«Моя бывшая жена думает, что я дурачок» Человек-феномен YouTube: как живет Геннадий Горин и за что его полюбили тысячи россиян

Геннадий Горин

Геннадий Горин. Кадр: Геннадий Горин / YouTube

«Что вы делаете в моем холодильнике?», «Перестаньте двигать табуретками», — эти и другие фразы навсегда прославили жителя города Орла Геннадия Горина, одного из главных феноменов русскоязычного YouTube. Живущий с матерью мужчина, речь которого порой нелегко разобрать, за несколько лет стал популярным блогером и обзавелся армией фанатов. Его второй канал уже перешагнул отметку в 1,7 миллиона подписчиков, а в родном городе мужчина считается главной звездой. О сложной судьбе героя и о том, как ему удалось достичь таких высот, — в материале «Ленты.ру».

«Жаль, что жена от меня ушла»

Геннадию Горину 48 лет. Проблемы с речью у него начались в раннем детстве: мальчик сильно запинался и заикался, поэтому родители отправили его в местную речевую школу-интернат. По его словам, родной старший брат по имени Эдуард (или, как называет его Горин, просто Эдик) тоже страдает от речевого недуга — Горин говорит, что в этом, скорее всего, виноваты гены.

Правда, в одном из своих роликов мужчина завуалированно рассказал странную историю из детства, которая тоже могла бы объяснить причину заиканий. Жившие на верхнем этаже соседи Гориных много лет назад постоянно двигали табуретки. Геннадий, которому на тот момент был всего месяц, слышал страшный шум и сильно пугался, а примерно через год начал заикаться. Родители даже вызывали милицию, но та не помогла избавиться от шума. Впрочем, эта история слабо вяжется с реальностью — едва ли шум наверху мог сказаться сразу на обоих братьях. К слову, многие подписчики вообще сомневаются в существовании Эдика, потому что никогда не видели ни его фотографий, ни видео с его участием. Но это уже совсем другая история.

В интернате Горин учился не слишком хорошо: по русскому языку и литературе он получал тройки, а лучше всего у него получалось рисовать — об этом хобби мужчина неоднократно упоминал в своих роликах. Окончив 11 классов, он пошел работать на стройку вместе с братом. Там мужчина трудился около пяти лет, после чего устроился грузчиком в магазин. Специального образования у Геннадия нет — как говорит он сам, в институт его не брали из-за дефекта речи.

В 2001 году Геннадий женился на девушке по имени Ольга — в сети можно даже найти ролики с церемонией. Мужчина публично не рассказывал, как познакомился с будущей супругой, про нее практически ничего не известно. К сожалению для Горина, брак оказался неудачным: уже в 2007 году, спустя шесть лет после свадьбы, Ольга по какой-то причине его бросила. И теперь тот снова живет с матерью.

«Моя бывшая жена думает, что я дурачок», — коротко объяснял Геннадий. Он также вскользь упоминал о проблемах в сексуальной жизни: экс-супруга отказывалась заниматься с ним любовью. В своем текстовом блоге Геннадий предположил, что у Ольги появился любовник.

В одном из немногочисленных интервью Горин говорил, что с момента развода у него не было любовных отношений. Видимо, мужчина все еще переживает разрыв: он продолжает праздновать день своей свадьбы до сих пор.

Геннадий Горин / YouTube

«Это же мой святой день. Жаль, что жена от меня ушла. Плохо, плохо, плохо», — сказал Геннадий, прогуливаясь в парке, в котором когда-то гулял с женой после церемонии.

Безумные скетчи

Горин увлекся интернетом сразу после разрыва с супругой. Сначала он просто смотрел чужие «смешные видео про бухих девушек», а через какое-то время начал записывать собственные ролики. Правда, выкладывать их на YouTube мужчина начал гораздо позже: его собственный канал появился только в 2015 году. В интервью блогеру Никите (Кузьме) Гридину он признался, что пошел на YouTube ради популярности: он хотел, чтобы его узнавали.

Самые первые ролики орловца найти сложно: блогер неоднократно удалял и скрывал все свои видео. Однако совсем не обязательно смотреть все творчество Горина от начала и до конца, чтобы увидеть развитие его таланта или проследить лейтмотивы, — контент Геннадия за эти четыре года практически не изменился.

Творчество видеоблогера из Орла сложно охарактеризовать или отнести к определенному жанру. Наверное, больше всего оно напоминает скетчи с очень своеобразным юмором и ноткой безумия. Чтобы понять это, достаточно посмотреть хотя бы несколько любых роликов. Большинство из них снято в квартире мужчины, а в качестве реквизита используется вся домашняя утварь — от плетеных веников до тарелок.

Вот видео, в котором Горин на протяжении минуты с пугающим взглядом и улыбкой смотрит в камеру и напевает фразу «комарики летают».

Artemy Graves / YouTube

А в этом ролике Геннадий в женском парике рассказывает, как правильно распаковать «пакет презерватива». В конце он говорит о предназначении контрацептива: его можно засунуть в задний проход женщины или себе в нос.

Геннадий Горин MASHUPS / YouTube

Вообще артистичный блогер любит переодеваться и накладывать простенький грим. Например, ради этой записи он нарисовал себе кошачьи усы и притворился домашним питомцем. На протяжении нескольких минут мужчина прыгает по полу и громко мяукает в камеру.

prostozakroyrot ltd / YouTube

На канале можно найти и отдельные рубрики: например, авторскую передачу «ТВ Розовая блоха». В этих выпусках Горин представляется телеведущим и общается с разными гостями (все гости — переодетый Горин). Так, на программе побывали «бомж», «немой», «человек, который никогда в жизни не видел кота», и прочие.

Геннадий Горин / YouTube

Другой популярный формат — влог братьев-близнецов Геннадия и Гешки. Опять же, роль обоих братьев исполняет один человек: он снимается для ролика в разной одежде, а затем склеивает картинку на монтаже. В этом видео «родственники» наперегонки едят яблоко, а у «близнецов» появляется еще и третий «брат».

Геннадий Горин / YouTube

У Горина есть контент и для киноманов: еще в 2015 году у него вышло целых пять короткометражных фильмов. Например, в трехминутной картине «Провал в дупло» мужчина сыграл Гитлера, фашиста и антифашиста.

Шизофрения и инсульт

Экспрессивное и не всегда адекватное поведение Горина в кадре вызывает вопросы не только у случайных зрителей, но и у его преданных фанатов. За время существования канала в сети появлялись несколько теорий о психическом состоянии видеоблогера.

Одни люди утверждают, что Геннадий страдает от шизофрении. Другие говорят, что мужчина потерял рассудок после страшной автомобильной аварии в прошлом. Кто-то списывает особенности его поведения на инсульт, а некоторые называли виновницей его поведения бывшую жену.

Злой Хиккан / YouTube

Несмотря на обилие версий, сам Горин все их отвергает. «Моя болезнь — это запинки речи, заикания… Кто сказал, что у меня шизофрения? У меня не было инсульта, в аварию я не попадал», — опроверг слухи блогер в одном из своих видео. Правда, многие зрители так и не поверили ему.

У Геннадия довольно много ненавистников, которые пишут ему гадости в личных сообщениях и комментариях под роликами. Но мужчина старается не реагировать на них, поэтому обращает внимание только на позитивные отзывы.

Мать, с которой 48-летний блогер проживает в одной квартире, поначалу не понимала, чем занимается ее сын. Однако она успокоилась, когда его деятельность начала приносить первые дивиденды. Теперь она гордится Геннадием, но ей нравятся далеко не все его ролики.

Человек-мем

Уже к 2017 году блогер постепенно начал становиться мемом. Публика заметила несколько его роликов, которые в будущем принесли мужчине настоящую популярность и любовь миллионов.

У многих зрителей Горин до сих пор ассоциируется с едой. Все дело в культовом 20-секундном видео, ради съемки которого Геннадий убрал камеру в холодильник. После этого он открыл дверь и грозно закричал, безумно глядя в объектив: «А я не понял, что вы делаете в моем холодильнике? Вы хотите кушац?»

Умный Тони / YouTube

Ролик быстро набрал вирусную популярность: им делились в соцсетях, на него делали множество пародий (в том числе и сам Горин). Вместе с тем люди начали посматривать и остальной контент странноватого жителя российской глубинки, который тоже вызывал у зрителей неоднозначные эмоции.

Окончательно завладеть вниманием пользователей Горин смог после того, как выпустил эмоциональную запись, в которой он рассказал о шумных соседях, двигающих табуретки. В конце видео он не выдержал и зарыдал. Одних тронул этот ролик, другие посчитали Геннадия сумасшедшим и приписали ему шизофрению. Однако мало кого его контент оставил равнодушным.

Во многом орловец обязан своей популярностью коллегам по цеху Юлию Онешко и Никите (Кузьме) Гридину. Еще в 2017 году эти блогеры записывали юмористические реакции на контент Горина, по-доброму смеясь над его творчеством. В частности, они сравнивали его ролики со своими (и последние иногда проигрывали).

В итоге первое видео Кузьмы собрало почти три миллиона просмотров, хотя на канал самого Горина на тот момент были подписаны меньше сотни тысяч человек. Последующие реакции на творчество Геннадия тоже сделали свое дело.

Геннадий Горин / YouTube

В декабре 2019 года Кузьма приехал в Орел, чтобы взять интервью у местной знаменитости и позвать его сняться в своем клипе. Ролик записывался в декабре 2019 года, когда у Горина было всего 400 тысяч подписчиков. Тогда он сказал, что зарабатывает на видеоблогинге около 400 долларов в месяц (около 30 тысяч рублей). Вероятно, с тех пор его доход серьезно вырос — уже в марте 2020-го орловец получил золотую кнопку YouTube за миллион подписчиков, а к концу года его аудитория составила 1,7 миллиона постоянных зрителей.

Прощай, YouTube

К сожалению для блогеров, популярность в интернете — вещь непостоянная. И Горин испытал этот неприятный эффект на себе. Несмотря на большое количество подписчиков, некоторые его ролики набирают всего 40-50 тысяч просмотров. И мужчину такая тенденция огорчила.

«Почему я закрыл все видео на моем канале? Потому что перестали смотреть мои видео и перестали смотреть мои прямые трансляции… Я решил больше в видео не сниматься и больше видео не загружать на мой канал», — пояснил Геннадий в прощальном видео. На его странице остались только две записи, в которых он рассказывал о былых заслугах — золотой и серебряной кнопках YouTube.

я идеальный оптимист / YouTube

Подписчиков Горина демотивировал уход орловской легенды с видеохостинга. В комментариях люди просили блогера остаться, потому что 2020 год и так был слишком тяжелым для них.

«Как будто отняли частичку меня», — написал один из фанатов. «Начинаем ценить, когда теряем», — пожалел другой. «Давайте перейдем на его оставшиеся видео и будем просить его в комментариях, чтобы он вернулся на YouTube», — предложил третий.

То ли Горин сам передумал, то ли подписчики все-таки уговорили его изменить решение, но уже спустя несколько дней все ролики вернулись на канал. Сейчас у канала уже 1,8 миллиона подписчиков. В новом году милый и непосредственный Горин уже успел порадовать поклонников энергичными праздничными танцами в мишуре у елки и набрал гораздо больше просмотров, чем мог ожидать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше