«Вы никогда его не найдете» Мать спрятала сына и покончила с собой. Спустя восемь лет вся Америка гадает, где он

Джим Питсен, Тиммоти Питсен, Эми Фрай-Питсен

Джим Питсен, Тиммоти Питсен, Эми Фрай-Питсен. Фото: собственность семьи Питсен

Восемь лет назад мать забрала сына из школы, а через три дня покончила с собой, оставив в предсмертной записке предупреждение: «Вы никогда его не найдете». В начале апреля пропавший мальчик объявился, но оказался самозванцем. Запутанная история Тиммоти Питсена — в материале «Ленты.ру».

«Вы никогда его не найдете», — такова была первая строчка предсмертной записки, которую полицейские нашли в номере отеля в Рокфорде, штат Иллинойс, утром 14 мая 2011 года. Ее написала Эми Фрай-Питсен, мать шестилетнего Тиммоти, которого никто не видел с тех пор, как она забрала его из школы за три дня до самоубийства.

Тиммоти не было рядом с матерью, когда нашли ее тело. Эми написала, что ее сын в безопасности и с людьми, которые будут о нем заботиться. Спустя почти восемь лет на какое-то время показалось, что пропавший мальчик все же вернется к своей семье — 3 апреля 2019 года молодой человек из Ньюпорта, штат Кентукки, сказал полицейским, что его зовут Тиммоти Питсен.

Эта новость привлекла новую волну внимания к делу о таинственном исчезновении мальчика, которого искала вся страна.

Джим Питсен: «Я люблю тебя, веди себя хорошо»

Семья Питсенов была самой обычной семьей среднего класса из Авроры, штат Иллинойс. Как и у всех, у них были проблемы. Эми и ее муж Джим переживали трудности в отношениях, но Джим даже не мог представить, во что выльется очередная ссора. Незадолго до исчезновения Тиммоти они часто скандалили: Эми предпочла провести свой день рождения со своим другом, оставив мужа одного.

Имея за спиной уже три развода, Эми угрожала супругу, что и их браку, так или иначе, скоро придет конец. Несколько лет назад женщина уже пыталась покончить с собой, и после этого долго принимала антидепрессанты

Родственники подозревали, что психические проблемы Эми связаны с ее навязчивым страхом, что Джим навсегда заберет у нее сына в случае развода. Ведь суд, учитывая попытку суицида матери, вряд ли доверит ей опеку над ребенком.

Утром 11 мая 2011 года Джим привез Тиммоти в школу. Он подождал немного, пока мальчик шел к воспитателю, размахивая своим портфелем с Человеком-пауком. «Я люблю тебя, веди себя хорошо», — сказал он сыну на прощание.

Уже через полчаса Эми забрала мальчика из школы, сославшись на семейные обстоятельства. Записи камер видеонаблюдения сняли, как Эми и Тиммоти покинули школу в 8:30.

Джим узнал об этом только когда вернулся за сыном в конце учебного дня. Он поспешил выяснить, в чем дело, но дома Эми не было, на телефонные звонки отвечал автоответчик. Следующим утром Эми и Тиммоти Питсен были объявлены пропавшими без вести.

Эми Фрай-Питсен: «Тиммоти принадлежит мне»

После исчезновения Эми никогда не отвечала на звонки своего мужа. Но она связалась со своей мамой, сказав ей, что им с Тиммоти нужно отдохнуть пару дней, и скоро они вернутся домой.

Она также позвонила брату Джима: «С нами все в порядке», — сказала она. И твердо добавила: «Тиммоти принадлежит мне».

Пока друзья и семья повсюду искали их, Эми и Тиммоти устроили себе мини-каникулы: сходили в зоопарк рядом с Чикаго, в аквапарк в Герни, а затем отправились на курорт в Висконсин. Судя по данным с камер видеонаблюдения, Тиммоти вел себя как обычный ребенок, играл с грузовиком и не испытывал никакого стресса или страха.

Последний раз камеры зафиксировали Тиммоти в десять утра 13 мая 2011 года, когда он и его мать выезжали с курорта «Калахари» в Висконсине. В восемь вечера того же дня Эми была замечена в магазине в Рокфорде. Мальчика с ней уже не было.

Она зашла в отель в 23:15. Утром следующего дня горничная нашла ее мертвой у себя в номере. Рядом с ее телом нашли шприц и бритву.

На могильной плите Эми написано лишь два слова: «Любящая мать». Родственники и друзья вспоминают, что она обожала своего ребенка. Она назвала его «Тиммоти» с двумя «м», так как хотела, чтобы он всегда чувствовал себя особенным.

«Она души не чаяла в этом маленьком мальчике, и он отвечал ей взаимностью», — вспоминает мать Эми об отношениях ее внука и дочери.

Полиция пыталась выяснить, чем занималась Эми в последние дни своей жизни. Вскоре они пришли к выводу, что женщина давно планировала похищение мальчика. Она несколько раз ездила в Стерлинг за месяц до происшествия, и никто не мог сказать — зачем.

Несмотря на огромные усилия полиции и широкое освещение пропажи мальчика в прессе, дело Тиммоти пока не раскрыто, а у полиции нет и малейшей зацепки.

В 2015 году в отделение полиции позвонил житель Флориды. Он сообщил, что в его районе живет мальчик, очень похожий на Тиммоти. Он никогда не ходил в школу, а его родители сторонились общения с новыми людьми. Мужчина также добавил, что его соседи переехали во Флориду сразу после того, как по всей стране заговорили о семье Питсенов. Детективы вскоре установили, что этот мальчик, несмотря на очень сильное сходство, все же не Тиммоти.

Отец мальчика, Джим, часто вспоминает о том, что Тиммоти умел звонить по номеру 911. Джим ломает голову: что же такого могла сказать сыну мать, чтобы он до сих пор не попробовал связаться с отцом.

У Тиммоти при себе всегда была специальная идентификационная карточка с полным именем, фотографией и отпечатками пальцев, которая могла помочь полицейским найти его родителей в случае, если мальчик потеряется. Эта карточка была найдена в номере отеля, рядом с телом его матери.

Все эти годы Джим Питсен верит, что его сын жив. Он не перестает надеяться и продолжает строить домик на дереве у себя во дворе. О таком доме всегда мечтал Тиммоти.

3 апреля, когда полицейские объявили о том, что в Кентукки кто-то называет себя Тиммоти Питсеном, мир Джима перевернулся.

Вновь проснувшаяся надежда

Ранним утром 3 апреля подросток подбежал к женщине на улице с просьбой позвонить в службу спасения. Она вспоминает: «Он сказал, что его похитили и продали каким-то людям… Он просто хотел домой. Ему нужна была помощь».

Юноша утверждал, что он сбежал от двух похитителей в районе Цинциннати, а затем перебежал через мост в Кентукки. По его словам, последние семь лет его удерживали в гостинице Red Roof. Он подробно описал своих похитителей: два белых мужчины, у одного набита татуировка на шее в виде паутины, у другого — татуировка змеи на руке.

Детективы тут же отправились в Цинциннати, но не обнаружили ровным счетом ничего, что соответствовало бы словам подростка.

Алана Андерсон, бабушка Тиммоти, услышав новости о том, что ее внук нашелся, с трудом сдерживала слезы: «Мы никогда не забывали, никогда не переставали думать о нем каждый день, находились в постоянном контакте с полицией. Мы просто молились, что, когда он немного повзрослеет, он сможет сам связаться с нами — это все, о чем я мечтала все это время».

Последний раз она видела внука, когда ему было шесть лет. На вопрос, узнает ли ее Тиммоти, она ответила: «Надеюсь, да».

Но этим надеждам не дано было сбыться. Уже на следующий день ДНК-экспертиза показала: вероятность, что подросток является Тиммоти Питсеном, равна нулю.

Его настоящее имя — Брайан Майкл Рини. Ему далеко не 14 лет, а 23, и совсем недавно он вышел из тюрьмы в Огайо, где находился последние полтора года.

Брайан Майкл Рини

Брайан Майкл Рини

Фото: Hamilton County Sheriff's Office

Когда о самозванце стало известно в Авроре, родном городе Тиммоти, местные полицейские пообещали продолжить его поиски: «Хотя мы разочарованы тем, что это все оказалось обманом, мы по-прежнему усердно ищем Тиммоти».

Члены семьи Тиммоти также надеются, что однажды вновь встретятся с ним. «Мы знаем, что ты где-то там, Тим, и мы никогда не прекратим тебя искать, молиться за тебя и любить, — заявила Кара Якобс, тетя мальчика. — Мы надеемся, что все присоединятся к нашим молитвам о молодом человеке, назвавшем себя Тиммоти Питсеном».

Бабушка мальчика едва сдерживала слезы, пытаясь справиться с эмоциями: «Это было ужасно. Мы были полны надежд, напуганы... Это очень утомило нас». Она также с теплотой относится к самозванцу и надеется, что вскоре он сможет найти свою семью.

Однако Брайана Рини вряд ли ждет счастливый конец. Ему грозит обвинение за дачу ложных показаний детективам, а это может обернуться тюремным сроком до восьми лет. Его брат Джонатан сообщил, что Брайан уже выдавал себя за других людей в корыстных целях.

О Тиммоти Питсене он узнал из телешоу и тут же позавидовал тому, с какой любовью к мальчику относится его семья. Самозванец объяснил, что просто хотел сбежать от собственной семьи. Он всегда мечтал о таком отце, как у Тиммоти, ведь если он пропадет без вести, то его отец-алкоголик лишь продолжит пить. Брат Брайана утверждает, что у него есть психические отклонения — синдром Аспергера и биполярное расстройство, однако они не могли помешать злоумышленнику действовать рационально.

Отец Тиммоти сравнил боль от глупой шутки Рини с открытием старой раны. «Это просто очень больно, — признался он. — Теперь мне нужно время, чтобы рана снова затянулась». Последние дни для него выдались необыкновенно сложными. Он находился в постоянном ожидании звонка из полиции, отвечал на вопросы журналистов и просто верил в чудо, которое так и не случилось. Джим все еще не теряет надежды и верит, что эта ситуация привлечет внимание общественности к исчезновению Тиммоти с новой силой, и он, наконец, будет найден.

«Может быть, Тим находится в глуши. Может быть, у него нет сотового телефона, телевизора или компьютера, — размышляет отец. — Я просто хочу, чтобы он вернулся домой».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше