Весь год в проектах. Чем занималась платформа «Россия – страна возможностей» в 2021 году

Фото: конкурс «Большая Перемена»

«Россия – страна возможностей» – проект, который нацелен на создание социальных лифтов в России и обеспечение условий для самореализации граждан в личностном и профессиональном планах. Каковы его итоги работы и реальные результаты в 2021 году? Об этом – в специальном материале «Ленты.ру».

Когда год не коту под хвост

2021 год выдался богатым на события и мероприятия, и наверняка, многие следили и участвовали в самых разных проектах. Несколько десятков различных инициатив, в которых могли поучаствовать активисты, эксперты и даже школьники из России и других стран были организованы организацией «Россия – страна возможностей».

«Россия – страна возможностей» была создана в 2018 года, а ее главными целями были объявлены создание условий для повышения социальной мобильности и обеспечение личностной и профессиональной самореализации граждан. Организация была учреждена согласно указу президента Владимира Путина, который стал главой ее наблюдательного совета.
Организация развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурсы «Большая перемена», «Твой ход», «Цифровой прорыв», всероссийскую олимпиаду студентов «Я – профессионал» и множество других инициатив.

За три года работы платформы участниками проектов стали более 8 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Всего в различных конкурсах стали победителями более 37,5 тысяч человек, которые получили денежные гранты, возможность работать с личным наставником, смогли поступить в вуз на льготных условиях или были приглашены на стажировки в ведущие компании.

8 миллионов

участников за три года

Одним из центральных мероприятий платформы стал второй форум «Россия – страна возможностей», который прошел с 8 по 12 сентября 2021 в Крыму в рамках фестиваля «Таврида.АРТ». В нем приняли участие более тысячи представителей проектов платформы из 82 регионов России. На форуме провели почти сотню образовательных культурных и спортивных мероприятий, а трансляция в интернете собрала более 14 миллионов просмотров.

Участники фестиваля «Таврида.АРТ»

Участники фестиваля «Таврида.АРТ»

Фото: арт-кластер «Таврида»

По работе и мастера знать

Одним из основных векторов платформы стало развитие профессиональных компетенций. Так, в 2021 году прошло масштабное первенство для профессионалов в сфере цифровой экономики – «Цифровой прорыв». Конкурс проводится в формате хакатонов – соревнований, во время которых ИТ-специалисты в составе команд разрабатывают прототипы цифровых продуктов в течение ограниченного промежутка времени. Например, в финале на разработку продукта командам дали всего лишь 48 часов.

Участники конкурса для для ИТ-специалистов «Цифровой прорыв»

Участники конкурса для для ИТ-специалистов «Цифровой прорыв»

Фото: конкурс «Цифровой прорыв»

В этом году в мероприятия проекта было вовлечено более 100 тысяч человек, а в хакатоне участвовали целых 1 223 команды из всех регионов России. В финале 36 лучших команд разделили призовой фонд на сумму более 2 миллионов рублей. Компании, которые представили свои кейсы на конкурсе, например «Билайн», планируют продолжать сотрудничать с представителями команд-победителей и реализовать предложенные ими идеи. Владимир Путин высоко оценил проведение такого конкурса и подчеркнул, что соревнование неизменно вызывает интерес ос стороны экспертного сообщества и привлекает работодателей.

101 278
человек

вовлечено в проект «Цифровой прорыв»

Помимо этого, платформой была организована образовательная олимпиада «Я – профессионал» для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. Участники олимпиады должны показать свои реальные умения и профессиональные знания. Лучшие студенты получат денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру. В 2021 году более 600 тысяч участников подали свои заявки для участия, а число партнеров конкурса возросло до 530.

Фото: оргкомитет олимпиады «Я — профессионал»

Другим конкурсом, направленным на раскрытие потенциала профессионалов, стал проект «Мастера гостеприимства». Благодаря конкурсу организаторы планируют повысить стандарты сервиса и престиж профессий в сферах туризма и гостеприимства и обеспечить туристическую отрасль высокопрофессиональными кадрами. В 2021 году из почти 30 тысяч участников были отобраны 62 человека, которые стали победителями в основном треке, а сам финал конкурса, прошедший в Нижнем Новгороде, получил гран-при на премии Russian Event Awards 2021 как лучшее MICE-событие.

Для того, чтобы оценивать профессиональные навыки, в 2020 году был создан специальный центр оценки компетенций - Департамент методологии и оценки, который разрабатывает инструменты оценки компетенций в рамках проектов под эгидой движения «Россия – страна возможностей».

Организация также активно занимается поддержкой центров обучения и подготовки кадров по всей стране. В 2021 году начали работу 39 центров компетенций в 20 регионах России, а в качестве работодателей к проекту присоединились свыше 100 компаний. Планируется, что до конца 2023 года количество центров компетенций возрастет до 75, а более 300 тысяч студентов смогут получить оценку своих компетенций, например анализа информации, коммуникативной грамотности, планирования и других.

Молодым у нас дорога

Одним из самых масштабных проектов стал всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена». Ученики старшей школы или студенты колледжей и техникумов могут выбрать «вызов», то есть номинацию, в которой они хотели бы принять участие, начиная от «Сохраняй природу!» до «Создавай будущее!». В 2021 году число участников превысило 2,5 миллиона учеников и студентов колледжей из более чем 11 тысяч школ по всей России.

Участники конкурса для школьников «Большая Перемена»

Участники конкурса для школьников «Большая Перемена»

Фото: конкурс «Большая Перемена»

Аналогичный конкурс был запущен в этом году и для студентов: теперь в конкурсе «Твой ход» каждый может попробовать себя в новых ролях и сферах, узнать о карьерных возможностях и определить для себя цели на будущее. Идею проводить такое мероприятие озвучил победитель всероссийского конкурса «Большая перемена» Иван Шишкин, а Владимир Путин как глава организации «Россия – страна возможностей» поддержал ее.

Число участников «Твоего хода» в 2021 году перевалило за полмиллиона, а победителями стали 200 человек, которые получили денежные премии в размере 1 миллиона рублей. Эти средства можно будет направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Кроме того, все победители отправятся в путешествие по России: они смогут совершить туры по Северному Кавказу, Сахалину, Камчатке, Уралу и другим регионам страны.

568 738

участников конкурса «Твой ход»

Другой немаловажной инициативой осталась «Моя страна – моя Россия», которая нацелена на привлечение молодежи к решению вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел, и прошла в 2021 году в 18 раз. Еще одна идея, дано ставшая традицией – фестиваль «Российская студенческая весна». Программа реализуется с 1992 года, а в 2019 году ее мероприятия вошли в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Цель фестиваля – поддерживать творчество студенческих сообществ, сохранять и популяризировать культурное наследие народов России. В 2021 году в фестивале участвовали 3500 студентов из 75 регионов России и представили более 1,2 тысячи работ в 11 направлениях фестиваля.

Платформа уделяет внимание не только традициям, но и новым трендам. Например, в рамках проекта «ТопБЛОГ» можно получить новые знания и навыки, чтобы развиваться в сфере медиа, уметь развивать личные аккаунты и делать интересный и яркий контент для своих соцсетей, чтобы соответствовать современным тенденциям.

А чтобы конвертировать активное участие во всех проектах в полезное и приятное, в 2021 году была запущена инициатива «Другое дело»: каждый участник за свои личные достижения получает баллы, которые может использовать для получения различных возможностей и призов. Среди них подписки на доступ к онлайн-кинотеатрам, онлайн-курсам, экскурсии и стажировки в ведущих компаниях страны, встречи с известными людьми и путешествия в уникальные места. Получить баллы можно за участие и достижения в проектах и конкурсах президентской платформы «Россия – страна возможностей», за волонтерскую, благотворительную и другую общественно-полезную деятельность, а также за успехи в области образования и саморазвития.

Участники конкурса для студентов «Твой Ход»

Участники конкурса для студентов «Твой Ход»

Фото: конкурс «Твой Ход»

Лидер или флагман?

Другое важное направление платформы – развитие образовательных возможностей и проектов. В феврале 2019 года создан образовательный центр – мастерская управления «Сенеж». Ее главная цель –- содействовать развитию активности гражданского общества и формировать сообщество компетентных государственных служащих. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы. В 2021 году более 13 тысяч слушателей завершили обучение по 40 образовательным программам, 16 из которых – новые.

Прошедший год запомнится и запуском всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования», который помогает выявить не только самых талантливых студентов, но и самых грамотных специалистов в области управления системы образования и образовательных учреждений. Так, в одном из треков конкурса свыше 35 тысяч руководителей первого и второго уровня школ, классных руководителей и учителей-предметников приняли участие в этом году.

Конкурс управленцев «Лидеры России» на этот раз прошел в нескольких категориях: «Наука», «Здравоохранение», «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Культура», «Информационные технологии», «Студенты» и «Международный». Из 150 стран мира было подано более 180 тысяч заявок на участие, но имена победителей еще неизвестны: их объявят после суперфинала, который запланирован на 2022 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше