Погасший Сатурн Умер легендарный аллигатор-долгожитель. Он видел Гитлера, скитался по улицам и пережил распад СССР

Фото: moscowzoo.ru

В Московском зоопарке скончался один из самых известных его обитателей — аллигатор Сатурн. Согласно городской легенде, он был питомцем Адольфа Гитлера. Скорее всего, это не так, но жизнь этого аллигатора и без того была полна удивительных событий. «Лента.ру» вспоминает увлекательную историю рептилии.

Начало жизни Сатурна не предвещало ничего необычного — он появился на свет где-то в американском штате Миссисипи в 1936 году. Но маленькому аллигатору не пришлось долго гулять по джунглям: на первом же году жизни его поймали ловцы рептилий, засунули в пасть палку, перевязали рыло веревками и отправили добычу в Берлинский зоопарк.

Сотрудники зоопарка гостеприимно приняли нового обитателя, многочисленные сородичи аллигатора в террариуме его не обижали. Крокодильчик (увы, неизвестно, как назвали его немцы) потихоньку взрослел на глазах у посетителей зоосада. Был среди них и рейхсканцлер Адольф Гитлер, регулярно приходивший в Берлинский зоопарк посмотреть на животных. Из-за этого позже появился слух, что аллигатор был чуть ли не личным питомцем фюрера, однако никаких доказательств этому не существует.

Трудные годы

С началом Второй мировой войны в Берлинском зоопарке начались перебои с поставками кормов для животных, но смотрители изо всех сил старались спасти подопечных. Черный день для питомцев зоопарка настал 23 ноября 1943 года — зоопарк бомбили, и один из снарядов попал в здание аквариума, где находился и террариум. Почти никто из его обитателей не выжил — рядом с обломками здания лежали десятки трупов крокодилов и аллигаторов. Но миссисипскому аллигатору чудом удалось выжить и уползти в безопасное место. Он оказался одним из 96 обитателей зоопарка, сумевших пережить войну. До начала Второй мировой в Берлинском зверинце жили около 16 тысяч животных.

Как Сатурн выживал на улицах военного Берлина и чем питался — неизвестно. Может быть, его приютил какой-то любитель животных, или он прятался в трубах, или скрывался в руинах разбомбленных зданий

Миссисипские аллигаторы легко переносят низкие температуры, даже суровые зимние холода: представители этого вида вмерзают в лед, поднимая на поверхность лишь носы, и впадают в некое подобие зимней спячки до той поры, пока вода не оттает. Одно известно точно: в Берлинский зоопарк крокодил не вернулся. Вероятно, будь он и в самом деле личным питомцем Гитлера, его смогли бы разыскать — даже в условиях военной разрухи сложно не заметить разгуливающую по городу хищную рептилию.

Юного аллигатора готовят к отправке в Берлинский зоопарк

Юного аллигатора готовят к отправке в Берлинский зоопарк

Фото: moscowzoo.ru

В 1946 году крокодила поймали британские солдаты — район, где находился Берлинский зоопарк, находился в английской зоне оккупации. Рептилию доставили в Лейпцигский зоопарк, который сохранился лучше, чем Берлинский. Так крокодил оказался в оккупационной зоне СССР. В июле того же года экзотический трофей отправился в Москву вместе с бойцами Красной армии. Подробности переезда, увы, не сохранились — все документы сгорели при пожаре в 1950-х годах.

В послевоенные годы в экспозиции Московского зоопарка было только два крокодила и ни одного аллигатора, поэтому новоприбывшее животное пользовалось большой популярностью у посетителей. Рептилию сейчас же прозвали Гитлером, но руководство зоопарка сочло эту кличку неподходящей. Так у многострадального аллигатора наконец-то появилось имя — его назвали Сатурн.

Московская жизнь

В 1950-е годы США подарили Московскому зоопарку молодую самку аллигатора, ее назвали Шипка и подселили к Сатурну. Смотрители надеялись, что рептилии дадут потомство, но — увы: все яйца Шипки оказались бесплодными, а во время последнего откладывания яиц она умерла. Сатурн очень тяжело переживал смерть подруги и на некоторое время потерял аппетит.

Несмотря на то что сотрудники зоопарка очень старались заботиться об аллигаторе с непростой судьбой, несколько раз Сатурн чуть не погиб. В 1980-х от потолка аквариума отвалилась бетонная плита, и аллигатора чудом не раздавило. Однако привыкший к лишениям Сатурн успел спрятаться в защитной нише и не пострадал.

Существует байка, что в 1993 году сотрудники зоопарка увидели, как обычно сдержанный крокодил расплакался, почувствовав вибрацию от танков, которые ехали по Садовому кольцу недалеко от зоопарка. Служители зоопарка предположили, что звуки и ощущения могли напомнить Сатурну тяжелую юность в военном Берлине

Аллигатор не раз проявлял характер и принципиальность. В 1990 году, когда в зоопарке построили новое здание террариума, привыкший к стабильности Сатурн поначалу наотрез отказывался переезжать, а когда его все-таки перевезли, объявил голодовку. Аллигатор держался четыре месяца, все это время обеспокоенные ветеринары делали ему инъекции витаминов. В итоге Сатурн все же сменил гнев на милость. Он объявлял голодовку без видимых причин еще и в 2010-х годах — не ел целый год, но и тогда врачам удалось спасти его.

К сожалению, Сатурна подвергали опасности и люди. Как-то раз пьяный посетитель пожелал разбудить аллигатора и бросил ему в голову булыжник. Ветеринары лечили пострадавшего несколько месяцев. В другой раз Сатурна ранили осколком стеклянной бутылки. После этого вокруг вольера аллигатора возвели толстую стеклянную стену, чтобы уж точно никто не смог его обидеть.

Мастодонт

Сотрудники зоопарка старались скрасить жизнь трофейного аллигатора как могли. Например, кормили его любимой рыбой — кетой. Если в юности Сатурн с удовольствием ел даже минтая, то с возрастом начал капризничать и просить рыбу подороже. Причем аллигатор признавал только выловленную на воле кету, а не искусственно выкормленную горбушу. Он отличал их по вкусу и запаху и наотрез отказывался от горбуши.

Киперы вспоминают, что Сатурн обожал, когда его чистили щеткой. Для престарелого аллигатора подобрали специальную щетку с мягкой синтетической щетиной.

Когда в вольер заходили киперы, которых Сатурн знал, он с удовольствием их встречал. Если же приходил уборщик, аллигатор уходил в воду, чтобы не мешать

Сатурн был на удивление спокойным аллигатором: школьникам на экскурсиях даже разрешали просовывать к нему в вольер древко метлы. Он попытался укусить смотрителя только один раз, в 1970 году. Неопытный сотрудник решил покормить аллигатора с рук и спровоцировал его на атаку. С женщинами Сатурн всегда вел себя приветливо и спокойно, а вот мужчинам мог показать характер: демонстративно начинал грызть бетонные декорации.

Сатурн прожил около 84 лет и скончался от старости 22 мая 2020 года. Обычно в неволе миссисипские аллигаторы живут не более 40 лет, но трофейный аллигатор показал небывалую волю к жизни. Он стал одним из самых старых миссисипских аллигаторов за всю историю наблюдений. Возможно, благодаря своему несгибаемому характеру, закаленному на холодных улицах военного Берлина, и искренней заботе сотрудников Московского зоопарка, до последних дней выхаживавших любимца и тщательно оберегавших его от недоброжелателей.

«Сатурн для нас — это целая эпоха. В этом нет ни малейшего преувеличения. Он пришел к нам после Победы — и встретил с нами ее 75-летие. Это большое счастье, что каждый из нас мог взглянуть ему в глаза, просто тихо побыть рядом. Он видел многих из нас детьми. Надеемся, что мы его не разочаровали», — написали сотрудники зоопарка в некрологе рептилии. Они пообещали, что память о Сатурне увековечат в Дарвиновском музее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше