«Мы же так старались» Самую молодую миллиардершу в мире лишили титула. Как ей удалось убедить весь мир в своем богатстве?

Фото: @kyliejenner

Forbes внезапно лишил Кайли Дженнер статуса самой молодой миллиардерши в мире. На поверхность всплыли якобы реальные цифры состояния 22-летней бизнесвумен: самая младшая сестра из семьи Кардашьян оказалась не такой богатой, как полагали журналисты на протяжении последнего года. Как знаменитому семейству удалось скрыть реальные доходы компании дочери и пустить пыль в глаза миллионам фанатов — разбиралась «Лента.ру».

Куда делся миллиард?

В Forbes заявили, что в их распоряжение попала налоговая декларация косметического бренда Kylie Cosmetics, датированная 2016 годом. В документе было указано, что на тот момент прибыль компании составляла 307 миллионов долларов, а личный доход самой Кайли — 110 миллионов долларов. Это значит, что Дженнер априори не могла возглавлять список «100 самых богатых знаменитостей» по версии издания.

Отраслевые эксперты и раньше ставили под сомнение доходы Kylie Cosmetics: поверить в то, что всего за год столь юная девушка сумела поднять продажи с нуля до 300 миллионов долларов, было крайне сложно. Издание обвинило знаменитость в том, что она лгала о доходах своей фирмы и подделывала налоговые декларации, чтобы удерживать титул самой молодой миллиардерши в мире.

Известно, что в январе Дженнер продала половину своего бренда Kylie Cosmetics косметическому гиганту Coty за 600 миллионов долларов и в результате сделки получила приблизительно 340 миллионов долларов (после уплаты налога с продаж).

По расчетам Forbes, личное состояние 22-летней предпринимательницы в настоящий момент составляет чуть менее 900 миллионов долларов — что явно меньше некогда заявленного на обложке журнала миллиарда

Состояние Дженнер было пересчитано с учетом информации покупателя, компании Coty. Во внимание было принято и то, что бренд, как и другие производители косметики, пострадал от влияния пандемии COVID-19 и падения клиентского спроса.

Реакция знаменитости не заставила себя долго ждать. В своем Twitter-аккаунте Кайли Дженнер раскритиковала Forbes за публикацию «неточных утверждений и необоснованных доводов» о своих доходах. По словам девушки, она никогда не преследовала цели получить какие-либо титулы обманным путем.

Кроме того, Дженнер выделила цитату из материала Forbes и обратила внимание поклонников на то, что автор текста приводит лишь предположения, а не конкретные факты. «"Налоговые декларации, которые, вероятно, были подделаны" — это и есть ваше доказательство? То есть вы просто так взяли и решили, что они подделаны?» — продолжала полемику бывшая миллиардерша.

После этого Дженнер попыталась скрыть свое негодование от подписчиков серией твитов о своем равнодушии к потере титула и занятости «как минимум ста более важными делами».

«Не успела я обновить страницу, как все уже было распродано подчистую»

Бизнес Кайли Дженнер, как и большинство предприятий семьи Кардашьян, начался со скандала. Самая младшая сестра целый год отбивалась от назойливых таблоидов, которым не давали покоя ее внезапно увеличившиеся губы. Устав оправдываться за свою внешность, в мае 2015 года девушка все же призналась, что накачала губы филлерами (наполнители для локальных инъекций, которые используются в контурной пластике — прим. «Ленты.ру»).

Однако факт, что ее поймали на лжи, нисколько не расстроил Кайли. Заручившись поддержкой опытной в таких делах матери Крис, она решила извлечь из внимания публики еще и финансовую выгоду. К тому времени на счету 21-летней Дженнер уже лежали 250 тысяч долларов, заработанные в модельном и рекламном бизнесе, а также на съемках шоу «Семейство Кардашьян». Эти деньги и послужили первоначальным капиталом для будущей бьюти-империи: в ноябре того же года Кайли выпустила 15 тысяч косметических наборов, состоящих из губной помады и подводки в тон.

Благодаря миллионам подписчиков в соцсетях, 29-долларовые наборы разлетелись в течение первой же минуты после старта продаж. «Не успела я обновить страницу, как все уже было распродано подчистую», — восхищалась юная предпринимательница в одном из интервью.

Через полтора года выручка компании Kylie Cosmetics составила больше 400 миллионов долларов, принеся своей владелице 250 миллионов прибыли. Все цифры в налоговых декларациях, попавших в распоряжение Forbes, были аккуратно зафиксированы, под подробным отчетом о доходах Дженнер за 2016 год стояла ее личная подпись

Как пишет Forbes, этого было вполне достаточно, чтобы отдать Кайли Дженнер второе место в списке самых богатых звезд планеты после певицы Тейлор Свифт. Но несмотря на то, что документы выглядели подлинно, общественников все еще мучил парадокс: каким же образом обычная косметическая фирма выросла до таких масштабов в столь короткие сроки.

По оценкам экспертов, которым данные о заработке Кайли тоже показались далекими от истины, ее реальный доход в 2017 году оказался в десять раз меньше и составил всего 41 миллион долларов. С такими цифрами в рейтинге Forbes «100 самых богатых знаменитостей» бизнес-леди автоматически скатывалась со второй позиции на 59-ю. Крис Дженнер негодовала: «А ведь мы так старались».

Такого унижения семья Кардашьян-Дженнер терпеть не стала. Вскоре в издании WWD появилась «сенсационная» статья, в которой молодая миллионерша впервые раскрыла свои якобы настоящие доходы. Высветились все те же цифры — 420 миллионов долларов.

Новость мгновенно разлетелась по соцсетям, информацию о состоянии Кайли перепечатывали самые крупные СМИ планеты, и к лету 2018 года уже практически никто не сомневался в подлинности успеха Kylie Cosmetics. Теперь аналитики не только допускали, что такая сумма лежит на счетах фирмы, но и ссылались на соответствующие подтверждения «проверенных» источников, приближенных к семье Дженнер.

Тем временем специалисты публиковали все новые оценки стоимости бизнеса. Согласно отчету инвестиционной компании Piper Sandler, в том году выручка косметического бренда вновь составила 400 миллионов долларов, а через два года банк Oppenheimer заключил, что его продажи превысили 700 миллионов.

«Никогда в истории ни один инфлюенсер не достигал таких высот, не имел таких сумасшедших фанатов и такого доверия, какие Кайли получила за два с половиной года», — комментировал глава IT-компании Shopify — разработчика сайта Kylie Cosmetics.

Признание лидеров индустрии помогло Кайли Дженнер в два раза сократить дистанцию до заветной цели: в июле 2018 года она поднялась на 27 строчку того же рейтинга Forbes. К 20 годам на счету девушки уже лежали 900 миллионов долларов. Тогда издание предположило, что от звания самой молодой в мире миллиардерши, заработавшей свое состояние самостоятельно, ее отделяют какие-то 12 месяцев.

Свой 21-й день рождения Кайли Дженнер празднует в элитном лос-анджелесском ночном клубе Delilah. Все пространство оформлено в розовом Барби-стиле, на сцене для нее выступают рэпер Трэвис Скотт и стендапер Дейв Шаппелл. На черных футболках барменов красуется принт в виде фотографии именинницы на обложке журнала Forbes, а также подпись: «Женщины-миллиардеры США»

Малышка не на миллиард

Сомнения в том, что Дженнер когда-то вообще была миллиардершей, возникли у Forbes еще в конце 2019 года, когда бизнес-леди продала 51 процент акций Kylie Cosmetics компании Coty за 600 миллионов долларов, и ее состояние достигло отметки в 1,2 миллиарда долларов.

Соглашение сыграло на руку не только Дженнер, которая с его помощью получила огромную сумму денег и подтвердила свой статус миллиардерши. Оно также помогло давно забытой компании Coty вновь оказаться на слуху у потребителей, особенно у поклонников марки Kylie Cosmetics. Сразу после заключения соглашения финансовый директор Coty заявил, что теперь «компания станет более современным и прибыльным игроком в сфере красоты».

Несмотря на это, биржевые аналитики отнеслись к сделке со скепсисом. Они посчитали, что Coty заплатили слишком высокую цену за бренд, который через некоторое время может попросту выйти из моды. К тому же экспертов насторожила уверенность Coty в том, что Дженнер продолжит рекламировать Kylie Cosmetics после ее продажи. Сомнения повлекли за собой череду проверок: специалисты решили пересчитать выручку бренда Кайли за последний год.

Итоговая сумма оказалась равна 125 миллионам долларов, а не 360, как ранее заявляла «миллиардерша». Недостоверной также оказалась информация о доходе, который принесла бизнесу линия средств по уходу за кожей, поступившая в продажу в мае 2019 года. Выяснилось, что полученная сумма составила не 100 заявленных миллионов долларов, а 25. Более того, продавали косметику целый год, а не полтора месяца, как утверждали представители Дженнер. Сама же Кайли теперь владеет не 49 процентами акций компании, а лишь 44: оставшаяся часть принадлежит ее матери Крис, которая изначально являлась доверенным лицом создательницы бренда.

Проведенные подсчеты показали, что оборот компании оказался намного ниже, чем все ожидали

Стефани Виссинк (Stephanie Wissink)Финансовый аналитик инвестиционного банка Jefferies

Согласно официальным налоговым документам, в 2018 году объем продаж Kylie Cosmetics составил 125 миллионов долларов, а в 2017 и 2016 годах — 330 и 307 миллионов долларов соответственно. Получается, что доход компании за 12 месяцев сократился наполовину, а Coty купил «быстрорастущий» бренд, прибыль которого на самом деле все эти годы только падала.

Однако опрошенные Forbes эксперты считают, что бизнес Дженнер не мог рухнуть так резко. «Маловероятно, что такой большой доход мог испариться всего за одну ночь», — считает аналитик банка Evercore Омар Саад (Omar Saad). В связи с этим журналисты сделали вывод, что, скорее всего, Kylie Cosmetics никогда не имела таких больших доходов, а владелица компании и ее ближайшее окружение все это время предоставляли СМИ ложные данные.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше