От лопаты до Траволты Лучшие интернет-мемы 2015 года

Изображение: Hodar

Уходящий год оказался необычайно богат на остроумные мемы, героями которых стали многие знаменитости. «Лента.ру» вспомнила, над чем смеялся интернет в 2015 году.

Январь: цензура от мамы

Одним из первых мемов 2015 года стала мама-цензор, пытавшаяся уберечь одного из пользователей Reddit от интимной сцены в кино. «Там на экране была голая грудь, так что мама была вынуждена действовать. Мне 22, и я гей», — гласила подпись под оригинальным фото.

View post on imgur.com

И хотя сам снимок был опубликован еще 28 декабря 2014 года, вирусную популярность он обрел уже в новом году.

Первой пострадала любительница откровенных фотосессий Ким Кардашьян:

View post on imgur.com

Ким Чен Ыну мама не разрешила посмотреть скандальную комедию «Интервью»:

View post on imgur.com

Февраль: акулий танец и платье Шредингера

В начале февраля певица Кэти Перри выступала на Супербоуле — финальном матче американской Национальной футбольной лиги. Внимание пользователей сети моментально привлекли два артиста в костюмах акул, чьи комичные движения абсолютно не в такт музыке в итоге стали центральной частью всего шоу:

В интернете сразу пожалели других участников подтанцовки, не удостоившихся такого внимания:

И сравнили выступление Перри и акул с детским блокбастером «Приключения Шаркобоя и Лавы»:

Не заставило себя долго ждать и сенсационное признание. В костюме акулы, по его собственным заверениям, в тот вечер был рэпер Снуп Дог:

Это сразу сняло все вопросы насчет странности танца.

***

В конце месяца пользовательница Tumblr под ником Swiked выложила в своем блоге снимок платья и спросила у подписчиков, какого оно цвета — белого с золотым или синего с черным. Интернет быстро поделился на два противоборствующих лагеря, участие в дискуссии приняли многие знаменитости.

Тейлор Свифт однозначно утверждала, что платье синее с черным, да и вообще недостойно столь масштабного обсуждения:

Актриса и певица Деми Ловато согласилась со Свифт, а вот Ким Кардашьян посчитала иначе:

Разрешить спор попыталась компания Adobe, проанализировавшая цвет платья с помощью программы Adobe Color CC:

Точку в дискуссии поставила продающая наряд компания Roman Originals. По словам ее представителя, платье действительно было сине-черным, но обсуждение в сети побудило дизайнеров выпустить и его бело-золотую версию.

Март: блины с лопаты и Карл

Традиционный приход праздника Масленицы в этом году запомнился своеобразным выбором посуды для блинов в Ставрополе. Там горожан неожиданно решили покормить с лопат.

***

Тогда же в рунете был сделан один из первых мемов с Риком и Карлом Граймсами — двумя персонажами из сериала «Ходячие мертвецы».

Мем про Карла быстро обрел среди пользователей культовый статус и до сих пор встречается на просторах сети.

Апрель: «Ничоси!» и «Че там у хохлов?»

К первому апреля администрация соцсети «ВКонтакте» добавила на стены пользователей рисованного персонажа с поднятыми вверх руками, восклицающего «Ничоси!» (интернет-сокращение от «Ничего себе»).

Пользователи тут же подхватили идею и создали целую серию похожих картинок:

***

Ближе к концу месяца популярность набрала фраза «Че там у хохлов». С ее помощью высмеивалась склонность российских телеканалов постоянно освещать ситуацию на Украине, а не уделять внимание проблемам внутри страны.

Май: Узнай свой возраст

В начале мая пользователи облюбовали развлекательный сайт How-Old.net. Сервис создан разработчиками из Microsoft для демонстрации системы распознавания лиц облачной платформы Azure — после анализа фото программа сообщала возраст и пол изображенного человека. В интернете сразу проверили возраст героев кино:

персонажей видеоигр:

и просто знаменитостей:

В итоге пользователи сети с легкостью доказали несовершенство алгоритма:

Июнь: мотивация от Лабафа и дрессировка от Прэтта

Июнь стал месяцем мотивации от актера Шайи Лабафа, решившего помочь с арт-проектом студентам Центрального колледжа искусства и дизайна в Лондоне. Получасовое видео, в котором Лабаф читает их монологи, вряд ли обрело бы широкую популярность, если бы один из пользователей YouTube не сделал из него минутный мотивационный ролик. В нем Шайя призывает не останавливаться на пути к мечте и «Просто сделать это!».

Видео: MotivaShian / YouTube

Ролик почти сразу стал вирусным, а Лабаф превратился в мотиватора для Мстителей, Брюса Уэйна, Энакина Скайуокера и многих других:

Видео: Automatic Triple / YouTube

***

Не меньшую популярность обрел и эпизод из фильма «Мир Юрского периода», где персонаж Криса Прэтта успокаивает велоцерапторов.

Видео: Universal Pictures / YouTube

Его тактику быстро переняли сотрудники зоопарков по всему миру:

Фото: yaplakal.com

Фото: yaplakal.com

Автором одного из самых оригинальных мемов стал автопроизводитель Ford:

Июль: Танцы в YouTube

В июле пользователи соревновались в искусстве особого танца под популярный трек репера Silento. Изначально автором движений выступил хореограф Джеден Родригес, объявивший среди пользователей YouTube конкурс на лучшее исполнение танца. Эпизоды из роликов в итоге вошли в клип Silento, а негласным победителем конкурса стала маленькая девочка Хэвен Кинг, чей танец набрал 119 миллионов просмотров.

Видео: Tianne King / YouTube

Август: «Джооон Синааа»

В августе неожиданную популярность в интернете обрел один из рестлеров WWE Джон Сина, чей выход на ринг сопровождал крайне помпезный ролик:

Видео: cami osborn / YouTube

В сети тут же появилась куча коротких видео, в которых рестлер неожиданно появлялся в кадре:

Картинки и Gif-анимация с Синой и по сей день встречаются в соцсетях:

Сентябрь: «Третье сентября» и кричащие утки

В начале сентября вирусной неожиданно стала песня шансонье Михаила Шуфутинского «Третье сентября», текст которой пользователи сети превратили в объект для шуток.

***

Примерно в то же время 73 миллиона просмотров набрало Vine-видео «Утиная армия», в котором автор нажимает сразу на кучу кричащих резиновых уток:

Оригинал ролика снял норвежец Питер Синнес, наткнувшийся на уток во время похода в хозяйственный магазин со своей девушкой. Интернет тут же заполонили пародийные Vine-приколы:

А сам феномен массово кричащих уток удостоился проверки от «Разрушителей легенд» с телеканала Discovery. Они же придумали конструкцию для создания «Утиной гранаты»:

Октябрь: танец Дрейка

Лучший мем октября тоже стал музыкальным: в интернете полюбили танец канадского репера Дрейка в клипе на песню Hotline Bling. Мало того что под незамысловатые движения подходила практически любая музыка, некоторые отечественные пользователи сравнили стиль хип-хоп-артиста с Тимати:

А еще Дрейк стал продавцом пиццы:

Джедаем:

И даже сыграл в большой теннис:

Ноябрь: недоумевающий Траволта

В ноябре всех покорил недоумевающий Винсент Вега, персонаж Джона Траволты из фильма «Криминальное чтиво». Один из пользователей сайта Imgur наложил силуэт Траволты на фото из магазина игрушек и назвал гифку «Моя реакция, когда дочь попросила куклу на Рождество»:

Мем быстро разошелся по сети, а Траволта то оказывался на вокзале среди сирийских мигрантов:

View post on imgur.com

То героем недавно вышедшей игры Fallout 4:

View post on imgur.com

Герой мема даже поучаствовал в рекламе «М.Видео»:

И в итоге по ошибке зашел в бар «Голубая устрица»:

View post on imgur.com

Декабрь: Саакашвили vs Аваков

Противостояние губернатора Одесской области и главы украинского МВД во время заседания Национального совета реформ попало в сеть 16 декабря и тут же стало объектом для многочисленных острот интернет-пользователей. Особенно им понравилось то, как Аваков передразнивает манеру речи Саакашвили и в ответ на обвинения в коррупции кидает в него стакан.

Помирить разошедшихся чиновников даже пытался Порошенко:

А момент со стаканом стал отдельным поводом для шуток:

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше