Армен Саркисян, его компания «Столото» и холдинг S8: от цифровизации лотерей до создания IT-решений «под ключ»

Компания «Столото» (Армен Саркисян основал ее в 2012 году) сделала участие в гослотереях вновь популярным видом досуга среди россиян

Компания «Столото» (Армен Саркисян основал ее в 2012 году) сделала участие в гослотереях вновь популярным видом досуга среди россиян

Армен Саркисян — основатель одной из ведущих компаний-распространителей билетов государственных лотерей и многопрофильного холдинга, который входит в число крупнейших налогоплательщиков РФ. Его бизнес развивается за счет инвестирования в высокие технологии.

В течение марта этого года целый ряд российских предпринимателей покинули Россию в связи с последними событиями. Ряд СМИ написали, что и владелец S8 Capital уехал из страны. Эту информацию опровергли в самом холдинге, подчеркнув, что постоянным местом жительства Саркисяна является РФ, и он не собирается покидать страну.

История «Столото»

Армен Саркисян создал этот бренд в 2012 году. «Столото» стало его первым по-настоящему крупным бизнес-проектом, но опыт работы в лотерейной индустрии у предпринимателя уже был, причем довольно внушительный. Еще в 2000-е Армен Меружанович начал работать в этой сфере, а к середине десятилетия возглавил ООО «Орглот», которое выступало оператором лотереи Росспорта под названием «Гослото». В соответствии с госконтрактом эта компания Саркисяна распространяла ее билеты и проводила тиражи, доходы от этой деятельности направлялись на финансирование федеральной целевой программы «Развитие физкультуры и спорта».

С самого начала своего существования «Столото» работало только с государственными лотереями. До декабря 2012 года в портфель компании входили пять таких лотерей, организатор которых — Минспорта. Затем федеральный Минфин учредил «Государственную жилищную лотерею», дистрибьютором которой также стало «Столото». С 2014-го все лотереи в России стали государственными, а к концу того года под брендом компании Армена Саркисяна распространялись билеты уже девяти гослотерей. Сегодня — их 17.

Именно 2014 год стал поворотным в истории российской лотерейной индустрии. Перемены были необходимы: к тому моменту на рынке работало порядка 300 частных организаторов, которые проводили около трех тысяч различных лотерей. Несмотря на такое разнообразие, в розыгрышах участвовали только 4процентов жителей страны. Коммерческие компании-организаторы заработали себе репутацию обманщиков, обещая большие выигрыши и крайне редко их выплачивая. Государство терпело огромные финансовые потери, недополучая в бюджет миллиарды рублей (лотерейная сфера уже много веков является существенным источником пополнения казны во многих странах мира). Чтобы исправить ситуацию, федеральные власти внесли изменения в законодательство, установив госмонополию на организацию лотерей.

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Частные компании, которые остались на рынке только в качестве распространителей гослотерей, должны следовать букве закона. Их деятельность — быть максимально прозрачной как для участников розыгрышей, так и для надзорных органов. Кроме того, дистрибьюторам предстояло обеспечить надежную систему реализации билетов и выплат выигрышей.

Для решения этих задач «Столото» Армена Саркисяна применило высокие технологии. В сотрудничестве с обладателями лучших мировых IT-практик, в числе которых SAP, SAS и Oracle, удалось создать уникальный по своей специфике пул технологических решений. «Столото» разработало собственную цифровую платформу, IT-ландшафт которой можно сравнить с IT-архитектурой крупных банков. Она позволяет проводить до 800 безопасных транзакций в секунду, оперировать огромными массивами данных (победитель розыгрыша вправе обратиться за выигрышем в течение порядка 3,5 лет после проведения тиража, и все это время информация о билете должна храниться в системе компании Армена Саркисяна).

Разработки компании Саркисяна, внедряемые в платформу «Столото», позволяют предотвращать любые виды мошенничества под видом гослотерей, осуществляя мониторинг в режиме 24/7. Так, с начала 2017-го до середины 2021 года специалисты «Столото» выявили и уведомили регуляторов о выявлении почти 50 тысяч нелегальных интернет-ресурсов, использующих доверие людей к государственным лотереям для совершения незаконных действий.

У «Столото» Армена Саркисяна есть собственный лотерейный интернет-супермаркет (единственный в РФ) и мобильное приложение, которое регулярно попадает в пятерку наиболее популярных приложений AppStore. Сегодня более 50 процентов билетов государственных лотерей, реализуемых компанией Армена Меружановича, покупают в онлайн-режиме, а «Столото» входит мировой Топ-10 лидеров лотерейного рынка по доле e-commerce.

В октябре 2017 года «Столото» открыло лотерейный центр, в котором любой желающий может понаблюдать за проведением ряда тиражных лотерей. Пока такой центр есть только в России. Розыгрыши транслируются в онлайн-режиме на сайте дистрибьютора, а их записи хранятся на официальном YouTube-канале «Столото». В Зале славы лотерейного центра победители оформляют денежные призы свыше 600 тысяч рублей. И таких людей немало. Специалисты «Столото» апеллируют фактами: усредненная ежемесячная сумма выигрышей в лотереях в 2021 году составила 2,83 миллиарда рублей, в среднем в прошлом году каждую неделю лотерейными миллионерами становилось порядка 26 наших соотечественников.

Сегодня «Столото» Армена Саркисяна занимает позицию лидера российского лотерейного рынка: компания является крупнейшим дистрибьютором государственных лотерей.

Постепенно доверие россиян к лотереям возвращается: согласно статистическим данным, в розыгрышах участвует уже порядка 30% совершеннолетних жителей нашей страны. Это в 7,5 раз больше, чем в начале прошлого десятилетия. До показателей советских времен, когда в лотереях участвовало около 70 процентов взрослого населения СССР, конечно, еще далеко, но это значит, что индустрии есть к чему стремиться.

Фото: «Столото»

Как регулируется лотерейная деятельность

На сегодняшний день в нашей стране организовывать лотереи могут только два федеральных ведомства — Минспорта и Минфин РФ. Они следят за деятельностью распространителей, в том числе с помощью независимых систем контроля.

Кроме того, надзорным органом выступает Федеральная налоговая служба, которая осуществляет мониторинг на всех этапах работы. С 2021 года — еще и в онлайн-режиме, так как компанией-дистрибьютором Армена Саркисяна предоставлен удаленный доступ к своей витрине данных в рамках присоединения к налоговому мониторингу.

Аудитором финансовой отчетности «Столото» (сегодня этот бренд принадлежит «Технологической Компании «Центр» — базовому активу S8 Capital) на протяжении многих лет является одна из крупнейших международных аудиторско-консалтинговых компаний Ernst&Young.

«Жизненный путь» каждого лотерейного билета из пула «Столото» состоит из множества этапов, на каждом из которых проводятся разного рода проверки:

— На этапе производства билетов осуществляется многоуровневый контроль за качеством печати и соответствием цифр в полях игровой комбинации (для тиражных лотерей). Изначально проверку проводят в типографии, затем в лаборатории качества «Столото».

— В момент покупки билета происходит фискализация данных: вся информация с кассового аппарата передается в ФНС. Одновременно данные об этом билете регистрируются в лотерейной системе учета проданных билетов.

— Реализованные билеты тиражных лотерей попадают в так называемую «базу играющих билетов». В розыгрыше участвуют только билеты, внесенные в эту базу. Сохранность и неизменность данных проверяется несколько раз — после остановки продаж по конкретному тиражу и по завершению розыгрыша. Также проверить наличие любого билета в базе могут члены тиражной комиссии.

— Непроданные билеты тиражных лотерей утилизируются.

— Лаборатория качества «Столото» проводит экспертизу подлинности выигравших билетов.

Выигрыши победителям выплачивает компания-дистрибьютор Армена Саркисяна. Гарантом выплат выступает государство в лице организаторов лотерей — Минфина и Минспорта РФ. Процесс также контролирует Федеральная налоговая служба.

S8 Capital: разнопрофильные активы Армена Саркисяна

Саркисян Армен Меружанович не остановился на цифровизации лотерей и развитии бренда «Столото». Лотерейная компания Саркисяна стала основой для многопрофильного холдинга S8.

S8 Саркисян создавал поэтапно, в разные периоды включая в его состав новые высокотехнологичные активы. Сегодня в холдинг S8 входят:

— ТК «Центр» — системный интегратор, обладающий уникальной экспертизой в области IT. Компания прошла государственную аккредитацию в Минцифры России и обладает статусом ИТ-компании. Она создает технологические решения для компаний из различных секторов экономики. Она занимается поиском и изучением новых и развивающихся технологий, а также разработкой, пилотированием, запуском и сопровождением IT-активов S8 Capital.

— Next Mobile — единственный в России полноформатный MVNO (виртуальный оператор сотовой связи). Гарантирует максимально высокое качество мобильного соединения за счет интеграции техмощностей четырех крупнейших российских операторов мобильной связи (Мегафон, МТС, Tele2 и билайн).

— Price.ru — один из первых интернет-сервисов рунета, позволяющий сравнивать цены на разные категории продукции в масштабах страны. Сегодня в этом активе Саркисяна данные более чем о 30 миллионах товаров.

— В 2018 году холдинг S8 пополнился активом из сферы цифровых медиа. Интернет-издание Sport24.ru в короткие сроки завоевало ведущие позиции на рынке спортивных онлайн-СМИ как по посещаемости (ежемесячная аудитория превышает 25 миллионов пользователей), так и по цитируемости (входит в тройку лидеров). Данный проект показал, что холдинг Армена Саркисяна может успешно заходить даже, казалось бы, уже «распределенный» на рынок.

— В 2022-м группа компаний Саркисяна приобрела 100 процентов российского бизнеса одной из крупнейших компании международного рынка подъемного оборудования — OTIS. В состав S8 вошли два завода — лифтостроительный (мощностью до семи тысяч лифтов в год) и предприятие по производству лебедок, — а также разветвленная сеть техобслуживания. По условиям сделки удалось сохранить весь штат подразделений (свыше двух тысяч сотрудников), а также оборудование, технологии и компетенции. Кроме того, американская сторона гарантировала продолжение поставок запчастей, замены которым на российском рынке нет.

Фото: «Столото»

Саркисян Армен Меружанович продолжает инвестировать в высокие технологии. Компании группы S8 Capital ориентированы на развитие и создание современных решений и IT-продуктов.

S8 Capital — один из крупнейших российских налогоплательщиков. Штат холдинга S8 превышает семь тысяч сотрудников. Кроме того, при содействии ключевого актива S8 Capital — ТК «Центр» (именно ей принадлежит лотерейный бренд) — во всех федеральных округах было создано свыше 10 тысяч рабочих мест (это агентские точки по продаже лотерейных билетов под брендом «Столото» Армена Саркисяна).

Саркисян Армен Меружанович и компании S8 Capital на регулярной основе оказывают финансовую помощь в реализации благотворительных проектов и инициатив. В 2020 году, в разгар пандемии COVID-19, S8 Capital поддержал ряд российских больниц высокотехнологичным медоборудованием, в том числе системами временного вспомогательного кровообращения и аппаратами ИВЛ. Кроме того, холдинг Армена Саркисяна оказывает помощь спортивным организациям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше