Мутный Материк Как выглядит поселок с самым веселым в России названием

Фото: @svetlanatelesh7

Мутный Материк — небольшое село в городском округе Усинск Республики Коми, признанное населенным пунктом России с самым веселым названием в конце 2019 года. Местные жители с гордостью относятся к этому званию: на въезде в село даже установили символическую табличку. Как выглядит и какие эмоции вызывает загадочный Мутный у туристов и комичан — в Instagram-репортаже «Ленты.ру».

svetlanatelesh7:

«Когда я впервые услышала название Мутный Материк, я сильно удивилась такому забавному сочетанию слов , мне почему-то стало смешно и весело! Я представила себе какой-то маленький необитаемый островок весь в сизой и беспролазной мгле, совершенно без людей ,с заброшенными разваленными домами, где давно не ступала нога человека. Такой мирок, оторванный от большой земли где- то в "тмутаракани". Любопытство и непоседливость моей натуры сделали свое дело, и вот я в сборах в Мутный!

Не так-то просто туда попасть! Мутный Материк — это село, расположенное на реке Печора у устья речки Мутной в городском округе Усинск Республики Коми. Добраться в Мутный Материк можно по реке Печоре, если лето, зимой по зимнику, вне навигации летает вертолет из Усинска.

Мы плыли на теплоходе. По иронии судьбы теплоход назывался "Светлый" и плыл к Мутному!

Когда высадились на берег, моему взору открылась великолепная картина. Село расположилось на берегу реки. Поразила пестрота и яркость сельских домов: они были разноцветные: желтые, голубые, зеленые, фиолетовые! Также разными цветами радуги переливались крыши построек.

Нас встретили радостные лица сельчан и особенно детей. "Ничего себе, Мутный", — подумала я.

Больше всего мне понравилось то, с какой любовью и фантазией сельчане украшали свои дома и участки. Тут были и флюгеры на крышах, и ромашки, и васильки, и грибочки, и белочки, мишки, лошадки в палисадниках, клумбы с цветами перед домами. Терем-теремок, одним словом!

В селе есть свой Дом культуры.

Так вот ты какой, Мутный! А еще впечатлил простор. Вроде бы и небольшое село, а простору много! И еще своя обособленность чувствовалась.

Любое село, деревня, хуторок — это всегда люди особенные. Мы приезжаем на отдых, на недельку погостить, отдохнуть от городской суеты, а люди так живут всю свою жизнь. У них свой уклад, свой взгляд на жизнь и своя правда. И, прожив, немало в спартанских условиях, не торопятся уезжать на большую землю, так как любят свой край.

Мутный Материк — это такой островок ярких красок и радостных пейзажей. Таким я его запомнила, совсем не мутный Мутный!»

ostrov_v_tayge:

«...и ты в Мутном Материке!»

alinka_startseva:

«Хочу в деревню.

Хочу в Мутный Материк. Хочу Домой.

Очень хочу».

takaevnikolay:

«Мутный Материк попал в финал российского конкурса на самое веселое название. Я там был не раз и хочу сказать, что у него не только необычное название, но и колоритные пейзажи!»

ira.vlasova3001:

«Мой милый дом. Здесь живет моя душа...»

_vanilka___:

«Самое родное, самое дорогое место. Где бы ни были мы, нам родное село наше снится».

mashanemchinova.05:

«ВЕСНА...»

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше