«В моей жизни появилась настоящая мечта» Мужчина пересек пустыню Турции на осле после одного сна. Как это изменило его жизнь?

Цикл«Я не думал ни о чем, кроме выживания»

Фото: Anadolu Agency / Getty

Австралиец Бо Девоншир никогда не считал себя великим первооткрывателем или путешественником. Он работал учителем в обычной школе и даже не мечтал о походах или соло-приключениях. Однако один сон изменил его жизнь навсегда. После него он решил бросить все и отправиться в дикое путешествие по турецкой пустыне на осле. Своей историей он поделился с автором подкастов Diaries of the Wild Ones («Дневники диких путешественников») Аароном Шэнксом. «Лента.ру» публикует его рассказ в рамках цикла об авантюрных туристах, совершавших безумные поступки в поездках.

Сквозь сон

Это путешествие началось со сна. В тот период своей жизни я был преподавателем с полноценной работой, стабильной зарплатой и графиком пять через два. Но после одной ночи моя жизнь изменилась навсегда. Знаете, утром бывают такие моменты, когда ты откладываешь будильник каждые десять минут — и именно в эти десять минут снятся самые яркие сны. Так вот, тот сон тоже был очень ярким — в нем я путешествовал по Турции на самом настоящем осле и чувствовал себя невероятно счастливым и окрыленным. Ощущения были настолько непередаваемыми, что мне немедленно захотелось превратить это в реальность.

После этого я как ни в чем не бывало собрался, пришел на работу в школу и рассказал коллегам о том, что видел. Они посмеялись над моими желаниями, но зато я в тот момент четко понимал, что в моей жизни появилась настоящая мечта. Мне пришлось уволиться с работы, чтобы ее реализовать.

Конечно, у меня уже случались безумные поездки и необдуманные поступки, но один случай изменил мое представление о мире навсегда. В 20 лет я объехал почти всю Испанию на скейтборде и встретил в этом путешествии 90-летнего мужчину, который странствовал пешком уже больше десяти лет.

Когда я спросил его, какие расстояния он проходит за день, ответ был ошеломляющим: «Примерно 50 километров, приятель!» Так мужчина, который проживал уже девятый десяток, стал первым человеком в моей жизни, вдохновившим меня на путешествия и на достижение своих целей.

Я купил билет в Европу, а затем в Турцию. В тот момент страна была в центре политического конфликта, и лететь туда казалось не самой безопасной затеей, но мне было все равно. Я поставил себе задачу найти осла во что бы то ни стало и совершить на нем самое грандиозное путешествие в моей жизни. Если быть точным, то я хотел приобрести скорее мула — скрещенного с кобылой осла, но жизнь как всегда внесла свои коррективы.

Опытным путем

Мое приключение началось с небольшого похода по одной из самых живописных троп в Турции, которая называется Ликийской тропой (Lycian Way). Тогда я еще не знал о походах ничего, но случайный попутчик в самолете приободрил меня, сказав, что тоже планирует пройти по прибрежному маршруту от Фетхие, и заверив, что в этом нет ничего сложного. Однако сложности все же были.

Во-первых, мой поход был совершенно диким, поскольку я не брал с собой никакого оборудования. Разве простой учитель может позволить себе всю эту дорогую экипировку!? Перед поездкой я обратился к коллеге, которая своими руками шила тряпичные допотопные палатки из обычной плотной ткани, и попросил ее сделать для меня одну. У меня не было и подушки, однако я додумался прихватить с собой спальный мешок и подстилку.

Сначала поход проходил на ура. Первым, что поразило меня, было абсолютное отсутствие каких-либо шумов. В мегаполисах мы постоянно окружены хаотичными звуками, обилием информации, людей и вывесок, но на природе, в лесу или возле скал порой единственное, что тебе удается услышать, — это собственное дыхание и сердцебиение.

Уже позже, когда я снова оказался в цивилизации, я не мог поверить своим ушам — они так сильно отвыкли от этого шума, что были оглушены каждым неожиданным звуком, едва превышающим допустимую частоту. Люди в городах постоянно живут с включенным радио, телевизором или уведомлениями. Как мы не сходим с ума!?

Одна моя знакомая рассказывала, что даже во время пробежки слушает музыку, поскольку не в силах вынести груз мыслей, роем налетающих на нее, стоит ей только остаться наедине с собой. Мне же представилась отличная возможность подумать о многих вещах без вмешательства посторонних звуков.

Расплата

Конечно, поход проходил не без трудностей. Я ведь был новичком, первоклассником во всех этих трекинговых делах — и в конце концов сбился с пути. Усугубляло ситуацию то, что у меня кончилась вода, а карта, по которой я должен был ориентироваться на местности, предательски водила меня кругами словно героя фильма «Ведьма из Блэр».

В тот день сил уже почти не оставалось, троп было столько, что глаза разбегались, и я не понимал, какой из них нужно следовать, чтобы оказаться в пункте назначения. Но внезапно мне навстречу вышла огромная овчарка, которая буквально меня спасла. Собака пошла по одной из дорожек, и я решил следовать за ней в надежде на то, что она выведет меня к людям. Не ошибся.

Спустя некоторое время передо мной возникла небольшая деревня. Местные жители совершенно не говорили по-английски, я же, в свою очередь, совершенно не понимал турецкого, поэтому изъясняться с ними пришлось жестами и диковатым мычанием. Я указал одной пожилой женщине на карту и попытался всем видом показать, что сильно заплутал.

Когда старушка наконец поняла, что я имею в виду, то скорчила гримасу, которая не сулила ничего хорошего. Оказалось, я сбился с пути и ушел от нужного мне места в другую сторону на 60 километров. Чтобы вернуться к запланированному маршруту, пришлось потратить два лишних дня. Такой была расплата за отсутствие походного опыта!

В итоге мне все же удалось дойти до желаемого пункта, и я был несказанно этому рад. Пускай не без приключений, но я смог доказать самому себе, что поход в одиночестве без дорогого оборудования и сотен пройденных пешком по горам и лесам километров за плечами возможен.

Свой маршрут я закончил в одной из деревень, изнуренный и измотанный, а позже отправился в Каппадокию на самолете — исполнять главный план.

По имени Фрэд

Зная, что жители Турции, в особенности тех мест, где я странствовал, не могут похвастаться знанием разговорного английского, я скачал специальное приложение еще перед поездкой. Мой электронный помощник мог озвучивать переведенные с английского на турецкий фразы, чем поспособствовал поискам осла. В одном из городов Каппадокии я встретил незнакомца, который согласился отвезти меня в деревню в пустыне, где можно было приобрести животное.

Со стороны это выглядело очень забавно. Странный мужчина европейской внешности ходит среди местных пастухов и включает запись, на которой электронный голос спрашивает по-турецки, где купить осла. Но должен сказать, что жители этой деревни, да и страны в целом, меня приятно удивили! Они оказались крайне отзывчивыми и доброжелательными, и в скором времени нашелся человек, который согласился продать мне осла за 200-300 долларов.

Тогда я еще не догадывался, что это была ослиха, и дал ей кличку Фрэд, руководствуясь интересной историей, произошедшей еще до поездки. Дело в том, что другая моя коллега писала забавные рассказы для школьников. Когда я сообщил ей о своей безумной затее, она так вдохновилась ей, что написала детскую шуточную историю про мое предстоящее путешествие и назвала ее «Ослик по имени Фрэд». Идеальное имя для моего нового неуклюжего друга!

Только позже я осознал, что мне продали особь женского пола, да еще и слепую на один глаз. Но и это было не главной проблемой Фрэда. Ко всему прочему, мой четвероногий приятель был невыдрессированным и сильно тормозил меня на моем пути, останавливаясь на каждом шагу.

Но все эти трудности меня нисколько не смущали. Ведь моя жизнь в тот момент была похожа на фильм или книгу про странника — я находился посреди пустыни, а мой осел нес мои вещи и еду. Иногда я ехал на нем верхом, иногда сопровождал его рядом. У меня не было никакого плана. Я просто хотел оказаться подальше от людей, в пустыне Каппадокии наедине с ослом и своими мыслями. Но, к сожалению, уже позже удача отвернулась от меня.

Ну и пусть будет нелегким мой путь

Походы в Турции опасны тем, что на пути тебе постоянно попадаются дикие собаки, готовые растерзать тебя в клочья. Как-то раз мне встретился мужчина, который посоветовал всегда иметь с собой длинную палку, чтобы отбиваться от псов. Сперва я ему не поверил, однако в процессе понял суть его замечания.

Собаки набрасывались на нас с Фрэдом буквально каждый день, и из-за этого я боялся засыпать по ночам. Я узнал, что ослы спят стоя, и был очень этому удивлен. Перед тем как устроиться на ночлег, мне приходилось привязывать его, но страх того, что он может убежать, меня не покидал. Кроме того, в пустыне я постоянно слышал дикий вой и лай, а также громкие выстрелы. Не представляю, что это было, но мне казалось, что я пребывал не в Турции, а в Мексике, среди ковбоев.

Так, спустя несколько дней у меня началась бессонница, и я потихоньку стал сходить с ума. Мой мозг перестал отличать реальность от сна, ведь я не спал четыре ночи подряд. Надежда на сон появлялась, только когда я приходил в какой-нибудь населенный пункт, поскольку мы с Фрэдом ночевали в заброшенных зданиях, и это казалось мне более безопасным вариантом, чем палатка в пустыне

В общем, окончательно потеряв рассудок, однажды я очнулся в совершенно незнакомом мне месте — небольшой гостинице какой-то крошечной турецкой деревеньки. Я совершенно не помнил, как там оказался, и что еще хуже — не понимал, куда делся мой напарник. Как выяснилось позже, я забрел в это поселение уже поздно ночью, едва переставляя ноги от недосыпа.

Один из местных жителей заметил меня и, подумав, что я бездомный, решил пристроить в отель на ночлег. Эксперименты со сном были завершены. С того момента я старался останавливаться только в тех местах, где мог поспать хотя бы несколько часов.

Настоящий друг

Однако во всем этом рандеву были и приятные моменты — например, то, что мы с Фрэдом очень скоро стали закадычными друзьями. Я пел ему песенку, когда мы шли по шоссе, а он не отлучался от меня ни на шаг. Когда я въезжал верхом на нем в какой-нибудь городок, детишки верещали от счастья и, показывая на нас пальцем, кричали: «Смотрите, смотрите! Странник на осле!» А взрослые изумленно таращились на меня из окон домов.

Вообще жители Турции, как я и говорил выше, приятно меня удивили. Такого гостеприимства, пожалуй, я не встречал ни в какой другой стране мира. Например, каждый, кто попадался на пути, непременно норовил угостить меня чаем и сладостями — будь то полицейские или обычные пастухи.

Кроме того, идя в магазин за продуктами, я мог легко попросить кого-то из местных присмотреть за Фрэдом и совершенно точно знал, что с ним в таком случае ничего не произойдет.

Но вот медлительность моей ослихи, конечно, жутко меня угнетала. Ей постоянно нужно было останавливаться в самых неудобных местах, чтобы отдохнуть. Да еще и воды с едой нужно было нести столько, чтобы хватило нам двоим! Мне даже самого себя едва удавалось прокормить — в основном я питался фруктами и батончиками. В моем сне все было совершенно по-другому, но я вовсе не держал зла на Фрэда, поскольку понимал, что сделал выбор сам. К тому же он меня здорово поддерживал в минуты отчаяния.

Так шли недели. Я двигался из Каппадокии в сторону региона Конья, но уже не понимал, зачем я вообще туда иду. Я перестал быть похожим на самого себя — как внешне, так и внутренне. В этом путешествии мне исполнилось 28 лет, и в тот момент я уже был достаточно изнурен, чтобы остановиться и понять, что продолжать я больше не могу. Я доказал себе, что пойду до конца за своей мечтой. Доказал, что готов приехать в чужую страну без знания языка и отправиться в странствие в одиночестве. Доказал, что прежняя жизнь, которую я так бестолково проживал, больше никогда меня не настигнет.

Осознав, что на этом мой путь должен завершиться, я нашел дом пастуха в пустыне и продал ему Фрэда. Я плакал как мальчишка, потому что ослиха стала мне настоящим другом, с которым я мог поделиться всем, что накопилось в душе. Но я знал, что, отдавая ее местному старику, поступаю правильно. Надеюсь, что она до сих пор жива и здорова.

«Маленькие сокровища»

Все это приключение было для меня невероятным опытом. С одной стороны, оно сломало меня изнутри, поскольку я еще никогда не чувствовал себя настолько одиноким и отчаявшимся. С другой — оно помогло мне понять, чего я на самом деле хочу в жизни. Кроме того, я научился спонтанности и, что самое приятное, завел новое хобби.

Этот проект я называл «Маленькие сокровища». Теперь, отправляясь в каждую новую поездку, я беру с собой что-то очень особенное, какой-то памятный и важный для меня предмет и прячу его в необычном месте. Затем я наношу точку с координатами на карту и записываю необходимые инструкции в специальную книжечку.

Позже, когда у меня родятся и вырастут дети, я хочу подарить им книгу с картами, чтобы они могли ездить по миру и находить там разные сокровища. У каждого моего путешествия появилась настоящая цель!

Я уже оставлял различные предметы в Канаде, США, в Европе и Турции. Среди моих собственных сокровищ были и музыкальная шкатулка, и iPod, на котором записан плейлист из лучших песен в моей жизни. Я не собираюсь на этом останавливаться. Теперь я путешествую очень много, непозволительно много! И я уверен, что мои дети будут исследовать мир с таким же рвением, как я.

На самом деле подобный опыт спонтанных поездок, который случился у меня, нужен всем людям, проживающим в мегаполисах и не замечающим за собственной беготней, шумом и потоком информации того, что они на самом деле из себя представляют и чего на самом деле хотят. А проживать жизнь именно так, как хочется нам, а не боссу, родителям или обществу, — это лучшее, что вы можете для себя сделать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше