Лови волну Девять главных музыкальных фестивалей этого лета в России

Участники фестиваля Alfa Future People

Участники фестиваля Alfa Future People . Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Летняя музыкальная жизнь в России сохраняет жанровое разнообразие. В этом году любители металла смогут услышать выступление Rammstein, а поклонники рэпа — сходить на Азилию Бэнкс; для тех, кто предпочитает электронную музыку, пригласили нидерландского диджея Армина ван Бюрена, а для почитателей инструментала организуют концерт Мэйсио Паркера и Ришара Гальяно. Фанаты российского рока увидят своих кумиров почти на всех крупных площадках — и в Москве, и за ее пределами. «Лента.ру» собрала самые интересные музыкальные события наступающего лета.

Bosco Fresh Fest

Когда: 4-5 июня.
Где: ВДНХ, Москва.
Кто: Азилия Бэнкс, Иван Дорн, «Мумий Тролль», Скриптонит, Brainstorm, Gus-Gus, Hercules and Love Affair, Tesla Boy.
Сколько стоит: от 1,2 до 12 тысяч рублей.

Один из первых фестивалей лета в этом году пригласил более 40 артистов, которые выступят на четырех сценах. Одна из исполнительниц — 24-летняя американка Азилия Бэнкс, попавшая в мировые хит-парады после выхода дебютного сингла «212» в 2011 году. Пока молодая певица в стиле хип-хаус успела записать только один альбом Broke With Expensive Taste, песни из которого в основном и услышат гости Bosco. Одной музыкой фестиваль не ограничивается: по традиции посетителям предоставляется возможность послушать познавательные лекции, приобрести нужные или ненужные, но любопытные вещи — от книг до футболок, потанцевать и просто вкусно поесть.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

«Усадьба Jazz»

Когда: 4 июня (Москва), 30 июля (Санкт-Петербург), 2 июля (Екатеринбург), 16 июля (Воронеж).
Где: Архангельское (Москва), Елагин остров (Санкт-Петербург), усадьба Расторгуевых-Харитоновых (Екатеринбург), Рамонь, дворец Ольденбургских (Воронеж).
Кто: Мэйсио Паркер, «Аквариум», Ришар Гальяно и New Musette Quartet, Филипп Катрин, Kraak & Smaak, Lucille Crew.
Сколько стоит: от 2,5 до 8,5 тысячи рублей.

Старинные русские усадьбы в этом году примут фестиваль в тринадцатый раз, а в Москве он вернется в Архангельское. Среди приглашенных артистов — американский саксофонист-виртуоз Мэйсио Паркер, работавший с Джеймсом Брауном и принадлежавший кругу Parliament-Funkadelic (P-Funk). Почетным гостем «Усадьбы Jazz» станет всемирно известный французский аккордеонист Ришар Гальяно, друг и ученик Астора Пьяццолы, которому удалось вывести на первый план обычно не солирующий музыкальный инструмент. Из других развлечений «Усадьбы» этого года — гуляющий оркестр, кубинский уличный перформанс, выставка работ российских художников и handmade-ярмарка. Для детей подготовлена отдельная программа, включающая игры и мастер-классы.

Мэйсио Паркер

Мэйсио Паркер

Фото: Herwig Prammer / Reuters

Maxidrom

Когда: 19 июня.
Где: стадион «Открытие Арена», Москва.
Кто: Rammstein, IAMX, Сrazy Town, Вадим Самойлов, Editors, Therr Maitz, Animal ДжаZ, Anacondaz, Каспий, Jukebox Trio, Рекорд Оркестр, Timo Maas.
Сколько стоит: от 3,5 до 18 тысяч рублей.

Maxidrom решил отметить 25-ю годовщину выступлением немецких металлистов Rammstein, которые привезут пиротехническое шоу. Второй хедлайнер — британская группа Editors, возвращающаяся на сцену после небольшого перерыва. Коллектив представит свой последний альбом In Dream, вышедший в 2015 году. В этот раз Maxidrom, который обычно делает упор исключительно на музыке, расширяет развлекательную часть: на территории фестиваля появятся дизайн-маркет, фудкорты, йога, фитнес-зона, спортивные игры, зона современных технологий и детская площадка.

Фото: East News

«Дикая мята»

Когда: 24-26 июня.
Где: Алексин, Тульская область.
Кто: 5'nizza, Theodor Bastard, Сплин, IOWA, «Несчастный случай», Нейромонах Феофан, Федор Чистяков, The Hatters, Jukebox Trio, The Wanton Bishops.
Столько стоит: от 1,5 до 12 тысяч рублей.

Желающим отправиться за город подойдет «Дикая мята» — фестиваль примет деревня Бунырево неподалеку от Алексина. В этом местечке снимался советский фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». На сцену выйдет группа 5’Nizza — ее ждет первое большое выступление в России после прошлогоднего воссоединения, наделавшего много шуму. На «Дикую мяту» можно ехать с палатками, формат фестиваля предполагает постоянное пребывание на открытом воздухе. Кроме музыки, организаторы предлагают гостям полетать на воздушном шаре, полежать в гамаках, попробовать еду разных кухонь мира и посмотреть спектакли уличных театров.

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Stereoleto

Когда: 2-3 июля.
Где: Елагин остров, Санкт-Петербург.
Кто: Sigur Ros, 5'nizza, Crystal Castles, «Есть Есть Есть», Messer Chups, On-The-Go, Sirotkin, GaBLe.
Сколько стоит: от 2,3 до 4 тысяч рублей.

Крупнейший петербургский фестиваль Stereoleto, привлекающий любителей нетрадиционных и новых музыкальных направлений, тоже в этом году отмечает юбилей — 15-летие. Это одна из немногих площадок, представляющая малоизвестных молодых российских артистов — в этом году они, как обычно, выступят на сцене «Звуквокруг». На фестивале можно провести целый день: здесь предложат попробовать блюда от лучших заведений города, купить одежду и товары от петербургских дизайнеров, посетить тематические пространства с развлечениями для всей семьи и выставки современного искусства.

Фото: Сергей Карпов / ТАСС

«Нашествие»

Когда: 8-10 июля.
Где: Большое Завидово, Тверская область.
Кто: «Ленинград», «Би-2», Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер», Глеб Самойлов и The Matrixx, ДДТ, Валерий Кипелов, «Крематорий», «Мельница», «Несчастный случай», «Ногу Свело», «Ночные снайперы», Пелагея, «Смысловые Галлюцинации», Сплин, «Чайф».
Сколько стоит: от 1,6 до 8,5 тысячи рублей.

На главной летней рок-площадке в этом году, как и всегда, выступят ведущие российские коллективы и исполнители. Среди них — «Ленинград», поднявшийся на новую волну популярности после выхода клипов «Экспонат» и «В Питере — пить». Хотя прокуратура устроила проверку последней песни, а депутаты и общественники один за другим требуют запретить Шнурову появляться на публике, выступление «Ленинграда» на «Нашествии» никто не отменял. Фестиваль позволяет гостям без затруднений остаться на все три дня: организаторы установят стенды с зарядными устройствами для телефонов и терминалы для оплаты мобильной связи, откроют прокат туристического снаряжения. Здесь акцент на многочасовых концертах, но горячий чай, простую воду, продукты питания точно можно будет найти прямо на месте.

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Park Live

Когда: 9-10 июля.
Где: стадион «Открытие Арена», Москва.
Кто: Red Hot Chili Peppers, Лана Дель Рей, Сплин, The Kills, Джон Ньюман, Passenger, Two Door Cinema Club, Nothing But Thieves.
Сколько стоит: от 3,5 до 20 тысяч рублей.

Четвертый Park Live привез в этом году гигантов американской музыки — рокеров Red Hot Chili Peppers и автора-исполнителя Лану Дель Рей. «Перцы» незадолго до фестиваля выпустят 11-й студийный альбом The Getaway — впервые за последние пять лет. Лана Дель Рей свою новую студийную пластинку Honeymoon представила прошлой осенью — диск прочно обосновался в мировых рейтингах и держался несколько недель. Компанию на Park Live им составят молодой британский соул-исполнитель Джон Ньюман и англо-американский рок-дуэт The Kills. Фестиваль во второй раз пройдет на стадионе «Открытие Арена», который преобразуют в музыкальную площадку.

Фото: Abacapress / ТАСС

Alfa Future People

Когда: 22-24 июля.
Где: Нижний Новгород.
Кто: Armin Van Buuren, Axwell^Ingrosso, Dimitri Vegas & Like Mike и Martin Garrix, GTA.
Сколько стоит: 5 тысяч рублей.

Молодой фестиваль Alfa Future People придется по вкусу любителям электронной музыки. Он проходит на открытом воздухе на аэродроме под Нижним Новгородом, поэтому отправляться туда тоже нужно с палатками. Для удобства здесь установят бесплатные душевые и туалеты, торговые точки по продаже еды и напитков, стенды для подзарядки мобильников, камеры хранения для ценных вещей и документов. Те, для кого отрыв от мира невозможен, получат свободный доступ к Wi-Fi. На сцену Alfa Future People в этом году выйдет голландский диджей Армин ван Бюрен, пять раз возглавлявший список «100 лучших диджеев» журнала DJ Magazine и дважды номинированный на «Грэмми». Кроме того, на фестиваль приедет греко-бельгийский дуэт Dimitri Vegas & Like Mike — последние лидеры рейтинга DJ Magazine.

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Пикник «Афиши»

Когда: 30 июля.
Где: музей-заповедник Коломенское, Москва.
Кто: «Ленинград», The Chemical Brothers, Бенджамин Клементин, Омар Сулейман, Муджус, Эдриан Янг и Шон Ли, The Soul Surfers.
Сколько стоит: 3,5 тысячи рублей.

Группа «Ленинград» станет событием и «Пикника "Афиши"» в Коломенском. В этом году москвичи смогут также услышать живое выступление прославленного британского электронного дуэта The Chemical Brothers — ярких представителей биг-бита. Музыканты завоевали четыре премии «Грэмми» и множество других международных наград. Последний альбом Born In The Echoes они выпустили в 2015 году, многие композиции из него прозвучат на «Пикнике». Как обычно, гостям фестиваля предлагают не только послушать концерты — для них работают несколько десятков развлекательных детских и взрослых площадок, проводятся мини-ярмарки и мастер-классы.

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше