«Даже от небольшой нагрузки он синел и начинал задыхаться» У Никиты трехкамерное сердце, его прооперируют, но необходим специальный аппарат ИВЛ. Нужна помощь

ЦиклЖизнь. Продолжение следует

Фото: Русфонд

Никита Бутенко из Ростова-на-Дону родился с тяжелейшим пороком сердца — атрезией легочной артерии и значительным повреждением межжелудочковой перегородки. Ростовские хирурги спасли мальчику жизнь — провели две операции на открытом сердце. Впереди у Никиты завершающий и самый сложный этап хирургического лечения — операция Фонтена. Для ее успешного выполнения необходим специальный дыхательный аппарат для высокочастотной перкуссионной вентиляции легких. В ростовском кардиоцентре такого аппарата нет. Его приобретение может спасти жизнь не только Никите, но и другим детям с тяжелыми диагнозами, которые будут здесь лечиться.

В дачном поселке Зеленый остров, что под Ростовом-на-Дону, живет трехлетний Никита. Он уже перенес две тяжелейшие операции на сердце, но его жизнь все еще под угрозой: Никите предстоит третья, самая серьезная операция на открытом сердце.

Никита родился с тяжелейшим пороком сердца. У него практически отсутствует межпредсердная перегородка. Ему уже сделали две операции на сердце. Чтобы малыш смог жить, нужна еще одна операция, но для того, чтобы она прошла успешно, в больнице должен быть специальный аппарат ИВЛ. Денег на него не выделили. Нужна наша помощь.

Стоимость высокочастотного аппарата искусственной вентиляции легких и расходных материалов к нему — 3 531 472 рубля.
На 17:00 (28.10.2020) 207 читателей «Ленты.ру» собрал 287 977 рублей.
402 104 рубля собрали друзья и коллеги родителей Никиты
200 000 рублей внес благотворительный фонд «Добро сразу» (Ростов-на-Дону»
2 673 131 рубль собрали читатели rostov.rbc.ru, kommersant.ru, 1rnd.ru, газеты «Наше время», rbc.ru и rusfond.ru

Всего собрано 3 563 212 рублей.

Сбор средств успешно завершен.

Друзья, всем спасибо! Вместе мы сделали доброе дело.

Малыш родился в срок, сразу закричал, но через несколько часов посинел и начал задыхаться. Его немедленно поместили в реанимацию, подключили кислородную поддержку. Кардиолог из ростовского кардиоцентра обследовал Никиту тут же, в роддоме, и диагностировал тяжелейший порок сердца: недоразвитие легочной артерии и массивное повреждение межжелудочковой перегородки. Фактически у новорожденного оказалось трехкамерное сердце.

«Это одна из самых опасных патологий сердца, при которой отсутствует сообщение между правым желудочком и легочной артерией», — объяснил доктор. И предупредил мать малыша Елену, что потребуется не одна, а несколько операций: «Сначала надо восстановить кровоток и обеспечить полноценное поступление кислорода в сердце. А дальше будем разгружать единственный желудочек и восстанавливать работу сердца. Но до этого надо еще дожить».

На третьи сутки Никиту перевели в ростовский кардиоцентр и прооперировали: установили сосудистый протез, который позволил восстановить кровоток в обход легочной артерии.

Шесть дней после операции малыш находился в реанимации, на аппарате искусственной вентиляции легких. На седьмой задышал сам.

Еще месяц Никита пролежал с мамой в больнице под наблюдением кардиологов. После операции он порозовел, но был еще очень слабеньким, все время спал и мало ел.

Выписали малыша в стабильном состоянии с рекомендацией регулярно проходить обследования и готовиться к следующему этапу — операции Гленна.

— Полгода мы жили как на пороховой бочке, — рассказывает Елена. — Для всех малышей это активный период, когда они начинают двигаться — играть, переворачиваться, ползать. А Никита даже от небольшой физической нагрузки весь синел и начинал задыхаться.

И днем, и ночью мама с папой по очереди носили сына на руках. Он сразу успокаивался и не плакал. Потому что плакать Никите тоже было нельзя — он моментально синел. Родители считали дни до следующей операции.

Операцию Гленна Никите провели в полгода. После нее малыш впервые в жизни улыбнулся. И вообще со временем повеселел, начал радоваться всему на свете.

Но опасность еще не миновала. В ростовском кардиоцентре, где Никите должны делать операцию, нет специального дыхательного аппарата для перкуссионной вентиляции легких (высокоскоростной прерывистой подачи мельчайших объемов воздуха — перкуссий — через специальное устройство фазитрон — прим. «Ленты.ру»). А без этого аппарата слишком высок риск неблагоприятного исхода.

— Чиновники не выделил средств кардиоцентру на приобретение аппарата, — говорит Елена. — А мы с мужем не в силах его купить, он стоит три с половиной миллиона рублей. После того как Никитку прооперируют, аппарат останется в клинике. Он поможет спасти еще сотни детских жизней.

Сейчас Никите стало хуже. Сатурация (насыщенность крови кислородом) не поднимается выше 80 единиц. Маленький Никита постоянно живет в состоянии кислородного голодания — как человек, поднявшийся на вершину горы. Мозг, сердце, легкие — все органы работают в «экономном» режиме.

— Никитка часто плачет, потому что не может нормально дышать, — говорит Елена. — У него постоянная одышка, ходит как робот — только прямо и не наклоняя голову. Иначе обморок, потеря сознания.

Кардиохирург Кардиохирургического центра областной клинической больницы Анатолий Филоненко (Ростов-на-Дону): «Никите необходимо в ближайшее время провести третью, завершающую операцию по коррекции порока сердца. У мальчика отсутствует один желудочек сердца, из-за этого кровоток осуществляется пассивно. Обычные аппараты искусственной вентиляции легких нарушают ток крови к легким у пациентов с единственным желудочком. Никите во время операции и после нее, в ходе восстановительного лечения, будет необходима протективная вентиляция легких, которую может обеспечить аппарат Phasitron VDR-4. Течение послеоперационного периода и выздоровление ребенка будут напрямую зависеть от состояния его легких».

Стоимость высокочастотного аппарата искусственной вентиляции легких и расходных материалов к нему — 3 531 472 рубля.
На 17:00 (28.10.2020) 207 читателей «Ленты.ру» собрал 287 977 рублей.
402 104 рубля собрали друзья и коллеги родителей Никиты
200 000 рублей внес благотворительный фонд «Добро сразу» (Ростов-на-Дону»
2 673 131 рубль собрали читатели rostov.rbc.ru, kommersant.ru, 1rnd.ru, газеты «Наше время», rbc.ru и rusfond.ru
Всего собрано 3 563 212 рублей.

Сбор средств успешно завершен.

Друзья, всем спасибо! Вместе мы сделали доброе дело.

Для тех, кто мало знаком с деятельностью Русфонда

Русфонд (Российский фонд помощи) создан осенью 1996 года для помощи авторам отчаянных писем в «Ъ».

Проверив письма, мы размещаем их в «Ъ», на сайтах rusfond.ru, kommersant.ru, в эфире ВГТРК и радио «Вера», в социальных сетях, а также в 147 печатных, телевизионных и интернет-СМИ.

Возможны переводы с банковских карт, электронной наличностью и СМС-сообщением, в том числе из-за рубежа (подробности на rusfond.ru). Мы просто помогаем вам помогать.

Всего собрано свыше 15,101 млрд руб. В 2020 году (на 22 октября) собрано 1 039 739 190 рублей, помощь получили 853 ребенка.

Русфонд — лауреат национальной премии «Серебряный лучник» за 2000 год, входит в реестр НКО — исполнителей общественно полезных услуг. В 2019 году президентские гранты выиграли: Русфонд — на проект «Совпадение», Национальный РДКМ — на «Академию донорства костного мозга» плюс гранты мэра Москвы на проект «Спаси жизнь — стань донором костного мозга» и департамента труда и соцзащиты Москвы на проект «Столица близнецов». В 2020 году Русфонд получил грант Фонда Владимира Потанина, а также президентский грант на издание журнала «Кровь5». Президент Русфонда Лев Амбиндер — лауреат Государственной премии РФ.

Адрес фонда: 125315, г. Москва, а/я 110;
rusfond.ru; e-mail: rusfond@rusfond.ru
Приложения для айфона и андроида rusfond.ru/app
Телефон: 8-800-250-75-25 (звонок по России бесплатный), 8 (495) 926-35-63 с 10:00 до 20:00

Дополнительная информация о Русфонде и отчет о пожертвованиях Русфонда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше