На всех парусах Как заставить автомобиль работать на полную мощность

Фото: Depositphotos

Новые технологии зачастую опережают наше сознание, и выражение «будущее уже наступило» давно не кажется оригинальным. Оно здесь, и развитие мирового автопрома — лучшее доказательство и отличная иллюстрация того, как стремительно меняется окружающая действительность. Но иногда водители сталкиваются с тем, что их авто не раскрывает весь заявленный потенциал, будто бы искусственно сдерживая собственную силу. «Лента.ру» нашла возможную причину этого и предложила решение проблемы.

О частой проблеме

Почти любой автомобиль — это в среднем +10 к скорости, +8 к силе, минимум +5 к харизме и +15 к выносливости каждого, кто садится за руль. Ну, а дальше как получится: удача, храбрость, защита — это зависит уже от марки машины и других участников дорожного движения, у многих из которых часто зашкаливают и другие параметры.

Возможности автомобиля хочется использовать по максимуму. Современный автопром настолько разбаловал водителей, что даже самый простой седан назвать средством передвижения язык не повернется. Что уж говорить об авто, которые рождены быть выдающимися. Они-то как раз всем своим видом показывают, что способны на многое и что их энергию нужно высвобождать в каждой поездке.

Обычно водитель воспринимает характеристики собственной машины как данность, не прощая ему корректировки в меньшую сторону. Но нередко автомобилисты сталкиваются с тем, что двигатель не работает в полную мощность. Причин тому может быть много, но результат в любом случае радовать не может.

Фото: Depositphotos

Когда машина становится как будто бы вялой и неотзывчивой, как будто при движении ее что-то держит, возникают два извечных вопроса: кто виноват и что делать. Если это не механическая поломка, то в основном причина странного поведения автомобиля — топливо низкого качества.

Выход простой: заменить топливо и больше никогда не приезжать на АЗС, после посещения которой начались проблемы. И выбирать впредь топливо, которое позволит раскрыть весь потенциал авто.

Краткий ликбез

Такое топливо можно найти в топливном портфеле компании «Роснефть», которая помимо обычных базовых видов топлива предлагает улучшенные бензины Pulsar. Pulsar содержит уникальные моющие компоненты, которые обеспечивают чистоту топливной системы бензиновых двигателей различных модификаций. Pulsar эффективно очищает топливные элементы двигателя: удаляет до 84 процентов отложений на впускных клапанах после 60 часов работы двигателя при переходе с обычного бензина и поддерживает стопроцентную чистоту инжекторов в двигателях с прямым впрыском.

Механизм действия топлива Pulsar заключается в постепенном удалении имеющихся отложений c внутренних деталей двигателя — впускных клапанов и топливных форсунок. В ходе постоянного применения Pulsar на элементах системы подачи топлива образуется защитная пленка, которая препятствует образованию новых отложений внутри трубопроводов и патрубков, топливных инжекторов и на впускных клапанах. Это, в свою очередь, позволяет оптимизировать процесс образования топливно-воздушной смеси и способствует ее максимально эффективному сгоранию. Как результат — экономия топлива и увеличение межремонтного пробега автомобиля.

С точки зрения водителя, не погруженного в технические детали, чем выше октановое число, тем топливо лучше и дороже. На многих заправках сейчас место АИ-98 занял АИ-100, который часто продают по еще более высокой цене. Кроме того, на АЗС есть так называемые улучшенные сорта 95-го и 98-го, которые тоже имеют наценку.

Что такое октановое число и как оно влияет на процесс сгорания топлива в двигателе? Если коротко, то процесс сгорания топлива в двигателе — это по сути процесс окисления углеводородов топлива кислородом воздуха. Высокая температура и давление в камере сгорания ускоряют этот процесс. Октановое число — это показатель способности топлива противостоять детонации. Значение октанового числа определяется в первую очередь составом бензина и наличием в нем определенных компонентов, которые замедляют процесс образования перекисных соединений и их расщепление.

Применение высокооктанового бензина позволяет поднять динамические характеристики, повысить мощность двигателя и экономичность силового агрегата, повышая показатели крутящего момента. Главные преимущества такого бензина — улучшение динамических показателей разгона.

Вся линейка фирменных бензинов Pulsar прошла специальные моторные испытания в независимом испытательном центре в Германии, в ходе которых была доказана эффективность топлив Pulsar.

Отдельно можно отметить высокооктановый бензин Pulsar 100, который специально разработан для высокофорсированных двигателей. Pulsar 100 эффективно решает одну из ключевых задач таких двигателей с прямым впрыском — предотвращает образование отложений на игле форсунки, сохраняя параметры качества и количества распыла топлива как у нового авто. Применение Pulsar 100 способствует улучшению динамики высокофорсированных двигателей, в том числе благодаря более высокой скорости сгорания топлива. Более высокая детонационная стойкость топлива обеспечивает улучшение показателей мощности и крутящего момента.

Высокооктановый бензин Pulsar 100 соответствует самым жестким требованиям мировых производителей к качеству моторных топлив. Он, в частности, стал официальным топливом российской серии кольцевых гонок и гоночной команды Lada Sport Rosneft.

Вот уж где точно необходимо раскрывать мощность автомобилей на полную! И Pulsar от «Роснефти» успешно с этим справляется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше