Сделали предложения Что пообещает ЕР в ключевых для избирателя разделах предвыборной программы

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

«Единая Россия» вышла на финишную прямую в подготовке своего главного программного документа. С какими инициативами партия отправится на думские выборы и что предложит избирателям? «Лента.ру» проанализировала основные пункты программы, содержание которых напрямую касается жизни обычных граждан.

В ЕР рассчитывают, что партия на выборах победит, а значит — программа «Единой России» ляжет в основу работы предполагаемого парламентского большинства. От этого ценность документа возрастает, объяснял накануне председатель партии и глава правительства Дмитрий Медведев. Обсуждение ключевых ориентиров и конкретных мер организовали с участием экспертов: серия встреч прошла незадолго до съезда партии, намеченного на ближайшие выходные.

Определяющая профилактика

«Сегодня у всех была возможность высказаться, предложения внесли и депутаты, и от Совета Федерации, и представители медицинского сообщества — все они найдут отражение в программе "Единой России"», — рассказал ректор Первого медуниверситета имени Сеченова Петр Глыбочко по результатам обсуждения тематического раздела программы.

По словам члена комитета Госдумы по охране здоровья Николая Говорина, представляющего парламентскую фракцию ЕР, в части здравоохранения акцент планируется сделать на принципиально новую систему профилактики заболеваний, в том числе и социально значимых. «Может быть, это звучит привычно: за здоровый образ жизни! Но сегодня нам нужна межведомственная программа первичной профилактики заболеваний, особенно социально значимых заболеваний», — отметил Говорин.

На недавнем тематическом форуме ЕР подчеркивалось, что деструктивные формы поведения, такие как наркомания и алкоголизм, становятся причиной многих недугов. «Смертность трудоспособного населения во многом обусловлена злоупотреблением алкоголем. Именно поэтому программа профилактики является определяющей», — заявил в связи с этим Говорин.

Член комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Говорин (слева)

Член комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Говорин (слева)

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Нацеливать профилактические меры планируется в первую очередь на молодое поколение: по словам экспертов, слишком сильно от избыточного потребления алкоголя страдает репродуктивное здоровье граждан. Завкафедрой детской хирургии педиатрического факультета Первого медуниверситета Дмитрий Морозов подчеркивал, что здоровье матери и ребенка можно рассматривать как лакмусовую бумажку состояния всего здравоохранения. Среди инициатив медика — разработка и реализация проекта «Здоровье — детям», который предполагает создание и развитие специальных детских амбулаторий и стационаров.

Как рассказал Глыбочко, будут взяты на заметку и в ближайшие же дни внесены предложения по улучшению системы диспансеризации. В программе партии стоит уделить внимание и развитию фармацевтической промышленности, добавил ректор медицинского вуза.

Достучаться до власти

Нашелся простор для экспертной работы и по другому направлению — касающемуся взаимодействия власти и общества. На правах общественников к подготовке программы привлекли предпринимателей.

Представители бизнес-сообщества готовы действовать вместе с властью и ЕР против коррупции, предоставляя конкретные факты, рассказал в ходе программных обсуждений член президиума общественной организации «Опора России» Алексей Небольсин. Но прежде необходимо получить гарантии от государства, что, предоставляя информацию о коррупционерах, бизнесмены сами не попадут под преследование.

Представитель «Опоры» указал, что за время работы Госдумы шестого созыва, где у ЕР большинство, принят целый ряд значимых документов, помогающих упростить жизнь предпринимателей. Например, закон о «надзорных каникулах» для малого бизнеса. Сейчас Небольсин уверен, что стране не помешала бы программа защиты предпринимателей, а соответствующие механизмы как раз могут быть заложены в партийный документ.

Координатор Патриотической платформы ЕР и глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая подчеркивает, что значимым шагом для повышения предпринимательской активности должно стать снижение административных барьеров. Среди предлагаемых мер она называет проведение проверок малого и среднего бизнеса не чаще чем раз в три года.

Изменения в части проведения проверок бизнес-сообщество должно встретить с воодушевлением, отмечает Вадим Дымов, возглавляющий совет директоров компании «Дымов». «Нередко проверки со стороны контролирующих органов носят предвзятый характер, некоторые чиновники принципиально хотят уязвить предприятие, не чувствуя при этом никакой ответственности», — посетовал глава компании и предложил усилить ответственность чиновников за противодействие развитию бизнеса.

Председатель совета директоров компании «Дымов» Вадим Дымов

Председатель совета директоров компании «Дымов» Вадим Дымов

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

В реформировании, по словам Яровой, нуждается и судебная система: предлагается вести видеозапись судебных заседаний, а судьям запретить рассматривать ходатайства о собственном отводе: «Необходимо, чтобы судья не рассматривал ходатайство об отводе самого себя. Эта мера должна повысить эффективность работы судов и авторитет судебных органов».

Однако механизмы взаимодействия с государством нужны не только бизнесменам: обычные граждане тоже нуждаются в диалоге. По мнению Яровой, между властью и обществом не должно быть противоречий, и соответствующий раздел программы будет относиться «ко всем сферам жизнедеятельности граждан». В частности, депутат пообещала, что «Единая Россия» будет работать над качеством и доступностью госуслуг.

Во Владивостоке открылся мобильный офис электронного правительства

Во Владивостоке открылся мобильный офис электронного правительства

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

«На портале предоставления государственных услуг зарегистрировано порядка 25 миллионов пользователей, это говорит о том, что такая форма взаимодействия между органами государственной власти и общества востребована», — отметила председатель думского комитета. Она также заверила, что ЕР намерена настоять на расширении спектра сервисов, доступных гражданам через портал, — например, за счет услуг в сфере земельных отношений.

Хлебная тема

К проблемам делового климата партийцы обращались и в рамках обсуждения еще одного немаловажного блока вопросов — посвященных развитию сельского хозяйства. В этот раздел программного документа эксперты и фермеры внесли более 300 предложений, рассказал председатель комитета Госдумы по аграрным вопроса и руководитель партийного проекта ЕР «Российское село» Николай Панков: «Мы собрали информацию от самого широкого круга аграрного сообщества по актуальным вопросам развития отечественного сельского хозяйства и предложения по их решению».

Большинство инициатив призваны обеспечить продовольственную безопасность и модернизацию производств, повысить доходность российских сельхозпроизводителей, гарантировать отрасли научный и кадровый потенциал, а сельских территориям — возможности для устойчивого развития.

Панков напомнил о задаче, поставленной президентом: обеспечить страну до 2020 года собственной сельскохозяйственной продукцией, причем высокого качества и по доступным ценам. Процессу поможет внедрение потребительской кооперации, считает глава профильного думского комитета.

Председатель комитета Государственной Думы России по аграрным вопросам Николай Панков (слева)

Председатель комитета Государственной Думы России по аграрным вопросам Николай Панков (слева)

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Согласны с ним и в Центросоюзе — некоммерческой организации российских потребительских обществ. Как рассказал первый зампред совета Центросоюза Сергей Грицай, свою роль эта структура видит в организации «той самой товаропроизводящей цепочки». Проще говоря, задача состоит в том, чтобы «снять вопрос, набивший оскомину: произвели, а продать не можем».

Для этого в союзе договариваются о том, чтобы обеспечить товарным наполнением масштабные логистические мощности, которые строятся при участии крупных финансовых групп. В то же время, по мнению Грицая, механизмы развития кооперации следует проработать не только в сельском хозяйстве: нужно регулировать кооперацию в целом, в первую очередь — ее финансовые инструменты.

Еще одна мера, которая помогла бы наполнить холодильники россиян качественными и доступными продуктами отечественного производства, — расширение площадей сельхозземель, уверен Панков. «Необходимо также ввести в оборот земли сельхозназначения, которые используются не по назначению. И очень важно, что Дума приняла этот закон», — подчеркивает он.

Но как поддерживать тех, кто уже работает на земле или только собирается освоить новые гектары? Споры на этот счет идут с тех пор, как появилась сама система господдержки сельхозпроизводителей, признается директор департамента бюджетной политики и государственных закупок Минсельхоза Наталья Дацковская. По ее словам, программный документ ЕР охватывает все аспекты жизни на селе, включая и вопросы, связанные с государственной поддержкой отрасли.

В Минсельхозе с готовностью признают важность привлечения экспертов. По словам Дацковской, «без советов тех людей, которые работают непосредственно на земле», внедрить эффективные механизмы едва ли возможно.

Тот же принцип касается и других разделов партийной программы, заверяют в ЕР: все инициативы, готовящиеся к съезду, прошли полноценный экспертный фильтр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше