Как оплачивать игровые подписки и покупать игры в России: Xbox, Nintendo Switch, PS Store, Steam, Blizzard, EA Play

Фото: Gorodenkoff / Shutterstock

Большинство россиян регулярно или эпизодически играет в видеоигры. Однако из-за многочисленных санкций и ограничений почти половина российских геймеров в 2022 году отказалась от покупки игр вообще. С приобретением новинок и продлением игровых подписок стало сложно: магазины и банки закрывают россиянам доступ к оплате. Однако лазейки и обходные пути все еще есть. Рассказываем, как оформить игровые подписки в Steam, Blizzard, EA Play, а также на Xbox, Nintendo Switch и в PS Store.

После того как Россия объявила о начале спецоперации на Украине, многие сферы жизни россиян попали под санкции. Игровая индустрия оказалась в их числе. Многие издатели игр уходят с российского рынка. Возникли проблемы с оплатой, связанные с тем, что карты Visa и Mastercard, выпущенные в России, перестали работать за границей. Это значит, что платежи за рубеж серьезно осложнились.

Все больше россиян склоняются к пиратству, а игровые консоли в РФ теряют популярность. Некоторые западные издатели закрыли доступ к своим продуктам игрокам из России. Microsoft, Rockstar Games, Bethesda, Electronic Arts, CD Projekt и другие разработчики объявили о временном прекращении продаж игр в стране.

Как покупать игры и оплачивать игровые подписки

Способы приобрести желанные новинки игровой индустрии есть и сейчас. Однако простых и безопасных способов купить лицензионные игры в 2022 году почти нет. Собранные в материале приемы не исключают рисков.

Самый популярный альтернативный способ оплаты — приобретение ключей активации игр на сторонних площадках

В целом способы оплатить игровую подписку можно резюмировать так:

1. пополнение кошелька в интересующем онлайн-магазине с помощью банковских карт других стран;

2. покупка ключей (кодов) для активации игры со сторонних площадок;

3. перепродажа накопленных скинов и других игровых «трофеев» для пополнения своего кошелька в том или ином онлайн-магазине;

4. получение внутриигровой валюты в подарок от других геймеров и оплата подписки этим «золотом»;

5. создание аккаунта с указанием другой страны и в другой валюте.

Как оплачивать игровые подписки в Steam

Steam запретил оплачивать покупки банковскими картами на российском аккаунте. Однако способы купить игровую подписку все еще сохраняются.

Фото: nikkimeel / Shutterstock

1. Можно приобрести ключ для игры со стороннего сайта (существуют вполне легальные площадки вроде VK Games Store или GamersGate). Однако таким образом доступны не все игры.

2. Пополнить счет кошелька Steam через стороннюю онлайн-площадку. Как правило, они работают так: можно вручную указать, сколько готовы заплатить или желаете получить, и сайт автоматически рассчитает необходимую наценку. В данном случае нельзя исключать обмана со стороны продавца-посредника.

3. Пополнить счет с помощью QIWI-кошелька — с использованием счета в казахстанской валюте тенге. Для этого нужно зарегистрировать QIWI-кошелек, создать счет в тенге и сделать его основным. Потом выбрать в верхнем меню QIWI пункт «Платежи и переводы», затем «Развлечения» и вбить в поиск Steam, после чего сайт должен отобразить пункт «Steam (Казахстан)». Далее нужно ввести логин и необходимую сумму в тенге. В итоге на кошельке появится сумма в рублях. Однако в процессе часть денег потеряется на конвертации валют.

4. Продать различные предметы из игр (скины, карточки), чтобы пополнить кошелек в Steam и впоследствии этими деньгами оплатить подписку.

Как купить игровую подписку на PS Store

В настоящее время работа магазина PlayStation Store в России приостановлена. Ежемесячная подписка PS Plus, запущенная компанией Sony, недоступна в России. Чтобы оформить ее, нужно создать аккаунт другого региона.

Регион может быть любой, и играть можно без ограничений.

Иностранный аккаунт можно создать в браузере без VPN и банковских карт

При этом потребуется указывать место проживания: для генерации случайных зарубежных адресов существуют специальные сервисы — например, можно получить адрес в Британии.

Альтернативой иностранной банковской карте может стать карта пополнения баланса от Sony. В интернете их можно купить на Plati.ru, например. Пользователи отмечают наценки и обращают внимание, что цена будет также зависеть от колебаний курса.

Как купить игры на Xbox

Компания Microsoft приостановила продажи в России. Все новые продукты и сервисы российским пользователям доступны не будут. Покупки игр и оплата подписки Microsoft Game Pass возможны только для аккаунтов и банковских карт других стран. Их приобретают у поставщиков в интернете, например, на рынке цифровых товаров Plati.Market, руководствуясь отзывами и своим чутьем и надеясь на надежность. На этой площадке торгуют аккаунтами, ключами и другими товарами.

Как приобрести игры на Nintendo Switch

Цифровой магазин eShop, где продаются игры на японскую приставку Nintendo, не работает в России. Новые поставки продукции прекратились, новостей о локализации долгожданных для геймеров проектов нет. Российский филиал Nintendo функционирует в ограниченном режиме. Офис компании в РФ продолжает работу, пока розничные магазины распродают запасы ранее ввезенных игр на физических носителях.

Фото: Erik Mclean / Unsplash

Единственный способ покупать игры для Nintendo Switch в цифре — это смена географического региона учетной записи. Обойти региональные ограничения довольно просто. Если перенести профиль в любую страну зарубежья, то eShop вновь заработает.

Однако сменить регион нельзя, если включено автопродление подписки Nintendo Switch Online. Сейчас ее нельзя отключить стандартными методами, необходимо обращаться в российскую службу поддержки.

Оплатить покупки картами российских банков не получится. В Сети можно найти карты предоплаты для других регионов. Например, на площадках play-asia.com или cdkeys.com — еще один известный магазин. Следующий лайфхак — это картриджи. Если найти коробочное издание той или иной игры, то никаких проблем с ним не возникнет.

Как купить игровую подписку EA Play

Подписку EA Play из России оплатить официально невозможно. После начала спецоперации на Украине американский игровой магазин EA прекратил свою работу в России и Беларуси и запретил продажу мобильных игр EA.

Неофициальные способы есть, но они, как правило, обходятся дороже

1. Можно оформить турецкий профиль и оплатить его картой турецкого банка. Главная трудность — получение карты, выпущенной банком Турции. Данный способ подойдет только тем, кто может выехать в эту страну или имеет там надежных знакомых.

2. Купить игровую подписку через посредников. Например, оплатить EA Play из России можно с помощью специальной игровой биржи FunPay, на которой продаются игровые аккаунты, персонажи, скины. Также там можно пополнить профиль в Electronic Arts. Биржа берет комиссию с каждой оплаты.

Как оплатить игровую подписку в Blizzard

Компания Blizzard ограничила доступ к своему контенту для россиян и белорусов. Чтобы остановить релиз своих игр на территории России, студия использует различные методы блокировок. Например, Россияне могут скачать мобильную игру Crash Bandicoot: On the Run!, но заблокирована возможность обновления приложения.

Фото: Florian Olivo / Unsplash

В частности, Blizzard выпустила свежее обновление для PC-версии своей игры Diablo Immortal, которое направлено на борьбу с игроками из России и Белоруссии. Теперь, чтобы поиграть в Diablo Immortal, игрокам придется создавать новые аккаунты в других регионах и использовать VPN.

В World of Warcraft игроки из России и Белоруссии не могут оплатить подписку обычными способами. Однако способы приобрести игровую подписку есть, и один из них — официальный. Это приобретение жетонов WoW за игровое золото. Чтобы игроки с истекшей подпиской могли сделать это, Blizzard разрешила «скидываться» золотом нескольким игрокам.

В правилах игры в разделе «Условия и ограничения» этому посвящен отдельный пункт: «Жетон WoW можно приобрести на экране выбора персонажа, используя для этого золото, хранящееся у нескольких персонажей в данном игровом мире вне зависимости от их фракции. Золото в почтовом ящике также учитывается». В настоящее время оплата подписки World of Warcraft жетоном WoW является единственным в России официальным способом продления игрового времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше