Храните деньги в сберкассе Чиновников и депутатов хотят лишить зарубежных вложений

В Государственную Думу внесен законопроект, который запрещает всем российским чиновникам и депутатам владеть недвижимостью за границей и зарубежными счетами. Нарушителей предлагается сажать на пять лет и штрафовать на 10 миллионов рублей. Свои подписи под документом поставили представители всех четырех партий, заседающих в парламенте.

Авторами законопроекта, согласно которому предлагается внести поправки в законы "О противодействии коррупции" и в Уголовный кодекс, выступили пять депутатов. Документ подписали единоросы Вячеслав Лысаков и бывший токарь Валерий Трапезников, представитель "Справедливой России" Александр Агеев, Андрей Луговой из ЛДПР и коммунист Олег Денисенко.

"Не очень патриотично покупать недвижимость за рубежом и обогащать чужую экономику", - считают авторы законопроекта Лысаков и Трапезников. Оба этих депутата прошли в Госдуму по квоте Общероссийского народного фронта (члены этого так и не зарегистрированного объединения избирались от "Единой России") и настаивают, что именно ОНФ является инициатором подобной меры для борьбы с коррупцией.

Валерий Трапезников. Фото РИА Новости, Владимир Федоренко

Валерий Трапезников. Фото РИА Новости, Владимир Федоренко

Lenta.ru

Депутаты предлагают запретить владение зарубежными активами всем чиновникам. В законопроекте подчеркивается, что речь идет не только о госслужащих, но и о лицах, замещающих государственные должности, то есть и о самих депутатах, и о премьер-министре с президентом. Кроме того, согласно документу, наравне с чиновниками обладать зарубежной недвижимостью не смогут их супруги и несовершеннолетние дети. Единственное исключение - чиновники смогут открыть за рубежом счета для образования или лечения.

Ввести запрет на счета и недвижимость за границей предлагается с 1 января 2013 года. На то, чтобы избавиться от своего имущества, у чиновников будет полгода - до 1 июня 2013 года. Лысаков уверен, что времени предостаточно. "Мы же не шесть дней даем, а шесть месяцев. За это время можно горы свернуть", - утверждает он. Все вновь заступившие на работу госслужащие также должны будут избавляться от зарубежных активов в течение полугода. Уволившимся чиновникам предлагается на три года запретить покупать имущество за рубежом.

В качестве наказания новый закон предусматривает до пяти лет лишения свободы. Минимальный штраф за сокрытие счетов или недвижимости - пять миллионов рублей. Максимальный - десять. Помимо прочего, чиновнику могут запретить занимать государственные должности на срок до трех лет.

Хотя Общероссийский народный фронт хочет присвоить себе инициативу внесения законопроекта, на самом деле похожую идею раньше них - еще 18 июля - озвучил депутат-справорос Илья Пономарев. После того как был принят закон об НКО, обязывающий некоммерческие организации с иностранным финансированием называться "иностранными агентами", он сказал, что хорошо бы и чиновников, имеющих зарубежные счета, тоже называть иностранными агентами. Однако сказано это было все же больше в шутку.

Однако уже 26 июля в Госдуму поступил законопроект, обязывающий депутатов и чиновников отчитываться о своих зарубежных активах (сейчас предоставление сведений о недвижимости и счетах за границей обязательно только на стадии избирательной кампании). Его внесли вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк и все тот же Пономарев. Формально автором выступил Железняк, а Пономарев лишь поставил под документом свою подпись. Как объяснял справорос, он решил присоединиться, так как выступает за подобную открытость власти.

Сергей Железняк. Фото РИА Новости, Валерий Мельников

Сергей Железняк. Фото РИА Новости, Валерий Мельников

Lenta.ru

В законопроекте Железняка-Пономарева в качестве наказания за непредоставление требуемых сведений предусмотрены только штраф в пять миллионов рублей или до 480 часов обязательных работ. Тюремного заключения документ, в отличие от своего конкурента, не предусматривает.

Таким образом, сейчас в Госдуме находятся сразу два законопроекта, связанных с зарубежными активами чиновников, только один более суровый, а другой - помягче. "Можно сказать, что мы предлагаем терапию, а коллеги - хирургию", - прокомментировал эту ситуацию Сергей Железняк.

Впрочем, как считают эксперты и даже сами авторы новых законов, сколько-нибудь ощутимо эти нормы борьбе с коррупцией не помогут, так как чиновники все равно будут прятать свои счета и недвижимость. Александр Агеев предположил, что они смогут переписать имущество на своих родителей или совершеннолетних детей. Однако, считает он, это не страшно, так как закон всегда можно будет доработать. "После того как закон вступит в силу, чиновникам будет дан срок, чтобы избавиться от активов, и из новых деклараций о доходах будет видно, у кого они куда перешли. Если будет понятно, что зарубежные счета и собственность начали прятать, то внесем в закон поправки и расширим круг лиц, кому запрещено иметь зарубежные счета или собственность", - заявил Агеев.

Перспективы обоих законопроектов, несмотря на то, что их авторами выступили и представители "Единой России", весьма туманны. Источник "Ведомостей" в Кремле заявил, что оба законопроекта достойны обсуждения. Однако поддержит ли администрация президента хотя бы один из них, пока неизвестно. Авторы законопроектов свои инициативы с администрацией президента не согласовывали. "Пока трудно сказать, чем руководствовались депутаты, выдвигая такую инициативу", - прокомментировал Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, законопроект об уголовном наказании за обладание зарубежной недвижимостью.

Сейчас, по оценкам "Ведомостей", у более чем 100 депутатов и федеральных чиновников есть недвижимость за рубежом, причем это без учета стран СНГ. Так, больше всего зарубежной недвижимости - более 2000 квадратных метров в Италии - у сенатора Виталия Малкина. У депутата Владимира Плигина есть дом Болгарии, а, например, уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский владеет домом в Чехии.

Для чего некоторые единоросы решили усложнить жизнь своим товарищам по партии, не слишком понятно. Железняк считает, что на обладателей зарубежной недвижимости может быть оказано давление со стороны иностранных государств. Лысаков с Трапезниковым, в свою очередь, говорят о том, что чиновники должны "двумя ногами стоять здесь". Однако, как полагает глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, истинной причиной подобной инициативы может являться то, что в сентябре Россия должна представить "большой двадцатке" отчет по борьбе с коррупцией. И, теоретически, подобный антикоррупционный законопроект такой отчет весьма украсит. А потом его можно будет надолго оставить в Госдуме без движения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше