Фунт лиха. Новый премьер Британии всего за месяц обрушила валюту и экономику страны. Как ей это удалось?

Лиз Трасс

Лиз Трасс. Фото: Toby Melville / Reuters

В 2022 году Великобритания стала одной из многих стран мира, переживающих экономический и политический кризис. Летом на фоне сексуального скандала с подчиненным в отставку был вынужден уйти премьер-министр Борис Джонсон. После долгих внутрипартийных выборов пост заняла бывший министр иностранных дел Лиз Трасс, причем она успела получить формальное назначение от королевы Елизаветы II за несколько дней до ее смерти. По прошествии нескольких недель с начала работы в новой должности под угрозой отставки находится уже Трасс, а причиной стала задуманная ею реформа, предусматривающая резкое снижение налогов — как для людей, так и для бизнеса. Казенный просчет — в материале «Ленты.ру».

Британская экономика столкнулась с проблемами еще до начала пандемии коронавируса: рост ВВП в 2019 году недотягивал до прогнозных значений, а инфляция, напротив, превышала заданные властями ориентиры. Специалисты говорили о серьезных вызовах для Лондона, которому тогда предстояло справиться еще и с последствиями Брексита.

Во время коронавируса ситуация ожидаемо ухудшилась: массовое закрытие предприятий сферы услуг, падение спроса на пассажирские перевозки, рост вынужденной безработицы привели к снижению ВВП на 9,7 процента по итогам 2020 года. Деньги на помощь пострадавшим секторам Лондон решил выделить из бюджета. Также среди мер были налоговые послабления, субсидии и льготные кредиты для фирм, сохранивших занятость на определенном уровне. Параллельно Банк Англии понижал ключевую ставку сразу на 0,65 процентных пункта — до 0,1 процента годовых, а также закупал государственные облигации на 450 миллиардов фунтов (610 миллиардов долларов по тогдашнему курсу), выделял свежевыпущенные 352 миллиарда среднему и крупному бизнесу и открывал специальную линию прямого финансирования правительства.

Не успели обрадоваться

В начале нынешнего года экономика Великобритании, как и многих других стран (явным исключением стал лишь по-прежнему практикующий жесткие локдауны Китай), начала восстанавливаться, в том числе благодаря открытию границ. Но наметившийся рост сошел на нет из-за объявленной российским президентом Владимиром Путиным спецоперации на Украине. Введенные в отношении Москвы санкции вновь нарушили привычные логистические цепочки, лишили доходов многие компании, ушедшие с российского рынка, вынудили авиакомпании многих стран облетать территорию России и использовать неудобные маршруты.

Фото: Jon Super / XinHua / Globallookpress.com

Но едва ли не главным последствием ограничений оказался рост мировых цен на энергоресурсы. Причинами для него стали прекращение поставок в страны, отказавшиеся переходить на оплату рублями, технические проблемы на компрессорной станции, обслуживающей «Северный поток», спор вокруг находившейся на ремонте в Канаде газовой турбины. Все это приводило к сокращению объемов поступающего в Европу российского газа. А в конце сентября на обеих ветках «Северного потока» произошли загадочные взрывы, сделавшие невозможной их эксплуатацию в обозримом будущем. Сорвавшиеся поставки не предназначались Великобритании, но привели к сокращению общего предложения на рынке.

Все эти факторы и события вызвали резкий рост мировых цен на нефть и газ. На пике они достигали 114 долларов за баррель и 3400 долларов за тысячу кубометров соответственно. На таком фоне британские власти решили полностью отказаться от российских энергоносителей: еще год назад доля российского газа в импорте страны составляла четыре процента, нефти — 11 процентов. Чтобы восполнить потери, правительство отложило закрытие неэкологичных угольных электростанций и собралось нарастить темпы строительства считающихся небезопасными атомных.

Тогдашний премьер-министр Борис Джонсон в мае писал в Twitter о намерении возводить по одной АЭС ежегодно вместо прежнего графика «одна станция за 10 лет». Министр по делам бизнеса, энергетики и промышленности Кваси Квартенг был более сдержан и обещал до семи станций к 2050 году. При этом, по словам Джонсона, в планах Лондона было получать от АЭС до четверти необходимой стране электроэнергии (против нынешних 16 процентов).

Быстрее, выше

Но даже в таких условиях власти не смогли обойтись без повышения тарифов на электроэнергию для населения. Отраслевой регулятор Ofgem в конце августа объявил о повышении с октября предельной величины расходов домохозяйств на 80 процентов — до рекордных 3549 фунтов в год. Причем повышение должно было стать уже вторым в нынешнем году: в апреле оно составило 54 процента, а суммарно за последние 12 месяцев — 178 процентов. Обострила ситуацию прошлогодняя волна банкротств британских энергетических компаний из-за высоких цен на газ. Уход сразу нескольких игроков рынка заметно сократил предложение. Специалисты прогнозируют, что подорожание неизбежно затронет и промышленный сектор, а в некоторых отраслях составит 500 процентов. Некоторым предприятиям, вероятно, придется хотя бы на время остановить работу.

178
%

составил годовой рост максимального тарифа на электроэнергию для британских домохозяйств

Итогом стал резкий рост потребительских цен в целом. По итогам августа он составил 9,9 процента в годовом выражении. По сравнению с июлем инфляция замедлилась на 0,2 процентных пункта. Аналитики всерьез полагают, что в скором будущем может быть побит рекорд 1982 года — 11 процентов годовых. Чтобы остановить инфляцию, Банк Англии прибег к традиционным мерам и за несколько месяцев повысил ключевую ставку на 1,75 процентных пункта — до 2,25 процента годовых. Однако мгновенного результата такая стратегия не дала.

Не следит за языком

Но гораздо более радикальные решения предложила новый премьер-министр Лиз Трасс. Еще до вступления в нынешнюю должность в качестве министра иностранных дел она запомнилась несколькими скандальными высказываниями. Во время февральской встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым по ошибке заявила, что Лондон «никогда не признает суверенитет Москвы над Ростовской и Воронежской областями». А в августе, уже во время дебатов перед выборами нового лидера Консервативной партии, рассказала о готовности применить ядерное оружие, если того потребуют обязанности главы правительства.

На родине у Трасс сложилась репутация импульсивного и недостаточно вдумчивого политика, который регулярно делает заявления и совершает поступки, имеющие негативные последствия для государства. После июльской отставки Джонсона, одного из подчиненных которого обвинили в домогательствах к мужчине, министр иностранных дел стала одним из двух главных кандидатов на роль нового премьера — вместе с бывшим главой Минфина Риши Сунаком. В начале сентября после двух месяцев дебатов и голосования, которое по традиции проводилось по почте, Трасс была объявлена победителем партийной гонки, новым лидером британских консерваторов и всей страны.

Лиз Трасс с королевой Елизаветой II

Лиз Трасс с королевой Елизаветой II

Фото: Jane Barlow / Reuters

Церемония официального вступления премьер-министра в должность с участием королевы Елизаветы II состоялась за два дня до кончины последней. В день смерти формального главы государства, правившей страной на протяжении 70 лет, Трасс объявила о заморозке цен на электроэнергию и газ для рядовых потребителей на два года. Годовой счет до осени 2024-го не будет превышать 2,5 тысячи фунтов, а экономия для среднестатистической семьи, как ожидается, составит около тысячи фунтов в год. Разницу с оптовыми расценками производителям и поставщикам обещают компенсировать за счет государства. Таким образом, расходы бюджета должны вырасти на несколько десятков миллиардов фунтов. Требуемые средства правительство собирается привлекать на долговом рынке через специальные выпуски гособлигаций.

Анонсированная весной скидка в размере 400 фунтов для всех британцев и 650 фунтов для наименее обеспеченных граждан остается в силе. Отдельный шестимесячный план предусмотрен для наиболее важных социальных учреждений, таких как школы и больницы. Главные оппоненты Трасс и ее партии, лейбористы, уверены, что снижение цен для населения должно быть оплачено за счет повышения корпоративного налога на прибыль, в первую очередь для нефтяных и газовых компаний. Однако такой подход был сразу отвергнут новым премьером.

Психанула

23 сентября кабинет Трасс, в котором пост министра финансов занял Кваси Квартенг, представил новый план по преодолению экономического и энергетического кризисов, радикальность которого поразила многих. В его основе лежит радикальное снижение налогов. Конкретные параметры, а также выгодоприобретатели названы не были. Заявление Квартенга, выступившего спикером нового правительства, фактически носило форму декларации о намерениях, в которой было озвучено лишь, что государственный бюджет потеряет около 45 миллиардов фунтов доходов в год. Одной из немногих известных деталей плана стало снижение максимальной ставки подоходного налога (для наиболее обеспеченных резидентов) с 45 до 40 процентов. Но и этого хватило для резкой реакции финансовых рынков.

Кваси Квартенг

Кваси Квартенг

Фото: Toby Melville / Reuters

Курс фунта стерлингов, 14 лет назад на фоне глобального кризиса стоившего два доллара, снизился и почти достиг паритета с американской валютой. В низшей точке падение составило четыре процента. Этому способствовала резкая распродажа инвесторами британского госдолга, что привело к росту доходности бумаг, а значит, и повышению стоимости будущих заимствований для государства. За последний месяц выросли доходности всех без исключения типов гособлигаций — от месячных до 50-летних. Самый сильный рост зафиксирован у четырехлетних бондов — на 124,5 базисных пункта, до 4,28 процента годовых. Только за первые дни после презентации плана Банку Англии пришлось потратить накопленные золотовалютные резервы на 65 миллиардов фунтов для поддержки курса национальной валюты.

45
млрд фунтов в год

должны составить выпадающие доходы британского бюджета в результате реформы

Раскритиковали инициативу и в Международном валютном фонде. Там заявили, что политика кабинета Трасс противоречит актуальным рекомендациям организации. «С учетом растущего инфляционного давления во многих странах, включая Соединенное Королевство, на данном этапе мы не рекомендуем принимать крупные пакеты неадресных фискальных мер, поскольку важно, чтобы налоговая политика не противоречила денежной политике», — отметил представитель фонда. Помимо прочего, резкое снижение налогов может привести к росту неравенства в стране, добавили в МВФ. По словам аналитиков, сама по себе реакция фонда — необычное явление, свидетельствующее о том, что там обеспокоены ситуацией в одной из крупнейших экономик мира.

Пояснила

На протяжении почти недели после резонансного объявления Трасс хранила молчание, как и все члены ее кабинета.

Лишь 29 сентября она дала интервью, которое начала с сообщения, что хорошо выспалась и «рада быть здесь»

На вопросы ведущей об оправданности спорных шагов премьер ответила, что правительство «должно было принять решительные меры».
В противном случае, по ее словам, счета жителей королевства за электроэнергию к зиме могли бы вырасти сильнее объявленных регулятором 80 процентов и достигнуть шести тысяч фунтов на одно домохозяйство в год. «С трудностями сталкивается не только Великобритания, это глобальная проблема», — подытожила Трасс.

В другом интервью на радио Norfolk главу правительства спросили, уверена ли она, что разбирается в вопросе лучше МВФ и Банка Англии. Трасс не стала отступать от ранее выбранной линии поведения: «Я должна делать то, во что я верю, что правильно для страны и что поможет продвинуть нашу страну вперед». Наконец, в беседе с региональным отделением «Би-би-си» политик и вовсе призвала британцев винить в происходящем лично Путина и российскую спецоперацию на Украине.

Пол Кругман

Пол Кругман

Фото: Franck Robichon / Reuters

Однако такое объяснение не удовлетворило ни финансистов, ни рядовых британцев. Пользователи соцсетей писали, что позиция Трасс «оторвана от реальности», а ее поведение и политика могу привести страну к полноценной катастрофе. Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман, любящий комментировать актуальные события, и вовсе провел параллели с курсом американского президента Рональда Рейгана, в 1980-х получившим название «рейганомика». Белый дом тогда тоже сделал упор на существенное снижение налогов (и общих расходов производителей), а также невмешательство государства в происходящие процессы. Следствием стало наращивание государственных расходов (вопреки изначальным планам Рейгана) и внешнего долга, крупный обвал фондового рынка в 1987 году и сокращение частных инвестиций.

В то же время у рейганомики были и очевидные успехи. За восемь лет ее реализации стабильно рос ВВП, снижались безработица и инфляция, а многие компании, впоследствии ставшие лидерами в своих отраслях, вышли на фондовый рынок. В целом объем торгов ценными бумагами при Рейгане существенно вырос, что стало возможным благодаря сокращению налога на прирост капитала. Тем не менее Кругман в своем комментарии назвал «трассономику» предельно глупой политикой. С похожими оценками выступает и Лейбористская партия. Ее лидер Кир Стармер заявил, что Трасс представляет угрозу национальной экономике, а ее правительство «играет на деньги британцев».

Народ против

С резкой критикой выступает и теневой кабинет министров — официальная британская оппозиция, финансируемая из бюджета. По словам его казначея Рейчел Ривз, выступления Трасс на радио только усугубили и без того катастрофическую ситуацию в стране. Ривз призвала всех оппонентов действующей власти потребовать срочного созыва парламента для отмены скандального правительственного плана. В противном случае оппозиция станет «соучастником этого безрассудного экономического самоистязания», уверена политик.

Но еще важнее, что против Трасс выступили даже соратники по Консервативной партии. Некоторые депутаты написали в «Комитет 1922», занимающийся организацией выборов партийного лидера, заявления о недоверии премьеру. Некоторые высокопоставленные консерваторы не исключают вынесения Трасс вотума недоверия. Впрочем, в ближайшие дни позициям премьер-министра, вероятно, ничего не будет угрожать, поскольку до 11 октября парламент находится на традиционных каникулах.

Британский парламент

Британский парламент

Фото: Jessica Taylor / Courtesy UK Parliament / Reuters

Предсказать дальнейшее политическое будущее Трасс, Квартенга и других авторов нашумевшей реформы сейчас довольно сложно. В случае отставки карьера нынешней главы правительства и третьей женщины на этом посту станет самой короткой в истории страны. Пока же против нее активно выступают британские и мировые СМИ. Наиболее яркие заголовки, например, «Трассономика по-детски глупа, трассополитика — еще хуже», появились в The Guardian и Financial Times («План правительства Великобритании — это одновременно плохая экономика и упущенная возможность»). The Economist поместил на обложку изображение плывущих в тонущей лодке Трасс и Квартенга с подписью «Как не надо управлять страной».

Поплатились

Из практических последствий еще не реализованной реформы можно выделить резкую просадку фондового рынка. Его совокупная капитализация за последний месяц снизилась на 300 миллиардов фунтов (340 миллиардов долларов). Стратег инвесткомпании Liberum Capital Йоахим Клемент отметил, что трейдеры и инвесторы по всему миру перестали считать Великобританию пригодной для вложений. На этом фоне существует риск того, что многие компании останутся без необходимого притока капитала с фондовых бирж. В то же время некоторые аналитики, напротив, указывают на целесообразность приобретения британских активов, поскольку в данный момент они явно недооценены.

По подсчетам юридической компании Weil, Gotshal & Manges, Великобритания занимает первое место в Европе среди стран, чей бизнес терпит бедственное положение. Причиной тому высокая инфляция, растущие процентные ставки и слабый фунт. Авторы доклада считают перспективы британских компаний туманными. Это же подтверждают данные индекса корпоративных облигаций от Bloomberg. В начале октября более трети входящих в него долговых бумаг, выпущенных в фунтах, торговались ниже 80 процентов от номинала, что считается признаком серьезных проблем у эмитентов и на рынке в целом.

Экс-президент США Дональд Трамп

Экс-президент США Дональд Трамп

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Примечательно, что несколько лет назад к тактике, похожей на нынешнюю британскую, прибегал бывший президент США Дональд Трамп. Оправдываясь желанием стимулировать рост экономики, снизить расходы компаний и вынудить их поднимать зарплаты сотрудникам, он провел масштабную налоговую реформу. Корпоративный налог на прибыль был снижен с 35 до 21 процента, налог на репатриацию зарубежной прибыли — с 35 до восьми процентов. Также были существенно понижены ставки для доходов физлиц (в США действует прогрессивная шкала). С самого начала было объявлено, что казна недосчитается 1,5 триллиона долларов. Однако действия Трампа не вызвали столь бурной реакции, и даже скептики впоследствии вынуждены были признать, что изменения придали стимул национальной экономике и способствовали ее росту, хотя и оговаривались, что в долгосрочной перспективе возможны издержки.

Для Лиз Трасс и ее нынешнего кабинета ситуация развивается куда драматичнее. Даже в отсутствие четких критериев антикризисного плана она может надолго подорвать доверие избирателей, а при худшем сценарии — и вовсе оставить премьера без поста, на котором к настоящему моменту пробыла меньше месяца. Впрочем, Трасс еще может передумать или заметно подкорректировать свои планы. В начале октября она уже пошла на небольшие уступки общественному мнению, отказавшись от снижения максимальной ставки подоходного налога для богачей с 45 до 40 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше