«Там свои законы и власть» Российских полицейских осудили за изнасилование школьника. Что творилось за стенами их отдела?

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Неожиданный поворот произошел в деле троих полицейских из Улан-Удэ, осужденных за изнасилование школьника. По данным следствия, в июле 2020 года оперативники надругались над 17-летним юношей, чтобы заставить его молчать о том, как выбивали из него показания. Вина подсудимых была доказана, и все трое получили длительные сроки. Но теперь экс-полицейские подали апелляцию, надеясь на смягчение приговора. «Лента.ру» решила разобраться в подробностях того дела и выяснила, что тот самый отдел полиции, где произошло преступление, и прежде имел дурную репутацию, а случаи насилия в отношении задержанных случались там и раньше.

Об уголовном деле против троих полицейских из второго отдела стало известно 7 июля 2020 года. По данным регионального управления Следственного комитета России (СКР), эти сотрудники уголовного розыска — Александр Жимбеев, Чингис Томитов и Федор Минтасов — тремя днями ранее задержали и отвезли в отдел 17-летнего школьника, заподозренного в краже, а потом подвергли его сексуальному насилию.

Юношу, пострадавшего от рук оперативников, зовут Денис Иванов (имя изменено). Он родился в неблагополучной семье: его мать вела разгульный образ жизни, а отец получил несколько судимостей, постоянно попадал в колонии и очень недолго задерживался на свободе. В итоге их лишили родительских прав, а маленький Денис оказался в детдоме.

Мальчику повезло со сводной сестрой: она смогла встать на ноги и неплохо зарабатывала по меркам региона. Девушка оформила опекунство над братом, и они стали жить втроем с бабушкой. 4 июля 2020 года Денису исполнилось 17 лет: недавно он окончил 10 класс вечерней школы рабочей молодежи (они до сих пор сохранились в Бурятии) и перешел в 11 класс.

В день рождения близкие собирались порадовать его праздничным ужином. А сам молодой человек, проснувшись в отличном настроении, отправился на встречу с друзьями.

В Улан-Удэ на улице Бабушкина есть так называемое «шалман-сборище» малолеток. Это жилые бараки послевоенной постройки. Конечно, они обветшалые, но жить там можно. Денис отправился в одно из помещений барака, где часто проходили тусовки. Но ведущая туда железная дверь была заперта

Правозащитник Евгений Хасоев

Молодой человек позвал друзей, но ему не открыли — и тогда он попытался заглянуть в окно. С улицы он взобрался на второй этаж барака, но тут его окликнули незнакомые мужчины и потребовали спуститься. Денис подчинился — и тогда полицейские (а это были они) спросили, зачем он полез к окну.

Юноша попытался объяснить, что просто хотел позвать друзей, но оперативники скрутили его, засунули в машину и повезли во второй отдел полиции Улан-Удэ. Там Иванова, по его собственным словам, стали допрашивать и требовать, чтобы он признался в попытке кражи. Задержанный отказался. Тогда его избили и снова предложили во всем «сознаться по-хорошему».

Двухэтажные бараки на улице Бабушкина в Улан-Удэ

Двухэтажные бараки на улице Бабушкина в Улан-Удэ

Фото: Яндекс.Карты

Как рассказал «Ленте.ру» правозащитник Евгений Хасоев, полицейские, которые работали с Денисом в отделе, знали про «шалман-сборище». Они отправились туда на поиски потенциальных нарушителей закона, чтобы поднять раскрываемость преступлений в отделе. Однако оперативникам, как и Денису, никто не открыл.

Тогда они отправились обходить барак и увидели молодого человека, забравшегося к оконной решетке второго этажа. Полицейские, судя по всему, решили пополнить статистику раскрываемости с помощью него. Впрочем, они поняли, что задержанный — несовершеннолетний — лишь после ряда оперативно-следственных мероприятий.

Между тем из-за возраста Дениса оперативники были обязаны проводить все мероприятия только в присутствии законного представителя юноши, а того даже не предупредили о его задержании. Таким образом, полицейские грубо нарушили закон. Опасаясь, что задержанный может создать им проблемы по службе, сотрудники МВД решили сломать его психологически.

Безо всяких прелюдий они повалили парня на пол, связали его руки и ноги в позе так называемой «ласточки», а потом засунули ему бутылку в анальное отверстие. Это зверство снимали на видеокамеру. Рассчитывали, что парень замкнется в себе и никогда никому не скажет о произошедшем

Правозащитник Евгений Хасоев

«Он попал в касту нерукопожатных»

По словам источника «Ленты.ру» в правоохранительных органах, сегодня Бурятия является одним из лидеров по уровню подростковой преступности в России. Многие местные школьники промышляют мелким криминалом, чему способствует царящая в регионе уголовная культура.

Значительное число сторонников запрещенного в России экстремистского движения «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) находится именно в Бурятии, причем особенно много их среди выпускников детских домов. Все негласные тюремные законы, характерные для исправительных колоний, в регионе являются неотъемлемой частью обычной жизни молодежи.

По тюремным понятиям, после случившегося во втором отделе Денис попал в касту «опущенных» или «нерукопожатных». Любой, кто поздоровается с таким человеком за руку, сам рискует нажить себе проблемы и попасть в эту низшую касту

Источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах

Поэтому ставший жертвой насилия Денис, выйдя из отдела полиции, по-видимому, больше всего боялся, что запись с его пытками однажды увидит какой-нибудь уважаемый в городе криминальный авторитет. Близкие сразу поняли, что с юношей случилась беда: при задержании он потерял сланцы, босым оказался в отделе и таким же вернулся домой.

Денису бабушка дверь открыла. Я голоса услышала, вышла — смотрю, он сидит на балконе и ревет. Бабушка начала спрашивать, что случилось. Денис сначала молчал, а потом кое-как, понемногу начал говорить

Валентина, сестра Дениса

После настойчивых расспросов сестры Денис рассказал, что с ним случилось. Несмотря на все протесты, Валентина немедленно отвезла брата в городскую больницу. Там медики диагностировали у молодого человека разрыв прямой кишки и сообщили об этом в полицию. А его сестра написала заявление в региональное управление СКР.

Когда он все рассказал, я сначала позвонила в опорный пункт полиции. Сказала в дежурной части, что у них сейчас издевались над подростком. Но полицейские откровенно надо мной посмеялись и сказали звонить в понедельник

Валентина, сестра Дениса

От своего человека в МВД о случившемся с Денисом узнал правозащитник Евгений Хасоев: он рассказал об этой истории журналистам местных СМИ, тем самым предав ее огласке. Вскоре в отношении оперативников, задержавших юношу, началась служебная проверка. Они подтвердили сам факт задержания, но заявили, что ничего плохого с Денисом не делали.

Правозащитник Евгений Хасоев

Правозащитник Евгений Хасоев

Фото: @zheniakhasoev

Тем не менее всех троих полицейских отстранили от службы и возбудили в отношении них дело по статьям 132 («Насильственные действия сексуального характера») и 286 («Превышение должностных полномочий») УК РФ.

«Закрыть дело любой ценой»

Между тем вечером 4 июля, сразу после того, как Валентина отвезла брата в больницу и обратилась в правоохранительные органы, в ее дверь позвонили. Молодой плечистый мужчина представился начальником уголовного розыска второго отдела полиции и заявил о желании наказать преступников в погонах, а также помочь их жертве добиться справедливости.

Отдел полиции № 2 Управления МВД России по городу Улан-Удэ

Отдел полиции № 2 Управления МВД России по городу Улан-Удэ

Фото: Яндекс.Карты

Начальник поинтересовался, что уже сделала потерпевшая сторона, а что еще только собирается сделать. Обрадованная появлением героя в погонах Валентина рассказала обо всем, что сделала, и о том, что собирается добиться огласки среди правозащитников и в СМИ. Полицейский поблагодарил ее и ушел.

Каково же было удивление Валентины, когда на опознании она узнала приходившего к ней «начальника» в одном из задержанных по делу ее брата оперативников. Впрочем, по данным правозащитника Евгения Хасоева, настоящее руководство второго отдела полиции Улан-Удэ тоже не осталось в стороне. Там якобы дали своим подчиненным указание найти рычаги давления на парня, его сестру и «закрыть это дело любой ценой».

«Я хочу, чтобы они сели»

Вскоре во втором отделе нашелся бывший одноклассник Валентины. Он позвонил ей, узнал о ее делах, посочувствовал горю, а потом как бы в шутку попросил ради старой дружбы и школьных лет помочь замять дело Дениса. Правда, как раз в тот момент Валентину опрашивали прилетевшие из Москвы сотрудники Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД.

Прямо при них она включила разговор со «старым другом» на громкую связь и записала весь разговор.

Знакомый начал предлагать деньги, просил встретиться с женами этих полицейских, пожалеть их детей и все в таком духе. Он говорил, что давно их знает как «нормальных парней». Просил хотя бы двоих из них «не сажать»: мол, третий сам все на себя возьмет

Валентина, сестра Дениса

После этого оперативник сам попал под служебную проверку, но ему удалось остаться на службе, отделавшись объяснениями о том, что это все было простой глупой шуткой. Правда, на этом попытки «решить вопрос и не доводить до суда» не прекратились. Валентине за отзыв заявлений предлагали до четырех миллионов рублей.

Кроме того, девушке намекали, что жизнь ее вместе с братом в Бурятии в случае отказа не будет спокойной. А последним аргументом стал местный «смотрящий» от криминального мира, однажды вечером появившийся на пороге Валентины. Этот авторитет имел множество судимостей и пользовался большим уважением на районе за верность воровским понятиям.

Он пришел лично побеседовать с Денисом и прямо заявил, что «менты попросили его выступить посредником»

«Что ты выбираешь? Четыре миллиона или будешь стоять на своем?» — спросил «смотрящий» у молодого человека. «Я хочу, чтобы они сели», — коротко ответил тот. Авторитет его выбор одобрил. Вскоре о выборе Дениса узнал весь район — и вопрос с его нерукопожатностью в местной полукриминальной среде был закрыт.

«Изнасилования стали обычной практикой»

Одним из тех, кто расследовал дело Дениса Иванова, был журналист Алексей Синяков. По его словам, у второго отдела полиции в Улан-Удэ довольно мрачная репутация: в городе неохотно говорят о нем, прикрываясь высказываниями в духе «вы сами все понимаете».

Те, кому пришлось побывать на допросе у сотрудников отдела, жаловались на избиения, пытки током и угрозы изнасилованием. Все это якобы может применяться к задержанным как за кражи, так и за более тяжкие преступления. Но, справедливости ради, надо сказать, что найти неопровержимые доказательства этого мне не удалось

Журналист Алексей Синяков

Правозащитник Евгений Хасоев говорит, что сам служил во втором отделе в 1995-2001 годах. Тогда этот отдел назывался Октябрьским, и с задержанными там обращались в рамках закона. Все изменилось после того, как опытных сотрудников стали постепенно заменять их более молодые коллеги.

Это самый зверский отдел, самый крупный по численности и по штату. Связывания и изнасилования стали обычной практикой его сотрудников

Правозащитник Евгений Хасоев

Став правозащитником и узнав о пытках во втором отделе, где он раньше служил, Евгений Хасоев решил предать все эти факты огласке. Говорить о них многие боялись: «В нашем городе очень многие пострадали от второго отдела. У них там свои законы и своя власть. Но все почему-то молчат», — говорит жительница Улан-Удэ Александра (имя изменено).

Однако в городе нашелся один человек, который согласился нарушить этот «обет молчания»: им стал Николай Назимов. По словам Николая, в 2018 году его обвинили в краже денег из сумки знакомой. Та сообщила, что когда они были в клубе, отдала свою сумку Назимову, а когда спустя пару часов вернулась за ней, оттуда пропали восемь тысяч рублей.

Николай Назимов

Николай Назимов

Кадр: Евгений Хасоев / YouTube

После этого парня доставили в отдел полиции, где, по его словам, пытали на том же втором этаже, что и Дениса Иванова.

Мне связали за спиной руки и ноги, положили лицом вниз и надели на голову черный мусорный пакет, били дубинками по ногам, спине и бокам, требуя, чтобы я признался в краже, которую не совершал

Житель Улан-Удэ Николай Назимов

По словам Назимова, ему также угрожали изнасилованием. Все это продолжалось три дня, по два допроса в день: на каждом из них на молодого человека давили и избивали ради признания в преступлении. Но Назимов так и не сознался, поэтому его оставили в покое. Жаловаться на полицейских он не стал — просто не поверил в то, что это может сработать.

Дело о шиле в кармане

Между тем в какой-то момент Евгению Хасоеву пришлось уехать в Польшу: он сам связывает это со своей активной правозащитной деятельностью. Бурятское управление СКР возбудило против правозащитника уголовное дело по части 1 статьи 318 («Применение насилия в отношении представителя власти») УК РФ.

Формальным основанием для этого стал инцидент, произошедший 8 февраля 2021 года в здании Советского районного суда Улан-Удэ. По версии следствия, Хасоев собирался участвовать в процессах по ряду административных дел и, ожидая очередного заседания, попытался зайти в закрытое на ремонт помещение.

На замечание судебного пристава мужчина ответил агрессивно и предложил выйти на улицу, чтобы разобраться. Пристав с учетом неадекватного поведения посетителя решил проводить его из здания

Управление СКР по Бурятии

Как следует из материалов уголовного дела, Хасоев угрожал приставу шилом и ножом. Впрочем, по словам правозащитника, пристав сам специально отвел его под камеру и попросил вынуть все из карманов. При этом то, что в материалах уголовного дела названо шилом и ножом, на деле якобы было футляром от наушников и ручкой.

Как бы то ни было, после начала уголовного преследования и назначенной ему судебно-медицинской психиатрической экспертизы Евгений Хасоев покинул Россию. А 15 сентября 2021 года суд вынес приговор троим экс-полицейским по делу об изнасиловании Дениса Иванова.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Александра Жимбеева, Чингиса Томитова и Федора Минтасова признали виновными по пункту «а» части 3 статьи 286 («Превышение должностных полномочий») и пункту «а» части 3 статьи 132 («Насильственные действия сексуального характера») УК РФ.

Фигуранты получили от 5 до 9,5 года лишения свободы в исправительных колониях общего и строго режима, а также запрет на работу в правоохранительных органах на разные сроки. При этом, как отмечает Евгений Хасоев, руководство оперативников так и не было наказано.

Теперь осужденные подали апелляцию, вероятно, надеясь выйти на свободу раньше срока. Их дело в какой-то степени стало предостережением для коллег в погонах, что может грозить за пытки в отделах. Что теперь будет с этим предостережением — покажет время.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше