Маршал-авантюрист. Как Жуков хранил на даче сокровища и оказался в опале у Сталина за любовь к роскоши

ЦиклСтильные мира сего

Фото: PhotoQuest / Getty Images

Маршал Георгий Жуков брал Берлин, принимал капитуляцию Германии и принимал парад на Красной площади в 1945 году. Несмотря на прозвище Маршал Победы, после войны он оказался в опале: Сталин и партийная верхушка не смогли простить Жукову его популярности и завели против него «трофейное дело». Маршала обвинили в том, что из Германии он вывозил мебель, картины, ковры и другие предметы интерьера «для личного пользования», которые потом навалом хранились на его даче. О жизни одного из главных советских военачальников — в материале «Ленты.ру» из цикла о политических деятелях разных стран.

«Имущество лежит навалом»

«Зайдя в дом, трудно себе представить, что находишься под Москвой, а не в Германии», — говорится в документе под грифом «совершенно секретно». В январе 1948 года по личному распоряжению советского лидера Иосифа Сталина сотрудники госбезопасности провели обыск в квартире и на даче маршала Георгия Жукова. О результатах проверки сразу доложили начальству.

В московской квартире они должны были «разыскать и изъять чемодан и шкатулку с золотом, бриллиантами и другими драгоценностями». Чемодан с ценностями не нашли, а шкатулка хранилась в сейфе, расположенном в спальне. В ней было 24 комплекта часов, 17 из них — золотые, еще 3 — с драгоценными камнями. Также в ней обнаружили золотые кольца и кулоны, золотой портсигар, цепочки и браслеты, серьги и брелок, украшенный множеством драгоценных камней.

Маршал Советского Союза Георгий Жуков на даче, 1 июля 1970 года

Маршал Советского Союза Георгий Жуков на даче, 1 июля 1970 года

Фото: РИА Новости

«Квартира Жукова производит впечатление, что оттуда изъяли все то, что может его скомпрометировать», — говорится в документе. После этого обыск провели на даче маршала в поселке Рублево. Сталину донесли, что две комнаты дачи «превращены в склад, где хранится огромное количество различного рода товаров и ценностей».

Перечисление заняло несколько страниц. В загородной резиденции маршала обнаружили свыше четырех тысяч метров шерстяных тканей, парчи, шелка и бархата. Были найдены меха, 323 собольи, обезьяньи, лисьи, каракулевые шкуры, 44 дорогостоящих ковра, гобелены больших размеров, которые ранее вывезли из Потсдамского и других дворцов Германии.

Помимо этого, сыскная группа нашла 55 картин — большая часть была развешана по даче, некоторые хранились на складе. Там же лежали семь больших ящиков с дорогими фарфоровыми столовыми и чайными сервизами, два ящика серебряных приборов, 20 штук уникальных охотничьих ружей фирмы «Голанд-Голанд». «Это имущество хранится в 51 сундуке и чемодане, а также лежит навалом», — докладывали советскому лидеру про Жукова.

Георгий Жуков на слоне в Дели, 25 января 1957 года

Георгий Жуков на слоне в Дели, 25 января 1957 года

Фото: Василий Егоров / ТАСС

Дача Жукова представляет собой, по существу, антикварный магазин или музей, обвешанный внутри различными дорогостоящими художественными картинами, причем их так много, что четыре картины висят даже на кухне. Дело дошло до того, что в спальне Жукова над кроватью — огромная картина с изображением двух обнаженных женщин

из донесения

Помимо этого, проводившие обыск сотрудники обратили внимание на то, что в комнатах стоит много бронзовых и фарфоровых ваз и статуэток, а также «всякого рода безделушек иностранного происхождения». Они пришли к выводу, что в резиденции маршала нет практически ни одной вещи, которая была бы сделана в СССР, за исключением дорожек при входе в дом, — повсюду лишь немецкая мебель, посуда, занавески и украшения.

«Машину не водил, но любил быструю езду»

Считается, что из Германии Жуков вывез не только предметы интерьера и мебель, но и машины. Среди них были бронированный Mercedes-Benz 770, спортивный Horch 853 с кузовом «Эрдман и Росси» и Horch 951 с большим заказным кузовом — в подарок для старшей дочери. Хотя в Москве у него были и свои машины. Среди них подарок Иосифа Сталина — Packard 180 (1940 года выпуска).

У Жукова был личный водитель — шофер-разведчик первого класса Наркомата госбезопасности Александр Бучин. Маршал, как и многие военачальники и высокопоставленные чиновники, машину не водил, но любил быструю езду. По фронтовым дорогам его возили на полноприводной «эмке» — ГАЗ-61. В 1941 году маршал получил еще одну машину — мощный вездеход Horch, его нашли в гараже среди автомобилей бывшего посольства Германии в СССР.

После этого Жуков пересел на американский Willys, а осенью 1944 года получил машину премиум-класса из числа трофеев. Автомобили остались в гараже немецкого военного атташе во взятой советскими войсками Софии. Водитель маршала рассказывал, что решили выбрать бронированный пятитонный Mercedes, который мог легко разгоняться до 200 километров в час. На этой машине Жуков приехал в только что взятый советскими солдатами Берлин. На торжественную церемонию подписания Акта о капитуляции гитлеровской Германии маршала доставили на другой машине — Packard.

«Признаю себя виноватым в том, что не сдал это ненужное мне барахло»

Тучи над головой Жукова сгустились еще летом 1946 года. Его обвинили в незаконном присвоении трофеев и «раздувании своих заслуг в деле разгрома Гитлера», затем против него открыли «трофейное дело». Маршала уличили в том, что из Германии он вывозил «в значительных количествах мебель, произведения искусства и другое трофейное имущество для личного пользования».

Я признаю себя очень виноватым в том, что не сдал все это ненужное мне барахло куда-либо на склад, надеясь на то, что оно никому не нужно

Георгий Жуков из объяснительной на имя секретаря ЦК ВКП(б) Андрея Жданова

Впоследствии его сняли с должности главкома сухопутных войск и назначили командующим войсками Одесского округа. Через два года его перевели на должность командующего Уральским военным округом.

В Свердловске Жуков жил с 1948 по 1953 год. Узнав о том, что приезжает четырежды Герой Советского Союза, народ встречал его с радостью. Вместе с семьей маршал поселился в особняке на территории бывшего Ново-Тихвинского женского монастыря в Зеленой Роще. Выбирался на охоту, ездил на дачу на берегу озера Балтым.

Русский советский писатель-сказочник Павел Петрович Бажов

Русский советский писатель-сказочник Павел Петрович Бажов

Фото: РИА Новости

Жуков близко дружил с писателем Павлом Бажовым: переписывался, приезжал к нему в гости. Когда в декабре 1950 года Бажов скончался в одной из московских больниц от рака легких, Георгий Константинович был одним из тех, кто нес его гроб.

В 1950 году в окружном военном госпитале Жуков познакомился с военным врачом Галиной Семеновой. Ему тогда было 54 года, ей — на 30 лет меньше. Впоследствии эта женщина стала его третьей женой и родила ему дочь Марию. После смерти Сталина Жукову разрешили вернуться в Москву. Он стал первым замминистра обороны СССР, а еще через два года — министром обороны Советского Союза.

«Был склонен к авантюризму»

В столице Жуковы поселились в шестикомнатной квартире в бывшем доходном доме графа Шереметева в Романовом переулке, который прозвали «маршальским». Соседями были партийные деятели, министры и Герои Победы: Коневы и Рокоссовские, Буденные, Малиновские и многие другие. Они отличались от других советских людей своим благосостоянием.

Дети, родившиеся в этих семьях, понятия не имели, что их ровесники живут в коммунальных квартирах, что еду в стране получают по карточкам, что не у всех есть дачи, а те, у кого они есть, вряд ли ездят туда на машинах

Квартира Жуковых была практической пустой. Власти разрешали жильцам выбрать казенную мебель и другие предметы быта, за пользование этими вещами они должны были каждый месяц платить деньги. Маршал и его родственники предпочитали иметь свою мебель.

Маршал Жуков с дочерью Машей у себя дома, 3 июля 1970 года

Маршал Жуков с дочерью Машей у себя дома, 3 июля 1970 года

Фото: Е. Стоналов / РИА Новости

На этой же улице была столовая лечебного питания при четвертом главном управлении Минздрава СССР, которую прозвали «кремлевской столовой». Всем прикрепленным к ней выдавали талоны на обед и ужин, можно было взять сухим пайком или же заказать блюда на дом. Жуковы предпочитали брать продуктами, остальное докупали в соседнем военторге. Готовить и убираться в квартире им помогала домработница. Маршал ходил на работу пешком, а обедать обычно приходил домой.

На посту главы Минобороны он продержался два года. При Хрущеве Георгий Константинович вновь попал в опалу. Народная популярность сыграла с ним злую шутку: настроила против него партийную верхушку. Его не только освободили от должности министра, но также вывели из состава Президиума ЦК и ЦК КПСС.

В газете «Правда» опубликовали статью маршала Конева, в которой сообщалось, что Жуков не оправдал доверия партии, был «склонен к авантюризму в понимании важнейших задач внешней политики СССР и в руководстве Минобороны».

Георгий Жуков и президент США Дуайт Эйзенхауэр

Георгий Жуков и президент США Дуайт Эйзенхауэр

Фото: Carl Iwasaki / The LIFE Images Collection via Getty Images / Getty Images

Опала продолжалась до середины 1960-х. При Брежневе он ненадолго вернулся в публичное пространство. Леонид Ильич решил более активно использовать тему Великой Отечественной войны и возродить парады Победы — Жуков был как нельзя кстати. В 1969 году ему разрешили опубликовать мемуары о войне — «Воспоминания и размышления».

Последняя воля

Годы опалы и унижений подорвали здоровье маршала. Но больше всего его подкосила смерть 53-летней жены Галины Александровны в ноябре 1973 года. У Георгия Жукова случился инфаркт. В мае 1974-го он впал в кому и 18 июня скончался в Центральной клинической больнице, незадолго до 17-летия младшей дочери.

Жуков хотел, чтобы его похоронили в земле. Родственники маршала просили учесть его пожелания, но власти проигнорировали последнюю волю военачальника, сославшись на то, что он не оставил никаких письменных распоряжений

Гроб с телом Жукова выставили для прощания в Центральном доме Советской армии (ЦДСА). Там присутствовали высокопоставленные чиновники и журналисты, простых граждан также пускали — очередь растянулась на сотни метров.

В тот же день тело доставили в крематорий. Некоторое время собравшиеся ждали приезда маршала авиации Руденко. Существовал обычай: кремация одного маршала начиналась только по команде другого. После этого урну с прахом вновь доставили в ЦДСА. Попрощаться с останками Жукова пришли многие советские граждане.

Георгий Жуков с семьей

Георгий Жуков с семьей

Фото: Carl Iwasaki / The LIFE Images Collection via Getty Images

В народе ходили слухи, что власти даже после смерти Маршала Победы попытались принизить его престиж. Обычно тела и прах высокопоставленных государственных деятелей выставляли в здании Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов, а не в ЦДСА.

21 июня 1974 года урну с останками Жукова поставили на лафет. На Красной площади и по пути следования траурной процессии собрались люди. С трибуны мавзолея маршал Гречко произнес речь о подвигах Жукова. После этого урну с прахом замуровали в Кремлевскую стену.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше