«Мы кормимся смертью» Отъявленным мясоедам предложили убить питомца или отказаться от мяса. Что они выбрали?

Фото: spungoldtv.com

В октябре 2019 года британские СМИ запестрели громкими заголовками о новом реалити-шоу, в котором людям будет предложено съесть своих питомцев. Содержание новостей оказалось не таким страшным, как представляли некоторые: участников проекта не заставляли есть собаку или кота, но замысел продюсеров Meat the Family был дерзок как никогда. Нескольким семьям предстояло на протяжении нескольких недель заботиться о фермерских животных, мясо которых они употребляют в пищу, а затем решить, готовы они стать вегетарианцами или нет. Если семья намерена продолжить есть мясо, она должна съесть и своих питомцев. Веганские организации не находили слов для возмущения, а зрители замерли в ожидании волнительных кадров. О том, как проходил беспрецедентный эксперимент и смогли ли убежденные мясоеды принести годами выработанные привычки в жертву заботе о живых существах, — в материале «Ленты.ру».

Курс молодого вегетарианца

Мужчина плотного сложения в засаленном фартуке и кепке вываливает на стол целую гору мяса, которое он незадолго до этого пожарил на гриле. Камера показывает жирные, сочащиеся жиром куски так близко, что зритель может увидеть прожилки на только что снятых с огня частях животного. Масштабы приготовленного поражают — мужчине нужно накормить с десяток гостей, пришедших к нему с женой и детьми на традиционное еженедельное барбекю. Джон — так зовут ответственного за жарку мяса — называет происходящее мясным пиром. Его супруга Дон и дети, мальчики-подростки Макс и Сэм, быстро наполняют тарелки плодами кулинарного мастерства отца и, облизывая пальцы, с удовольствием поедают мясо. «Не есть мясо скучно», — заявляет один из сыновей, полноватый и розовощекий. «Никакого салата, никаких овощей. Мы просто постоянно едим мясо», — признается их отец, держа на коленях выглядящего не очень энергичным маленького пса Хьюго.

Именно такая семья, потребление мяса в которой возведено в культ, стала первопроходцем неоднозначного эксперимента в формате реалити, затеянного британским каналом Channel 4. Другие семьи-участницы были во многом на них похожи, представляя собой типичных британцев со средним достатком, не желавших сильно размышлять над рецептом приготовления очередного ужина и тратить деньги на овощи и фрукты. Им они предпочитали недорогое мясо и еду навынос. «Незнание — блаженство», — провозглашала мать трех дочерей Синтия, отвечая на вопрос о том, задумывалась ли она когда-то, откуда берется еда на ее тарелке. «Если не мясо, то что я буду есть?» — задавался вопросом Лу, отец еще одного семейства.

Всем героям программы привезли разных животных. Дон, Джон и их двое сыновей получили двух маленьких поросят; Синтия, Сэм и их три дочери — двух цыплят; а Лу, Пэм и две их дочери — двух ягнят. Правила были предельно простыми и одновременно крайне жесткими: семьям предстояло провести с братьями меньшими три недели, а затем решить, готовы ли они отказаться от употребления мяса в пищу. Если участники шоу не хотели становиться вегетарианцами, им предстояло приготовить и съесть своих питомцев.

Фото: spungoldtv.com

Когда животные прибыли к временным хозяевам, все без исключения члены семей отреагировали одинаково, не скрывая свою радость и умиление от живых существ. И взрослые, и дети восхищенно кричали, широко улыбались и стремились скорей подержать новых обитателей их дома на руках, прикоснуться к их шерстке или перьям, погладить их. Правда, большинству взрослых этот первый восторг не помешал практически сразу же насладиться вкусом мяса того же животного, которому они совсем недавно дали имя и поселили у себя на заднем дворе. «Будем курицу из Nando на ужин?» — спрашивает Синтия у мужа и детей. Ее вопрос был встречен громкими протестами одной из дочерей. Активно жестикулируя, девочка показывала на клетку с цыплятами и пыталась объяснить маме, почему не хочет есть мясо. Синтия и муж в ответ лишь посмеялись, а уже в следующем кадре принялись уплетать доставленную еду. «Никаких угрызений совести», — чавкая, проговорил Сэм.

Продюсеры понимали, что зрителям быстро наскучит наблюдать за тем, как герои программы кормят питомцев и убирают за ними экскременты, поэтому они придумали для семей целую образовательную программу. Проходя этакий курс молодого вегетарианца, родители с детьми смотрели фильмы про то, как живущие у них поросята, цыплята и ягнята выращиваются на фермах, читали исследования об их интеллекте и созерцали не очень приятный глазу процесс превращения животных в продукты на полках магазинов. Дети впечатлялись сильнее всего. Увидев огромные ангары с десятками тысяч цыплят, живущих в тесных отсеках, дочь Синтии расплакалась и сказала: «Честно, не могу поверить, что такое происходит. Не думаю, что это должно быть где-то разрешено».

Видео: Channel 4 / Facebook

Взрослые не так быстро меняли свои суждения, но некоторые из них в конце концов тоже проникались увиденным. При уходе за поросятами Полин и Рини у Дон, казалось, проснулся материнский инстинкт: она сюсюкала с питомцами, называла себя их мамочкой, перестала есть бекон и даже научила их целоваться. Ее муж особенно впечатлился, узнав о наличии в мясе нитратов и более низкой продолжительности жизни мясоедов по сравнению с вегетарианцами. Однако достучаться удалось не до всех. Синтия приняла роды у овцы и назвала этот опыт потрясающим, но не испытала особых эмоций при виде разделки туш этих животных на бойне. «Я не увидела здесь ужаса, только эффективный способ обращения с мясом», — заявила она.

Хотя отношение к поеданию животных в целом поменялось только у некоторых, все без исключения участники шоу признавали, что к своим питомцам за три недели они очень привязались. В выпусках Meat the Family тому было полно доказательств. Джейд и Жасмин кормили ягнят из бутылочки, причесывали их, даже их отец, убежденный мясоед Лу, следил за животными через специальный монитор, беспокоясь, как бы с ними чего не случилось. «Они мои друзья, не думала, что я к ним так привяжусь. Они сродни собаке в доме», — признавалась Синтия, говоря о цыплятах. Казалось, после такого опыта никто из них не найдет в себе сил съесть животных, но зрителей ждал неожиданный поворот событий.

«Черное зеркало» от мира веганов

Первыми решение приняла семья Синтии и Сэма, приютивших цыплят Дженнифер, Клаки и Хейли. Чтобы обсудить выбор, родители и дети собрались на залитой солнцем детской площадке. По словам старшей дочери, той самой, которая активно высказывалась против поедания курицы, она ни за что не хотела посылать полюбившихся ей питомцев на убой. Совсем недавно она вместе с сестрами устраивала для цыплят соревнования, таким образом демонстрируя родителям, что детенышей куриц можно тренировать, а теперь раскачивалась на качелях и мечтательно рассуждала о том, как в будущем, возможно, будет жить на ферме.

Родители с такой позицией дочери не согласились. Нежеланию ребенка убивать трех цыплят они противопоставили утверждение о том, что птицы все равно не проживут долго, даже если отправить их в специальный заповедник. Это знание они почерпнули из своей поездки на органическую ферму, где им рассказали, что цыплята их породы, доживая до 12 недель, перестают выдерживать свой вес — такими их задумали генетики ради выгоды индустрии. Синтия и Сэм еще раз подчеркнули, что детям придется стать вегетарианцами, если они хотят спасти питомцев, как бы намекая на то, что придерживаться такой диеты, с их точки зрения, практически невозможно. После такого прессинга аргументами от родителей дети с нервными улыбками хором произнесли: «Мы согласны. Мы убиваем их». Однако на этом история Дженнифер, Клаки и Хейли, все больше напоминающая «Черное зеркало» от мира веганов, не закончилась.

Спустя три недели цыплята вернулись к вызвавшейся заботиться о них семье, но уже в виде разделанных тушек. Одна из девочек сразу же узнала, кто из них кто, и расплакалась, отец же признался, что не чувствует ничего, для него они просто мясо. Когда обед только начался, над столом повисла неловкая тишина. Складывалось впечатление, что каждому было некомфортно, но тут старшая дочь неожиданно осознала, что есть воспитанного ею цыпленка не так уж и отвратительно по одной простой причине — он ее не любил. «О, ну это же Хейли. Ей никто из нас не нравился! Вот если бы это были другие, я бы подумала, есть их или не есть, а это Хейли», — авторитетно заявила она, назвав ту, по которой совсем недавно плакала, упрямицей.

Видео: Channel 4 / YouTube

Семья пришла к компромиссному решению: есть меньше мяса и выбирать продукты тех ферм, где животным позволяют жить как можно дольше и счастливее. Если в случае с Синтией и Сэмом зрители могли подозревать такой исход, то слова и действия Дон и Джона практически не оставляли шансов на то, что они решатся отправить поросят на убой. Дон плакала и говорила, что готова стать вегетарианкой, лишь бы спасти Полин и Рини, и поражалась тому, что у питомцев были разные характеры. Ее супруг, в свою очередь, признавался, что теперь испытывает трудности с глотанием свинины и даже накормил детей веганскими пирожками. Казалось, на глазах аудитории вот-вот свершится невероятное и продюсеры смогут гордиться тем, что всего за три недели обратили убежденных мясоедов в вегетарианцев. Однако чуда так и не произошло. В решающий день все члены семьи собрались за столом и тихими голосами признали: несмотря на любовь к Полин и Рини, полностью исключить мясо из рациона они неспособны, так как им его будет сильно не хватать.

Прощаясь с уносимыми на убой животными, Джон прокричал им вслед, что они еще увидятся. Действительно, спустя несколько недель поросят в разделанном виде вернули семье. Ужаснувшиеся превращению их прежних любимцев в аккуратно завернутые в полиэтилен куски мяса, Дон и Джон с детьми сошлись на том, что не смогут есть Полин и Рини, однако и в этом случае семья обманула ожидания зрителей. Супруги устроили барбекю, во время которого наблюдали, как их родители жарят поросят и нахваливают различные части их тела, оказавшиеся у них во рту. Не сдержавшись, сначала Джон, а потом и Дон попробовали кусочки Полин и Рини. «Мне чуть-чуть грустно, но не собираюсь заниматься самобичеванием из-за маленького куска сосиски. Просто попробовала», — с улыбкой оправдала себя Дон.

Фото: spungoldtv.com

Семья пришла к такому же решению, что и Синтия с Сэмом, — ограничить потребление мяса. Меньше всего эксперимент повлиял на Лу и Пэм. Лу так и остался убежденным мясоедом, заявив, что в его возрасте уже поздно меняться, да и издревле заведенный порядок вещей не стоит нарушать. «Мы все кормимся смертью», — изрек он, позже добавив, что даже продемонстрированные ягнятами высокие умственные способности не делают их равными кошкам или собакам. Затем и остальные члены семьи, сидящие за столом, по очереди вынесли вердикт ягнятам. Все признали, что любят их, но при этом все равно пожелали остаться мясоедами. Лишь две дочери добавили к этому, что постараются ограничить употребление мяса в пищу. Правда, поедания семьей питомцев так и не показали. Когда их туши привезли к ним домой, родители и дети положили их в холодильник на заднем дворе, но действительно ли они их съели — осталось тайной.

Отбившиеся от стада

Эксперимент явно повлиял на всех его участников, но поедание питомцев выглядело сюрреалистично и вряд ли навевало зрителям мысли о важности всех без исключения братьев наших меньших. Судя по всему, многодневная забота о животных и последующее ковыряние в них вилкой действительно вызывали у участников шоу сильные внутренние противоречия. Чтобы как-то скрасить абсурдность происходящего, они в конце концов придумывали себе объяснения, которые позволяли с меньшими угрызениями совести класть в рот очередной кусок некогда любимого питомца. Для дочери Сэма и Синтии таким оправданием стал якобы плохой характер одного из цыплят, для Дон — ее желание попробовать мясо выращенного ею самой поросенка на вкус и сравнить его с тем, что она обычно покупала в магазине.

Две из трех семей в итоге пришли к тому, что если уж и есть мясо, то только тех животных, которые смогли прожить максимально долгую и счастливую жизнь. «Если поросята живут хорошо, то и мясо у них будет намного вкуснее. Так что, когда мы ведем их на убой, делаем так, чтобы они были расслаблены, чтобы им было комфортно», — рассказывал Джону и его детям владелец одной из британских органических ферм. Однако многих зрителей такой компромисс отнюдь не устроил.

Сразу же после выхода шоу в эфир сеть заполонили негативные отзывы. «Тот факт, что у животного была лучшая жизнь, не оправдывает его убийство!» — возмущалась пользовательница Twitter с ником Grace Millar. «Крокодильи слезы!!! Если бы вы и правда заботились о них, вы бы отправили их в заповедник», — высказывала свое негодование по поводу решения семьи Джона и Дон Amelia Rose Caplan. «Жить с животными, привязаться к ним, узнать информацию о мясной индустрии… и все равно выбрать убийство! Я в отчаянии от действий представителей вида, к которому принадлежу», — писал Vegan Marcus.

Некоторые юзеры были крайне категоричны в высказываниях, приравнивая отправку животных на убой к убийству родственников. Многие писали, что герои шоу могли хотя бы попробовать придерживаться вегетарианства какое-то время, однако нашлись и те, кто осуждал продюсеров за слишком жестокий ультиматум, поставленный перед участниками. По мнению Shinsou Hitoshi, люди всеядны и поэтому едят как овощи, так и мясо. Он добавил, что употребление в пищу животных возможно, лишь когда люди не видят процесса их убийства, а заставлять мясоедов отказываться от их любимой еды только из-за того, что они привязались к животным — жестоко.

Фото: spungoldtv.com

Пользовательница Aga подметила, что замысел создателей шоу превратить героев программы в вегетарианцев был обречен на провал, так как для участия они выбрали убежденных мясоедов, прежде даже не задумывавшихся о смене диеты. Однако она была не совсем права. Последней в передаче появилась семья Бронсонов, половина членов которой уже придерживалась вегетарианской диеты. Отец семейства Стефан был убежденным мясоедом, по его собственным словам, не гнушавшимся ничем — ни мясом крысы, ни летучей мыши. Примеру папы следовал его сын, однако жена Ники и старшая дочь Мэнон были вегетарианками. Между убеждениями двух противоборствующих группировок в семье металась средняя дочь Лейки.

Бронсонам достались самые крупные животные — телята. И хотя Стефан до последнего держался своих убеждений, однако и он не смог остаться равнодушным при виде картины огромных фермерских пространств, на которых паслись предназначенные в пищу людям коровы и быки. Бронсоны решили все перейти на не содержащую мясо диету, а полюбившихся им питомцев отправили в заповедник. Спустя два месяца они навестили подросших телят, вдоволь потрепали им ушки и погладили по шерстке.

Бронсоны стали единственной семьей, которая отказалась есть своих питомцев, и единственными, чья фамилия была названа в СМИ. Скорее всего, фамилии остальных семей были скрыты из соображений безопасности — продюсеры предвидели, что решение съесть животных, за которыми они ухаживали, не добавит им любви и уважения окружающих. Хотя британское веганское общество Viva и осудило идею передачи, обозревавшие ее журналисты выразили другое мнение на этот счет. Корреспондент Guardian Джоэл Голдби (Joel Goldby) описал Meat the Family как некое подобие троянского коня: упакованное в обертку еще одного стандартного реалити-шоу на семейном канале, оно несет зрителям те же идеи, которые заложены в пропагандирующих веганство документальных фильмах, зачастую отпугивающих массового зрителя кровавыми сценами и поучительным тоном. «Это шоу просто напоминает вам, что у многих животных, которых вы едите, есть ноги и головы, а еще они могут быть очень милыми. И да, вы знали, что население Великобритании потребляет 2,2 миллиона цыплят в день?» — обратился он к читателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше