Открыть в новом окне Глава Microsoft, работающий в компании с 1980 года, объявил об отставке

Стив Балмер

Стив Балмер. Фото: Rick Wilking / Reuters

Гендиректор Microsoft Стив Балмер 23 августа объявил о намерении покинуть свой пост. Не то чтобы он торопился — замены ему совет директоров пока не нашел, а сам Балмер готов пробыть главой компании дополнительные 12 месяцев. Но даже такая отложенная отставка инвесторам очень понравилась. В тот же день Microsoft подорожала почти на 20 миллиардов долларов.

Сам Балмер разослал сотрудникам Microsoft полупрощальное письмо, в котором, в частности, скромно сообщил: «Я горд достигнутым. С тех пор как я присоединился к компании, мы выросли с 7,5 миллиона долларов до 78 миллиардов (имеется в виду ежегодная выручка – прим. «Ленты.ру»), а вместо 30 человек у нас работает почти 100 тысяч».

Балмер был с Microsoft с 1980 года, но говорить о том, что он целиком ответственен за успехи корпорации в прошлом веке, некорректно. Тем не менее, компания, в которой в начале восьмидесятых работало несколько десятков человек, не имела ничего общего с мегамонстром образца 2000 года — первого года гендиректорства Балмера.

Про Стива Балмера нельзя сказать, что он принял корпорацию с сохой, а оставил с ядерной бомбой (в отличие, например, от другого Стива — Джобса — второе пришествие которого в Apple сначала напоминало возвращение на руины). Чтобы понять столь позитивную реакцию рынка на готовящийся уход Балмера, надо вспомнить, чем стала Microsoft в XXI веке.

Стив Балмер в 1980 году стал 30-м сотрудником Microsoft и первым бизнес-менеджером, нанятым Биллом Гейтсом. За следующие 32 года он поработал на разных должностях, от руководителя департамента до вице-президента и президента. В 2000 году он занял пост генерального директора, сменив на этой должности самого Гейтса. В 2008 году основатель Microsoft ушел со всех исполнительных должностей в компании.

В финансовом отношении результаты правления Балмера, мягко говоря, неоднозначны. Действительно, он в несколько раз увеличил как выручку компании, так и ее прибыль. С другой стороны, к 1 апреля 2000 года рыночная капитализация Microsoft составляла почти 600 миллиардов долларов; к апрелю 2013 года — «лишь» 240 миллиардов. В соответствующем рейтинге Microsoft, занимавшую первую строчку по стоимости, за 13 лет снесло на седьмую.

Заслуга и в то же время недостаток Балмера в том, что он старался постоянно переизобретать компанию, покупая и создавая новые бизнесы. При этом, если мерить деньгами, то большую часть успехов Microsoft в XXI веке принесли традиционные Windows и Office.

Изобретений же действительно было много. Microsoft, бывшая офисной и настольной, зашла на рынок игровых консолей (удачно: в 2010 году служба Xbox Live приносила корпорации миллиард долларов в год).

Корпорация сумела перебороть собственный консерватизм и дважды в течение нескольких лет кардинально (сначала в Vista, затем в Windows 8) переделала интерфейсы своих операционных систем, изменив манеру взаимодействия с компьютером для сотен миллионов человек.

Стив Балмер и Билл Гейтс

Стив Балмер и Билл Гейтс

Фото: Ted S. Warren / AP

Под руководством Балмера компания настолько глубоко ввязалась в облачный бизнес, что он теперь неотделим от ее основы. Гейтс предвидел информационную супермагистраль. Балмер построил на ней платные участки, принадлежащие Microsoft.

Он же стал вкачивать в поисковик Bing по миллиарду долларов в квартал. В результате доля Bing в США медленно, но верно приближается к 20 процентам (по некоторым оценкам, она еще выше). Это единственный — и опасный! — конкурент Google на американском рынке.

Наконец, под руководством Балмера Microsoft целиком перезапустила мобильно-коммуникационное направление. К этому моменту (условно его дату можно привязать к осени 2012 года — анонсу пока провального, но стратегически важного для компании планшета Surface) Microsoft перестала соответствовать своему уныло-консервативному имиджу, но не изменилась структурно.

Балмер исправил и это упущение.

В июле он объявил о реорганизации огромной корпорации, разделив ее на четыре основных направления: группа операционных систем, группа устройств, группа приложений и услуг и «облачная» группа. Эта схема окончательно утвердила новый порядок ведения дел и фактически превратила Microsoft в гиганта, наступающего сразу по четырем фронтам.
Спустя неделю после сообщения о планируемой реструктуризации Microsoft объявила квартальные результаты. Акции за день подешевели на 12,2 процента — это самое большое падение с апреля 2000 года (тогда падение произошло на фоне антимонопольных разбирательств и снижения прогнозов аналитиков).

Стоимость компании в одночасье снизилась на 36 миллиардов долларов из-за плохих продаж планшета Surface RT и несовпадения выручки с прогнозами почти на миллиард долларов. Годом ранее Microsoft к тому же впервые объявила о квартальных убытках. Инновации по-балмеровски когда-то должны были закончиться.

Сейчас корпорации действительно нужен новый генеральный директор. Лучше всего, если им станет относительно молодой финансист, который поймет, что Microsoft в ее новой форме будет работать еще долго – до тех пор, пока снова не покажется традиционной и немного консервативной.

Стив Балмер останется в истории мирового бизнеса как один из самых эксцентричных руководителей крупных компаний. Только он мог буквально носиться по сцене перед собственными сотрудниками и орать в микрофон до хрипоты. Его рубашки после выступлений можно было выжимать — настолько он выкладывался в своих выступлениях. Эксцентричность Балмера в интернете стала, естественно, объектом многочисленных шуток и пародий.

Этому человеку предстоит доказать инвесторам, что другой Microsoft у него для них нет. Что огромные расходы, убытки и неудачи Microsoft на мобильном, онлайновом и прочих рынках нужны для того, чтобы победить, а победить нужно для того, чтобы выжить.

Однажды, почти 10 лет назад, Стив Балмер, услышав, что один из его наиболее ценных кадров уходит в Google, схватил стул и метнул его через всю комнату. Затем он произнес три предложения, в которые уместилось имя тогдашнего гендиректора Google Эрика Шмидта (его Балмер пообещал похоронить), один раз слово Google (его пообещал убить), и четыре раза – слово «fucking».

Перед следующим главой компании, кем бы он ни был, стоят две ключевые задачи. Во-первых, фигурально говоря, серьезно сократить число стульев в кабинетах конкурентов. А во-вторых, конечно, монетизировать наследие Балмера — один из величайших кладезей технологий в мире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше