В немецком плену Что происходит с обезьяной Джастина Бибера

Молли – обезьянка Джастина Бибера

Молли – обезьянка Джастина Бибера. Фото: Matthias Schrader / AP

Кумир миллионов школьниц, канадский певец Джастин Бибер, начавший стремительно взрослеть всеми возможными способами (то станет фигурантом скандала о внебрачном ребенке своей поклонницы, то с девушкой расстанется, то упадет в обморок на сцене, чем вызовет подозрения чуть ли не в терминальной стадии алкоголизма), недавно навлек на себя обвинения в безответственности и безалаберности (надо отметить, уже не в первый раз). Газеты напечатали историю о том, что поп-звезда взял с собой в турне ручную обезьянку, но не смог предоставить властям документы на питомца. В итоге обезьянку у Джастина отобрали, а сам он продолжил гастролировать. Никаких комментариев относительно застрявшего на границе любимца певец не дает.

Джастин Бибер, как и многие из нас, не раз обзаводился домашними питомцами. Например, у него был хомячок по кличке Пэк. Пэк был совершенно обычным грызуном и не знал, что его хозяин — суперзвезда. Возможно, осознание того, что по сравнению со своим всесильным владельцем он, крошечный хомяк, ничего не может, пришло к нему в октябре 2012 года, когда Бибер написал в твиттере, что намерен таскать своего питомца за собой по всем городам и весям, где ему предстоит выступать. А в туре певца тогда значилось 124 остановки.

Впрочем, долго кататься по миру Пэку не пришлось. Уже в середине декабря Бибер от него избавился. Ну как избавился: он подарил его своей фанатке, встречавшей его в Атланте, штат Джорджия. Девушка по имени Тори, ставшая хозяйкой Пэка, назвала тот день лучшим в своей жизни. Как то событие оценил сам хомяк, никто сейчас, конечно же, не знает. Тем более что грызуна больше с нами нет: хомяк скончался в середине марта 2013 года.

Джастин Бибер и хомяк Пэк

Джастин Бибер и хомяк Пэк

Перед смертью он потерял часть своей шерсти, что вызвало опасения у Тори, и она сносила животное к ветеринару. Однако было уже слишком поздно — Пэк не справился с недугом (предположительно, облысение могло начаться от почечной недостаточности или недостатка белка) и отбыл к своим праотцам. Он был похоронен во дворе дома Тори.

Новость о смерти старенького грызуна облетела мир моментально. В твиттере даже появился хэштег #RIPPac (то есть «Покойся с миром, Пэк»), некоторое время входивший в десятку самых популярных. Использовали его не только скорбевшие о кончине хомяка фанатки канадского исполнителя, но и те, кто всячески пытался затроллить несчастных девочек, и те, кто выражал возмущение по поводу того, что люди вообще обратили внимание на мертвое животное, одно из миллионов на планете.

Так или иначе, скорбь по хомяку в конце концов прошла, тем более что буквально через две недели после его смерти появилась информация о новом пушистом друге Бибера. Им оказалась обезьяна-капуцин. И если его предшественник Пэк, еще будучи живым, нашел в конце концов приют дома у заботливой девушки, то вот капуцину по кличке Молли повезло гораздо меньше. Откровенно говоря, ему совсем не повезло. Став питомцем Джастина Бибера, он оказался в западне. В буквальном смысле.

В конце марта обезьянку Джастина Бибера задержали на немецкой таможне. Прилетев в Мюнхен на частном самолете, певец, очевидно, предполагал, что представители властей в аэропорту отнесутся к нему с должным почтением и снисходительно пропустят питомца, на которого у поп-звезды не оказалось необходимых документов. Например, ветеринарного паспорта, где обычно указывается, не болеет ли животное опасными заболеваниями, в том числе бешенством.

Капуцин по кличке Молли и сейчас остается в Германии, в приюте, куда его пристроили таможенники. Животное находится на карантине и, как пишут СМИ, ужасно страдает. Во-первых, Молли пережил большой стресс, связанный с авиаперелетом, а во-вторых, он оказался слишком юным для того, чтобы самостоятельно о себе заботиться.

Джастин Бибер и обезьянка Молли

Джастин Бибер и обезьянка Молли

Фото: официальная страница Джастина Бибера в Instagram

В беседе с газетой The Sun ветеринар Курт Грабенвёгер раскритиковал Бибера за безответственное отношение к питомцу и пояснил, что сейчас Молли нуждается в компании своих сородичей, а не сотрудников приюта. Те же со своей стороны стараются развлекать Молли как могут: ему подарили распечатанный на принтере портрет хозяина, теплое одеяло и набор плюшевых игрушек — без них он не может есть. Игрушки выступили для капуцина своеобразными плюшевыми родителями, братьями и сестрами.

Когда животное сможет отправиться на родину и воссоединиться с Бибером, неизвестно. Приют будет обеспечивать обезьянке уход до конца апреля (появились слухи о том, что этот срок может затянуться), после чего певец будет обязан забрать животное. Однако содержание капуцинов в Калифорнии и Джорджии, где канадец проводит большую часть своего свободного времени, запрещено, и в связи с этим питомник, скорее всего, не позволит увезти Молли в США.

Но у Молли и без Бибера нашлось огромное количество защитников и радетелей. Вездесущая газета The Sun решила взять все заботы на себя и уже договорилась с обезьяньим заповедником в графстве Корнуолл, которое выразило готовность приютить капуцина. Представитель немецкого приюта заявил, что этот вариант был бы идеальным.

А тем временем в США развернулась комическая кампания по возвращению Молли в Штаты. Так, телеведущий Джимми Киммел в эфире своего телешоу потребовал, чтобы приют освободил и прислал американцам несчастного, 14-недельного Молли, который так тяжело переносит нахождение в мюнхенском питомнике. Чтобы доказать всю серьезность своих намерений, Киммел даже взорвал немецкий шоколадный торт, предупредив, что такая участь ждет любую вкусную германскую выпечку, если Молли не приедет в США. К кампании подключился певец Кид Рок, выступивший с заявлением, что немцам, держащим капуцина взаперти, надо бы напрячься и выслать его в Америку, иначе пострадает актер Дэвид Хассельхофф, некогда весьма популярный в Германии.

Ну а что же сам хозяин Молли? Сейчас питомец его, очевидно, не очень заботит: он спокойно продолжает гастрольный тур, в рамках которого, к слову, посетит и Россию; и все его участие в судьбе питомца сводится к оплате счетов из немецкого приюта. Агент Бибера тоже не желает комментировать ситуацию. Молчит даже «Википедия»: в статье о Бибере нет ни единого упоминания ни о Молли, ни о почившем Пэке. Так что все мы можем делать вид, что никаких питомцев у Джастина Бибера не было и нет. Что на самом-то деле не так уж и далеко от истины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше