Любовь зла Смерть молодого миллионера расследовали 13 лет. Убийца был прямо под носом

Адам Анханг с отцом

Адам Анханг с отцом. Фото: Adamanhang.com

Дело об убийстве молодого канадского миллионера, который погиб в Пуэрто-Рико 13 лет назад, близится к развязке. Чтобы распутать клубок интриг, погубивших его, понадобились частный детектив и операция ФБР на другом краю света. «Лента.ру» проследила эту историю от начала до конца.

«Это ограбление», — сообщил незнакомец с бумажным пакетом в руке. Адам Анханг оглянулся. Ночная улица была пуста. Он сжал кулаки, ударил бандита по лицу и крикнул жене: «Беги!»

Девушка не двинулась с места. Она внимательно смотрела, как незнакомец достает из пакета булыжник. Один удар — и ее муж падает на мостовую. Бандит склоняется над ним и бьет его ножом. Тянется к шее, но Адаму удается отнять у него оружие. Тогда в руках убийцы снова появляется камень.

Улица уже не безлюдна, но никто не вмешивается в драку. «Отпусти его, ублюдок!» — кричит кто-то из окна. Убийца не слушает и добивает жертву — сначала булыжником, потом ножом в спину. Поднимается, бьет девушку по голове и бросается наутек.

Исторический центр Сан-Хуана, столицы Пуэрто-Рико

Исторический центр Сан-Хуана, столицы Пуэрто-Рико

Фото: Amer Khalid / Flickr

Муж и жена

Адам Анханг был завидным женихом. Он родился в Канаде в семье состоятельного юриста, работал в России и Великобритании, потом перебрался в Пуэрто-Рико. Успешный строительный бизнес и продажа софта для онлайн-казино приносили Адаму стабильный доход. К 32 годам на его банковских счетах лежало 24 миллиона долларов.

Бывшая победительница конкурса красоты Miss Puerto Rico Petite Аурея Васкез-Рихос познакомилась с Адамом в 2003 году. Молодой миллионер оказался щедрым ухажером. Он подарил невесте квартиру и дорогой автомобиль, а перед свадьбой купил ей ночной клуб в самом центре столицы Пуэрто-Рико, Сан-Хуане.

Пара сыграла свадьбу в начале 2005 года. Адам не сказал об этом родителям — они хотели, чтобы сын женился на еврейке, и не одобрили бы его выбор. Он думал, что познакомит их с женой, когда она примет иудаизм. Брачный договор давал ей два года на то, чтобы пройти гиюр.

Брак не продержался и шести месяцев. Молодожены то и дело ругались из-за денег, Адам беспокоился из-за родителей и гиюра, та обвиняла его в измене и нездоровой мнительности. Аурея жаловалась, что муж стал сам не свой после встречи с экстрасенсом, который напророчил ему скорую смерть, и призналась подруге, что из-за всех этих переживаний ее одолевают мысли об одиночестве, смерти, ножах и прочих странных вещах.

Пара разъехалась и начала посещать семейного психотерапевта. На пятом сеансе Адам предложил на время развестись. После развода Аурее полагались алименты — от 126 до 180 тысяч долларов в год. У нее будет время подумать о будущем и принять иудаизм. После этого можно жениться еще раз, заключив новый брачный договор с другими условиями. Аурея выслушала предложение, рассмеялась и сказала: «Можешь попробовать. От меня так просто не отделаешься».

В тот же вечер они встретились в ее ночном клубе и до полуночи спорили об условиях развода. После разговора Аурея вышла проводить мужа до машины, которую он припарковал в переулке по соседству. Именно там их настиг грабитель. После нападения Адам 20 минут истекал кровью в двух шагах от клуба жены и скончался, так и не дождавшись помощи. Аурея почти не пострадала.

Адам Анханг

Адам Анханг

Фото: Adamanhang.com

Подозреваемые

На следующее утро кто-то побывал в квартире канадского миллионера и долго рылся в его вещах. Сестра Ауреи забрала вещи и кошек погибшего, а один из ее знакомых попытался угнать его «Порше Кайен». Овдовевшая королева красоты отказалась говорить с полицейскими и ничего не сказала ни о нападении, ни о странном поведении своих друзей и родственников.

Полиции пришлось искать другого очевидца. В ту ночь он был пьян и вдобавок жаловался на плохое зрение, но узнал в убийце Джонатана Романа Риверу — 22-летнего мойщика посуды, который работал в ресторане при ночном клубе Ауреи. Ривера уверял, что ни в чем не виноват, но его не слушали. В декабре 2007 года молодого человека приговорили к тюремному заключению на 105 лет.

После суда отыскалась еще одна свидетельница. Она обратила внимание на любопытную деталь, которой не заметили другие. По ее словам, убийца не сразу ударил девушку — сначала они перебросились парой слов. Это меняло дело. Расследование обстоятельств гибели Адама Анханга решили возобновить.

Вскоре полиция арестовала нового подозреваемого — местного наркодилера Алекса Пабона по прозвищу Чокнутый, который торговал наркотиками в ночном клубе Ауреи. Его ненавидела вся округа, включая преступных авторитетов, так что арест спас ему жизнь.

Пабон не стал отпираться и сознался во всем. По его словам, нападение организовала жена миллионера. Аурея дважды встречалась с ним в своем ночном клубе, чтобы все обговорить. Она велела застрелить мужа, забрать у него деньги и ценные вещи, а потом выстрелить ей в плечо или в ногу — тогда полиция сочтет убийство обычным ограблением, и она окажется вне подозрений.

Хотя у Пабона не было оружия, он отказался от чека на пять тысяч долларов, который предлагала Аурея, — побоялся, что он приведет к ним полицию. Дилер хотел одолжить пистолет у друга, но не успел. Пришлось импровизировать. По дороге к месту преступления он заглянул в ресторан и стащил резиновые перчатки, кухонный нож и бумажный пакет — в нем подобранный с мостовой булыжник не привлечет внимания.

Аурея обещала сама привести жертву — и не обманула. Когда пара показалась на улице, Пабон пошел за ними, притворяясь, что говорит по мобильному телефону. Когда нагнал их, девушка встретилась с ним глазами и кивнула в сторону мужа. Смысл жеста не требовал пояснений.

Пабон несколько месяцев ждал обещанного гонорара. Он рассчитывал получить за убийство три миллиона долларов, но плата задерживалась. Аурея много раз уговаривала его потерпеть еще немного. По брачному договору, после гибели мужа она могла претендовать на треть его состояния — это восемь миллионов долларов. Девушка обещала расплатиться, когда получит эти деньги.

Через девять месяцев после убийства она перестала отвечать на его звонки. Бывшая королева красоты пустилась в бега и могла скрываться где угодно.

 Джонатан Роман Ривера

Джонатан Роман Ривера

Фото: Brennan Linsley / AP

Бегство

«Мне нужны деньги. Нечего есть, нечем заплатить за телефон», — жаловалась Аурея сестре. До брака с миллионером у нее были деньги — 62 тысячи долларов. Когда запахло жареным, ей пришлось уехать из Пуэрто-Рико без цента в кармане. Миллионы Адама остались у его родителей. Они отказались делиться наследством, и суд встал на их сторону. Теперь ей не хватало даже на зубную пасту и дезодорант.

Аурея выбрала Италию. Она давно мечтала там пожить, но сейчас ее волновало другое: Пабон все разболтал, Риверу отпустили, а она стала главной подозреваемой. На родине Аурею ждала тюрьма, но здесь она могла спать спокойно: итальянские законы запрещают выдавать преступников в страны, где не запрещена смертная казнь.

В Италии Аурея родила двойню. Отец близнецов ушел, когда увидел ее имя в новостях, и теперь хотел отнять детей. Выручила местная еврейская община: Аурея пришла туда с фальшивыми бумагами и рассказала, что ее родители были евреями, а муж погиб в автокатастрофе. Ее пожалели, помогли найти жилье и устроили дочерей в детский сад при синагоге. Преступница стала подумывать об эмиграции в Израиль.

В 2009 году в Италию приехал отец Адама. Он не собирался мириться с бездействием американского правосудия, которое не могло дотянуться до беглой королевы красоты. «Я здесь для того, чтобы вернуть Аурею в Пуэрто-Рико, где она предстанет перед судом», — объяснил он итальянской газете.

В Милане ему попался колоритный частный детектив по имени Фарук. Он взялся выследить девушку за тысячу долларов в сутки. Время от времени Фарук сообщал о своих успехах по электронной почте. Он отыскал Аурею во Флоренции. Там она успела встать на ноги и завести полезные знакомства. У нее появился богатый покровитель — пожилой флорентийский банкир Паоло Галарди. Он помог ей наладить туристический бизнес и защищал от экстрадиции.

Однажды Аурея заметила слежку. Она подошла к Фаруку на улице и попыталась угрожать ему полицией, но безрезультатно, поэтому ей самой пришлось спешно уехать из Флоренции. Частный детектив сообщил отцу Адама, что нашел Аурею в Венеции, где у нее наметился роман с зажиточным ювелиром. Она работала в турагентстве своего брата, разъезжала по Европе с поддельными документами, меняла цвет волос и представлялась чужими именами.

Аурея Васкез-Рихос

Аурея Васкез-Рихос

Фото: Carlos Giust / El Vocero / AP

Тюрьма

В 2013 году ФБР удалось выманить Аурею в Испанию. Она полетела в Мадрид, чтобы встретить группу израильских туристов — клиентов ее турагентства. Вместо туристов девушку ждала испанская полиция. Ее задержали у трапа самолета и отвезли в тюрьму.

Решение вопроса об экстрадиции затягивалось. За решеткой Аурея родила третьего ребенка, отцом которого был мелкий преступник из Италии, который сидел в той же тюрьме. Она рассчитывала, что мать гражданина Испании не выдадут США, но надежда оказалась напрасной. В 2015 году она вернулась в Пуэрто-Рико на самолете ФБР. Вместе с ней летел ее месячный ребенок. Старшие дочери остались в Италии с отцом.

На родине присяжные признали Аурею Васкез-Рихос виновной в организации убийства мужа. Вместе с ней судили ее сестру и бывшего любовника. Суд еще не окончен: ожидается, что приговор будет вынесен 31 января 2019 года. Юристы полагают, что вдове обеспечен пожизненный срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше