Вводная картинка

«Дайте миру шанс!» Самые яркие моменты церемонии открытия зимней Олимпиады-2022 в Пекине

18:56, 4 февраля 2022Фото: Michael Kappeler / Getty Images

В Пекине прошла торжественная церемония открытия зимних Олимпийских игр-2022, которые продлятся до 20 февраля. Спортсмены из 95 стран поборются за 109 комплектов наград, среди участников — российские атлеты, которые из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) снова лишены флага и гимна. «Лента.ру» показывает самые яркие кадры красочного шоу, которое дало официальный старт Играм.

***

Китайцы относятся к пандам с особым пиететом. Это животное обитает исключительно в горных регионах Китая и является национальным символом страны. Представитель семейства медвежьих олицетворяет искренность, дружелюбие, терпимость и доброту. Большая панда занесена в Красную книгу, а 99 процентов ее рациона составляет бамбук.

Участники церемонии открытия с национальным символом Китая

Участники церемонии открытия с национальным символом Китая

Фото: David J. Phillip / АР

***

Церемонию открытия Олимпиады не мог проигнорировать китайский лидер Си Цзиньпин. На трибуне Национального стадиона в Пекине он появился вместе с супругой Пэн Лиюань. Председатель КНР занимает свою должность с 2013-го, годом ранее он стал генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Китая. В день церемонии открытия китайский лидер провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным, а также пригласил его на мероприятие.

Председатель КНР Си Цзиньпин с супругой Пэн Лиюань

Председатель КНР Си Цзиньпин с супругой Пэн Лиюань

Фото: Matt Slocum / АР

***

Постановщиком шоу, которое было представлено зрителям на церемонии открытия, стал знаменитый китайский кинорежиссер, актер, продюсер и сценарист Чжан Имоу. Он был трижды номинирован на «Оскар», но ни разу не получил заветную статуэтку. Зато китаец стал первым человеком в истории, кому удалось стать постановщиком церемоний открытия и летних, и зимних Олимпиад. В 2008 году на летних Играх в Пекине режиссером выступил именно он.

***

Церемонии открытия и закрытия Игр принимает Национальный стадион Пекина, известный также как «Птичье гнездо». Арену построили к летней Олимпиаде-2008 и торжественно открыли в марте того же года. Стадион вмещает 91 тысячу зрителей, является многофункциональным и может принимать соревнования по футболу и легкой атлетике. Стоимость строительства «Птичьего гнезда» оценивалась в 325 миллионов евро.

Национальный стадион в Пекине

Национальный стадион в Пекине

Фото: Pawel Kopczynski / Reuters

***

Белоруссию на Олимпиаде в Пекине представят 29 спортсменов в шести видах спорта. Наибольших успехов болельщики белорусской сборной ожидают от биатлонисток. Женская эстафетная команда в этом виде программы является действующим олимпийским чемпионом. Правда, из той золотой четверки в Пекин приехала лишь одна спортсменка — 26-летняя Динара Алимбекова.

Представители сборной Белоруссии

Представители сборной Белоруссии

Фото: Jae C. Hong / АР

***

Атлеты из сборной Украины перед началом Олимпиады прошли инструктаж. Минспорта страны посоветовало спортсменам отказаться от интервью на русском языке. Также украинцам запретили позировать с россиянами для совместных фото. С первых соревновательных дней некоторые спортсмены начали игнорировать языковой запрет. Интервью на русском дали фигуристы Максим Никитин, Артем Даренский и Софья Голиченко.

Представители сборной Украины

Представители сборной Украины

Фото: David W Cerny / Reuters

***

Всего в шоу на церемонии открытия организаторы задействовали около трех тысяч человек. Уточнялось, что 95 процентов составят несовершеннолетние. В мероприятии могло бы участвовать гораздо больше людей, однако китайская сторона ограничила их количество из-за сложной эпидемиологической ситуации. Главными темами шоу были заявлены экология, мир и судьба человечества.

Участники церемонии открытия

Участники церемонии открытия

Фото: David J. Phillip / АР

***

На предыдущих зимних Олимпийских играх в Пхенчхане французские спортсмены завоевали пять золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых медалей, финишировав лишь на девятом месте в общекомандном медальном зачете. На нынешних Играх они могут улучшить результат — основные надежды болельщиков связаны со сборной по биатлону, а также фигуристами Габриэлой Пападакис и Гийомом Сизероном, которые являются главными фаворитами в соревнованиях спортивных пар.

Представители сборной Франции

Представители сборной Франции

Фото: Rob Schumacher / Reuters

***

Церемония открытия зимних Олимпийских игр в Пекине началась с исполнения национального гимна Китая и поднятия флага страны. После этого состоялся парад спортсменов, который сопровождался классическими мелодиями, в том числе европейских композиторов.

Национальный флаг Китая

Национальный флаг Китая

Фото: Ezra Shaw / Getty Images

***

На Олимпиаде в Пекине Россия снова выступает без флага и гимна. Это связано с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA). Вместо гимна страны в честь победителей Игр из России будет звучать фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского. Всего в Пекине команду Олимпийского комитета России представят 109 спортсменов и 104 спортсменки.

Представители команды Олимпийского комитета России

Представители команды Олимпийского комитета России

Фото: Jae C. Hong / АР

***

Знаменосцами российской команды выступили хоккеист Вадим Шипачев и конькобежка Ольга Фаткулина. Последняя стала серебряным призером Олимпиады-2014 в Сочи, а Игры в Пхенчхане пропустила из-за санкций. Шипачев в Южной Корее провел только один матч в хоккейном турнире, но получил золотую медаль как член сборной России, которая выиграла соревнования.

Российские спортсмены

Российские спортсмены

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

***

На Олимпиаде в Пхенчхане спортсмены из сборной США с девятью золотыми медалями оказались лишь на четвертой позиции в общекомандном медальном зачете, эти Игры американцы рассчитывают провести успешнее. При этом руководство страны объявило Олимпиаде в Пекине дипломатический бойкот в знак протеста против нарушений прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) в Китае.

Спортсмены сборной США

Спортсмены сборной США

Фото: Lintao Zhang / Getty Images

***

Церемония получилась красочной, впечатлили световые эффекты и музыкальное сопровождение. Мероприятие длилось около двух часов, из-за сложной эпидемиологической ситуации количество зрителей было ограничено. Все участники церемонии использовали средства индивидуальной защиты.

Участники церемонии открытия

Участники церемонии открытия

Фото: Jeff Roberson / АР

***

Олимпийская эмблема и олимпийский флаг впервые были представлены на летних Играх 1920 года в Антверпене. Кольца символизируют единство пяти частей света и всемирный характер Олимпийских игр. Специально для Игр-2022 в Пекине был придуман официальный девиз соревнований: «Вместе ради общего будущего».

Олимпийская символика и флаг Китая

Олимпийская символика и флаг Китая

Фото: David Ramos / Getty Images

***

Об официальном открытии Олимпиады в Пекине в конце долгой речи объявил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. После этого на стадионе начался праздничный фейерверк. Глава организации также призвал атлетов ко взаимному уважению и напомнил о недопустимости смешивания спорта с политикой. «Дайте миру шанс!» — резюмировал Бах.

Праздничный фейерверк

Праздничный фейерверк

Фото: Marko Djurica / Reuters

***

Соревнования в рамках Олимпийских игр в Пекине начались 2 февраля, а первые медали будут разыграны в субботу, 5 февраля. Соревнования по 15 дисциплинам продлятся до 20 февраля. В тот же день на том же стадионе состоится торжественная церемония закрытия.

Танцоры на церемонии открытия

Танцоры на церемонии открытия

Фото: Bernat Armangue / АР

***

В эстафете олимпийского огня на стадионе приняли участие титулованные китайские спортсмены. Факел закрепили в центре снежинки, на частях которой были указаны все страны-участницы соревнований. Эта процедура завершила программу церемонии открытия Игр.

***

Сейчас в программе Олимпийских игр семь видов спорта и 15 дисциплин, спортсмены борются за 109 комплектов наград. На первой в истории зимней Олимпиаде, которая прошла в 1924 году во французском Шамони, комплектов медалей было всего 16, столько же стран присутствовало среди участников. Победителями общекомандного зачета с четырьмя наградами высшего достоинства стали норвежцы.

***

Сборная СССР впервые приняла участие в зимних Олимпийских играх в 1956 году. Тогда соревнования проходили в итальянском Кортина-д’Ампеццо. Несмотря на статус новичков, советские спортсмены произвели фурор на соревнованиях и с семью золотыми медалями уверенно выиграли общекомандный медальный зачет.

Хор детей

Хор детей

Фото: Jae C. Hong / АР

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.