Так поплаваем! Какие новинки ожидаются на яхтенных шоу в Черногории и в Каннах

Фото: Sand People Communications

Сентябрь — ключевой месяц для яхтенной индустрии. На начало осени приходятся все главные боут-шоу Европы с участием ведущих игроков рынка. Основные действующие лица — верфи и брокеры, представляющие, что называется, товар, то есть яхты, лицом. «Лента.ру» выяснила, чего от них ждать. Для начала — в Черногории и Каннах.

MYBA Pop-up Show Porto Montenegro

Черногория второй год подряд принимает боут-шоу уникального формата — поп-ап проект международной яхтенной ассоциации MYBA. Марина яхтенного комплекса Porto Montenegro считается одной из лучших в Европе, наряду с Монако и Порто-Черво. Выставка, запланированная на 2-4 сентября, — выездной филиал традиционного чартерного шоу MYBA, которое на постоянной основе проходит в Генуе, но весной. Его особенность в том, что акцент сделан на яхты, доступные для аренды по тем или иным направлениям.

Предстоящее боут-шоу соберет ведущих международных брокеров, агентов и владельцев яхт длиной свыше 20 метров. Это уникальная для Адриатики платформа для бизнес-встреч, семинаров, деловых знакомств и осмотра яхт.

Porto Montenegro располагает причалами для судов длиной до 250 метров, так что — никаких ограничений в отношении размера яхт, желающих принять участие в предстоящем яхт-шоу. В прошлом году в черногорском шоу MYBA участвовало 29 яхт, включая мегаяхты Mariu (длина 49,9 метров), Charisma (46,64 метров) и Berzinc (44,68 метров). Были представлены ведущие мировые брокерские агентства Burgess, Edmiston, Camper & Nicholson, Ocean Independence и Northrop & Johnson. В пятизвездочном отеле Regent Porto Montenegro проходили семинары по налоговому регулированию в сфере фрахта яхт в странах Адриатики, правилам регистрации и условиям владения яхтой в странах Евросоюза и за его пределами.

«Яхт-шоу дает прекрасную возможность осмотреть чартерные яхты и открыть для себя Черногорию, — говорит президент MYBA Фиона Маурезо. — Это направление для яхтинга пользуется все большей популярностью среди владельцев и арендаторов яхт».

Porto Montenegro

Porto Montenegro

Фото: Sand People Communications

В 2016-м к участникам добавятся брокеры Bluewater, IYC, Contact Yachts. Поскольку выставки MYBA посвящены в основном чартеру, на шоу в Черногории преобладают лодки — как парусные, так и моторные, доступные для аренды в Адриатике, что очень удобно и для брокеров, и для потенциальных клиентов. Самая большая суперъяхта, заявленная в программе, — 58-метровая Lord of the Seas. Из интересных моторных лодок стоит отметить также 46-метровую Reve D’Or от крупнейшей итальянской верфи Sanlorenzo и 50-метровую joyMe с необычным разноцветным экстерьером. Известно, что она была построена для сербского миллиардера Филипа Цептера. Среди парусников выделяется 42-метровая Daima с дизайном в стиле традиционных турецких гулет.

Cannes Yachting Festival

Из Черногории энтузиасты суперъяхт обычно перемещаются в Канны. Этот город на юге Франции принимает не только самый знаменитый в мире кинофестиваль, но и второе по значению яхтенное шоу Европы. По статусу и уровню престижа каннское боут-шоу, которое в этом году запланировано на 6-11 сентября, уступает только монакскому. Да, по суперъяхтам Канны уступают Monaco Yacht Show, но в сегменте средних и маленьких серийных и полусерийных лодок (до 30 метров) Cannes Yachting Festival нет равных. В отличие от MYBA Pop-up Show, в Каннах основное внимание уделяется новым яхтам, хотя чартерные и выставленные на продажу тоже имеются в большом количестве. Экспозиция располагается в двух городских маринах — Старом порту и порту Пьер Канто. Участвуют около 600 яхт и 500 компаний.

Одним из центров притяжения будет 42-метровый эксплорер (яхта, предназначенная для долгих путешествий, с большим уровнем автономности и надежности, а также с нестандартным внешним видом) X. Построен на верфи Sanlorenzo вторым в серии, а всего с клиентами подписаны контракты на пять таких лодок — это очень хороший показатель. Sanlorenzo, кстати, занимает второе место в мире по объему строительства суперъяхт, уступая только землякам-итальянцам из группы Azimut-Benetti.

Euphoria 68 (Sirena Marine)

Euphoria 68 (Sirena Marine)

Фото: Sand People Communications

Знаменательная премьера ожидается от соседей Sanlorenzo — верфи Canados, базирующейся под Римом. Не удивляйтесь обилию итальянских брендов в Каннах — итальянцы уверенно лидируют по объему и качеству яхт среднего размера. Canados покажет на выставке лодку 76GT — младшую модель в своей линейке Oceanic Yachts. Это тоже эксплорер, только компактный. 24-метровая яхта располагает большой открытой площадкой в кормовой части главной палубы и еще одной — на верхней палубе. Несмотря на экономичные двигатели, индекс GT вполне оправдан: максимальная скорость достигает 32 узлов.

Canados 76GT

Canados 76GT

Иллюстрация: Sand People Communications

Бум эксплореров подтверждается в Каннах одним из самых современных и при этом небольших судов данного вида. Речь о 17-метровой яхте Sherpa от опять же итальянской верфи Arcadia Yachts. Новинка отличается предельно агрессивным, хотя и минималистичным дизайном. При компактных габаритах по объему интерьера и функционалу ее вполне можно сравнить с лодками большего размера.

Sherpa

Sherpa

Фото: Sand People Communications

Уникальный флайбридж (верхняя палуба с дополнительным пультом управления) трансформируется в закрытую палубу, защищенную боковыми окнами — они поднимаются и опускаются, как в автомобиле. Благодаря этому лодкой можно пользоваться при любой погоде. Arcadia также славится тем, что ставит на все свои яхты солнечные батареи, от которых на борту работает электроника.

Numarine 60 Flybridge

Numarine 60 Flybridge

Фото: Sand People Communications

Помимо итальянцев, большой вклад в шоу ожидается от турецких производителей. Морская индустрия этой страны переживает расцвет, верфи строят небольшие серийные лодки и активно работают в сложном сегменте мегаяхт по индивидуальным заказам. В Каннах стоит обратить внимание на компанию Numarine, которая представит сразу две лодки. Во-первых, впервые в Европе покажут очень популярную в Америке и Азии свежую модель 60 Flybridge. Во-вторых, состоится мировая премьера 24-метровой 78HT Flybridge. Эта спортивная яхта с четырьмя каютами и просторным интерьером оснащена пакетом Silent. Чтобы повысить комфорт пребывания на борту, дизайнеры поработали над максимальным подавлением вибрации и шума.

Dahlak

Dahlak

Фото: Sand People Communications

Интересной обещает быть и парусная часть экспозиции, хотя она обычно в 3-4 раза меньше моторной. В частности, верфь Perini Navi покажет новый 38-метровый шлюп Dahlak с дизайном от знаменитого инженера Филиппа Бриана. Турецкая Sirena Marine продемонстрирует две компактные лодки — Azuree 41 и Euphoria 68. Новинки, конечно, заготовили и массовые производители Jeanneau и Beneteau.

Invictus Yacht 370 GT

Invictus Yacht 370 GT

Фото: Sand People Communications

И естественно, нельзя пройти мимо катеров. Все они в Каннах доступны для тест-драйва по предварительной записи. Один из самых любопытных и стильных — Invictus Yacht 370 GT. Инженеры оснастили его трансформирующейся террасой на корме, гидравлической платформой и множеством других деталей, разработанных собственной студией Atelier Invictus. Мощные двигатели разгоняют катер до 43 узлов (почти 80 километров в час).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше