Патриотов замучили проверки Американские консерваторы провозгласили начало «Обамагейта»

Здание налогового управления США

Здание налогового управления США. Фото: Susan Walsh / AP

В Соединенных Штатах разгорается политический скандал вокруг Налогового управления (IRS), которое уличили в пристрастном отношении к консервативным организациям. Во вторник, 14 мая, доклад о предварительных результатах расследования на эту тему опубликовал генеральный ревизор ведомства. В докладе использовались осторожные формулировки, однако их хватает, чтобы сделать администрацию Барака Обамы удобной мишенью для очередной порции критики справа.

Начались сомнительные проверки больше трех лет назад. В марте 2010 года Налоговое управление стало с особым тщанием проверять деятельность консервативных организаций, пытавшихся получить статус некоммерческих вместе с прилагающимися к нему налоговыми льготами. Критериев отбора было несколько. Во-первых, с пристрастием отнеслись к группам, в названии которых имелись слова Tea Party («чаепитие») или Patriot («патриот», «патриотический»), а также цифры 9-12. Во-вторых, в категории «неугодных» оказались активные критики федеральных властей. Наконец, тщательно проверяли объединения, выступающие в поддержку Израиля.

Все это признаки организаций, действующих в обширном консервативном сегменте политики США, который используют республиканцы, но который при этом не ограничен партийными рамками. Именно консерваторы, в особенности приверженцы фискального консерватизма, то есть максимального ограничения налогового бремени, подняли на знамена Бостонское чаепитие 1773 года как символ бунта против экономического гнета властей. Именно консерваторы называют себя патриотами, подразумевая верность политическим традициям Америки. А «9-12» — это название движения, которое создал консервативный телеведущий Гленн Бек и которое призывает американцев возродить национальное единение, царившее 12 сентября 2001 года, на следующий день после падения башен-близнецов. Наконец, поддержка Израиля в противовес склонным к социализму арабам стала ключевым направлением внешней политики неоконсерваторов еще во времена «холодной войны».

Согласно докладу ревизора Налогового управления, тщательно проверять организации с ключевыми словами в названиях в 2010 году начал офис IRS в Цинциннати, штат Огайо. Подтверждены аналогичные случаи в калифорнийских городах Эль-Монте и Лагуна-Нигель, а также в столице страны Вашингтоне. В конечном счете в «черных списках» Налогового управления оказались примерно триста консервативных объединений, претендовавших на льготный статус. Значительная часть — 125 организаций — в итоге льготы получила, еще двадцать пять отчаялись и отозвали заявки, остальные все еще ждут вердикта IRS.

Момент начала этой небольшой «охоты на ведьм» показателен: организации, формирующие движение «Чаепитие», в 2009 году заявили о себе массовыми митингами и кампаниями в поддержку кандидатов на выборах разного уровня. Хотя консерваторы позиционировались как самостоятельная, независимая от Республиканской партии сила, их поддержку зачастую получали именно республиканцы, а главным объектом критики служила демократическая администрация. На промежуточных выборах в Конгресс в 2010 году «Чаепитие» нанесло партии Обамы серьезный ущерб, и демократы уступили республиканцам большинство в Палате представителей.

Получается, что затяжными проверками налоговики перед выборами притесняли все более влиятельных политических оппонентов власти, и сейчас главный вопрос в том, насколько высоко принимались соответствующие решения. По данным генерального ревизора, высокопоставленное начальство IRS было в курсе по крайней мере с 4 августа 2011 года: в этот день о проверках в Цинциннати проинформировали главного юрисконсульта ведомства Уильяма Уилкинса. Однако неизвестно, передал ли Уилкинс информацию генеральному юрисконсульту министерства финансов, перед которым он должен отчитываться, и круг осведомленных лиц в администрации Обамы не определен.

Акция движения «Чаепитие» в Вашингтоне в 2010 году

Акция движения «Чаепитие» в Вашингтоне в 2010 году

Фото: Win McNamee / Getty Images / AFP

Сам президент прокомментировал новости из IRS еще в пятницу, 11 мая — доклад ревизора не был опубликован, но в прессе уже появились сведения о его содержании. Если вкратце, то Обама выразил возмущение и потребовал все исправить, а позднее, во вторник, распространил заявление, где говорится, что IRS должно «исполнять закон честно и беспристрастно», а доклад ревизора свидетельствует об обратном. При этом в Белом доме подчеркивают, что не нужно делать поспешных выводов до завершения внутреннего расследования и публикации его окончательных результатов. Кроме того, президентская администрация утверждает, что о внутреннем расследовании в Налоговом управлении ей стало известно лишь в апреле 2013 года.

Важно учитывать, что в настоящее время Белому дому и без этого скандала приходится отражать интенсивные атаки со стороны критиков. Во-первых, республиканцы по-прежнему требуют от администрации объяснений в связи с прошлогодней атакой боевиков на консульство США в Бенгази, приведшей к гибели посла Кристофера Стивенса. Государственный департамент винят в том, что он не принял должных мер для обеспечения безопасности дипломатов. Хиллари Клинтон, которую больше всего за это ругали, уже ушла с поста госсекретаря, но республиканский гнев не утихает.

В центре еще одного скандала оказалось министерство юстиции США: в понедельник, 13 мая, агентство Associated Press обвинило его в незаконном отслеживании телефонных переговоров журналистов. «Прослушка» проводилась в апреле-мае, и повод для нее официально пока не назван, однако ее связывают с попытками властей бороться против утечек в прессу секретных данных о борьбе с терроризмом. Глава AP заявил генпрокурору Эрику Холдеру, что никаких законных оснований для прослушивания не было, и ситуация возмутила как республиканцев, так и демократов. В итоге Холдеру придется разбираться сразу с двумя скандальными историями: во вторник генпрокурор заявил, что его ведомство начало расследовать проверки консерваторов Налоговым управлением.

Руководитель Налогового управления, комиссар Стивен Миллер, признал, что допущены ошибки, но объяснил их резким ростом в 2010 году количества заявок на получение налоговых льгот со стороны консервативных групп. Дело не только в том, что тогда движение «Чаепитие» набирало силу, но еще и в том, что в 2010-м Верховный суд США признал неконституционным ограничение расходов частных корпораций на политические кампании, и это сделало свободные от налогов группы особо ценным средством политической борьбы. Выступил с объяснениями и Маркус Оуэнс, бывший глава пресловутого отделения IRS в Цинциннати: он заявил, что заявки на льготный статус всегда рассматриваются с особым тщанием, если подающие их организации занимаются политикой.

Однако оправдательные аргументы, как бы резонны они ни были, не слишком внушительно звучат на фоне всеобщего возмущения. Наиболее рьяные критики из-за истории с IRS даже прочат 44-му президенту США «Обамагейт» — по аналогии с Уотергейтским скандалом, который привел к отставке Ричарда Никсона. Пока трудно представить, что дело получит столь большой размах, но на пользу Обаме оно явно не идет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше