«У нас есть всё и для всех» Чем привлекает гостей комплекс «Имеретинский»

Фото: комплекс «Имеретинский»

В последние годы Сочи переживает период бурного развития — строится недвижимость, развивается инфраструктура, в городе проводится все больше культурных, деловых и спортивных мероприятий. В результате Сочи из направления для пляжного отдыха и горнолыжного спорта трансформировался в разноплановый событийный центр, и расположенным на его территории средствам размещения необходимо соответствовать высоким требованиям. Как встречают гостей в «Имеретинском» и почему стоит остановить свой выбор именно на нем, в интервью «Ленте.ру» рассказала заместитель директора гостиничного комплекса Лариса Зацепилина.

«Лента.ру»: Комплекс «Имеретинский», состоящий из четырехзвездочного отеля и апарт-кварталов, предоставляет обширные возможности своим гостям. Расскажите о вашей целевой аудитории: кто и почему приезжает в «Имеретинский»?

Лариса Зацепилина: Мы площадка, предназначенная для разной целевой аудитории. Мы размещаем и индивидуальных гостей, которые просто приезжают на отдых, и спортивные группы, плюс у нас есть локации для проведения спортивных мероприятий. К тому же «Имеретинский» всегда был местом для проведения деловых мероприятий. Для этого у нас есть все: конференц-залы, рестораны и большой номерной фонд, позволяющий разместить всех участников события.

Мы много лет являемся партнером крупнейших российских и зарубежных компаний — например, «Росконгресса», который проводит свои мероприятия в непосредственной близости к комплексу «Имеретинский» — в Олимпийском медиацентре, где находится сейчас образовательный центр «Сириус». Мы гордимся тем, что в «Имеретинском» размещались гости и спортсмены во время чемпионата мира по футболу в 2018 году, гонок «Формулы-1», триатлона Ironstar и других крупных мероприятий.

Организаторам удобно, что у нас можно обеспечить включенное питание, есть развлечения — например, в августе мы открыли на территории гостиничного комплекса английский паб «Красный лев». На седьмом этаже отеля расположен панорамный ресторан «Библиотека» с большой открытой террасой, который при необходимости превращается в площадку open-air.

Фото: комплекс «Имеретинский»

Приезжающие к нам спортсмены ценят «Имеретинский» за удобную инфраструктуру. На территории комплекса есть все необходимое, от территории для игр (если они приезжают с детьми) до спортивных площадок — как на улице, так и в формате крытого фитнес-центра с сауной и бассейном. Буквально неделю назад мы открыли в Прибрежном квартале новую workout-зону, оснащенную тренажерами, боксерскими грушами, площадками для панна-футбола и уличного баскетбола.

Мы прислушиваемся к нашим гостям и стараемся удовлетворить все их потребности. Если человек устал на мероприятии или после занятий спортом, он может посетить открытый в этом году медицинский центр. Там доступны различные услуги, начиная от массажа и заканчивая консультацией диетолога, во время которой для гостя распишут рацион питания, которого легко придерживаться, обедая, например, в ресторане «Босфор». В нем есть дополнительное ЗОЖ-меню, и в этом году мы уже получили награду за достижения в области организации здорового питания.

Также немаловажно, что в «Имеретинском» достаточно много уличных бассейнов, и практически все они подогреваемые. То есть даже в зимний сезон гости могут позаниматься плаванием или просто расслабиться после мероприятия.

В чем отличие одних частей комплекса от других?

Каждый квартал имеет свою инфраструктуру и неповторимый внешний вид. Помимо этого, есть различия в звездности. Отель и кварталы Парковый, Морской, Заповедный имеют статус четыре звезды. Гостям, которые живут в четырехзвездных номерах или апартаментах, доступны все объекты комплекса. Прибрежный имеет категорию три звезды, и его гостям доступна инфраструктура только этого квартала. К слову, это один из самых больших и оживленных участков «Имеретинского», и там есть все, что нужно: спортивные и детские площадки, два подогреваемых бассейна, рестораны, кафе, медицинский центр и СПА.

Прибрежный квартал больше похож на городской район. Традиционно здесь останавливаются спортсмены, детские группы, командировочные, деловые люди. Даже строения здесь больше похожи на городские уютные многоэтажки. Это такой город в миниатюре, со своим движением и маленькими улочками.

Морской квартал создан именно для отдыха, и здания его похожи на средиземноморские коттеджи. Он расположен между Заповедным и Парковым кварталами, ближе к морю, пляжам и нашему пляжному клубу. С одной стороны окна Морского выходят, как можно догадаться, на море, а с другой — на орнитологический парк (один из кластеров заповедной зоны низменности). В нем сотни уникальных растений, насекомых и птиц, занесенных в Красную книгу России, а также озера, доступ к которым людям запрещен. За этим следят определенные органы, поэтому единственное, что там сделано, — это Лунная дорожка, по которой можно переходить из квартала в квартал и любоваться окрестностями, дышать чистым воздухом.

В Парковом квартале все дома обвиты лианами — девичьим виноградом. Когда наступает теплое время года, здания становятся зелеными от фундамента до крыши, а с наступлением осени приобретают красно-терракотовый цвет. Это тихий, спокойный район, который чаще выбирают для долгосрочного проживания — от трех месяцев до года. Там живут семьи с маленькими детьми, спортсмены — например, наш партнер футбольный клуб «Сочи» размещает там своих игроков. У нас и раньше было большое количество долгосрочных гостей, но когда в прошлом году появилась удаленка, их стало еще больше. Многие стали приезжать сюда, чтобы удаленно вести свой бизнес в Москве или Санкт-Петербурге.

Наши апартаменты — самые разные, от студий до больших четырехкомнатных номеров, так что каждый сможет найти вариант на свой вкус. Это пространство не только для отдыха, но и для работы. В «Имеретинском» есть все необходимое для комфортной жизни.

Фото: комплекс «Имеретинский»

Повлияли ли пандемия и удаленная работа на векторы развития инфраструктуры «Имеретинского»?

Мы ввели дополнительные услуги для удобства гостей. Первое — это коворкинг. Также мы сделали специальное предложение для компаний, которое называется «Цех». Оно позволяет арендовать на долгий период не просто апартаменты для жизни сотрудников, а локации, который мы переделываем под офис. Мы предоставляем всю технику, и, к примеру, в одном здании могут жить сотрудники, а на первом этаже расположено рабочее пространство с выходом на уличную террасу, огражденную зелеными кустами.

Также у нас есть спецпредложение business floor — это этаж в отеле, который оборудован всем необходимым, например, для проведения Zoom-конференций без аренды конференц-зала. Там есть большая плазменная панель, клавиатура, камера — все, что нужно для подключения к конференции без необходимости выходить из своего номера.

Мы также предлагаем дополнительные услуги по проведению у нас MICE-мероприятий с учетом всех существующих ограничений — у нас в Краснодарском крае они особенные и немного отличаются от введенных в других регионах страны. Если что-то запрещено согласно распоряжению губернатора или Роспотребнадзора, мы стараемся предложить альтернативу. Для каждого нашего гостя или компании мы подбираем индивидуальное решение, стараемся сделать так, чтобы гостю у нас понравилось и он обязательно вернулся в «Имеретинский».

Расскажите, пожалуйста, о проводившихся у вас мероприятиях, которые по каким-то причинам запомнились вам больше всего.

Интересное мероприятие из спортивного сегмента — это, например, триатлон Ironstar. Заплыв у них — в нашем порту «Имеретинский», территория комплекса превращается в велосипедные и беговые трассы. На одной из площадок open-air организуются торжественные старт и финиш. В эти дни у нас много фанатов, болельщиков, — это яркое спортивное событие, которые мы все очень любим!

Конечно, не могу обойти вниманием и глобальные спортивные мероприятия, такие как чемпионат мира по футболу, «Формула-1», Кубок конфедераций — это всегда фестиваль, большой праздник, когда со всего мира приезжают гости, журналисты, участники команд. В плане крупных международных мероприятий больше всего запомнился форум «Россия — Африка», проходивший несколько лет назад. Мы были одним из отелей, где проживали представители разных стран, они проводили переговоры в наших конференц-залах.

На самом деле в Олимпийской зоне проходит много мероприятий разного масштаба: какие-то организуются на нашей площадке, какие-то — в медиацентре «Сириус», но зачастую останавливаются именно в «Имеретинском». Мы всегда рады видеть участников в наашем гостиничном комплексе. Здесь живут гости Российского инвестиционного форума, у нас проходит крупный жилищный конгресс — и так далее. «Имеретинский» может свободно проводить мероприятия численностью до 500 человек, плюс есть дополнительные залы для переговоров и три open-air площадки. По части размещения — одновременно у нас могут жить до семи тысяч человек. Если это еще и спортивные группы, то даже больше, потому что они размещаются в том числе в Чемпионском квартале.

Фото: комплекс «Имеретинский»

Чем уникальны ваши инфраструктура, отель, сервисы или услуги? Чем «Имеретинский» отличается от других?

Наши кварталы — это закрытая территория, где гарантируется полная безопасность. Человек с улицы, не являющийся нашим гостем, туда не попадет. Периметр полностью огорожен, за порядком следит охрана. У нас развитая инфраструктура для самых разных гостей, включая людей с ограниченными возможностями. В связи с тем, что в «Имеретинском» во время Олимпиады 2014 года проживали паралимпийцы, наши апартаменты соответствуют всем мировым нормам доступной среды. К тому же мы расположены рядом с транспортными узлами — от нас легко добраться до вокзала, аэропорта или Красной Поляны.

Недавно у нас появился онлайн-консьерж. Если гость решил устроить себе детокс от общения, он может воспользоваться заказом услуг, отсканировав QR-код и заполнив форму на портале. Сейчас эта опция действует в отеле, но мы начинаем ретранслировать ее и на наши кварталы.

В период зимнего отдыха всем нашим гостям доступен довольно обширный набор услуг. У нас есть свой консьерж-сервис, который обеспечивает почти все — от трансфера из аэропорта и аренды автомобиля до доставки подарков или цветов в номер. У «Имеретинского» самые разные партнеры, с помощью которых можно организовать, например, празднование Нового года на яхте, экскурсию, прокат лыж или сноуборда, причем нашим гостям предоставляют скидку. Для индивидуальных гостей у нас есть бесплатный трансфер в Красную Поляну, также здесь можно без очередей и наценки купить ски-пасс.

Фото: комплекс «Имеретинский»

Помимо этого, в «Имеретинском» можно получить услуги санаторно-курортного лечения. Для этого у нас есть все соответствующие лицензии. Это предложение пользуется популярностью не только у индивидуальных гостей, но и у организаций. Компании сотрудничают с нашим комплексом, покупая путевки для своих сотрудников.

В Парковом квартале расположена клиника «Будь здоров» — наш партнер, на территории которого мы обеспечиваем гостей санаторно-курортными услугами, от массажа и терапии до более сложных процедур. Причем в этом направлении запланирован ряд интересных предложений, которые мы надеемся реализовать в 2022 году. Еще из интересного: в здании отеля «Имеретинский» на седьмом этаже в рамках спа-комплекса действует салон красоты, где можно сделать мужскую, женскую или детскую стрижку, укладку, маникюр. По сути, из нашего комплекса можно не выходить — у нас есть все.

Еще один плюс «Имеретинского» — близость к спортивной инфраструктуре Олимпийского парка. Мы находимся на федеральной территории «Сириус», которая сегодня активно развивается. Первое — это событийный, культурный и спортивный туризм. Второе — медицина и проект «умного туризма». Его центром является Парк науки и искусств, в котором проходят мастер-классы для детей и взрослых, обучающие курсы, там же расположены планетарий, выставочные залы по астрономии, биологии и IT, многое другое. Гости нашего комплекса могут выбрать программу, которая их интересует, и получить новые знания и навыки, буквально перейдя через дорогу. Также на территории «Сириуса» строится большой концертный зал, уникальный для России. Мы ожидаем, что через несколько лет здесь будет проводиться еще больше культурных мероприятий.

Фото: комплекс «Имеретинский»

В новогоднюю ночь в «Имеретинском» планируется большой COVID-free фестиваль, мы уже получили соответствующее разрешение в Роспотребнадзоре в Москве. Мероприятие будет проходить с 18:00 31 декабря до 02:00 1 января, чтобы в 23:00, когда закрываются рестораны, наши гости не просто встали и ушли, а могли продолжить празднование под открытым небом.

«Имеретинский» отличается от других комплексов еще и тем, что у нас есть собственная служба доставки — «ИмЛавка». Это интернет-магазин, который действует на территории комплекса и в Адлере. Там можно заказать готовые блюда из наших ресторанов, продукты или бытовую химию, которые привезет курьер. Хочу подчеркнуть, что наши специалисты мониторят цены на рынке, и в «ИмЛавке» ценник — на уровне популярных супермаркетов «Пятерочка» или «Магнит».

Гостиничный комплекс «Имеретинский» имеет статус семейного, поэтому особое внимание мы уделяем детям: при необходимости предоставляем детскую кроватку и стульчик для кормления, на территории расположен детский клуб, работают профессиональные няни, в ресторанах и кафе доступно детское меню. Кроме того, дети до 12 лет живут в «Имеретинском» бесплатно. Это еще одно наше уникальное преимущество.

Наш комплекс придерживается концепции dog friendly, поэтому к нам можно приехать с питомцем практически любых размеров. При бронировании номера необходимо указать породу животного, при заселении в апартаментах уже будет все необходимое для комфортного пребывания вашего любимца.

Фото: комплекс «Имеретинский»

Поделитесь, пожалуйста, планами будущего развития комплекса «Имеретинский».

Мы ожидаем, что антиковидные ограничения будут сняты, и тогда появится возможность проводить разные мероприятия. Например, как два года назад, когда мы организовывали красочный музыкальный фестиваль. Хотим повторить его успех, но уже в трехдневном формате и с определением музыкальной тематики. Надеемся, что в скором времени это станет возможным. Вход на фестиваль будет бесплатным, и посетить его смогут все желающие — местные жители и гости Сочи. Планируется, что он будет проходить в нескольких локациях — с большой основной сценой, несколькими сценами поменьше и камерными вечеринками в кафе и ресторанах. У нас уже есть партнеры из числа музыкальных телеканалов и радиостанций, которые готовы принять участие в организации этого мероприятия.

Мы также намерены продолжить развитие собственной инфраструктуры «Имеретинского». Сейчас в планах — развитие Прибрежного квартала. Хотим добавить в него больше рекреационных зон и растений. В этом году мы уже создали там зеленую площадку для прогулок, занятий йогой и дыхательных практик, будем увеличивать количество территорий для занятий спортом.

Наша цель — все больше переходить к ЗОЖ и эко. Мы активно поддерживаем зеленую повестку, особенно в последние годы. В планах — создать максимально экологичное место отдыха на Черноморском побережье. Наши гости поддержали инициативу раздельного сбора мусора, в каждом квартале расположены баки для раздельного сбора отходов. Сейчас проходит тестирование оборудования, которое позволило бы нам самостоятельно перерабатывать пищевые отходы из наших ресторанов, превращая их в удобрения для растений.

Уже сейчас на территории комплекса «Имеретинский» можно найти лавочки из переработанного пластика, собранного в комплексе и переданного нашему партнеру. Еще один проект находится в разработке: из переработанных тетрапак-упаковок мы собираемся делать ручки и блокноты. В следующем году будет еще больше инициатив, связанных с экологией и бережным отношением к окружающей среде.

Подводя итог: почему нужно приезжать именно к вам и кому стоит к вам приехать?

В низменности, где расположен «Имеретинский», уникальные климат, природа и территория — прекрасные условия для жизни и отдыха. Наши гости — это спортсмены, дети, семейные пары, молодежь и представители бизнеса. У нас есть предложения под разные запросы и бюджет, поэтому смело заявляем, что у нас есть все и для всех!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше