Новый поворот старой войны Зачем Турция вошла на территорию Сирии

Фото: IHA / AP

В среду, 24 августа, СМИ сообщили о начале операции турецкого спецназа на территории Сирии. В середине дня распространилась информация о вводе в страну тяжелой техники турецкой армии, включая танки. Турция активно участвует в сирийском конфликте с самого начала, но на открытое применение войск пошла впервые. В ситуации разбиралась «Лента.ру».

Что происходит?

Как сообщается, турецкие танки открыли огонь по позициям запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) на сирийской территории, поразив около 70 целей. Также были нанесены артиллерийские удары, в том числе реактивными системами залпового огня (РСЗО).

Наземная операция была поддержана с воздуха: самолеты F-16 турецких ВВС поразили цели в районе городов Джараблус и Кеклидж. На земле турецким войскам содействуют формирования сирийской «демократической оппозиции».

«Цель операции — обеспечение безопасности границ и территориальной целостности Сирии при одновременной поддержке антитеррористической коалиции, возглавляемой США», — заявил военный источник, которого цитирует агентство Reuters.

Зачем?

В сирийском конфликте у Анкары свои цели: усилить влияние в районах с преимущественно тюркским населением (северная часть провинций Латакия, Алеппо и некоторые другие области), ослабить Дамаск, занимающий антитурецкие позиции и, главное, не допустить создания курдского анклава на территории Сирии и Ирака, который мог бы послужить базой для войны за Турецкий Курдистан. До сих пор Анкара ограничивалась поддержкой протурецких формирований в Сирии, в том числе поставками вооружений. На неизбежный транзит этих вооружений дальше, вплоть до подразделений «Исламского государства» и «Джабхат ан-Нусры» (запрещенные в России террористические группировки), в Анкаре закрывали глаза. Ситуационно турецкое правительство могло даже поддерживать формирования, относящиеся к этим группировкам.

Турция рассматривает север Сирии в условиях гражданской войны как свое предполье, желая если не закрепиться там, то как минимум не позволить это другим. На это и направлена нынешняя военная операция Анкары.

Почему сейчас?

Официальная цель операции — позиции исламистов, однако, по мнению некоторых специалистов, непосредственная ее причина — успешное наступление курдов в районе города Манбидж и вытеснение курдскими формированиями подразделений ИГ из этого стратегически важного города на западном берегу Евфрата. Успех курдов в сочетании с отвлекающей силы исламистов битвой за Алеппо грозит превратить в реальность главный турецкий кошмар, позволив объединить (как минимум коридором) курдский анклав вокруг города Африн с уже контролируемыми курдским ополчением территориями на севере и северо-востоке страны. Это резко усилит позиции курдов, стремящихся к созданию независимого Курдистана, и позволит им активизировать свои действия не только в Сирии, но и на территории самой Турции.

Установка ЗУ-23-2 курдских формирований

Установка ЗУ-23-2 курдских формирований

Фото: Rodi Said / Reuters

Американская точка зрения на проблему не сообщалась, но судя по тому, что Вашингтон продолжает поставки оружия и организационную поддержку курдских формирований, США могут относиться к этой перспективе либо безразлично, либо, что вероятнее, рассматривать ее как еще одно средство давления на Анкару.

Что это даст остальным?

Зависит от исхода операции и целей турецкого военного руководства. Если Турция всерьез намерена не позволить курдским формированиям соединить территории, то турецкое наступление продолжится — в южном и юго-западном направлениях, до взятия под контроль основных трасс.

Для США подобное развитие событий представляет определенную опасность. Турецкие войска, продолжая наступление, войдут в прямое соприкосновение с сирийскими курдами и начнут действовать против них в том же режиме, что и против курдских формирований на востоке Турции, где боевые действия периодически обостряются, затрагивая районы важных военных объектов типа базы Диярбакыр.

Американский солдат готовит корректируемый снаряд для удара по ИГ

Американский солдат готовит корректируемый снаряд для удара по ИГ

Фото: John Moore / Getty Images

Для официального Дамаска турецкое вторжение, с одной стороны, — очередная головная боль, с другой — здесь и сейчас турки действуют против группировок исламистов, ослабляя позиции ИГ в других регионах. В целом сходным, скорее всего, будет и отношение к событиям со стороны российского руководства.

Исламистам турецкое вторжение создает проблемы, но не особо подрывает их боеспособность: основные каналы снабжения ИГ проходят через юго-восточные районы Сирии. Снаряжение и «пушечное мясо» поступают транзитом через страны Персидского залива и слабо контролируемые территории Ирака и Иордании.

Больше всего пострадают курды, если реализуется турецкий план вбить клин между контролируемыми ими территориями. Будет эта территория подконтрольна Турции или туда вернется официальный Дамаск, курдскую ставку «здесь и сейчас» придется признать проигранной.

Каковы последствия?

Ответ на этот вопрос тесно связан с предыдущим. Все зависит от того, насколько одна из сторон конфликта почувствует себя ущемленной. Очевидно, что для России ситуация не меняется: решение ключевых задач — сохранение законной светской власти в Сирии и ликвидация возможно большего числа подготовленных боевиков, включая потенциальных «воинов джихада» на территории РФ и других республик бывшего СССР — продолжится.

Боевики сирийской «умеренной оппозиции»

Боевики сирийской «умеренной оппозиции»

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Потенциальная активность исламистов мало что способна изменить в условиях, когда им противодействуют одновременно несколько превосходящих в силе противников, поэтому каких-то резких и решительных действий со стороны ИГ и аффилированных структур ожидать не стоит.

Вашингтону же придется отвечать на вопрос о том, кто из союзников наиболее ценен. Все осложняет новая политическая реальность, сложившаяся после неудачной попытки переворота в Турции и изменения позиции Эрдогана в отношении Москвы.

В Москве могут попросить еще одну чашечку кофе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше