Больная тема Зачем частные инвесторы вкладываются в здравоохранение

ЦиклДеловая Москва

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Проблема бесплатной медицинской помощи сильно волнует общество: гражданам нужно доступное здравоохранение, а власть говорит о нехватке средств в бюджете. Но есть решение — государственно-частное партнерство. Первые примеры такого сотрудничества появились в Москве несколько лет назад, и бизнесмены вкладываются в подобные проекты все чаще.

Упрощение без сокращения

В 2015 году численность посещений врачей в Москве сократилась по сравнению с 2014 годом на 3,8 процента до 172,2 миллиона, свидетельствуют данные компании BusinesStat. За 2014-2015 годы количество медучреждений в Москве сократилось на пять процентов (с 3338 до 3170).

На первый взгляд может показаться, что это не лучшие новости для горожан. На самом деле — наоборот, утверждают эксперты. Качество здравоохранения в столице повысилось. Один из главных факторов, способствовавших снижению числа визитов москвичей к врачам, — оптимизация государственных медучреждений и персонала поликлиник и больниц. Для повышения доступности медицинской помощи в городских поликлиниках Москвы с 2013 года внедряется Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС), позволяющая записаться на прием к врачу через интернет. Больницы и роддома объединяются в многопрофильные клинические центры, где пациенту предлагают весь набор медицинских услуг.

Фото: Варвара Гертье / РИА Новости

При этом подушевое финансирование больниц столицы за пять лет выросло более чем на 20 процентов. Московские поликлиники финансируются сейчас на уровне около 60 миллиардов рублей в год, отметил в ноябре 2016 года глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. Ранее мэр Москвы Сергея Собянин сообщал, что власти занялись созданием и развитием специализированных «инфарктных» и «инсультных» сетей, закупили дополнительное оборудование.

Эксперты прогнозируют, что в перспективе положительное влияние на рост рынка здравоохранения столицы окажет создание на территории инновационного центра «Сколково» международного медицинского кластера. Это позволит сократить поток медицинского туризма за рубеж — россияне смогут посещать иностранные клиники прямо в Москве. Ожидается, что первая зарубежная клиника откроется в кластере к 2018 году.

Медицина шаговой доступности

На Западе государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения — распространенная практика. Постепенно подобные проекты набирают популярность и в России. Из самых ярких примеров — запуск программы «1 рубль за 1 квадратный метр», получивший в здравоохранении название «Доктор рядом». Это пилотный проект по организации кабинетов врачей общей практики, работающих в рамках ОМС и с возможностью оказания дополнительных медицинских услуг на коммерческих условиях.

Медучреждения, присоединившиеся к программе, платят за аренду недвижимости символический рубль за квадратный метр в год. Чтобы перейти на льготную ставку, арендатор должен в течение восьми месяцев со дня регистрации договора отремонтировать помещение и начать оказывать медицинские услуги населению. Программа рассчитана на 20 лет. В основном речь идет о помещениях площадью от 200 квадратных метров на первых этажах жилых домов.

Всего на текущий момент в рамках проекта «Доктор рядом» в аренде у инвесторов находятся 60 помещений, 38 клиник уже завершили ремонт и открылись.

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Один из крупнейших участников программы «Доктор рядом» — одноименная сеть клиник. Компанию возглавляют бывшие топ-менеджеры РОСНО Владимир Гурдус и Леонид Меламед. Несколько лет назад бизнесмены решили открыть медицинские клиники по аналогии с небольшими магазинами торговых сетей в спальных районах, так на карте появились больницы и поликлиники шаговой доступности, где обслуживаются жители близлежащих домов.

Директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома в беседе с «Лентой.ру» отметил, что инвесторы заинтересованы в проекте «Доктор рядом. «Такие клиники, как правило, оказывают населению общую медико-санитарную помощь и другие медицинские услуги, за исключением услуг по стоматологии, косметологии, наркологии, пластической хирургии, венерологии, андрологии», — пояснил эксперт. По его словам, проект рассчитан на представителей среднего и малого бизнеса, желающих способствовать развитию социальной инфраструктуры города. Инвесторов привлекает этот проект, подчеркнул Кострома, а многие предприниматели, попробовав силы на одном объекте, рассматривают новые варианты или берут несколько помещений, создавая сеть медицинских учреждений.

«Доктор рядом» — реальный пример эффективного ГЧП в области здравоохранения. Однако на столичном рынке действуют и полностью коммерческие медицинские сети. Крупнейшая в стране, по данным РБК.Research, — МЕДСИ. Сеть представлена тремя десятками клиник в Москве, области и регионах, полсотней медицинских пунктов на предприятиях, реабилитационно-восстановительных центров, службой скорой помощи и тремя санаториями. С начала 2015 года компания работает в системе ОМС, но все ограничивается бесплатной плановой госпитализацией в медицинском центре в Отрадном.

Компания «Инвитро», первой поставившая лабораторные исследования в России на поток, известна с конца 1990-х годов. Сейчас в сеть входят 700 лечебно-профилактических учреждений, большинство — по франшизе. «Инвитро» также участвует в программе ОМС. Еще одна сеть, работающая на тех же условиях, — «Мать и дитя».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше