Новогодний миллиард — 2022. Обладателю счастливого билета на новогодний тираж «Русского Лото» достанется миллиард рублей

Фото: «Столото»

Этой весной россияне рассказали, сколько денег нужно получать для полного счастья. Согласно опросу сервиса Superjob, средняя цифра составила 173 тысячи рублей ежемесячно, а с учетом географических и демографических факторов сумма может достигать и 200 тысяч. А если есть сумма в пять тысяч раз больше – миллиард рублей? Чтобы заработать столько денег, среднестатистическому россиянину надо прожить 35 — 36 жизней — при учете средней зарплаты и пенсионного возраста. Есть и другой способ — принять участие в главном тираже самой популярной лотереи страны — «Русское лото».

Телешоу, маркетинг и мемы

Розыгрыш новогоднего миллиарда в «Русском лото» 1 января — одно из важнейших событий года для многих россиян. Пускай даже не всерьез: почти каждый год лотерейное шоу разлетается по рунету в формате мемов и шуток, что только подтверждает его значимость в современном российском социокультурном контексте. В прошлом году праздничный прямой эфир «Русского лото» занял 13 место по доле телесмотрения всех программ федерального телевидения 1 января. Это о чем-то да говорит — конкуренция за внимание телезрителей в этот день весьма высокая. Не исключено, что в этот раз цифры будут еще больше, ведь совсем недавно лотерея «Русское лото» стала лауреатом премии «Марка №1 в России», свидетельствующей о высокой степени доверия к бренду потребителей.

Еще один момент, указывающий на невероятную популярность «Новогоднего миллиарда» — даже не очереди за билетами на праздничный тираж лотереи. Это масштабные предпраздничные маркетинговые кампании и акции, которые запускают крупный бизнес, федеральные и региональные ритейлеры, совместно со «Столото» (крупнейшим распространителем всероссийских государственных лотерей, входящим в многопрофильный холдинг S8 Capital Армена Саркисяна).

Новогодние победители «Русского лото»

История «Новогоднего миллиарда» началась в 2016 году, когда сумма впервые была разыграна в восьми гослотереях в течение двух дней. С 2018 года миллиард традиционно разыгрывается среди участников «Русского лото»: первым крупным победителем стал житель Казани, выигравший 250 миллионов.

Спустя год приз удвоился — по полмиллиарда выиграли жители Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, кроме них миллионерами стали 84 россиянина. 2020 год подарил стране первого лотерейного миллиардера — огромная сумма по итогам тиража №1316 «Русского лото» досталась жительнице Подмосковья Надежде Бартош. А решение о судьбе новогоднего миллиарда-2021 впервые было принято самими участниками лотереи, которые путем голосования решили распределить огромный приз в миллиард рублей на тысячу призов по миллиону. Новый, 2021 год для 581 человека начался с миллионного выигрыша, еще 593 стали обладателями сумм по 700 тысяч. Прозрачность голосования была подтверждена экспертами международной компании Group-IB, которые проверили его результаты на предмет отсутствия подтасовок и аномалий. Ее специалисты также помогают распространителю гослотерей в борьбе с мошенниками и кибератаками.

Фото: «Столото»

Новогодний тираж №1421

В отличие от 1 января текущего года в первый день предстоящего 2022 года миллиард снова с вероятностью свыше 60% отправится в одни руки. С меньшей вероятностью его разделят два или более участников. За новогодним тиражом «Русского лото» — 2022 закреплен номер 1421. Билеты на него уже можно купить во всех точках продаж государственных лотерей, включая основные федеральные ритейл-сети, автозаправки, почтовые отделения по всей стране и собственную розницу «Столото», а также на онлайн-платформах распространителя — на сайте и в мобильном приложении. В интернете купить их можно чуть дольше, чем в рознице: до 11:00 мск 1 января 2022 года, в то время как офлайн-продажи завершаются в 21:00 мск 31 декабря 2021 года. Это сделано для корректного формирования базы участников розыгрыша: в нее попадают все проданные билеты — электронные и типографские. Так участники лотереи защищены от потенциальных махинаций. Проведение лотерей сегодня осуществляется при помощи использования комплексного ландшафта ИТ-систем и включает в себя несколько этапов со своими механизмами контроля. Один из них — контроль сохранности и неизменности базы «играющих билетов».

В 1421-ом тираже «Русского лото» главный приз в миллиард рублей достанется счастливчику, у которого 15 чисел в одном из полей — верхнем или нижнем — раньше остальных совпадут с номерами вытащенных из мешка бочонков. В момент печати билетов «Русского лото» числа игровой комбинации наносятся таким образом, чтобы соблюсти принцип равновероятности, заложенный в основу лотерей не только в России, но и во всем мире. Поэтому вероятность выиграть в конкретном тираже зависит от количества приобретенных на него билетов. Всего в праздничном тираже «Русского лото» 1 января 2022 года будет разыграно более 2 миллиардов рублей.

Интересный факт: согласно аналитике «Столото», наиболее распространенные способы потратить выигрыш — приобрести недвижимость и погасить кредиты. Другие, входящие в топ-5, варианты — купить автомобиль, поехать путешествовать, поправить здоровье. Убедиться в этом можно самим — на сайте «Столото» есть раздел, посвященный историям победителей. И хотя от сообщения своих персональных данных и истории своего выигрыша можно отказаться, около 91 процента счастливчиков охотно ими делятся, вдохновляя своим примером близких и знакомых на веру в фортуну. Многие благодаря выигрышам осуществляют давние мечты — открывают собственный бизнес, делают долгожданные покупки, даже отправляются в кругосветку.

Судьба миллиарда рублей решится в прямом эфире

Новогодние розыгрыши «Русского лото» отличаются от проведения всех остальных тиражей этой лотереи. Например, праздничный розыгрыш в отличие от остальных проходит в прямом эфире телеканала НТВ в 15.30 по московскому времени. Эфир «Новогоднего миллиарда — 2022» будет также транслироваться на YouTube-канале «Столото», в сообществах компании в социальных сетях, а также на московских медиафасадах. За розыгрышем, как и всегда, проследит независимая тиражная комиссия, членом которой может стать любой дееспособный совершеннолетний гражданин России. Ее члены проверяют бочонки, мешок, а также следят за корректностью проведения розыгрыша и в итоге признают его состоявшимся или несостоявшимся (о таких случаях нам неизвестно). Результаты проведенного розыгрыша фиксируются в специальном протоколе.

Для обеспечения честности и прозрачности лотерей типографские билеты, реализуемые оффлайн, проходят несколько степеней проверки. На всех этапах жизненного цикла лотерейного билета есть независимые друг от друга контроли: первичную проверку всех отпечатанных данных проводит сама типография, причем несколько раз — только после этого билет поступает к распространителю.

В «Столото» есть особая лаборатория контроля качества, осуществляющая проверку качества билетов тиражных, бестиражных (моментальных) лотерей, а также купонов электронных лотерейных билетов. Лаборатория качества также проводит экспертизу выигрышных билетов на подлинность. Помимо этого, все этапы проведения лотерей, включая производство и распространение билетов, контролируются с помощью независимых систем контроля на стороне организаторов лотерей — Минфина и Минспорта. Такая многоуровневая система контроля просто-напросто исключает вероятность каких-либо махинаций и подтасовок.

Как крупнейший распространитель российских гослотерей «Столото» состоит во Всемирной и Европейской лотерейных ассоциациях. Это дополнительно гарантирует честность и открытость компании и защищенность интересов участников гослотерей.

Выигрыш — не только деньги

Ежегодно розыгрыш сопровождается целым рядом акций, которые проводят как само «Столото», так и компании-партнеры. И предстоящий тираж, с точки зрения таких акций, имеет шансы стать самым масштабным за всю историю «Новогоднего миллиарда». Фактически каждый его участник имеет не один, а несколько шансов на победу — в зависимости от того, в каких еще партнерских акциях он примет участие.

Для начала 9 января среди тех, кто не выиграет в самом новогоднем тираже, будет разыгран новый автомобиль. Еще четыре автомобиля будут разыграны среди клиентов ритейл-сетей «Дикси», «Магнит», «Пятерочка» и Fix-Price, которые приобрели пять или больше билетов на 1421-й тираж в одной или каждой из указанных сетей, вне зависимости от региона. Также «Столото» проведет дополнительный розыгрыш двух призов по миллиону среди участников, которые соберут из лотерейных билетов «Русского лото» на предпраздничные тиражи (с №1411 по № 1417) слово «Мечта» — по одной букве есть на каждом из билетов. И наконец, одну из самых интересных акций «Столото» проводит совместно с маркетплейсом «Озон». В ней разыгрывают миллион рублей, пять сертификатов на путешествия номиналом 100 тысяч рублей каждый и другие призы среди участников, которые соберут 11 специальных коллекционных карточек, покупая лотерейные билеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше