Казаки-разбойники в «Безопасном городе» Итоги работы и планы полицейского ведомства

Казачий патруль перед дежурством в московском парке Кузьминки

Казачий патруль перед дежурством в московском парке Кузьминки. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

В МВД России подвели итоги 2014 года и определили приоритетные задачи на будущее. На заседание полицейских генералов в здание на Житной прибыл и президент России Владимир Путин. «Лента.ру» проанализировала озвученные министром Владимиром Колокольцевым цифры и основные тенденции в области охраны порядка.

Убивать и грабить стали меньше

Криминальная статистика свидетельствует, что внешнеполитические потрясения прошлого года, в том числе санкции и антисанкции, не нарушили стабильности в стране. Несмотря на ряд резонансных эпизодов (самый серьезный — террористическая атака в Грозном), уровень преступности постепенно снижается.

На четыре процента сократилось число убийств и покушений на убийство. Умышленных причинений тяжкого вреда здоровью стало меньше на шесть процентов. Более чем на одну десятую убавилось количество разбоев. Грабежей меньше почти на одну пятую. Воруют тоже реже — на три с небольшим процента.

Речь идет о зарегистрированных преступлениях. Часть уголовных деяний по-прежнему остается за кадром официальной криминальной хроники по объективным причинам. Так, о некоторых убийствах становится известно, когда сходит снег (как в случае с «ангарским маньяком»). Информация об экономических правонарушениях появляется после длительных и скрупулезных проверок. Об актах вымогательства и многих других преступлениях стражи порядка узнают не от всех жертв, а только от тех из них, кто набрался смелости обратиться в полицию.

— С учетом жестких мер по укреплению учетно-регистрационной дисциплины есть все основания утверждать, что указанные тенденции в основном отражают реальную картину преступности, — выразил уверенность Владимир Колокольцев.

Однако контролем за этой самой учетно-регистрационной дисциплиной занимаются сотрудники управленческих подразделений, которые уже в прошлом году подверглись сокращениям. В этом году их, судя по всему, опять проредят.

Владимир Путин выступает на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел России

Владимир Путин выступает на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел России

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Экономия на управлениях и канцеляриях

Колокольцев подтвердил справедливость слухов о грядущем сокращении.

— Несмотря на это считаю, что сокращение недопустимо в отношении сотрудников, работающих «на земле». Именно на них лежит основная нагрузка по защите граждан от преступных посягательств, обеспечению правопорядка и безопасности, — подчеркнул министр.

В прошлом году МВД завершило многолетний и дорогостоящий эксперимент со структурными подразделениями на уровне федеральных округов. Главки были расформированы, а их сотрудники распределены по вакантным должностям в субъектах Федерации или в центральном аппарате МВД.

Структурные сокращения теперь продолжатся на уровне территориальных главков и управлений. Полицейские генералы получили от руководителя министерства недвусмысленный сигнал о необходимости «оптимизации организационно-штатного построения, ликвидации дублирующих звеньев».

Колокольцев планирует в текущем году сохранить тенденцию переброски кадров из управлений «на землю». В 2014 году так перераспределили одиннадцать с половиной тысяч кабинетных работников.

В результате полицейских впервые за долгое время увидели жители многих малонаселенных и отдаленных местностей. Было создано 246 территориальных отделений с упрощенной структурой

Уже в 2015 году могут быть внесены изменения в законодательство, направленные на упрощение и удешевление процесса расследования уголовных дел. Аналогичные поправки поступят и в Кодекс об административных правонарушениях. В настоящий момент их доводит до ума межведомственная комиссия.

В чем проявится эта экономия, пока судить сложно. Известно, что немалые бюджетные средства тратятся в буквальном смысле на бумагу. Однако перевести «в цифру» уголовное дело, каждая страница которого порой подписана и фигурантом, и защитником, и чиновниками из двух-трех ведомств, достаточно сложно даже технически. Существуют и ограничения, связанные с обеспечением режима секретности.

Вместо патрульных — казаки и видеокамеры

Последние годы руководство МВД много говорит об активизации борьбы с уличной преступностью. При этом в период с 2010 по 2014 год патрульно-постовая служба полиции была сокращена на четверть. Плотность полицейских нарядов в общественных местах снизилась на 38 процентов.

В Москве, правда, реализуется интересный эксперимент с так называемой туристической полицией. Это особое патрульное подразделение, составленное из сотрудников, владеющих английским языком. За это они получают солидную надбавку. Встретить необычных полицейских можно на пешеходных зонах в центре города.

В остальных регионах страны ситуация куда сложнее.

— В ряде случаев ситуация усугубилась просчетами руководителей территориальных органов при перераспределении штатных единиц между подразделениями на местах, а также недостатками в организации их работы по охране общественного порядка, — отметил Колокольцев. — Причем даже в этих непростых условиях в отдельных регионах личный состав патрульно-постовой службы отвлекается на выполнение задач, не связанных с охраной общественного порядка.

Вопрос с патрульными полицейскими не дает покоя руководству МВД не первый год. В той же Москве с 2009 по 2011 год окружные полки ППС были сначала расформированы, затем созданы заново, а потом сокращены до отдельных батальонов.

В ближайшие годы сотрудников МВД на улицах, похоже, не прибавится. При охране общественного порядка ставку сделают на частные охранные организации, аппаратно-программные комплексы «Безопасный город» и добровольных помощников полиции: казаков и дружинников.

Однако и на добровольцев требуются бюджетные деньги. По словам Владимира Колокольцева, средства на это имеются только у двадцати семи субъектов России.

Участники казачьей дружины патрулируют улицы в районе станции метро «Люблино» в Москве

Участники казачьей дружины патрулируют улицы в районе станции метро «Люблино» в Москве

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Казаки в меньшей степени зависят от бюджетных ассигнований и все активнее включаются в работу по охране общественного порядка. В классических народных дружинах к ним относятся достаточно прохладно из-за идейной и религиозной ангажированности. Однако для молодежи с одной стороны, и меценатов — с другой, после «Русской весны» 2014 года именно казачья традиционность стала трендом.

Развитие казачьего движения в стране, по мнению ряда экспертов, должно послужить и своеобразной профилактикой от «цветных революций» с Майданами.

Все чаще привлекаются волонтерские общественные организации к поиску лиц, пропавших без вести. МВД заинтересовано в этом в том числе и для высвобождения сил оперативных подразделений.

В 2014 году волонтеры разыскали 428 пропавших без вести. Это в два раза больше, чем в 2013-м, однако по-прежнему капля в море. Всего в прошлом году полицейские нашли почти 45 тысяч «потерянных».

С «висяков» стряхнули пыль

В прошлом году оперативные службы МВД отметились задержанием так называемой банды GTA, а также привлечением к ответственности «ангарского маньяка», которого искали более десяти лет.

Есть успехи и с раскрытием ряда других покрывшихся пылью «висяков», прежде всего — убийств. Эти достижения связывают с деятельностью генерала Виктора Голованова на посту начальника Главного управления уголовного розыска МВД России. Многие годы Голованов возглавлял легендарный МУР на Петровке, 38, и, по свидетельству подчиненных, привнес лучшие традиции столичного сыска в работу оперативников центрального аппарата. На посту главного сыщика страны он с лета 2012-го. Однако переформатирование ведомства, по слухам, завершилось только к концу 2013-го.

Теперь президент в категорической форме потребовал от сыщиков в кратчайшие сроки раскрыть дерзкое убийство Бориса Немцова.

Полиция в два клика

В соответствии с требованиями президентского указа, МВД активно повышает качество госуслуг. После соответствующей агитационной работы, количество электронных обращений в полицию за 2014 год увеличилось на треть. Из 34 миллионов заявлений более четверти поступило через Единый портал госуслуг.

— Мониторинг шести наиболее востребованных услуг, предоставляемых МВД России, показал, что около 90 процентов граждан удовлетворены их качеством, — сообщил Колокольцев.

В 2014 году ведомство запустило бесплатное мобильное приложение для Android и iOS. Главная среди множества его функций — вызов полиции в два клика. Можно заполнить электронную форму обращения в МВД, приложив аудио, фото или видеозапись. Приложение помогает определить точное местонахождение вашего участкового в режиме онлайн. Ну и своеобразным бонусом служит справочная информация об административном законодательстве, ПДД и прочем.

Разработка приложения обошлась в два миллиона рублей. Учитывался и опыт столичной полиции, запустившей аналогичную программу в тестовом режиме в 2013 году.

Крымское хозяйство

Много забот принесло МВД присоединение Крыма. В командировку на полуостров в срочном порядке отправились представители всех основных служб ведомства.

Органы правопорядка в Крыму уже были, но работать они привыкли по украинским законам и приказам. По словам командировочных, ситуацию упрощало то, что у крымских и российских стражей порядка общие «советские корни».

Кроме прочего, российское полицейское ведомство взяло «под крыло» 12 тысяч пенсионеров крымского МВД.

— Формирование органов, подразделений и организаций МВД России в Крымском федеральном округе практически завершено, — сказал на коллегии Владимир Колокольцев. — Ими осуществляется эффективная правоохранительная деятельность при необходимой поддержке и помощи министерства. Оперативная обстановка на полуострове находится под контролем.

Два приоритета на «э»

Приоритетные задачи для органов правопорядка на 2015-й — борьба с преступлениями в области экономики и экстремизмом. На коллегии говорилось, что оба этих криминальных явления заметно обострились в связи с украинским кризисом.

В прошлом году оперативники МВД обезвредили восемь экстремистских групп. Количество выявленных преступлений, совершенных подобными группировками, по сравнению с 2013-м выросло на 14 процентов.

По словам министра внутренних дел, столь существенной прирост раскрываемости достигнут за счет «активизации выявления экстремистских преступлений в интернете». Из Всемирной паутины полицейские выудили треть от общего числа экстремистских злодеяний — 345. К уголовной ответственности привлечены 258 человек.

— По оценкам специалистов, в результате принятых мер количество экстремистского контента в глобальной сети в прошлом году сократилось более чем в два раза, — заметил Владимир Колокольцев.

Судя по всему, правоохранительные тиски в соцсетях в текущем году сожмутся еще крепче.

Проблемы влияния международных террористических организаций на российскую молодежь и беспокойных территорий Северного Кавказа на коллегии тоже затронули и признали, что это представляет реальную угрозу для страны в ближайшие годы.

Второе приоритетное направление работы МВД на 2015 год — борьба с экономической преступностью.

С одной стороны, перед ведомством поставлена задача усилить противодействие налоговым уклонистам и казнокрадам, а с другой — создать благоприятный климат для бизнеса, сжатого санкциями. Как с такой непростой установкой справятся на местах, пока неясно.

В прошлом году полицейские выявили 30 тысяч преступлений в финансово-кредитной сфере, 11 тысяч правонарушений на потребительском рынке, 9 тысяч случаев незаконного освоения бюджетных средств. В сфере ЖКХ раскрыто две с лишним тысячи преступлений.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев зачитал доклад о работе ведомства перед президентом и членами коллегии

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев зачитал доклад о работе ведомства перед президентом и членами коллегии

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Министра такие результаты не устроили. Его настораживает снижение выявляемости экономических преступлений в последние годы.

— Противодействие экономической преступности сегодня не соответствует ни реальным масштабам криминала в экономике, ни возможностям подразделений МВД, ответственных за борьбу с ними, — считает он.

Указал Владимир Колокольцев и направление основного правоохранительного удара по экономике: рынок госзаказа, в особенности оборонного, и банковский сектор, где в текущем году ожидаются криминальные банкротства.

630 оборотней в год

За получение взяток в прошлом году к ответственности привлекли 630 сотрудников МВД. 113 из них занимали руководящие посты.

Колокольцев в своем докладе подчеркнул, что ведомство способно самостоятельно противостоять оборотням в погонах.

— Значительный вклад в борьбу с коррупцией внесли подразделения собственной безопасности органов внутренних дел. В прошлом году ими выявлено 79 процентов преступлений, связанных со взяточничеством, — сказал министр.

Но президента эти цифры, видимо, не устроили. Владимир Путин отметил, что слишком мало раскрывается групповых коррупционных преступлений, «как будто таких нет».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше