Откуда не ждали «Подарки» к праздникам: правительство Украины снова возьмет деньги с граждан

Владимир Гройсман

Владимир Гройсман. Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Тяжелая ситуация в экономике Украины вынуждает власти страны идти на откровенно авантюрные решения. Правительство Владимира Гройсмана приготовило для граждан отличные «новогодние подарки». Никто не останется обделенным — новаторские идеи официального Киева затрагивают почти все слои населения. Что именно планируют внедрить на Украине, выясняла «Лента.ру».

«Закон 3200»

По всем законам жанра для смягчения негативной реакции на новый этап проводимых в стране «реформ» в правительстве Украины для начала должны были предъявить населению сладкий пряник. В качестве такой меры кабинет министров Гройсмана заявил об увеличении с 1 января 2017 года минимальной зарплаты в два раза — с 1600 до 3200 гривен (с 3900 до 7800 рублей). «Труд украинских граждан является недооцененным. В связи с этим необходимо создать систему, при которой труд украинских граждан начнет получать надлежащую заработную плату», — вещал глава украинского правительства еще в конце октября.

Пиар-машина украинской власти работала на полную катушку, и больше месяца практически в ежедневном режиме инициатива продвигалась всеми возможными способами как безусловно героическое деяние правительства. «Я хочу, чтобы в каждом селе, поселке и городе Украины сейчас услышали: это только начало. Все самое худшее уже прошло. Мы выстоим в борьбе за суверенитет и территориальную целостность нашей страны, и мы выиграем войну за развитие национальной экономики», — подбадривал соотечественников Гройсман. А вот эксперты закон о повышении минималки, по своей сложности вполне сопоставимый с проектом госбюджета, приняли прохладно. Сразу было понятно: какой-то подвох здесь есть, и что-то пойдет не так.

«Повышение минималки до такого уровня — это прежде всего увеличение налоговой нагрузки. Еще больше усилится влияние государства. Для реальной экономики это означает безработицу. Бизнес вынужден будет увольнять людей, поскольку не в состоянии обеспечить такой уровень зарплат», — высказал мнение известный финансовый аналитик, управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман. Верховная Рада на заседании 6 декабря поддержала инициативу правительства. Правда, сразу смутило то, что якобы абсолютно позитивный для всех законопроект был принят с запасом всего в один голос: поддержали инициативу 227 парламентариев при 226 необходимых. Потом оказалось, что цифры как таковой (3200 гривен) в законе нет, зато документ предусматривает принципиально новый порядок формирования тарифной сетки оплаты труда, который, мол, просто не оставит работодателям других вариантов. А кроме того, весьма хитро замаскирован ряд других новаций, главная из которых — жесточайший контроль государства за работодателями и огромные штрафы.

«Закон дает четкое представление, откуда возьмутся средства на повышение минимальной зарплаты. Если правительство Яценюка пыталось вывести зарплаты из тени методом пряника, то кабмин Гройсмана перешел к кнуту, вводя жесткую систему надзора за соблюдением трудового законодательства… Проверять будут не только инспекторы соответствующей инспекции, но и органы местного самоуправления, которых наделили правом инициировать проверки предприятий всех форм собственности», — проанализировал «закон года» один из ведущих украинских телеканалов «112».

«Существенное увеличение доходов почувствуют только самые низкооплачиваемые сотрудники… Во внебюджетной сфере зарплаты всех сотрудников также должны быть подняты до 3200 гривен. Это приведет к росту сборов подоходного налога и единого социального взноса. Это сулит перевод работников на неофициальное трудоустройство или массовые увольнения», — вторят коллегам другие СМИ.

Правительство приготовило для граждан «новогодние сюрпризы» в виде повышения тарифов

Правительство приготовило для граждан «новогодние сюрпризы» в виде повышения тарифов

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Еще один любопытный нюанс связан с субсидиями, которые при нынешних тарифах на услуги ЖКХ получает (или, по крайней мере, стремится получить) подавляющая часть украинских семей. Если люди получат большую зарплату, размер субсидии автоматически снизится и весь выигрыш будет нивелирован. С принятием закона некоторую определенность получают и студенты, хотя можно сразу сказать, что хороших новостей для них нет. Долго обсуждаемый вопрос об отмене стипендий, похоже, решился окончательно. Правительство широким жестом срезало около половины выплат, остальное будет распределяться фактически в ручном режиме. Предполагается, что финансовая поддержка останется для самых бедных и самых одаренных студентов, но это лишь намерения на бумаге. Какие последствия будут у закона и как он отразится на жизни украинцев, сегодня точно не скажет никто. Ясно одно: бизнес просто так лишнее не отдаст, поэтому с 2017 года украинскую экономику будет штормить еще и по этому поводу. В целом же заявления правительства о якобы достойной оплате труда выглядят очень циничными, ведь украинцы хорошо помнят содержание электронных деклараций депутатов и чиновников, а значит — могут сравнить доходы.

«Да здравствует Северная Корея»

Еще один «подарок» украинцам от властей — решение государственной фискальной службы ужесточить налогообложение на пересылку и личный ввоз товаров из-за границы. Сейчас украинцы не должны платить пошлину с посылок стоимостью до 150 евро, заказанных в зарубежных интернет-магазинах, и могут ввозить на территорию страны товары стоимостью до 500 долларов. Однако такой расклад не устраивает фискальные органы. Как заявил глава ведомства Роман Насиров, власти хотят снизить указанные критерии, причем совсем не шуточно — до уровня 22-50 долларов. «Из-за нормы о 500 долларах практически вся мелкая техника поступает на Украину без уплаты налогов. Бывают случаи, когда одни и те же граждане ежедневно перевозят через границу товары на эту сумму», — негодовал Насиров на специально созванной по этому поводу пресс-конференции. По его данным, из-за теневого импорта только по товарам IT и потребительской электронике госбюджет Украины ежегодно недополучает 3,6 миллиарда гривен (8,8 миллиарда рублей), что необходимо срочно исправить. Предвидя негативную реакцию граждан на подобную новацию, в правительстве поспешили перевести стрелки: дескать, это одно из требований Евросоюза. Хотя на самом деле четких заявлений от европейских чиновников по этому вопросу не было.

Митинг против высоких тарифов и за повышение зарплат педагогам у здания Верховной Рады Украины

Митинг против высоких тарифов и за повышение зарплат педагогам у здания Верховной Рады Украины

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Сказать, что граждане восприняли идею негативно — это не сказать ничего. «Да здравствует Северная Корея!.. Когда страной рулят такие идиоты, она обречена», — пожалуй, самое мягкое высказывание в адрес профильного чиновника. Журналисты же затеяли оригинальный флешмоб: выслать Насирову птичий помет как раз на 22 евро, таким способом поздравив главного таможенника с идеей о жестком налогообложении на пересылку товаров.

По сути инициативы высказался совладелец одного из крупнейших украинских интернет-магазинов Владислав Чечеткин. «Перемога! Была бы... Если бы это требование не было от одной части хитрых поставщиков, для того чтобы заработать больше за счет уничтожения конкуренции и поднятия цен до небес в одной отдельно взятой стране», — пояснил предприниматель. По его прогнозу, вместо роста платежей в бюджет, роста конкуренции и экономики Украину ждет лишь гигантская волна контрабанды. Как и в случае с «законом 3200», совершенно невозможно представить, какие последствия будет иметь вся эта история. Например, прямо на глазах разворачивается общественная инициатива бойкотировать те сети, которые поддерживают инициативу главы фискальной службы. А там рукой подать до полноценных боевых действий, как это принято на Украине — с «добровольческими батальонами» и погромами.

Только платные зрелища

Еще одно новшество, о котором стало известно буквально на днях, — введение на Украине с 1 января 2017 года платного телевидения. Власти страны приняли закон, согласно которому медиагруппы получают право требовать с операторов телевидения плату за вещание каналов в их сетях. Более того, уже озвучена минимальная стоимость контента и условие: ведущие каналы будут продавать его только пакетами (в нагрузку к популярным пойдет несколько узкоспециализированных). Видимо, чтобы не пугать народ, стоимость пока достаточно формальная, однако сразу подчеркивается, что с 1 января 2017 года цены могут увеличиться «в несколько раз».

С 1 января 2017 года на Украине намерены ввести платное телевидение

С 1 января 2017 года на Украине намерены ввести платное телевидение

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Данное решение тоже чревато интересными последствиями. Уже известно, что с 1 января кабельные операторы Одессы попросту прекращают вещание центральных украинских телеканалов — в новых условиях это невыгодно. Можно не сомневаться, что подобным образом процесс будет развиваться и в других городах Украины. Как вариант абоненты просто переключатся на спутниковое телевидение, тем более что таким образом можно смотреть запрещенные в кабельных сетях российские телеканалы, которые до сих пор востребованы.

Обсуждая последние идеи правительства, важно помнить, на каком фоне они появляются. Экономика по-прежнему находится на дне, стоимость коммунальных услуг в стране с 2015 года возросла в три-четыре раза, и сегодня украинская семья тратит на выплаты ЖКХ почти половину доходов. Нынешние расценки — не предел: в начале декабря состоялось очередное повышение тарифов на тепло и горячую воду. Только за первые дни последнего месяца года существенно подорожала телефонная связь (и еще больше она подорожает с 1 января). Примерно на треть выросла в цене алкогольная продукция. Страну сотрясают почти ежедневные акции протеста. В этих условиях действия чиновников и депутатов выглядят как отчаянная попытка собрать последнее с идущего ко дну корабля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше