Сплин над облаками Как в Сочи прошел второй летний Live Fest на высоте 960 метров над уровнем моря

СюжетЛивень в Сочи

Фото: предоставлено пресс-службой «Мегафона»

В августе, под конец летнего сезона, курорт «Роза Хутор» превратился в площадку для нового, но уже успевшего стать одним из главных музыкальных событий в Сочи фестиваля Live Fest Summer. За три дня, с 16 по 18 августа, перед меломанами, приехавшими из самых разных городов России, на двух сценах выступили более 20 групп и исполнителей — от молодых рэперов и звезд YouTube до рокеров, чьи песни уже не первый десяток лет поют под гитару по всей стране. О том, как в Сочи, несмотря на непогоду, удалось провести фестиваль европейского уровня среди гор и облаков — в материале «Ленты.ру».

Фестиваль как образ жизни

В первый же день фестиваля в Сочи объявили штормовое предупреждение. Синоптики обещали ливни с грозами, подъем уровня рек и даже формирование смерчей над морем, а самолеты, которые должны были приземлиться в местном аэропорту, перенаправляли в соседнюю Анапу. Однако проведению Live Fest такие погодные условия практически не помешали, главным образом благодаря удачно выбранной площадке: в этом году сцены разместили среди гор на высоте 960 метров над уровнем моря.

«Две недели в Сочи была хорошая погода, ни облачка, жарко, и в первый день фестиваля приходит этот шторм. Но несмотря на то, что сам город полностью затопило, трассы были перекрыты и так далее, у нас здесь была нормальная погода. Горы нас как бы закрыли от гроз», — рассказывает Максим Волков, глава продюсерского центра Volkov PRO, ставшего одним из главных организаторов Live Fest.

Погода в горах действительно была лучше, чем на побережье: грозы по большей части гремели где-то в отдалении, и порой даже проглядывало солнце. Во время ливней, без которых все же не обошлось, гости облачались в дождевики, купленные в работавшем в зоне фестиваля маркете, и даже в резиновые сапоги. Помимо прилавков с одеждой, сувенирами и местными сладостями вроде чурчхелы, на площадке разместились фудкорты, цветочные мастерские и палаточный городок. Место под него организаторы решили выделить после общения с гостями прошлогоднего Live Fest.

«В прошлом году был запрос. Мы думали, что вот есть отели, зачем палатки? А нет, это отдельный кайф», — отмечает Волков. В итоге любители походных условий могли поставить палатки на склоне прямо рядом с главной сценой, а желающие ушли еще дальше в горы, чтобы быть ближе к природе. К слову, близость к природе смогли почувствовать не только гости, но и организаторы фестиваля. «Животные по ночам ходят. Мне техники жаловались, что когда они прокладывали кабели, из кустов рычание слышали периодически. Но это же природа, это такое место. И мы здесь сосуществуем, стараясь гармонично вписываться», — добавляет руководитель Volkov PRO.

По словам организаторов, главное отличие Live Fest от других проходящих в России подобных мероприятий в том, что это не только музыкальный фестиваль, а фестиваль, развивающий так называемый событийный туризм. «Человек может выстроить свой отпуск, свои выходные, при этом получив максимальный набор впечатлений. Нужно просто собраться и приехать сюда, и ты получаешь все: и музыку, и горы, и море, и прекрасную еду, и фантастические виды, и хорошие отели, и палатки», — поясняет Волков.

В следующем году, отмечает он, фестиваль планируется расширить за счет включения новых локаций и использования местной инфраструктуры, в частности, канатных дорог. «Сейчас они работают в стандартном режиме, а есть возможность использования других резервных канаток, это вообще будет фантастика... Еще здесь совсем рядом есть горное озеро, и у нас есть мысль там сделать, например, еще отдельную третью сцену, — рассказывает Волков. — Мы обживаем территорию, чтобы было интересно, комфортно. Ведь фестиваль — это же приключение, и это должно оставаться приключением. Когда есть много локаций, какие-то переходы, какая-то инфраструктура, это создает ощущение настоящего фестиваля с точки зрения не только музыки, но и образа жизни».

На любой вкус

Впрочем, музыка все равно осталась главной составляющей фестиваля. В этом году на площадке постарались собрать как можно более разнообразный состав артистов — на любой вкус. Хедлайнером первого дня стала рейв-группа Little Big, основанная в 2013 году видеоблогером Ильей Прусикиным. Перед ней на главную сцену вышли Мари Краймбрери, хип-хоп-исполнитель KARTASHOW, Big Russian Boss и группа «Хлеб». Второй день открыл еще один хип-хоп-исполнитель Звонкий вместе с белорусским рэпером CYGO, а затем перед гостями выступила группа «Пицца», певица Линда со своими хитами из 1990-х и джипси-фолк-рок-группа The Hatters. Закрывала программу второго дня группировка «Ленинград», к выступлению которой зрителей, в том числе и юных, перед сценой значительно прибавилось.

Третий день организаторы практически полностью отдали рок-коллективам. За ночь из-за сильных дождей сцену все же подтопило, поэтому начало концерта пришлось перенести. После некоторого ожидания гости фестиваля смогли послушать каверы в исполнении группы ROCK PRIVET, инди-рокеров из Латвии Brainstorm, которые в 2000 году заняли третье место на «Евровидении», и представителей Санкт-Петербурга Animal ДжаZ. Из Петербурга же приехали в Сочи еще двое участников Live Fest: играющая в жанрах пост-поп, поп-нуар, аван-поп и экспериментал группа Shortparis и хедлайнер заключительного дня, а то и всего фестиваля группа «Сплин», которая, исполнив несколько песен с альбома 2018 года, под конец все же порадовала зрителей известными всем «Выхода нет», «Мое сердце» и «Орбит без сахара».

«Знаете, мне нравится тот момент, что музыкально здесь нет такой истории, что тут только рок или только рэп. Здесь все три дня разная музыка, все на одной сцене, это очень важно. Я считаю, что музыка так и должна себя вести — собирать разную аудиторию», — отмечает Александр Гагарин, солист инди-группы «Сансара», которая выступала на второй сцене фестиваля Poldnik вместе с Мусей Тотибадзе и Тосей Чайкиной. «Я видел много фестивалей, — продолжает Гагарин. — Так получилось, что я наблюдал за тем, как изначально создавался Live Fest, а сегодня оказался здесь и как участник. И я могу сказать, что по своему уровню это действительно европейский фестиваль, у меня нет никаких вопросов».

На самом быстром

Всего за три дня Live Fest собрал более 23 тысяч зрителей, причем около половины из них приехали на «Розу Хутор» не из самого Сочи и ближайших городов Краснодарского края, а из гораздо более отдаленных населенных пунктов, например, из Якутска и Владивостока. Те же, кому по каким-то причинам не удалось добраться до Сочи, могли наблюдать за происходящим на сцене, благодаря онлайн-трансляции, которую вела компания «МегаФон», также обеспечивавшая связью весь фестиваль.

«МегаФон» отвечает за связь на летнем Live Fest уже второй год подряд. До этого, напоминает директор регионального отделения компании в Сочи Игорь Ионов, сотовый оператор обслуживал и такие крупные международные мероприятия, как Олимпийские игры 2014 года, Всемирный фестиваль молодежи и студентов в 2017-м и чемпионат мира по футболу, матчи которого принимал сочинский стадион «Фишт» в 2018-м.

По словам Ионова, при подготовке к подобным масштабным мероприятиям компания, несмотря на то что и так имеет в распоряжении мощную и емкую высокоскоростную сеть, всегда проводит дополнительный онлайн-мониторинг, делает прогнозы, производит расчеты и моделирование, на основе которых принимается решение об увеличении емкости сети. «После этого, само собой, проводится тонкий тюнинг, настройка, оптимизация сети. Кроме того, у нас очень мощный центр на всю сеть "МегаФона", где круглосуточно дежурит большое число специалистов, которые обеспечивают поддержку высокой компетенции и реагируют на те или иные отклонения или предпосылки к их возникновению», — рассказывает руководитель сочинского отделения.

В случае с Live Fest, который проходит в горах, специалистам «МегаФона» пришлось уделить еще больше внимания надежности сети, отмечает Ионов. «В обычных условиях использование оборудования более эффективно. Здесь же из-за горного ландшафта плотность сети нужно иметь больше, в результате нужно больше "железа". Второе — это надежность с учетом того, что, например, тот же свет может пропасть вот из-за таких погодных условий: туман спустился, сильный дождь, еще что-то. То есть нам нужно создавать сеть с более высокими параметрами надежности: это и автономность объектов, и резервирование транспортной сети. Третье — конечно же, нам приходится привлекать сотрудников, дежурящих непосредственно на объекте, чтобы гарантировать нашим абонентам доступность сервиса 24 на 7», — поясняет он.

В прошлом году, когда Live Fest посетили всего 5 тысяч человек, абоненты «МегаФона» за время фестиваля успели передать почти 500 гигабайт фото и видео и проговорить 19679 минут. В этом же году, по прогнозам специалистов компании, трафик должен был увеличиться на 30 процентов. Чтобы обеспечить в этих условиях быструю и стабильную работу сети, оператор разместил в районе Красной Поляны 39 новых объектов связи с поддержкой LTE-Advanced и организовал 14 интернет-каналов со скоростями от 6 до 200 мегабит в секунду. Кроме того, специально для организаторов и участников фестиваля были развернуты локальные технические сети WiFi.

Помимо стабильной связи, «МегаФон», ставший одним из партнеров Live Fest, обеспечил своим абонентам и особые условия при посещении фестиваля. Во-первых, каждый клиент сотового оператора мог получить 15-процентную скидку на билет по специальному промокоду. Во-вторых, абоненты «МегаФона» могли воспользоваться бесплатными шаттлами, чтобы добраться до площадки, и обменять свои билеты на входные браслеты на отдельном входе, избежав необходимости стоять в общей очереди. Кроме того, компания установила на площадке фестиваля специальные подиумы с сухим бассейном и фотозоной для лучшего обзора.

«Главное для нас — это чтобы в период пиковых нагрузок наши абоненты не чувствовали каких-то проблем с предоставлением высокоскоростных сервисов, то есть могли спокойно вести свои трансляции, обмениваться контентом. И мы точно понимаем, что даже если людей придет еще больше, мы с этим справимся», — подчеркивает Ионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше