Главное — успеть В Москве исчезают квартиры-студии. Это навсегда?

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Несколько лет назад на рынке новостроек появился и быстро распространился продукт, который сами застройщики быстро окрестили «полпорции» — квартиры-студии. Но за последние полгода предложение такого жилья в новых проектах резко сократилось.

В августе 2017-го на рынке новостроек предлагалось 1060 студий, в августе 2018-го — только 457. Такую статистику представили аналитики компании «Метриум». «Объем предложения за год снизился на 57 процентов, — рассказывает Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. — В течение прошедшего года каждый месяц объем предложения жилья студийного формата сокращался в среднем на шесть процентов».

Похожую статистику приводит и управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский. «За последний год количество студий на рынке московских новостроек заметно снизилось — почти на 60 процентов, а доля в общем объеме рынка снизилась на 2 процента», — отмечает эксперт.

«Объем предложения квартир-студий на первичном жилом рынке Москвы уменьшается последние 2,5 года, — говорит генеральный директор компании «Азбука Жилья» Владимир Каширцев. — Но особенно сильно снижение заметно в последний год».

Чем же объясняется такое резкое падение предложения компактного жилья?

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Как все начиналось

Появлению значительного объема студий в структуре предложения московский рынок новостроек «обязан» кризису 2014 года. «Платежеспособность населения упала, а покупка жилья стала еще менее доступна, чем прежде, — рассказывает Екатерина Николаева, руководитель отдела аналитики «Мосреалстрой». — Для поддержания спроса девелоперы стали снижать среднюю площадь проекта за счет проектирования студий». В итоге, на пике популярности формата у застройщиков (2015-2016 годы) доля студий в многих проектах доходила до 15 процентов, были и новостройки, укомплектованные студиями наполовину и больше. Общая закономерность была такая: чем престижнее район, тем меньше в новостройках студий, рассказывает Екатерина Николаева.

«В жилых комплексах ЗАО и ЦАО показатель не превышал 3 процентов. А в проектах СВАО, ВАО, ЮВАО он достигал 15 процентов, — говорит эксперт. — К 2017-2018 годам доля студий в проектах “старой” Москвы снизилась уже до уровня 2-3 процентов. В Новой Москве показатель снизился с 10 до 3-5 процентов».

Обманчивая выгода

Основная причина такой динамики — доступная ипотека. Ставки по кредитам снизились до исторического минимума, что позволяет заемщикам покупать более просторное жилье, отмечает Николаева. «С точки зрения покупателя для комфортного проживания лучше малогабаритная полноценная однокомнатная квартира с двумя окнами», — отмечает эксперт. Конечно, и сами покупатели недвижимости об этом знают — но раньше приходилось жертвовать комфортом ради экономии, а сейчас часть заемщиков может позволить себе чуть больше.

Кстати, об экономии. Студии — действительно самый недорогой формат жилья, если считать «в штуках». Но картина резко меняется, если высчитать стоимость метра.

«По стоимости “квадрата” студии — самый дорогой продукт, — рассказывает Мария Литинецкая. — К примеру, по итогам августа средняя цена студийного метра в демократичных ЖК составила 187 тысяч рублей, тогда как средний показатель по всем квартирам сегмента — 158 тысяч». В однокомнатных квартирах «квадрат» стоил 166 тысяч, в «двушках» — 153 тысячи: чем компактнее квартира, тем выше цена за единицу площади.

«Все зависит от проекта, — рассказывает Роман Родионцев, руководитель по работе с ключевыми партнерами Est-a-Tet. — Но в целом по цене метра студии дороже “однушек” на 7-10 процентов, “двушек” — на 15-17, а “трешек” — на 8-10 процентов».

«Есть проекты, где площадь студий в два раза меньше площади однокомнатной квартиры и почти в четыре раза меньше площади “трешки” — разброс цен получается соответствующий», — развивает тему Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой».

В итоге, как ни крути, именно студии по бюджету покупки остаются самым доступным форматом жилья.

«Студии в проектах массового сегмента пользуются повышенным спросом, так как в условиях ограниченной платежеспособности населения первичным критерием при выборе объекта недвижимости по-прежнему остается бюджет покупки», — говорит Андрей Колочинский. Так что даже семейные пары, в основном и формирующие спрос на новостройки, рассматривают студии в качестве варианта покупки. В ситуации, когда альтернативы выглядят как «купить тесную квартиру» vs «продолжить снимать», многие выбирают первый вариант.

Квартира-студия

Квартира-студия

Фото: @gkpik

Есть чо?

«Формат студий мог быть намного более популярным, если бы ставки по ипотеке снизились еще сильнее, — рассуждает Мария Литинецкая. — Как только потенциальные покупатели студий поймут, что приобретение в ипотеку такого жилья более выгодно, чем аренда, спрос возрастет многократно. Однако для этого ставки по кредитам должны опуститься еще на 2-3 процентных пункта».

Но и сейчас, подчеркивает Андрей Колочинский, формат востребован. «У него есть своя целевая аудитория — квартиры-студии популярны у молодежи в качестве первого жилья, — говорит эксперт. — Их приобретают родители для своих детей. В числе покупателей и молодые семьи без детей, а также приезжие из регионов». Среди покупателей квартир-студий много частных инвесторов, добавляет Колочинский: когда ставки по банковским депозитам начали снижаться, люди
стали переводить свои сбережения в недвижимость, а на «полноценную» квартиру хватило не всем.

Собственно, как говорит Мария Литинецкая, уменьшение доли студий в структуре предложения как раз во многом и объясняется высоким спросом. Доля студий на рынке, конечно, тоже снизилась в 2015-2016 годы, но «полпорции» все еще предлагаются в 47 столичных новостройках, и вряд ли показатель будет существенно снижаться.

Наибольший объем студий в настоящий момент сконцентрирован в проектах ГК ПИК: "Люблинский парк", "Мещерский лес", "Мякинино парк", "Ясеневая, 14", "Измайловский, 11" и т.д., — рассказывает Владимир Каширцев. — Также недорогие студии представлены в таких объектах, как ЖК Level Амурская от Level Group, ЖК "Домашний" от ПСН, ЖК "Селигер Сити" от MR Group».

По словам Ирины Доброхотовой, самые дешевые студии продаются в следующих ЖК:

«Жемчужина Зеленограда» — от 2,7 миллиона за студию площадью 20,3 квадратных метра;
«Мякинино парк» — от 3,2 миллиона за 19,8 метра;
«Люблинский парк» — от 3,3 миллиона за 19,8 метра;
Fresh — от 3,6 миллиона за 20 «квадратов»;
«Мещерский лес» — от 3,7 миллиона за 18,9 метра.

Бюджет покупки для Москвы действительно небольшой — так что свой покупатель у формата студий останется, а значит — и застройщики продолжат проектировать «полуквартиры» в своих ЖК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше