Владимир Евтушенков и входящая в основанную им АФК «Биннофарм Групп». Активизирует международное сотрудничество

Фото: «Биннофарм Групп»

Пандемия коронавируса усилила тренд на взаимодействие России и других стран в области медицины и фармакологии. Сегодня российские компании выкупают у зарубежных партнеров права на производство социально значимых лекарств, реализуют совместные проекты и начинают экспансию на международные рынки.

Владимир Евтушенков: «Биннофарм Групп» расширяет производство антибиотиков

20 февраля в российских СМИ появилась новость: крупнейший индийский разработчик лекарственных препаратов — компания Dr. Reddy’s — решила передать права на производство двух популярных антибактериальных брендов российскому фармхолдингу «Биннофарм Групп» (актив входит в инвестиционный портфель Группы АФК «Система», основателем которой является Владимир Петрович Евтушенков).

Дочерняя структура АФК, созданная при участии Владимира Евтушенкова, выкупает права на выпуск Леволета и Ципролета и локализует их производство в России — на двух своих заводах. Всего у фармхолдинга пять производственных площадок. Заводы компании работают в Московской области («Алиум» и два предприятия «Биннофарм»), Кургане («Синтез») и Ставрополе («Биоком»). Владимир Евтушенков поддержал идею консолидации этих активов в единую компанию в 2020 году.

Приобретаемые «Биннофарм Групп» бренды относятся к числу наиболее часто применяемых в медицинской практике антибиотиков. Их используют, например, в терапии ЛОР-органов, почек, мочевыводящих путей, органов малого таза.

Евтушенков Владимир Петрович – российский бизнесмен

Евтушенков Владимир Петрович – российский бизнесмен

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Фармацевтический холдинг Группы АФК на данный момент является одним из ведущих поставщиков лекарственных средств для медучреждений РФ. Включение в портфель этих антибактериальных препаратов позволит усилить позиции на ключевом для него рынке антибиотиков. Кроме того, созданная по инициативе Евтушенкова Владимира компания планирует поставлять эти лекарства на белорусский и узбекистанский рынки.

По словам Владимира Евтушенкова, продажа антибактериальных брендов фармхолдингу позволит Dr. Reddy’s сосредоточиться на указанных направлениях деятельности.

Фото: «Биннофарм Групп»

Владимир Евтушенков о международном фармсотрудничестве

В конце прошлого года «Биннофарм Групп» объявила об открытии шести своих официальных зарубежных представительств. По сути, фармкомпания, входящая в Группу АФК , начала активную международную экспансию. Вслед за СНГ она планирует занять свою нишу и на рынках дальнего зарубежья.

Сегодня фармацевтическое подразделение Группы АФК — один из самых крупных отечественных производителей лекарственных средств. «Биннофарм Групп» выпускает препараты более чем 200 различных фармацевтических групп, 100 из них включены в перечень жизненно важных лекарств.

Фото: «Биннофарм Групп»

Продукция компании поставляется в 14 стран мира. Порядка 10 процентов в структуре выручки объединенной фармкомпании, входящей в созданную Евтушенковым Владимиром АФК, занимает международная торговля.

С открытием зарубежных представительств «Биннофарм Групп» существенно усиливает свое присутствие на зарубежных рынках. В первом квартале 2022 года компания удвоила объем продаж экспортной продукции. Это обусловлено как увеличением числа потенциальных потребителей (совокупное население указанных шести стран составляет порядка 80 миллионов человек), так и потенциалом роста спроса на рынках СНГ.

«Биннофарм Групп» на данном этапе уже завоевала лидерство по поставкам лекарственных препаратов в страны СНГ.
«Приземление» в ряде государств Содружества позволит компании из структуры корпорации, основанной Евтушенковым Владимиром Петровичем, начать продвижение своих брендированных препаратов.

Фото: «Биннофарм Групп»

Кроме того, по словам Владимира Петровича Евтушенкова, речь идет и о расширении перечня препаратов, поставляемых в обозначенные страны. До открытия собственных офисов «Биннофарм Групп» в основном экспортировала туда антибиотики. Сегодня фармкомпания начинает развивать сегмент брендированных товаров. Она делает ставку на такие лекарственные средства, как:

— «Максилак» (применяется для коррекции нарушений микрофлоры ЖКТ);

— «Необутин» (препарат используется для устранения боли, спазмов, вздутия и других симптомов нарушений работы желудочно-кишечного тракта) ;

— «Венарус» (средство для терапии хронических заболеваний вен).

По мнению ряда экспертов, брендированные препараты фармкомпании из состава Группы АФК могут быть достаточно конкурентоспособны на рынках стран СНГ. В числе предпосылок — конкурентноспособная цена и наличие развитой производственной базы. Порядка 20 процентов продукции «Биннофарм Групп» изготавливает из собственных субстанций.

Владимир Евтушенков и биофармацевтика

Фото: «Биннофарм Групп»

Зарубежные партнеры отмечают: Россия владеет передовыми технологиями и возможностями во многих областях, включая биофармацевтику. По их оценкам, это хорошая база для расширения двусторонних отношений.

Так, например, в составе Группы АФК работает несколько R&D-центров, где ведутся исследования и разработки биологических препаратов, создаются инновационные решения в области персонализированной медицины и фармакологии.

Так, R&D-подразделение «Биннофарм Групп» включает пять центров компетенций, расположенных в трех российских городах. Они способны ежегодно пополнять портфель компании более чем 40 препаратами. Только в 2020-м было зарегистрировано свыше 35 новых лекарственных средств.

В 2021-м созданная при участии Евтушенкова Владимира фармацевтическая компания приступила к возведению крупного центра для исследований и разработки фармпрепаратов в подмосковном Красногорске. Сочетание передового оборудования химических и BioTech-лабораторий с интеллектуальными компетенциями специалистов позволит разрабатывать и выводить на рынок лекарства различных терапевтических групп. Планируется, что к 2025 году в российском R&D-центре будет создано около 100 препаратов для терапии дерматологических, неврологических, гинекологических и ряда других заболеваний.

Еще один научно-исследовательский актив Группы АФК, основанной Евтушенковым Владимиром Петровичем, — инновационная биотехнологическая компания «Система-БиоТех», существующая с 2018 года, — активно заявила о себе в период пандемии, выпустив на рынок высокоточные тесты для диагностики коронавирусной инфекции. Она специализируется на разработке передовых решений в области персонализированной медицины и фармакологии. Особое внимание уделяется вопросам ранней диагностики онкологических, кардиологических, неврологических и репродуктивных нарушений, тяжелых врожденных заболеваний, а также подбору индивидуальной фармакотерапии. За три года «Система-БиоТех» выпустила девять портфельных продуктов и свыше 6,5 миллионов тестов, включая первую тест-систему для выявления COVID-19 с использованием российских реагентов.

В начале 2020-го в новостях появилась информация о подписании инвестсоглашения между АФК и Фондом международного медицинского кластера (ММК), в рамках которого началось строительство многопрофильной биотехнологической R&D-лаборатории «Система-БиоТех».

Основные направления работы Центра:

— проведение генетических исследований;

— производство наборов для диагностики заболеваний (включая онкологические, сердечно-сосудистые, психиатрические и другие тяжелые приобретенные и наследственные заболевания);

— создание клеточных биомедицинских продуктов;

— производство биопрепаратов.

Также в лаборатории будут проводиться доклинические исследования международных разработок и технологий. Такие компетенции компаний фармподразделения Группы АФК вызывают большой интерес у представителей зарубежных фармацевтических компаний.

Кто такой Евтушенков Владимир Петрович: для справки

Владимир Евтушенков в 1993 году выступил в качестве основателя акционерной финансовой корпорации «Система». Сегодня эта бизнес-структура объединяет разнопрофильные активы в таких отраслях, как электронная торговля, недвижимость , сельское хозяйство , медицина , деревопереработка, гостиничный бизнес и ряд других.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше