«Муля, не нервируй меня!» Тест: знаете ли вы Фаину Раневскую

Кадр: киножурнал «Фитиль»

Исполняется 120 лет со дня рождения Фаины Раневской — великой характерной актрисы, которой хватало эпизода, реплики, чтобы придать веса даже проходным фильмам и спектаклям. В массовом сознании, впрочем, роли Раневской давно вытеснены ее бесчисленными афоризмами. Но так ли хорошо мы знаем высказывания артистки — и все ли фразы о жизни и профессии, которые ей приписывают, она на самом деле произносила? Проверьте в тесте «Ленты.ру».

Острые на язык жены и упивающиеся своей вредностью мачехи, ироничные еврейские тетушки и живые воплощения здравого смысла в юбке — Фаине Раневской редко (если не сказать никогда) доставались в кино главные роли, но и второстепенных ей хватало, чтобы перетянуть на себя весь фильм. Так же, по свидетельствам очевидцев, ковалась ее слава и на театральной сцене, которую сама Раневская считала ареной действия куда более достойной для актера, чем киноэкран.

Все это, впрочем, в настоящий момент отошло на второй план — немного найдется тех, кто недавно пересматривал «Пышку» и «Мечту», покадрово помнит «Подкидыша» и «Осторожно, бабушка!» (чуть больше повезло озвученной артисткой Фрекен Бок из известного мультфильма). Славу Раневской-актрисы сменила популярность Раневской-поп-философа: десятки брошенных ею хлестких фраз о жизни и кино, любви и театре, талантах и обывателях ушли в народ афоризмами и крылатыми выражениями. Еще больше ходит тех высказываний, которые Раневской приписывают (в этом плане с ней сравнится только Бисмарк), затмевая мифом об острословии этой гранд-дамы советского театра и кино ее подлинное актерское наследие. «Лента.ру» предлагает проверить, насколько вы способны отличить правду от легенды — а подлинные высказывания Раневской от тех, что произносили совсем другие люди.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше