«Поджигают, бьют, бросают в кипяток… » Почему в Армении привыкли мучить и убивать животных ради забавы

Фото: Yun Suk Bong / Reuters

В Армении жестокость по отношению к животным давно стала нормой. Пнуть кошку, закидать камнями собаку — этим занимаются не только маргинальные личности, но и дети при полном попустительстве своих родителей, а иногда и с их одобрения. Склонность к живодерству стала едва ли не национальной чертой армян. До недавнего времени за братьев наших меньших заступались только неравнодушные зоозащитники, но теперь на проблему обратили внимание и власти. Насколько успешны будут их усилия — покажет время. В масштабах проблемы разбиралась «Лента.ру».

Предупреждение:

сцены насилия, описанные в материале, могут шокировать эмоционально чувствительных читателей.

Город Эчмиадзин, недалеко от столицы Армении. День, на обочине дороги спит собака. Тут на трассе показывается машина, и водитель, завидев лежащее животное, специально резко берет вправо и переезжает его, после чего спокойно едет дальше. Собаке повезло — на помощь подоспели очевидцы, быстро доставили в клинику и спасли жизнь. У четвероногого пациента нашли переломы, диагностировали разрыв мочевого пузыря, брюшная полость была заполнена кровью. Зверя еле спасли, потратив на обследование, анализы и срочную операцию 350 долларов.

Случай с собакой в Эчмиадзине — это не что-то из ряда вон выходящее, а вполне обычное явление на армянской земле. Тот водитель, чуть не убивший собаку, останется безнаказанным. Даже если злодея поймают, максимум, что ему грозит, — 100 долларов штрафа за административное правонарушение, но это в худшем случае. Как правило, таких людей даже не ищут. В Армении нет жестких законов, предусматривающих ответственность за жестокое обращение с животными, и практически никто по этому поводу не беспокоится, а полиция обычно на такие случаи закрывает глаза — овчинка выделки не стоит.

Бездомные, бесхозные, бесправные

Первая причина, по которой живодерство в Армении возможно, — это уже упомянутое отсутствие серьезного наказания за такое преступление, штраф в 100 долларов — не проблема, к тому же нарушителей по устаревшей административной статье привлечь почти невозможно. А вторая причина — это свойственная многим местным жителям жестокость по отношению к животным. При виде кошки дворовая ребятня может запросто забросать животное камнями, а взрослый наверняка пнет. Прежде проблемой бродячих собак в масштабах республики никто не занимался. В 1990-2000 годах их время от времени отстреливали для снижения поголовья, иногда даже не собирая трупы с улиц.

Позже в Ереване решили придать этому процессу внешнюю упорядоченность и цивилизованность: мэрия, ссылаясь на успешный международный опыт, объявила тендер на отлов и стерилизацию собак. Однако с 2009 года этот тендер выигрывала одна и та же компания Unigraf-X. Ее основателем является бывший депутат парламента Армении, а после и по сей день — посол Армении в Грузии Рубен Садоян. Позже акционером стал и его родной брат Ара.

Работа Unigraf-X, мягко скажем, вызывала нарекания. «Стерилизованные» этой компанией собаки внезапно обзаводились выводком, их число на улицах не сокращалось, а отловленные питомцы часто возвращались на улицу покалеченными. Против компании последовательно выступали зоозащитники, даже организовывали митинги. Лидером этого протеста стала общественная организация DINGO Team. «Несколько лет назад в присутствии журналистов мы провели публичную операцию по стерилизации нескольких собак. До нас их якобы стерилизовала Unigraf-X. Но одна сука оказалась беременной. Иными словами, ей просто разрезали живот и обратно зашили, никакой стерилизации не было», — рассказывала в прошлом году координатор DINGO Team Гоар Манушакян.

Работа Unigraf-X

Работа Unigraf-X

Фото: Yerevan.am

После смены власти в Армении в 2018-м деятельностью Unigraf-X заинтересовалась полиция. Выяснилось, что большая часть из 200 тысяч долларов, ежегодно выделяемых из муниципального бюджета на решение проблем бездомных собак, присваивалась. Операции не проводили, собак держали впроголодь, а деньги, списанные на медикаменты и корм, шли в личный карман владельцев компании или аффилированных с ними лиц. В результате ереванская мэрия не только разорвала контракт с Unigraf-X, но и внесла организацию в «черный список».

От лицензированных государством вороватых живодеров избавились, но глобально проблема бродячих животных так и осталась нерешенной. Площадь Еревана — 223 квадратных километра, на этой территории живут около 10 тысяч бродячих собак, а кошек и вовсе никто не считает, они повсюду. Законодательно эта сфера никак не регулировалась долгие годы. Бездомные, бесхозные, бесправные, собаки и кошки как бродили по городу, так и бродят, будучи мишенью для разных лиц с низкой социальной ответственностью.

Четвероногие жертвы

Часто насилие в отношении четвероногих оправдывается «соображениями безопасности». Как правило, основные аргументы сводятся к тому, что животное может проявить агрессию, быть заразным. Поэтому якобы с целью самозащиты люди гонят животных подальше. Но почему-то все это регулярно заканчивается для четвероногих побоями и увечьями.

Очередной такой случай недавно произошел в одном из периферийных районов Еревана. Местный житель со своей супругой ухаживал за дворовыми щенками, кормил их. В начале июня он выложил в Facebook видео с малышами, подписав его так: «Народ, помогите приютить или найти хозяина, соседи хотят их убить, щенята плачут и скулят. Помогите, придите, спасите». Ровно через день он же опубликовал фотографии зверей, забитых камнями. Есть версия, что это сделали дети: трупы даже не убрали, удары были слабые. Автор поста тоже на это намекает, называя убийц «турецким отродьем» (использовано в значении «дети убийц», отсылка к геноциду армян, устроенному турками). Понятно, что ни о какой «самообороне» в случае со щенками речи быть не может, но предвзятое отношение к животным как к чему-то грязному, заразному и опасному приводит к таким последствиям.

Ветеринарных клиник в Ереване не так уже много. Одна из самых популярных называется VetLine. В конце прошлого года российский военнослужащий с супругой привезли туда сильно покалеченную дворняжку. Формально собака была бесхозная, но они присматривали за ней, кормили, а когда их подопечная пропала, очень переживали — раньше она не отлучалась надолго. Через несколько дней собака объявилась, еле живая, волоча за собой лапу, превратившуюся в кровавое месиво. Животное подстрелили, вероятно, дробью. Офицер немедленно повез ее в клинику. И подобный случай, увы, не единичный.

«За неделю к нам привозят около 15 бродячих животных с разными проблемами. В основном это травмы, полученные в результате автомобильных наездов, а также плохого обращения. Конкретной статистики не ведем, но из этих 15 пациентов, как правило, два-три случая точно — это животные, умышленно покалеченные человеком», — рассказал «Ленте.ру» ведущий ветеринар Ованнес Азатян.

Он уверен, что эти цифры отражают отнюдь не полную картину, ведь это только те везунчики, которых подобрали редкие неравнодушные люди и довезли до одной клиники, расположенной далеко от центра города. Животных везут и в другие ветеринарные пункты, с которыми VetLine сотрудничает. Но большинство бездомных животных, которым довелось встретить не лучших из людей, ни до какой клиники и вовсе не добираются. В некоторых случаях собаки и кошки сами кое-как приходят в себя и встают на ноги — до тех пор, пока с ними снова не захотят «позабавиться».

«Обливают чем-то, поджигают, бьют, бросают в кипяток… разные случаи бывают. Иногда дети играют, скажем, с животным, и в какой-то момент решают сбросить его с третьего этажа. Но в этих случаях детей винить сложно, виноваты родители, которые не объяснили им вовремя, что правильно, а что нет», — заметил Азатян.

Бездомных животных, попавших в VetLine, лечат за счет клиники и людей, готовых им помочь. После питомца стараются пристроить через соцсети и зоозащитников, но так, чтобы животное точно не попало больше в плохие руки. За пять лет ветеринарам совместно с активистами удалось пристроить несколько сотен кошек и собак.

Для борьбы с системным садизмом в отношении животных, считает Азатян, нужно криминализировать жестокое обращение с ними. «Сейчас многие относятся к животным как к вещи. Даже если причинили вред чужому домашнему питомцу, у которого есть хозяин, а владелец пошел в суд, в лучшем случае обидчика признают виновным в порче чужого имущества. Но животное — это не имущество, это живое существо, а если у него есть хозяин, то это член семьи. Пора бы уже это понять», — резюмировал ветеринар.

Непочатый край

Ситуация очень не простая. С одной стороны, численность животных нужно сокращать, но при этом их надо оградить от проявлений откровенного садизма. Новый мэр Айк Марутян, в прошлом комедийный актер и политический активист, 6 июня выложил в Facebook видео, на котором он играет с бродячими собаками. «Она хочет, чтобы мы ее погладили; мы ее погладим. Мы любим их. Они радуются в этот приятный солнечный день», — говорит чиновник в ролике, демонстрируя прикрепленный к уху собаки желтый значок.

Это так называемый клипс — знак того, что собака стерилизована, привита, проверена на наличие различных заболеваний и поставлена на учет в «Центре по обезвреживанию бездомных животных». Подконтрольное мэрии учреждение открылось 15 марта. На момент публикации его сотрудники стерилизовали около тысячи животных, в Ереване регулярно проходят рейды по поиску собак без клипсов. После обследования, стерилизации и постановки на учет их выпускают обратно. Некоторых пациентов подлечивают на месте, кого-то отправляют в профильные общественные организации. Кошками там тоже занимаются, но только в случае необходимости вмешаться в судьбу животного — проблема с ними не такая острая.

«Еженедельно через центр проходят примерно 85-90 собак, в Ереване их, к слову, примерно 8-10 тысяч. Со временем ситуация, конечно, изменится, баланс привитых и непривитых сместится в сторону первых. Но сегодня пока что картина такова», — рассказал в беседе с «Лентой.ру» директор «Центра по обезвреживанию бездомных животных» Армен Бегоян.

Армен Бегоян

Армен Бегоян

Фото: Зорайр Закарян

Также животных стерилизуют, чтобы они были менее агрессивными, однако собаки в Армении и так миролюбивы и привыкли сосуществовать рядом с человеком. Кому-то из пациентов везет, сотрудники находят им хозяев. На момент разговора с Бегояном у них было четверо таких счастливчиков, причем одного трехногого пса, покалеченного людьми, взяли именно затем, чтобы больше с ним никто не поступал так жестоко.

«Важно подчеркнуть: бродячие животные в Армении не агрессивны, агрессивны наши люди. У нас уже побывали сотни собак, из них агрессивными были одна-две, и есть основания полагать, что дело было в заболеваниях этих собак. Во всех остальных случаях собаки не проявляют агрессии; чтобы заставить четвероногого огрызнуться, нужно его дернуть, ударить, сделать больно. И наконец, если человека создал бог, то собака — тоже его рук дело, и она имеет полное право жить на этой земле», — заявил Бегоян.

В центре надеются, что за несколько лет работы им удастся сократить количество бродячих собак в Ереване если не до нуля, то до околонулевых значений. Это очередной предмет споров, на этот раз между городскими властями и зоозащитниками. Последние предупреждают: собаки борются с крысами, и если сегодня 8-10 тысяч «четвероногих ереванцев» сдерживают орды грызунов, то потом у властей появится новая проблема.

Борьба с борьбой

В мэрии планируют бороться с предвзятым отношением к животным не только делом, но и словом: муниципалитет планирует информационную кампанию по продвижению концепции градоначальника Марутяна: мирное сосуществование с животными. В ход пойдут информационные ролики, в частности, о деятельности того же «Центра по обезвреживанию бездомных животных». Будет продвигаться идея о том, что домашнее животное — это круто.

Однако благие намерения чиновников столкнулись со страхом граждан перед собаками. Мэрия получает очень много звонков и сообщений о бродячих животных. С 24 апреля по 24 июня на горячие линии муниципалитета поступил 5571 звонок, из которых 586 были про бродячих животных — это 10,5 процента. Для сравнения, на недобросовестных водителей маршрутных такси и автобусов вместе взятых за это же время пожаловались 42 раза.

Зачастую жалобы носят абсурдный характер. «Например, выходит с нами на связь гражданин, который сообщает об опасном скоплении собак, и шлет нам видео, — рассказывает пресс-секретарь мэрии Еревана Акоп Карапетян. — Смотрим мы этот видеофайл, а там пара собак совершенно
тихо-мирно переходят улицу. На зеленый свет, кстати. "Ну, и?", — спрашиваем мы, а нам начинают рассказывать, что "вот… эти собаки сейчас спокойные… а через секунду могут напасть, укусить, загрызть… это безобразие, которое нужно прекратить!" Но ведь этот же аргумент можно применить к людям — откуда вы знаете, что случайный прохожий, который на вид кажется спокойным, не пырнет вас ножом? Абсурд же. У людей раздутый страх в отношении животных. Возможно, дело в воспитании, может, в чем-то еще, не знаю, но проблема есть — некоторые люди не понимают, что если собака или кошка, никому не причиняя вреда, просто живут в нашем городе, то это нормально».

Лапа закона

Не так давно вторая по величине парламентская фракция «Процветающая Армения» (ППА) представила проект изменений в Уголовный кодекс страны, вводящих уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. Основным автором проекта выступила генсек партии Наира Зограбян. «У нас систематически измываются над животными, пытают их, расстреливают, терзают, получая от этого удовольствие. Это мерзко! И на практике нет никакого наказания, полиция бездействует. У них даже внятной статистики нет по этому вопросу. 30-50 тысяч драмов (до 100 долларов) по административной статье за садистские пытки животного?! Это даже не смешно», — заявила она в беседе с «Лентой.ру».

В партии собрали свою статистику по актам живодерства за период с октября 2018-го по март нынешнего года: дважды живых собак связывали и таскали на веревке за машиной, четырем кошкам выкололи глаза, 28 раз подстрелили собак с целью убить, в 12 случаях стреляли просто чтобы изувечить, пристрелили пять щенков. Еще четыре собаки были застрелены после поражения в собачьих боях. И это, указывает политик, только случаи, попавшие в СМИ. «Те, кто так поступает, должны сидеть. Они не просто подают пример детям, они учат их всему этому. В результате ребенок растет садистом, подростки развлекаются тем, что режут щенят ланцетом, а взрослые откупаются за смешные деньги. Нужен контрпример — тюрьма», — заявила она.

Правительство предложило ППА придержать проект поправок ради более объемного и комплексного законодательного акта, над которым работают депутаты правящего блока «Мой шаг», а также различные эксперты. Те предложили не поправки, а отдельный закон о защите животных, решающий все правовые вопросы в этой сфере. Член рабочей группы и один из авторов законопроекта, депутат от блока «Мой Шаг» Мэри Галстян в интервью «Ленте.ру» отметила: после принятия закона издеваться, калечить или убивать животных, оставаясь при этом безнаказанным, уже не получится. Согласно проекту документа, физическое лицо получит право на убийство животного только в случае самообороны, причем оправданность жестоких мер нужно будет доказать, в противном случае — крупный штраф от 625 долларов или тюремное заключение на срок до трех лет. Законопроект также запрещает популярные на севере страны собачьи бои.

Фото: страница Гевонда Барсегяна в Facebook

Галстян признала, что желание властей Армении сделать жизнь животных в стране более безопасной не всегда встречает понимание среди населения. Она подчеркнула, что одновременно с законодательным регулированием в стране необходимо запустить мощную информационную кампанию. «Очень важно с пеленок объяснять детям, что обижать живых существ нельзя, что жестокость должна быть исключена. Во многих странах граждане сами требуют от властей закрыть, запретить увеселительные заведения с животными — цирки, скажем, дельфинарии и так далее. Это результат сознательности людей. У нас есть активные граждане, которые тоже выступают за перенимание передового опыта в этой сфере. Но это тонкая прослойка», — считает она.

Собачье счастье

Пока закон разрабатывается, защитой и спасением животных на всех этапах в Армении занимаются несколько организаций. Крупнейшие — DINGO Team, ProPaws Armenia, Pawsitive Rescue Armenia. Именно с Pawsitive Rescue Armenia мы связались, попросившись в гости, чтобы пообщаться с ее основателями и познакомиться с другой стороной медали — не покалеченными и забитыми до полусмерти несчастными собаками, а с теми, которым повезло. Это приют, где лечат собак, а потом ищут им хозяина — в основном за рубежом.

«У нас тут 147 постояльцев, собранных с улиц Еревана, Дилижана, Армавира, Ванадзора, — рассказывает соосновательница приюта Армине Петросян. — Среди них есть две агрессивные — ровно две, — но они в дальнем секторе, вы их не видели. Попадают к нам животные разными путями: ловим их сами, иногда нам их привозят, уже некоторое время сотрудничаем со столичной мэрией. В некоторых случаях, когда они не могут вылечить животное, мы берем это на себя — рак, некоторые вирусные заболевания и прочее. Иногда берем и кошек, но здесь их держать не можем».

За последние лет пять убежище в Pawsitive нашли около полутысячи животных. Покалеченных человеком собак привозят в среднем раз в месяц — это те, кто не попал в ветеринарные клиники вроде Vetline. «У нас вон, трехногая собака, которую подстрелили, пришлось ампутировать ей ногу. Пару месяцев назад к нам привели собаку, облитую кипятком, а в прошлом месяце мы взяли собаку, которой ножом выкололи глаз», — рассказала собеседница. Однако большинство постояльцев приюта все же просто ищут дом. Сотрудники Pawsitive по-своему стараются продвигать идею бережного отношения к живым существам, например, привозят школьников и воспитанников детдомов и позволяют им играть с животными.

«Смотришь на детей и видишь — они любят собак, им хорошо, весело, они рады, воодушевлены, счастливы. Если мамы и папы не будут говорить детям, что собака — это плохо, что она укусит, заразит, что надо взять камень и разбить ей голову, в детях этого нет и не будет, — уверена Петросян. — Дети в большинстве своем добры к животным. Но, если взрослые все еще не понимают таких вещей, их следует ограничить законом. Нужно карать. Во всем мире все началось с законов; а если сидеть и ждать, пока люди сами до этого дойдут, то ничего не выйдет».

Причины, по которым люди проявляют жестокость по отношению к животным, могут быть разными. По мнению социального психолога Маро Аладжян, основная — это комплекс неполноценности, вызванный различными факторами, например, физические недостатки, родительская гиперопека, дефицит внимания. Агрессия в отношении беззащитного животного — это попытка компенсировать эти ощущения неполноценности. А в некоторых случаях жестокое обращение с животными объясняется тем, что человек копирует какие-то установки, данные ему еще в семье — подавление слабого, агрессия по отношению к уязвимому, прямой пример насилия над питомцами, подаваемый родителем, и так далее.

«Закрывать глаза на проблему нельзя. Агрессия может возрастать, как снежный ком, — предупреждает Аладжян. — Сегодня животное, завтра — человек. По данным российского Центра психиатрии и наркологии имени Сербского, около 85 процентов людей, совершивших тяжкие преступления, в детстве были уличены в жестоком обращении с животными...»

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше