Среда обитания

Места знать надо Как увеличить жилплощадь красиво и без потерь

Фото: Depositphotos

Каждый год горожане все смелее экспериментируют с дизайном своих балконов, украшая их самым затейливым образом. Как сделать это, оставаясь в рамках закона, бюджета и здравого смысла? Без совета дизайнера тут не обойтись.

Но сначала обратимся к истории. Сегодня балкон — украшение дома. А какими были прародители современных балконов? И для чего они вообще потребовались человеку?

История эта берет свое начало еще в эпоху Средневековья. И надо сказать, что в XIII веке балконы были «не про красоту» — в основном, функция их была чисто фортификационной. Тогдашние балконы — монолитные каменные сооружения, прикрепленные к стене с помощью массивных кронштейнов. Их сооружали, например, над главными воротами города. Впрочем, вскоре горожане оценили все достоинства этой архитектурной конструкции, и балконы стали появляться на фасадах частных домов и общественных зданий. Тяжелые монолитные конструкции стали более легкими и изящными — так балконы стали украшением зданий.

В эпоху готики появился новый тип балконов — соборная кафедра. Его нижняя часть образована напуском рядов каменной кладки и напоминает корзину. Такие балконы имеют форму полукруга или же части многоугольника.

Во времена Ренессанса балконы стали устанавливать на специальный уступ в стене, появились ограждения из металла. Венецианская эпоха добавила в облик балконов кронштейны в форме зверей и людей, «поддерживающих» изящные сооружения. В это же время появляются замысловатые ажурные металлические решетки со сложным рисунком кованых перил. Балконы становятся необыкновенно изящными.

В России же эти архитектурные конструкции появились довольно поздно и долго не «выходили» за пределы царских палат. Яркий пример — Екатерининский дворец, украшенный большим количеством балконов. Барочные декоративные кружева подчеркивали особую эстетику новых для России архитектурных конструкций. Широкое же распространение у нас в стране балконы получают только в конце XIX века — при строительстве доходных домов.

Действительно уникальные балконы можно увидеть и сейчас, гуляя по улицам Петербурга или Старой Москвы. Ажурные кованые решетки балконов, выполненные в стиле поздней эклектики или модерна, поражают разнообразием форм и сюжетов, их причудливые узоры можно рассматривать часами.

Интересный факт: Красивый вид из окна продлевает жизнь на 3-5 лет. Это научный факт приводится в книге «Как прибавить к своей жизни дополнительные годы», основанной на результатах исследования американских ученых из клиники Майо, университета штата Айовы и других известных исследовательских центров.

Разнообразные формы балкона, его параметры, характер орнамента и т.д. являются предметом дискуссии современных архитекторов и урбанистов. Эстетическая функция балкона сегодня часто доминирует над функциональной. Но прагматики говорят не только о возможности наслаждаться красивым пейзажем и свежим воздухом, но и о том, что балкон — это... способ увеличить жилплощадь. Широкую популярность приобрели застекленные лоджии, в которых можно устроить дополнительную комнату — например, кабинет, или мини-оранжерею.

Существует огромное количество разнообразных дизайнерских решений для балконов. В подавляющем большинстве ключевыми элементами дизайна являются легкая деревянная мебель, резная или плетеная, а также растения — вечнозеленые или цветущие. К примеру, петунии, очень распространенные из-за своей неприхотливости и продолжительного периода цветения. Популярны также всевозможные вьющиеся растения. С их помощью можно реализовать разнообразные архитектурные задумки: «театральные кулисы» или «шторы» по всему периметру балкона, зеленый кабинет с цветочной крышей или цветущую пирамиду. Балконы открывают широкие возможности для дизайна. Готовые решения тут не нужны, балкон — отличная возможность проявить свою индивидуальность.

Фото: Depositphotos

Ольга Малахова, дизайнер, архитектор «ВегаГрупп»: Функционально балкон может быть любым помещением, с той лишь оговоркой, что если вы выстроите на нем видный с улицы шкаф, красоты это фасаду дома не добавит. То же касается и отделки стен: вы можете идеально поддержать дизайн всей квартиры, применив яркое цветовое решение, но стену, которая является частью фасада, постарайтесь не изменять. Кабинет или комната отдыха с библиотекой — идеальный вариант, на мой взгляд. Воспользуйтесь рользанавесками, которые устанавливаются прямо на рамы стеклопакетов: они плотно прилегают к стеклу, а выбор цветового решения удовлетворит любую фантазию.
Остекление балкона замените на стеклопакеты с сохранением рисунка рам, утеплите наружные стены, пол (не забудьте про устройство электрического пола) и потолок — не думайте, что соседи снизу и сверху помогут вам сэкономить, утеплив свой балкон. «Шагните» подоконником внутрь — не выбивайтесь за линию фасада, сохраните его таким, как задумал автор проекта жилого дома. Так же сохраните цветовое решение: поиграйте цветом рам внутри помещения, если вам так хочется, но стилистику фасада необходимо сохранять. Помните, что вынос приборов отопления на балкон категорически запрещен.

Фото: Depositphotos

Победитель конкурса «Балкон месяца» от Urban Group, который проводился в ЖК «Город набережных», Марина Лискова: Самое главное и сложное в оформление балкона — это цветы! Чтобы они были красивыми и здоровыми, им необходимы регулярный полив, подкормка, обработка от вредителей. Ведь цветы, как женщины — за ними нужно постоянно ухаживать и окружать уютом. Например, поставить деревянное или плетеное кресло и столик. При выборе элементов интерьера я предпочитаю те, что сделаны из натуральных материалов, они лучше подходят к цветам, к тому же — легкие, их несложно передвигать. При этом всегда важно помнить, что нельзя забивать балкон большим количеством вещей. Растениям важно «чувствовать» свободу пространства!

Руслан Кирничанский, архитектор, дизайнер: Балкон является вспомогательной площадью, и его объединение с квартирой незаконно, но это вовсе не значит, что использовать балкон с пользой не получится. На открытом балконе можно, например, организовать зону отдыха — для этого потребуется пара удобных кресел и журнальный столик. Причем это может быть как новая мебель, так и та, которую вы сами отреставрируете. Всем известно, что старые советские кресла легко изменить за счет обновления текстиля и обивки, а деревянные ножки можно покрасить. С новой обивкой старые кресла обретут современный вид. На пол можно постелить искусственный газон, а по периметру ограждения развесить цветочные горшки — и городской балкон станет небольшим собственным участком, где вы будете отдыхать в солнечный день, словно находитесь на даче. Уверен, все гости оценят ваши старания и обратятся за советом о том, как воссоздать такую среду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше