«И пусть моськи лают...» Владелец ресурса «Век» Александр Гусов о том, кто и зачем начал против него информационную войну

Александр Гусов

Александр Гусов

Владелец интернет-газеты «Век» Александр Гусов, которого медиапроект «База» обвинил в издании скандального телеграм-канала «Футляр от виолончели», на этой неделе подал заявление в ОМВД района Хорошевский города Москвы с просьбой возбудить уголовное дело в отношении генерального директора компании ООО «4 КОТА», которая владеет «Базой», Анатолия Сулейманова, а также его главного редактора Никиты Могутина. Как сказано в заявлении, «представляется очевидным, что сотрудниками телеграм-канала «BAZA» недостоверная информация обо мне и моей причастности к телеграм-каналу «Футляр от виолончели» публиковалась намеренно, с целью формирования у широкого круга читателей негативного отношения ко мне и моей деятельности, в связи с якобы причастностью к одному из наиболее скандальных источников информации, специализирующемуся на публикации компромата в отношении государственных чиновников».

Александр, почему вы решили подать заявление в полицию?

Александр Гусов Потому что издание «База» придумало вымышленную историю и оклеветало меня. Поначалу я не считал необходимым обращать на это внимание. Но, как профессионал, я отчетливо вижу признаки специально организованной дискредитационной кампании. Мне не известны ее организаторы и их цели. Могу лишь догадываться о них. Поэтому, по совету адвокатов, мною было подано заявление в полицию по факту клеветы, и в ближайшие дни будет подан иск в суд. Процесс направлен на раскрытие источников клеветы и демонстрацию общественности, что распространенная информация не имеет ничего общего с правдой.

Анатолий Сулейманов

Анатолий Сулейманов

Фото: страница Анатолия Сулейманова в Facebook

Я буду добиваться в суде признания несоответствующей действительности распространенной информации, публикации опровержения везде, где она выходила (с указанием моей фамилии) и извинений со стороны владельцев «Базы». В качестве материальных требований пока планирую выставить всего 1 рубль. Я не ставлю цель заработать на данном процессе. Речь идет о защите репутации. Впрочем, не исключаю, что в итоге попрошу взыскать с ответчиков многомиллионную сумму, поскольку, полагаю, что на мне люди неплохо заработали…

Для специалиста по пиару несколько необычно самому оказаться объектом информационной кампании?

В нашей профессии часто случаются нестандартные ситуации. Но данный процесс интересен еще и с профессиональной точки зрения. Как консультанту по антикризисному пиару мне еще не приходилось сталкиваться с новыми структурами организации медиа. Когда мы обсуждали с юристами план работ, то оказалось, что «База» по своей сути не классическое СМИ, у них нет лицензии СМИ и редакции как юридической формы. Это некое приложение для гаджетов и телеграм-канал. В судебной практике такого прецедента еще не было. Мы станем первопроходцами в этом направлении.

Какова Ваша версия происходящего с «Футляром» и почему именно Вас связали с этим телеграм-каналом?

По моему мнению, «Футляр» был кем-то куплен, чтобы его закрыть. Об этом, в частности, написал известный блогер Варламов. А чтобы версия с продажей не получила продолжения, и в прессе не начали гадать, кто его купил и за сколько, тем более, что таких предполагаемых фигур совсем немного, у публики попытались создать впечатление, что он был закрыт после «силовой спецоперации» против известного специалиста по связям с общественностью.

Никита Могутин

Никита Могутин

Фото: страница Никиты Могутина во «ВКонтакте»

Но на рынке ведь много пиар-специалистов, почему именно вас выбрали в качестве «дымовой завесы»?

Этот вопрос мне задает почти каждый звонящий узнать «как дела?» Я думаю, это сделано потому что мы известны на рынке пиар-услуг и со многими коллегами сложились хорошие отношения. Вбросы должны были вызвать широкий резонанс, и расчет оправдался. За последние несколько дней мне позвонили знакомые от Сахалина до Нью-Йорка. Поступали даже предложения, куда инвестировать средства от «продажи» канала.

Но если серьезно, то совершенно очевидно, что развязана кампания фейкового пиара с целью скрыть реальных владельцев и покупателей «Футляра». Могу предположить, что в высших коридорах власти этот «оторванный» телеграм-канал, по-другому его не назовешь, вызывал сильное раздражение. Организаторы операции «Футляр» заметают следы и «переводят стрелки», чтобы подставить людей, не имеющих к этому одиозному телеграм-каналу никакого отношения, а самим выйти сухими из воды. Что касается самой «Базы», то они всего лишь исполнители. Нахрапистые, упрямые, совершенно необремененные соображениями морали и профессиональной этики. Публичные заявления Могутина, форма, в которой они сделаны, — тому яркое подтверждение. Уже сейчас понятно, как будет пытаться защищаться этот изворотливый человек: что это было якобы его субъективное мнение. Ведь во всех своих заявлениях он говорит о публичной клевете в мой адрес, как о «версии», и что он будет в суде «стараться доказать», что он прав. Не абсурдно ли так говорить человеку, называющему себя главным редактором? Какое отношение такой подход имеет к журналистике?

Однако истина восторжествует. Я бы не стал подавать заявление в полицию и иск в суд, если бы хоть одна запятая в публикациях Baza соответствовала реальности. Правда и Закон на моей стороне. И пусть моськи лают…

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше