НАТО много не бывает Иностранных войск в Прибалтике становится все больше. Они уже у границ России

Открытие штаба интернациональной дивизии «Север» в латвийском Адажи

Открытие штаба интернациональной дивизии «Север» в латвийском Адажи. Фото: Ardi Hallismaa / pildid.mil.ee

На военной базе Адажи под Ригой начал работу штаб интернациональной дивизии «Север» (Headquarters Multinational Division North), в состав которой вошли боевые подразделения Латвии, Дании и Эстонии. О необходимости создания нового подразделения впервые заговорили еще в июле прошлого года на саммите НАТО в Брюсселе. Предполагается, что рижский штаб облегчит координацию сил НАТО в Балтии. «Лента.ру» разбиралась, насколько вырастет контингент альянса в регионе и что именно будет координировать новая структура.

Всем сестрам по штабам

Сообщения о том, что в Адажи появился новый штаб НАТО, по факту оказались несколько преждевременными. На самом деле в структуру альянса штаб-квартира подразделения «Север» пока не входит. Источник издания Deutsche Welle поясняет, что для того, чтобы очередное командование вошло в состав органов военного управления НАТО, соответствующее решение должны одобрить все государства-члены альянса. Такая возможность представится на ближайшем заседании министров обороны стран альянса, назначенном на июнь. Впрочем, учитывая, с каким энтузиазмом прибалтийские страны и их западные партнеры взялись за реализацию этого проекта, проблем с одобрением не возникнет.

Как пояснил «Ленте.ру» полковник запаса латвийской армии Раймонд Рубловскис, в задачи нового командования будет входить оперативный контроль ситуации и обеспечение сотрудничества сил альянса в регионе. Сейчас общее командование подразделениями НАТО в Польше, Словакии, Венгрии, а также в странах Балтии осуществляют штабы в польских городах Щецин и Эльблонг. Они, в частности, координируют взаимодействие четырех многонациональных батальонов НАТО, размещенных на ротационной основе в этих государствах. Когда штаб в Адажи включат в структуру НАТО, он будет подчиняться командованию в Щецине.

В штабе дивизии «Север», включая подразделения поддержки, будут постоянно служить около 300 человек. Изначально предполагалось, что он заработает еще в сентябре 2018-го, но потом сроки несколько сдвинулись.

Военное руководство прибалтийских стран не сомневается в необходимости новой управленческой единицы. «Регион Балтийского моря сейчас один из самых уязвимых в НАТО, — заявил в июле 2018-го министр обороны Эстонии Юри Луйк. — Важно, чтобы структура командования альянса соответствовала реальным угрозам, а НАТО был способен при необходимости руководить крупномасштабными операциями по коллективной обороне».

Дорогое удовольствие

Судя по всему, основная задача штаба заключается именно в руководстве операциями на месте и координации действий с другими командованиями. Раньше, например, Дания контролировала литовскую бригаду «Железный волк», которая недавно перешла в подчинение одной из дивизий бундесвера. Это типичная схема для Прибалтики — передавать контроль над воинскими формированиями более мощным государствам. Возможно, дивизия «Север» создается с той же целью.

В настоящее время общая численность армий Эстонии, Латвии и Литвы еле доходит до 20 тысяч человек, не считая резервистов и членов гражданских ополчений. Кроме того, на ротационной основе в Прибалтике несут службу около четырех тысяч союзников по НАТО из других стран. Для сравнения: в составе войск Западного военного округа России находятся свыше 2,5 тысячи соединений и воинских частей общей численностью более 400 тысяч военнослужащих. Масштабы не сопоставимые.

Однако численность войск НАТО в Балтии постепенно растет. На сегодняшний день в регионе дислоцируются три боевые группы примерно по 1300 человек каждая, но в ближайшем будущем это количество увеличится минимум в два раза. Уже сегодня в Адажи строится новый казарменный городок, где разместятся несколько тысяч солдат.

Всего Латвия в течение трех ближайших лет намерена потратить на развитие своей военной инфраструктуры не менее 200 миллионов евро. Из них 30 миллионов пойдут на реконструкцию полигона в Адажи: строительство казарм и склада, а также ремонт и расширение помещений для хранения техники.

В Эстонии и Литве тоже идет расширение и реконструкция военной инфраструктуры. В перспективе в странах Балтии предполагается разместить до 10 тысяч солдат НАТО, то есть целую дивизию. Правда, в настоящий момент инфраструктура в Адажи еще не готова к принятию такого количества военнослужащих, и дело не только в недостроенных казармах: боксы для техники, построенные еще в советское время, переполнены.

Есть и более мелкие, но все же неприятные бытовые проблемы. Недавно персонал Адажи обвинили в загрязнении окружающей среды. На латвийском телевидении вышел сюжет про то, что военным выдают одноразовую посуду, которая потом не перерабатывается, а выбрасывается. Комендант Арманд Ветерс вынужден был признаться, что две-три тысячи солдат действительно нередко пользуются пластиковыми тарелками и приборами, потому что единственная посудомоечная машина не справляется, да еще и периодически выходит из строя, так как служит уже 15 лет.

Штаб без дивизии

Впрочем, все это временные трудности, а вот само появление штаба «Север» свидетельствует о том, что регион готовится к заметному увеличению контингента НАТО и ему нужно обеспечить качественное управление. И, видимо, без участия национальных штабов. Их попросту не допускают к принятию решений. Даже дислокация нового штаба в Адажи вызывает вопросы. Ведь объединенный штаб латвийских Национальных вооруженных сил находится в Риге, где оборудована вся необходимая инфраструктура, линии связи и коммуникации. Это означает, что организацией учений, как и боевых операций штаб дивизии «Север» будет заниматься без участия местных штабов. То есть она будет находиться в подчинении не у местных министерств обороны, а у вышестоящих штабов НАТО.

Любопытно, что, торжественно открывая штабы, никто не говорит о самой дивизии «Север». Пока ничего не известно о том, что это будет за подразделение и какова окажется его численность. Как правило, дивизия, по стандартам НАТО, состоит из двух-трех бригад общей численностью от 5 до 10 тысяч человек.

Громкое и броское наименование производит яркое впечатление, но едва ли Латвия, Дания и Эстония смогут привлечь достаточно человеческих и материальных ресурсов, чтобы создать полноценную боевую дивизию. Разве что все вместе поставят под ружье резервистов.

Но не стоит забывать про союзников. Прибалтика сегодня остается единственным регионом НАТО, напрямую граничащим с Россией. При этом руководство альянса постоянно заявляет, что опасается российского вторжения. Планы его отражения обсуждаются постоянно и на полном серьезе.

Так, американский журнал The National Interest недавно опубликовал статью о том, каким могло бы стать начало войны между Россией и НАТО в Европе. Ее автор Майкл Пек ссылается на исследование американского Центра стратегических и бюджетных оценок, согласно которому Москва может «захватить часть Эстонии, Латвии и Литвы» до того, как в ситуацию вмешаются основные силы альянса.

В свою очередь, американское издание The Atlantic пишет, что в Эстонии есть город, способный стать местом начала глобального конфликта. «Если кто-то не слышал раньше о Нарве, то может так случиться, что об этом городе скоро узнают все. Этот небольшой русскоязычный город лежит на границе Эстонии и России, от которой его отделяет лишь полузамерзшая река», — пишет The Atlantic. В издании напоминают, что большинство жителей города — русские, относящиеся к НАТО негативно, — и это якобы по аналогии с Севастополем и Крымом «делает Нарву привлекательной целью для России».

Морские пехотинцы США во время учений Dynamic Front 2019 на полигоне Адажи

Морские пехотинцы США во время учений Dynamic Front 2019 на полигоне Адажи

Фото: Gatis Dieziņš / Latvijas armija / Flickr

В странах Балтии очень боятся, что, невзирая на все обещания, в решающий момент НАТО оставит их один на один с Россией. Эти страхи подогреваются громкими заявлениями из-за океана. Вскоре после того, как президент Трамп заявил, что хочет вывести США из НАТО, телеведущий Fox News Такер Карлсон напомнил, что в 90-е руководство США посчитало мудрым пообещать таким странам, как Латвия и Эстония, применить ядерное оружие в случае каких-то проблем с Россией. «Зачем это было нужно? Подробности потеряны для истории, — говорит Карлсон. — Но какие чувства это вызывает у нас теперь? Вы готовы начать ядерную войну из-за Латвии? Как вы смотрите на то, чтобы послать своих детей защищать территориальную целостность Эстонии?»

Неудивительно, что страны Балтии хотят все новых и новых гарантий безопасности. Они категорически не желают остаться наедине с «агрессивной Россией» и сделают все, чтобы этого не случилось. Новый штаб НАТО, дополнительные военные контингенты — все это укрепляет присутствие альянса в регионе. И потому Рига, Таллин и Вильнюс сделают все, чтобы это сотрудничество продолжилось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше