«У России есть воля его применить» Путин рассказал о ракетном комплексе «Калибр» и угрозах после операции в Сирии

Фото: Александр Земляниченко / AP

Россия осуществляет миролюбивую внешнюю политику, ей не нужны ничьи территории и ресурсы. «У нас всего достаточно», — заявил президент Владимир Путин в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1». Он объяснил, зачем понадобилась военная операция в далекой Сирии, и ответил на самый главный для россиян вопрос: стоит ли нам бояться новой волны террористических актов. «Лента.ру» приводит наиболее интересные выдержки из интервью.

У России нет необходимости с кем-то воевать и конфликтовать, нет никакого желания создавать империю, воссоздавать Советский Союз, неоднократно подчеркивал во время телеинтервью Владимир Путин. Однако настоятельно давал понять, что свою независимость и суверенитет страна будет защищать всеми силами. И тому, какими именно силами обладает Россия, была посвящена значительная часть разговора.

Путин впервые рассказал о технических характеристиках комплекса «Калибр», посредством которого были запущены ракеты из Каспийского моря по позициям террористов в Сирии, добавив, что это не является секретной информацией. «По ходу маршрута они совершили 147 поворотов, шли на высоте от 80 до 1300 метров. Скорость сопоставима со скоростью реактивного самолета», — приводил данные российский президент.

Он отметил, что зарубежные партнеры осведомлены о том, что в России есть высокотехнологичное оружие и специалисты, способные с ним работать. Но одно дело — знать это на экспертном уровне. «Другое — убедиться в том, что у России есть воля его применить, если это соответствует национальным интересам нашего государства и российского народа», — заметил Путин.

По его словам, в России также имеются ракеты дальностью поражения в 4,5 тысячи километров, подобные тем, что есть у США. Это оружие воздушного базирования, что означает возможность наносить удары из своего воздушного пространства.

Фото: Александр Коц / Комсомольская Правда / AP

Рассуждая о гипотетических ударах, собеседники перешли к теме реальных. Путин прокомментировал упреки западных коллег в том, что удары российских военных приходятся не на ИГ (организация запрещена в России), а на «здоровую часть» оппозиции. «Мы им сказали: "Если вы знаете лучше, в чем я сомневаюсь, то дайте нам цели, мы их отработаем», — рассказал он. И добавил, что партнеры российским властям в этом отказали.

«Дайте нам цели. Чего проще?» — удивлялся глава государства. И отметил с сожалением, что западные лидеры «пока до такого уровня совместной работы не дошли».

Борьба с ИГ у западных стран остается намерением, а страны ближневосточного региона, над которыми нависла террористическая угроза, готовы бороться на деле, уверен Путин. По его мнению, именно поэтому США закрыли программу подготовки так называемой «Свободной сирийской армии».

«Планировалось сначала подготовить 12 тысяч человек. Потом сказали, что будут готовить 6 тысяч. Подготовили всего 60 человек. А выяснилось, что реально с ИГИЛ воюют только 4-5 человек», — пояснил российский лидер. И добавил: «Истратили 500 миллионов долларов. Лучше бы они нам их отдали. Мы бы ими лучше распорядились с точки зрения борьбы с международным терроризмом. Как у нас в народе говорят, к бабке не ходи».

Но главное, по мнению президента, — Россия получила от США предложения выстроить взаимодействие в Сирии так, чтобы избежать каких бы то ни было инцидентов. По словам российского лидера, «на первом этапе это лучше, чем ничего». «Наши специалисты получили запросы и предложения от американской стороны, сформулировали свое видение совместной работы и направили в Пентагон», — рассказал Путин. И выразил надежду, что будет сделан следующий шаг, а именно — совместная работа над поиском политического решения сирийской проблемы.

Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ

Шансы на внутриполитический компромисс в Сирии повысятся, если сирийская армия покажет свою боеспособность, уверен Путин.

Примечательно, что Россия не делает разницы между шиитами и суннитами.

«Это ложный посыл, ложный тезис», — ответил он на замечание о том, что Россия вступает в войну на стороне шиитов.

Поддержал ли российские действия в Сирии кто-нибудь из лидеров суннитских стран? «По-моему, да, — ответил Путин. — Мы же постоянно в контакте с людьми, и мы знаем, что они думают».

В целом, подчеркнул президент, Россия не хочет ввязываться в межрелигиозные конфликты в Сирии. И уж тем более провоцировать новую гонку вооружений. Глава государства разъяснил, что отечественная госпрограмма вооружений создавалась несколько лет назад «в условиях, когда не было еще никакого обострения международной обстановки».

Эта программа была сверстана не потому, что Россия готовилась к каким-то агрессивным действиям, а потому, «что имевшиеся и имеющиеся сегодня на вооружении российской армии ударные комплексы и защитные системы постепенно устаревали и выходили в тираж».

«Подошло время их менять, и мы своевременно приняли эти решения», — заметил Путин.

Затронул президент и вопрос вероятной террористической активности внутри России по итогам ударов по позициям боевиков в Сирии. Путин констатировал, что «до сих пор мы от этого зла не избавились». Но добавил, что «если бояться, что они что-то будут делать, то они обязательно это сделают». По мнению Путина, «надо на опережение действовать».

«Конечно, опасность такая существует. Но она, хочу подчеркнуть, и без активных действий в Сирии существовала. И если бы мы позволили, извините за моветон, схомячить эту Сирию, то вот эти тысячи людей, которые там сейчас бегают с автоматами Калашникова, оказались бы на нашей территории. А так мы, во всяком случае на дальних подступах, поможем президенту Асаду с ними бороться», — добавил российский лидер.

При этом он заметил, что возникшая потребность в импортозамещении идет России на пользу.

«Это было очевидно всегда, что закупать некоторые чувствительные вещи и технологии, просто запасные части для оборонного комплекса, мягко говоря, недальновидно», — подчеркнул напоследок президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше