Я шагаю по Москве Лучшие мероприятия столичного Дня города

Празднование Дня Города в Москве. 2015 год

Празднование Дня Города в Москве. 2015 год . Фото: Кирилл Зыков / «Коммерсантъ»

Москва 10-11 сентября отметит свое 869-летие. Главная тема праздника — отечественное кино. В честь Дня города для москвичей и гостей столицы подготовили более 1000 мероприятий на 228 площадках во всех округах. «Лента.ру» выбрала самые интересные.

Театральный марш

10 сентября, 11:00–23:00
11 сентября, 13:00—22:00

В саду Эрмитаж состоится 12-часовой театральный марафон лучших московских театров. В программе — постановки Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Центра имени Мейерхольда, «Балета Москва», «Практики», «Школы драматического искусства», Театра на Таганке и других.

На второй день празднования театральные эксперименты в саду продолжатся. В них примут участие театры «КомедиантЪ», «Мост», «Эскизы в пространстве», FreakFabrik, творческая студия «Первая сцена» и другие коллективы.

Фестиваль Fields

Фестиваль авангардной музыки Fields в этом году проводится сразу в двух парках. В парке искусств «Музеон» выступят Murcof&VanessaWagner, MikeCooper, ZoyaZerkalski, Игорь Вдовин, Dvor и Дмитрий Курляндский. А в саду имени Баумана — фортепианная программа с участием Джейми Сафта, Сильвана Шово, Миши Мищенко, Владимира Мартынова и других.

Благотворительный фестиваль «Добрая Москва»

10 сентября, 12:00—22:00
11 сентября, 12:00—19:00

В субботу на Цветном бульваре можно принять участие в забеге, взносы за который пойдут в благотворительные фонды. Кстати, выбрать адресата своего пожертвования можно самостоятельно из десятков организаций, помогающий сиротам, больным, инвалидам, старикам и бездомным животным.

В воскресенье на бульваре — концерт с участием Никиты Преснякова, Мити Фомина, Иракли, групп «Премьер Министр» и «Моя Мишель». Также в программе фестиваля квест, посвященный деятельности благотворительных фондов, и ярмарка.

 Отдыхающие на Патриарших прудах.

Отдыхающие на Патриарших прудах.. Фото: Андрей Махонин/ТАСС

Булгаковский фестиваль

10 сентября, 12:00—22:00
11 сентября, 13:00—19:00

На Патриарших прудах праздничные выходные посвятят Михаилу Булгакову. Актеры, певцы, музыканты и литературоведы прочитают отрывки из его произведений, споют и расскажут о том, какая музыка вдохновляла писателя и героев его произведений.

Фестивале «Яркие люди»

10-11 сентября, 13:00–22:00

На фестивале театрального искусства и творчества «Яркие люди» в парке Горького французский уличный театр RemueMenage покажет спектакль «Легенды ветра», а электротеатр Станиславский покажет — электрокабаре «Жизнь как фильм». Площадь у фонтана на день превратится в съемочную площадку, откроются киношкола и мультмастерская для детей.

В субботу Алексей Кортнев и группы «Самара» споют песни о Москве, а в воскресенье пройдет концерт «Московские каникулы» с участием композитора Эдуарда Артемьева.

Фестиваль «Новая классика»

10-11 сентября, 12:00–22:00

На фестивале «Новая классика» в парке «Красная Пресня» покажут театральные и балетные постановки, проведут музыкальные флешмобы, творческие и детские мастерские. Запланировано выступление UniversalMusicBand, Оркестр Глобалис, Mooncake, Радио Камергер и ModernClassic.

Парад городской техники

11 сентября, 13:00—16:00

На Садовом кольце пройдет первый парад городской техники. По городу проедут более 650 современных и ретромашин: автобусов, троллейбусов, карет скорой помощи и пожарных автолесниц. После парада на улице Красная Пресня состоится выставка специализированной техники.

Бесплатные экскурсии

В честь Дня города в Москве организуют более 200 бесплатных экскурсий. На пешеходных и автобусных прогулках вам расскажут об истории старинных улиц, площадей, зданий и происходивших там событиях. Также в праздничные выходные можно бесплатно посетить музеи и тематические мероприятия в библиотеках.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

САО, Парк Северного речного вокзала

10 сентября, 12:00–22:00
11 сентября, 13:00–19:00

Программа «Танцуй, Москва», посвященная музыке из популярных отечественных фильмов. Мастер-классы от лучших московских танцевальных школ и творческих центров. Кроме того, в 16:00 в субботу состоится самый масштабный в мире урок по парным танцам, претендующий на книгу рекордов Гиннеса

ВАО, Парк «Сокольники»

10 сентября, 13:00–22:00
11 сентября, 13:00-22:00

В парке запланированы две тематические программы — «Джаз на Фонтанной площади» и «Театр на Фестивальной площади».

СВАО, Бабушкинский парк

10 сентября, 13:00–22:30

Для детей в Бабушкинском парке пройдет театральное представление по киносказкам Александра Роу. Там же можно увидеть экспонаты выставки ретро-кинотехники и послушать выступления Алексея Айги с ансамблем «4:33», групп «7Б» и «Стиляги Бэнд».

СЗАО, ландшафтный парк «Митино»

10 сентября, 12:00–22:00
11 сентября, 13:00–19:00

В парке пройдут концерты, мастер-классы по историческому фехтованию, сценической речи и актерскому мастерству, фотосессии в костюмах 50-х годов, а также встречи с деятелями киноиндустрии и показ российских фильмов.

ЮАО, музей-заповедник «Царицыно»

10 сентября, 13:00–22:00

Выступление лучших теноров московских театров. Фортепианный концерт Дениса Мацуева.

11 сентября, 13:00–19:00

Показ фрагментов лучших танцевальных постановок столичных театров и хореографических училищ.

ЮВАО, Парк «Кузьминки»

10 сентября, 13:00–22:00

Рок-концерт с участием групп «Муха», Rejoys, «Маша и медведи», Линда и «Мураками».
Обучение детей азам игры на музыкальных инструментах и созданию концертных нарядов.

Участница группы "Маша и медведи" Мария Макарова

Участница группы "Маша и медведи" Мария Макарова. Фото: Светлана Боброва / ТАСС

ЮЗАО, Воронцовский парк

10-11 сентября, 13:00–22:00

Джазовый фестиваль Moscow JazzFest.

ЗАО, парк «Фили»

10 сентября, 13:00–22:00

Концерт «Москва — город равных возможностей», на котором дети с ограниченными возможностями выступят вместе с известными исполнителями. Показ отрывков из спектакля глухонемых «Пошли мне, Господь, второго».

Фейерверк

11 сентября, 22:00

Первый день празднования завершится пятиминутным фейерверком. Посмотреть шоу можно на 32 площадках. «Фейерверки будут проводиться под специально разработанное музыкальное сопровождение. В концепцию салютов заложено много фигур. Например, в небе расцветут букеты разнообразных цветов: лилий, ромашек, пионов, георгинов. Будут фейерверки в цветах триколора», — рассказали в пресс-службе столичного Департамента культуры.

Полная программа мероприятий размещена на сайте мэра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше