Балтийский картель Эстонские каратисты мечтали завалить США наркотиками. Им помешал «колумбиец»

Кадр: фильм «Кровью и потом: Анаболики»

США требуют, чтобы Эстония выдала пятерых своих граждан, которых американцы обвиняют в создании преступного сообщества, торговле наркотиками и отмывании денег. У банды, как утверждают американские спецслужбы, были амбициозные планы, а возглавляли ее два известных в Эстонии спортсмена-каратиста. Впрочем, известные на сегодняшний день детали этой операции дают все основания подозревать американских борцов с наркотиками в том, что именно они приложили руку к созданию банды. «Лента.ру» разбиралась в особенностях наркобизнеса по-эстонски.

Каратисты на выданье

Американское Управление по борьбе с наркотиками DEA (Drug Enforcement Administration) отчиталось об успешном завершении операции, продолжавшейся в течение года. Агенты DEA разоблачили граждан Эстонии, которые решили заняться отмыванием денег и торговлей наркотиками в США.

Сотрудники DEA обратились в суд Нью-Йорка за постановлением об аресте Евгения Быкова, Амида Магеррамова, Николая Нифталиева и Виталия Воронюка — и вскоре эстонская полиция задержала всех четверых. Позже выяснилось, что в рамках дела арестован и пятый подозреваемый — он сейчас известен лишь по инициалам «ВЛ». В настоящее время все пятеро ждут экстрадиции в США.

Эстонское законодательство допускает выдачу своих граждан по требованию других государств при определенных условиях. Суд должен проверить законность и обоснованность такого ходатайства. Если оно соответствует формальным требованиям и выдача юридически допустима, то суд направляет материалы в правительство, где и принимают окончательное решение. Насколько известно, эстонская Фемида не нашла юридических препятствий для экстрадиции.

Перспективы в этом случае у эстонцев вырисовываются безрадостные: законодательство штата Нью-Йорк предусматривает за незаконный оборот тяжелых наркотиков серьезные наказания — вплоть до пожизненного заключения. Особую пикантность делу придает тот факт, что оба главаря банды — Быков и Магеррамов — являются известными в Эстонии спортсменами, тренерами по карате. В последнее время оба работали в спортивном клубе Iman. Когда стало известно об их аресте, коллеги-спортсмены решительно отказались верить в правдивость обвинений.

«Я испытал шок и удивление. Удивление от того, что не происходило никаких событий, никаких намеков, которые могли бы быть связаны с тем, в чем их подозревают», — заявил журналистам член правления клуба Iman Вадим Гри. Он считает, что если бы Быков и Магеррамов действительно занимались тем, в чем их обвиняют, то у них самих, да и у клуба не было бы проблем с деньгами. «У них финансовая ситуация была незавидная — это факт, все это знали. Как и у нашей организации — это тоже факт. Не похоже, чтобы они ворочали большими деньгами!» — недоумевает Гри.

Однако в невиновность тренеров поверили немногие. Более того, сложное финансовое положение сочли достаточным мотивом для незаконной деятельности. Эстонская пресса стала вспоминать неприглядные эпизоды биографии Быкова, двадцать лет назад считавшегося, к слову, одним из самых перспективных каратистов страны.

Его отец Евгений Быков-старший, тоже работавший тренером по карате, был убит в Таллине в апреле 1999-го. Быкова-старшего застрелили, когда он возвращался домой после тренировки. После этого появилась информация, что убитый был близким другом коммерческого директора Центрального рынка Таллина Вадима Полищука и помогал ему «решать проблемы». Якобы ссора с ним и привела к фатальным последствиям.

Евгений Быков старший (крайний справа)

Евгений Быков старший (крайний справа)

Фото: Budo.ee

Поскольку правоохранительные органы не нашли убийц Быкова-старшего, его 25-летний сын решил взять мщение в свои руки, а заодно и прибрать к рукам Центральный рынок. Позже Быкова-младшего обвинили в том, что он заказал три убийства — самого Полищука, а также бизнесменов Меэлиса Лао и Виктора Шаповалова. Для этой цели из России был даже выписан киллер, который, однако, с задачей не справился. В Полищука стреляли, Лао и Шаповалова пытались взорвать, но все остались живы. Заказчик был найден, осужден и получил восемь лет лишения свободы. Спустя шесть лет после приговора, в 2007 году, Быков вышел по УДО — суд счел, что опасности для общества он больше не представляет. Но как позже выяснилось, и интереса к преступному бизнесу Быков не утратил.

Человек из Колумбии

По официальной версии, эта история началась в октябре 2017 года, когда Евгений Быков, находясь в Европе, встретился с человеком из Колумбии. Тот отрекомендовался представителем крупного наркокартеля, поставляющего кокаин и героин в США и Европу. На самом же деле колумбиец был агентом DEA, и его встреча с Быковым была не случайна.

Финансовое положение Быкова и его приятелей действительно оставляло желать лучшего, и он искал варианты, как бы его улучшить, и по возможности быстро. Ездил в США и Центральную Америку, но о целях и результатах этих поездок не сообщается. Известно лишь, что в ноябре 2016-го Быкова задержали в Колумбии в аэропорту с 400 тысячами евро наличных. Каратист объяснил полицейским, что эти деньги предназначены для закупки спортивного инвентаря. Быкова тогда заподозрили в отмывании денег, но выпустили на свободу, конфисковав, однако, подозрительную сумму. В Европе он заводил знакомства и наводил справки. В этот момент и появился предприимчивый «колумбиец», который предложил Быкову поучаствовать в отмывании денег картеля, полученных от торговли наркотиками.

Эстонец согласился и сразу же обратился к новому компаньону с просьбой. Быков не мог смириться с потерей 400 тысяч в Колумбии и поинтересовался у «колумбийца»: может ли тот посодействовать в возврате денег. «Представитель наркокартеля» не дал однозначного ответа, но пообещал изучить вопрос.

Днем позже Быков провел с «колумбийцем» еще одну беседу, в ходе которой представитель картеля говорил о разных нюансах своей работы, а Быков сообщил, что готов через свою фирму ежемесячно перечислять в США до 5 миллионов отмытых евро. За свои услуги он хотел получать пять процентов — на том и договорились. При этом, как пишет эстонская пресса, единственной фирмой, к которой Быков имел отношение, был тот самый спортивный клуб Iman, в правлении которого он состоял вместе с Магеррамовым.

Кстати, Амид Магеррамов, первым тренером которого был Быков-старший, неоднократно становился чемпионом Эстонии, Латвии и Европы. Он тоже имел в прошлом неприятности с законом, правда, не столь серьезные. Был случай, когда во время турнира по карате Магеррамов повздорил с одним из судей и несколько раз ударил его. За это спортсмен получил восемь месяцев условно. Когда Быков предложил ему присоединиться к «колумбийскому бизнесу», тот сразу согласился.

В декабре 2017-го года «колумбиец» передал Быкову 50 тысяч евро — с предписанием перечислить их на банковский счет в Нью-Йорке. В итоге сумма ушла на счет, находившийся под контролем DEA, но Быков с Магеррамовым этого, естественно, не знали. Месяцем позже агент спецслужбы вновь прилетел в Европу и встретился уже с Магеррамовым. Во время беседы «колумбиец» продемонстрировал эстонцу фотографию, на которой можно было различить надпись на русском: фентанил (синтетический опиоидный анальгетик, действие которого схоже с героином, но может быть в несколько раз сильнее — прим. «Ленты.ру»).

Фото: Rick Bowmer / AP

Каратист продемонстрировал хорошее знание предмета: «Это очень опасный препарат. Если не знаешь дозу, можно умереть», — предупредил он партнера. Оно и не удивительно. Фентанил появился в Эстонии в начале 2000-х на фоне дефицита героина, вызванного войной в Афганистане. Производством наркотического дженерика занялись местные подпольные лаборатории. Фентанил получил широкое распространение в стране и, по состоянию на 2012 год, почти вытеснил более дорогой героин с местного рынка.

Сегодня Эстония считается самым «наркозависимым» государством Евросоюза. Жители жалуются, что исторические районы Таллина, которые должны привлекать туристов, буквально заполонили наркоманы. В 2016 году Европейский мониторинговый центр по наркотикам и наркомании объявил, что Эстония вышла на 1-е место в Евросоюзе и на 5-е в мире по смертности от наркотиков.

На крючке

Колумбийский гость настойчиво интересовался поиском делового партнера, способного взять на себя производство фентанила. По словам колумбийца, препарат надлежало доставлять в Мексику, где его планировалось смешивать с героином для увеличения объема и переправлять в США.

«Человек картеля» обрисовал спортсмену заманчивые перспективы. По его словам выходило, что поставки героина в США могут доходить до 500 килограммов в месяц. За килограмм чистого зелья в Нью-Йорке можно выручить 65 тысяч долларов. Но если смешать героин с дешевым фентанилом, то из того же килограмма можно получить гораздо больше готовой смеси, а соответственно и выручка будет больше. К тому же, как убеждал «колумбиец», при наличии такого продукта, цену на который можно снизить без потери прибыли, с рынка можно будет вытеснить всех конкурентов.

Фото: Ronda Churchill / EPA

Магеррамов слушал гостя затаив дыхание. А когда «колумбиец» пообещал выплачивать ему хороший процент с продажи смеси, восторгу не было предела. Следующая его встреча с «колумбийцем» проходила в присутствии доверенных людей Быкова — Николая Нифталиева и Виталия Воронюка. Все вместе они приступили к подготовке детального «бизнес-плана».

Производство фентанила решили наладить в Дании. Магеррамов объяснил американскому агенту, что Эстония для этого больше не годится. Как раз в мае эстонская полиция накрыла в Нарве подпольную «фабрику», где трое местных жителей делали амфетамин. Полицейские изъяли свыше шести литров жидкого «полуфабриката» и более двух килограммов готового вещества. Их арест напугал Быкова, и он решил перенести производство в более спокойное место.

Еще в марте 2018-го агент DEA вручил Магеррамову 20 тысяч евро на изготовление пробной партии в 500 граммов. На эти деньги было произведено три порции фентанила разной концентрации. Наркотик отправили заказчику, и получив «добро», Магеррамов с товарищами запустили производство на проектную мощность. На номер «колумбийца» отправилась эсэмэс с сообщением, что все идет по плану. Сколько именно фентанила Быков и компания переправили в Мексику, не сообщается.

Прачечная также продолжала работать. В апреле Быков получил очередную сумму для «отмывки» — на сей раз 200 тысяч. На то, чтобы перевести их в США, потребовались шесть траншей. В соответствии с договором пять процентов Евгений положил себе в карман и сообщил о готовности принять очередную сумму. Но в июне DEA завершило сбор необходимой информации и доказательств, и в суд Нью-Йорка отправился запрос на арест каратистов и их друзей. После того, как все формальности между правоохранительными ведомствами двух государств были улажены, 4 сентября Быков, Магеррамов, Нифталиев и Воронюк оказались за решеткой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше