«Противно смотреть на вас» Блогеры раздают деньги бездомным и устраивают из этого шоу. Но делают им только хуже

Кадр: Заработаем Вместе / YouTube

Помощь бездомным — полезное занятие, если за дело не берутся блогеры. Ради просмотров они готовы покупать бомжам модную одежду и раздавать им сотни тысяч рублей, только реальной пользы от этого никакой. О том, кто наживается на бедняках и как реально исправить ситуацию, — в материале «Ленты.ру».

«Как можно вот так *** свое счастье»

Автор канала «Дневник Хача» Амиран Сардаров один из первых на российском YouTube обратил внимание на серьезную социальную проблему. Еще несколько лет назад он попытался показательно помочь молодому бездомному Артемию: Сардаров нашел его с самодельной табличкой «люди помогите честно на бухло как оно есть» возле московского парка ВДНХ. Известный блогер обратил внимание на парня, потому что тому было всего 25 лет.

«Вы спрашивали, почему именно ему решили помочь. Потому что он молодой, еще не старый, не спитый и не в шаге от смерти. У него еще есть возможность зацепиться и изменить что-то в своей жизни», — отвечал на частые вопросы подписчиков Сардаров.

При первой встрече Артемий описал все свои проблемы, из-за которых он оказался на улице. Его мать умерла, а отец ушел из семьи. В результате молодой человек остался без жилья, документов тоже нет. По специальности он актер, но работать в театре мужчина не хочет, как не хочет и подрабатывать грузчиком. Можно сказать, что попрошайничество — его осознанный выбор.

Ролик быстро набрал популярность, а в комментариях заинтересовались судьбой бездомного, поэтому Амиран решил провести своеобразный эксперимент. Встретившись с бомжом второй раз, блогер пообещал помогать ему материально, чтобы молодой человек попробовал начать новую жизнь.

Изначально Артемий попросил всего тысячу рублей. На эти деньги он хотел закупить недорогие духи и продавать их посетителям парка (за это его моментально прозвали в комментариях «парфюмером»). Однако Сардаров оказался более щедрым: он отдал бездомному 19 тысяч и пообещал спонсировать его каждое воскресенье. Как оказалось, почти вся сумма была потрачена не на новую жизнь, а на продолжение старой. Все, что сделал «парфюмер» за неделю, — купил новые кроссовки, подстригся и ушел в запой. При этом он даже не снял комнату, а продолжил жить на улице.

На третью неделю ситуация усугубилась: бездомный промотал все деньги за несколько дней, а своего «спасителя» встретил с бутылкой дешевого алкогольного коктейля в руках. Это была последняя встреча, потому что на следующую «парфюмер» уже не пришел.

«Я вообще не понимаю, как можно вот так *** [упустить] свое счастье. Не зацепиться за возможность, которая реально крутая… Я, если честно, очень сильно разочарован», — заявил Сардаров, который потратил на неудачный эксперимент почти 60 тысяч рублей.

Как стало известно спустя несколько месяцев, Артемий через какое-то время после съемок в блоге скончался при неизвестных обстоятельствах от полученных ожогов во время пожара.

«Грустная история, если честно. Даже пробегали сегодня мысли в какой-то степени, не навредили ли ему та помощь и та история. Может, она как-то в нем сидела, не знаю. Может, как-то его попрекали всегда его знакомые-собутыльники. По идее, год прошел уже, но мало ли», — поделился переживаниями блогер.

«Преображение бомжа»

Хотя проект Сардарова и оказался неудачным, он собирал миллионы просмотров. Такие цифры подстегнули других блогеров творить добрые дела для бездомных. Как пример — появление канала «Ариджинал», авторы которого запустили проект «Преображение бомжа».

С первой же серии блогеры выставляют напоказ, насколько им противно иметь дело с бомжами. Они нашли человека без определенного места жительства на остановке и повели его в свою грязную «девятку», где заранее расстелили картонки (чтобы не запачкать облезшие сиденья еще сильнее). Как только бомж Николай сел в машину, водитель показательно надел защитную марлевую повязку на лицо, а затем попросил у друга еще одну.

«Николай, сегодня твой день, понял? Ты сегодня станешь человеком», — надменно сказал автор канала Олег перед тем, как отправить участника проекта в душ на съемной квартире. Оператор при этом спросил у бездомного, умеет ли тот пользоваться бритвенным станком. Дверь в ванную, видимо, не закрывалась, поэтому блогеры решили вломиться к Николаю, пока тот мылся. Они спрашивали, нравится ли ему купаться.

Затем Олег брезгливо побрил бомжа машинкой и заставил его подметать собственные волосы с пола, заботливо поставив рядом совок и мусорное ведро. Николая переодели в костюм и накормили «царским» обедом — дали ему шаурму и кефир в качестве запивки.

После всех этих процедур блогеры решили окончательно унизить бездомного. Один из них сел напротив героя выпуска и спародировал Юрия Дудя — он спросил у бомжа: «Сколько ты зарабатываешь?» Над шуткой посмеялся только оператор. Его смех было слышно даже во время рассказа Николая о смерти его матери. В ходе «интервью» Олег поставил на стол бутылку дешевого пива и заставил собеседника ее выпить.

Ролик заканчивается тем, что блогеры кидают на стол 260 рублей и отправляют переодетого бомжа восвояси. Пользователи оставили множество гневных комментариев: они сразу поняли, что бездомный нужен в видео лишь для просмотров.

«Надменно относятся к Николаю, со стороны смотрится, как будто издеваются над ним», — написал один из комментаторов. «Вроде и доброе дело, но почему-то противно смотреть на вас», — отметил второй. Несмотря на негатив, первый ролик на канале набрал десятки тысяч просмотров, и ребята продолжили в том же духе.

Деньги на ветер

Еще один блогер, который решил пропиарить свой канал на помощи бомжам, — Эдвард Бил, автор фразы «Чи да». Это тот печально известный пранкер, который регулярно издевается над прохожими (а некоторых даже по-настоящему бьет). Несложно догадаться, кто надоумил его на «добрые дела», — парень дружит и активно снимается во всех последних роликах Амирана Сардарова.

В одном из свежих видео Эдвард провел так называемый социальный эксперимент: он раздал несколько десятков тысяч рублей, чтобы посмотреть на реакцию нуждающихся. Правда, сразу становится понятно, что блогер явно не слишком хорошо разобрался в вопросе благотворительности.

Первым делом Эдвард направился на один из московских вокзалов, чтобы дать деньги бабушкам с цветами. Он выкупил все ландыши у первой попавшейся старушки за 10 тысяч рублей, а ее соседке дал еще 5 тысяч. Взамен парень попросил пожилых женщин поехать отдохнуть домой. Те с радостью согласились и взяли деньги, но никуда не уехали. Бил быстро понял свою ошибку.

«Это место не то, где можно помогать. Я думаю, что не помогаю им, а только делаю хуже. Мне кажется, тут какая-то мафия. Как только я начал давать деньги, я посмотрел по сторонам: мужики всякие взрослые, женщины обратили внимание и начали подсылать других ко мне», — заявил блогер и поехал искать других нуждающихся.

Вскоре благотворитель нашел 45-летнего бомжа Федю из Татарстана, который рассказал, что у него нет денег на билет домой. Эдвард сжалился над бедным бродягой и дал ему тысячу на билет. Тот пообещал сразу же уехать, но на следующий день блогер нашел Федю на том же месте.

«Врать не буду, немножко выпил», — ответил бомж на вопрос, куда он потратил подаренную тысячу рублей. Правда, это не отбило у Била желание помочь бездомному. Скорее наоборот: парень вдохновился и решил порадовать бедолагу еще сильнее. Он сводил Федю в душ, обеспечил новой одеждой и заказал Maybach, чтобы довезти его до вокзала. Уже на перроне Эдвард дал мужчине три тысячи рублей и пару чебуреков в дорогу.

Чем плоха такая помощь?

Основатель благотворительного фонда «Такие дела» Митя Алешковский на примере ролика Эдварда Била рассказал, почему подобная помощь бездомным от блогеров-благотворителей может сделать людям только хуже.

«Он [бомж Федя] приедет к себе домой, и что он там будет делать? Сидеть на завалинке точно так же без работы и грустить. Если ты хочешь такому человеку помочь — устрой его на работу, например. Создай ему какие-то возможности, чтобы он устойчиво стоял в жизни на ногах, чтобы он уверен был в завтрашнем дне», — заявил эксперт в разговоре с Ильей Варламовым.

По словам Алешковского, у каждого бездомного, который остался в столице без денег на обратный билет, есть возможность уехать домой. Во всех вокзалах Москвы действует специальная служба организации «Милосердие», которая отправляет людей на родину. Она же помогает им восстанавливать документы.

Давать же бомжам деньги в надежде кардинально изменить их жизнь тоже абсолютно бессмысленно, так как они, вероятнее всего, уйдут на алкоголь и тем самым лишь усугубят ситуацию.

«Три тысячи, пять тысяч, даже сто тысяч не помогут. Они не лечат. Есть проблемы, которые невозможно решить деньгами: алкоголизм, сиротство, аутизм. Но их можно значительно усугубить… Решение проблемы — это компетенция. Всегда нужно понимать, что проблему решает профессионал», — пояснил специалист. Алешковский добавил, что реально помочь бездомным могут лишь проверенные и опытные благотворительные организации, которые отчитываются за каждый потраченный рубль.

«Фонды сделаны для того, чтобы защитить ваши пожертвования. Чтобы помощь получили только те, кому она реально нужна. Чтобы она реально работала, реально приносила максимум помощи», — советует основатель благотворительной организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше