Геи раскололи бундестаг Правящая коалиция в Германии разругалась из-за меньшинств

По возвращении из Северной Италии, где она проводила отпуск, Ангеле Меркель придется бросить силы не только на еврокризис. Госпоже канцлеру предстоит как-то утихомирить свою правящую коалицию, которая успела разругаться за время ее непродолжительного отсутствия, и на этот раз нашла для этого особенный повод. Христиане из единого и неделимого блока ХДС и ХСС повздорили из-за геев и лесбиянок. А все из-за того, что христианские демократы в бундестаге решили выступить в поддержку прав гей-сообщества. Столь неожиданная для консервативной партии инициатива напрямую связана с тем, сохранит ли Меркель в будущем году кресло канцлера. Судя по всему, положение правящей коалиции настолько шаткое, что ХДС даже решился пойти на очевидный конфликт со своими партнерами из ХСС.

Все началось с того, что 13 членов партии, возглавляемой Ангелой Меркель, 6 августа предложили коллегам в парламенте предоставить "гражданским партнерам" - зарегистрированным однополым парам - налоговые скидки, которыми в Германии пользуются обычные женатые граждане. Речь идет о законе, который позволяет супругам объединять свои налоговые льготы и таким образом платить меньше отчислений. От этого закона больше всего выигрывают семьи, в которых мужчина работает, а жена сидит дома, и потому считается, что он стимулирует рождаемость.

Германия постепенно движется к признанию однополых браков и равноправия гомосексуальных пар. Удивительно в истории с предложением ХДС то, что инициатива исходит от консервативной партии, которая всегда выступала против налогового равноправия геев. Члены ХДС в прежние времена отнюдь не были замечены в стремлении осчастливить гей-сообщество. Практически все шаги навстречу однополым союзам были сделаны при сопротивлении этой партии. И именно христианские демократы всегда стояли на пути признания налогового равноправия меньшинств.

От обычных ничем не примечательных женатых немцев "гражданские партнеры", о которых идет речь, отличаются, главным образом, тем, что они однополые. Официальная регистрация таких пар была введена в Германии в 2001 году, и на данный момент в стране проживает 23 тысячи зарегистрированных однополых пар. Разумеется, тех, кто не прошел процедуру регистрации, гораздо больше. Фактически "партнерство" является последним шагом на пути к признанию полноправных однополых браков. За долгие годы "партнерам" удалось изрядно продвинуться к достижению этой цели. Они получают те же пособия по безработице, социальные выплаты для малоимущих и пенсии, в том числе, пенсии по потере кормильца. И даже льготы по медицинской страховке, по решению бундестага, предоставляются так же, как у супругов. Зарегистрировавшие такой "брак" (хотя полноценным браком соглашение не является) граждане имеют право на льготы при получении наследства от партнера, как и обычные супруги. Камнем преткновения для геев остается вопрос усыновления (хотя им разрешено усыновлять детей партнера) и те самые "брачные" налоговые скидки.

Этот вопрос - настоящий бич судебной системы Германии. В декабре 2011 года финансовый суд Кельна постановил, что однополые партнеры должны рассматриваться как обычные супруги при выплате налогов. Суд пояснил, что это решение останется в силе до тех пор, пока Конституционный суд не вынесет свой вердикт по этому вопросу (это должно произойти в течение 12 месяцев). Суд Шлезвиг-Гольштейна не остался в стороне и тоже встал на сторону своих геев в этом вопросе. А вот Федеральный финансовый суд Германии в Мюнхене решил отказать однополой паре в подобном иске. Словом, сложилась совершенно неприличная для четкой и аккуратной Германии правовая путаница. При этом, судя по опросам, большинство немцев и практически все политические партии выступают за признание равноправия геев и лесбиянок, зарегистрировавших свои отношения. И все они ждут, когда Конституционный суд наконец положит конец неразберихе.

И вот пока все ждали, христианские демократы решили не медлить и сами выступили с этой инициативой. Скорее всего, они руководствуются старой поговоркой "если не можешь подавить восстание - возглавь его". Эксперты полагают, что КС утвердит равноправие, и если правительство выступит против, оно снова окажется в проигрыше. Чтобы не допустить этого, ХДС решили побежать впереди паровоза, несущего меньшинствам равные права и радости избавления от дискриминации. Союз должен опередить решение суда, тем более что оппозиция в лице Социал-демократической партии давно готова подзаработать себе голосов избирателей за счет угнетенных меньшинств: лидер СДПГ Франк-Вальтер Штайнмайер уже заявил, что партия собирается в ближайшее время внести запрос о расширении прав "гражданских партнеров" в парламент.

Инициативу коллег из ХДС сразу же поддержала министр по делам семьи Кристина Шредер (Christina Schröder). В интервью газете Süddeutsche Zeitung она сказала, что однополые партнеры "заботятся друг о друге и живут в согласии с консервативными ценностями". С ней солидарны министр юстиции и вице-канцлер (оба принадлежат к союзной партии Свободных демократов). Министр иностранных дел Гидо Вестервелле деликатно отмалчивается, но можно предположить, что он не будет возражать: в 2010 году он заключил гражданское партнерство со своим спутником жизни Михаэлем Мронцем и вправе рассчитывать на льготы, если закон будет принят. Но окончательного единства в правительстве все же нет: министр финансов Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble), к примеру, считает, что "совершенно нет никакой необходимости" для принятия такого закона.

Блок ХДС/ХСС является коалицией двух немецких умеренно консервативных партий: Христианско-демократического союза (Christlich-Demokratische Union, CDU) и его баварского партнера Христианско-социального союза (ХСС) (Christlich-Soziale Union, CSU). Обе партии были основаны в 1945 году и тогда же разделили сферы влияния - ХСС "функционирует" (выставляет своих кандидатов на голосование в бундестаг) только в Баварии и таким образом не конкурирует с ХДС во всех остальных федеральных землях. В свою очередь, кандидаты от ХДС никогда не баллотируются в Баварии. Союзы выступают единым блоком, но их организационная структура независима друг от друга.

Но гораздо более жесткая реакция последовала со стороны ближайших союзников - совсем уж отъявленных консерваторов из баварского Христианско-Социального союза (ХСС). Они настроены категорически против. А с учетом того, что в последнее время их рейтинги падают, им невыгодно еще больше разочаровывать свой консервативный и не слишком толерантный электорат, который преимущественно составляют заядлые католики.

Очевидно, что депутаты из ХДС, которые прекрасно осознают, насколько далеко простираются границы толерантности их баварских товарищей, не могли не понимать, что скажут южане в ответ на призыв облегчить налоговое бремя для представителей гей-сообщества. И тем не менее, они пошли на ссору с товарищами по коалиции. Не исключено, что за этим решением также стоит политический расчет. Возможно, теплые чувства по отношению к однополым "гражданским партнерам" возникли у христианских демократов в преддверии общенациональных выборов в бундестаг, которые пройдут в 2013 году.

Видимо, причина взрыва либеральных настроений в среде ХДС кроется в сокрушительном поражении, которое союз потерпел в мае этого года на выборах в региональный парламент в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия. По сравнению с результатом 34 процента на выборах 2010 года, нынешние 26 процентов были провалом: это самый низкий показатель в регионе со времен окончания Второй мировой войны. Удар был тем более болезненным, что именно земля Северный Рейн - Вестфалия считается своеобразным барометром политической расстановки сил в стране как самый населенный регион. В мае победу праздновала оппозиция: социал-демократы и "Зеленые" в сумме набрали больше 50 процентов голосов. После этого голосования эксперты всерьез заговорили о том, что Меркель может последовать за своим коллегой Николя Саркози, которого как раз в те дни "прокатила" Франция.

Скорее всего, решение выступить за геев и отречься от своих былых позиций далось ХДС нелегко. Опасность потерять часть электората была достаточно очевидной. Но, судя по всему, партийцы пришли к выводу о том, что смогут таким образом оттянуть на себя часть избирателей, голосующих за социалистов только потому, что те более продвинутые и не обременены предрассудками. А сторонникам консервативных ценностей (за пределами Баварии, где есть ХСС) все равно деваться особо некуда - по большому счету, альтернативы ХДС нет и голосовать им все равно больше не за кого. Придется, похоже, и с однополыми браками смириться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше