«Кто-то же должен рассказать правду» За что сегодня убивают и преследуют журналистов

СюжетУбийство дочери Александра Дугина

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

15 декабря — День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Памятная дата была учреждена в 1991 году решением Союза журналистов России, который ежегодно в этот день собирает родных и близких погибших журналистов, их друзей и коллег. Согласно отчету международной неправительственной организации «Репортеры без границ», в этом году число погибших журналистов в мире увеличилось на 18,8 процента. За что сегодня погибают сотрудники СМИ, почему преследование за объективную журналистику остается одной из основных проблем этой профессии и как становятся военными корреспондентами — читайте на «Ленте.ру».

За правду о Донбассе

Многие средства массовой информации, преимущественно российские, не остались равнодушны к донбасской трагедии, и с самого начала конфликта журналисты различных телеканалов, информагентств и изданий объективно освещали происходящее. Они и сейчас, рискуя жизнью, рассказывают и показывают всему миру правду о преступлениях киевского режима, о героизме жителей Донбасса и российских солдат. Многие военкоры погибли, честно исполняя свой журналистский долг. Светлая им память.

В мае 2014 года под Славянском минометным обстрелом были убиты итальянский репортер Андреа Роккелли и его переводчик, российский журналист и правозащитник Андрей Миронов.

17 июня 2014 года при минометном обстреле под Луганском погиб видеоинженер ВГТРК Антон Волошин. Его коллега, корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк получил тяжелые ранения, от которых в тот же день скончался. Снаряд упал прямо под ноги журналистам.

30 июня 2014 года оператор Первого канала Анатолий Клян был убит киевскими силовиками в Донецке. Он был одним из пассажиров автобуса с солдатскими матерями и во время обстрела получил ранение в живот, от которого скончался по дороге в больницу.

В ночь на 14 июня 2022 года погиб российский военный журналист полковник Сергей Постнов.

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

6 августа 2014 года ВСУ обстреляли колонну беженцев, следовавшую по шоссе под Донецком. В результате сгорел автомобиль, в котором находились фотокорреспондент агентства «Россия сегодня» Андрей Стенин, а также корреспонденты онлайн-издания ополченцев «Информационный корпус» Сергей Коренченков и Андрей Вячало.

Вечером 20 августа 2022 года в результате террористического акта погибла политолог и журналист Дарья Дугина. Она возвращалась с семейного фестиваля «Традиция» в усадьбе Захарово, на Можайском шоссе ее автомобиль подорвали. Через несколько дней ФСБ предоставила доказательства того, что теракт был организован украинскими спецслужбами.

1 октября 2022 года стало известно, что журналист калининградского издания RuBaltic.Ru Алексей Ильяшевич убит в столкновениях под Авдеевкой.

20 октября 2022 года при украинском ракетном обстреле переправы в Херсоне погиб российский журналист и продюсер Олег Клоков, который в начале октября переехал в Херсонскую область развивать телеканал «Таврия». От этого ракетного удара, помимо Олега, погибли еще два сотрудника телерадиокомпании «Таврия».

«Для меня это просто работа»

Российские военкоры, информирующие о СВО непосредственно с мест событий, несмотря на гибель коллег, продолжают работать в зоне боевых действий. Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц стал военкором еще во вторую чеченскую, до этого писал о сугубо мирных событиях.

«Я профессию не выбирал, скорее она сама меня выбрала. Не было такого, чтобы я с детства мечтал стать военкором и специально что-то для этого делал, — рассказал он «Ленте.ру». — Просто в какой-то момент никто из штатных военкоров редакции не мог поехать в командировку в Чечню, а ехать было надо».

По его словам, тогда это ему казалось романтичным и героическим. Он видел, с какой «томной усталостью в глазах, легкой небритостью» возвращались из таких командировок военные корреспонденты и с каким восхищением смотрели на них сотрудницы редакции. Поэтому «загорелся и вызвался поехать вместо них».

«А тут такое дело — тебя либо отталкивает, либо засасывает. Со мной случилось второе. Единственное, что я сразу понял: ничего героического и романтичного в этом нет, это тяжелый труд, в том числе физический, — говорит Александр Коц. — Тем не менее все это затянуло. Сейчас для меня это просто работа, очередная поездка».

Фото: Геннадий Хамельянин / ТАСС

Из приятных моментов таких командировок он отмечает возможность встретиться с друзьями-военкорами, с которыми в Москве практически не пересекается. По его словам, возникает чувство локтя.

Кроме того, поделился Александр с корреспондентом «Ленты.ру», такая работа — это еще и реализация профессиональных амбиций. «Находиться в центре какого-то мирового события и освещать его наравне с известными мировыми СМИ, а то и лучше, — это тоже приятно для репортера, который хочет достичь каких-то высот в профессии», — признался военкор.

«Бывает сильно страшно, бывает не очень. У тех, у кого чувство страха отсутствует, не все в порядке с головой», — считает Александр Коц. Страх, уверен он, это полезное чувство, которое помогает избежать многих неприятностей, главное, по его словам, чтобы он был контролируемым и не перерастал в панику. «Страх и риск — это часть профессии», — считает военкор «КП».

При современных интернет-технологиях, по его словам, востребованность этой профессии легко ощутить. «Благодаря Telegram я вижу обратную связь, вижу реакцию людей, какие-то жалобы, запросы, — рассказал Александр Коц. — Сегодня журналисты, освещающие СВО, параллельно еще и волонтеры, и психологи, и защитники прав. А я еще член Совета по правам человека, так что обращений прибавилось». Свое членство в Совете он считает не личным достижением, а коллективным признанием заслуг всех военкоров, освещающих конфликт на Украине.

В оценке профессии с ним согласен еще один скромный герой, бывший военкор «Радио России» Юрий Архипов, три месяца просидевший в зиндане у террористов во время первой чеченской, а потом побывавший в плену у албанских боевиков во время войны в Косово. «Профессия такая, кто-то же должен рассказать правду. Ничего героического в этом нет», — считает он. Юрий, так же как и Александр, человек гражданский, и военкором тоже стал случайно и добровольно.

«В те годы информации из зон военных конфликтов было недостаточно, и ты мог оказаться первым, кто сообщит ее всему миру. Кроме того, я был молодым, хотелось пощекотать нервы», — рассказал «Ленте.ру» Юрий Архипов, которому доводилось брать интервью даже у террористов.

Страшно там, по его словам, везде: «Когда пишешь материал, а рядом начинают свистеть пули, когда идешь по площади, где что-то взрывается, и ты, конечно, в таких случаях стараешься где-нибудь спрятаться». Он согласен с Александром Коцом, что без чувства страха там не выжить, но надо научиться им управлять. «Те, у кого это не получается, военкорами не становятся», — уверен Юрий Архипов.

Фото: Shutterstock

Свобода слова по-украински

Из отчета «Репортеров без границ» следует, что одной из причин роста смертности журналистов стали события на Украине. Сегодняшний киевский режим — диктаторский, использующий репрессивные меры и жесткое подавление политических оппонентов. Политический террор возведен на Украине на государственный уровень, и занимаются им самые разные ведомства и организации — от СБУ до отрядов националистов.

Спецслужбы Украины задерживают, а чаще всего просто похищают и затем пытают своих граждан за их публичную позицию. На Украине сотни оппозиционных журналистов были убиты или осуждены на огромные сроки как «террористы». Их избивали нацисты, увольняли с работы, редакции СМИ подвергались разгромам, телепрограммы закрывались. Многие журналисты были вынуждены стать беженцами.

15 марта 2015 года в городе Нетешин Хмельницкой области была убита в своей квартире главный редактор газеты «Нетешинский вестник» Ольга Мороз.

3 апреля 2015 года в Киеве был сильно избит, после чего скончался украинский журналист Сергей Сухобок, соучредитель интернет-изданий ProUA и «Обком».

16 апреля 2015 года в Киеве возле своего дома пятью выстрелами был убит украинский журналист и писатель Олесь Бузина. По подозрению в убийстве журналиста были задержаны члены запрещенного в России «Правого сектора».

20 июля 2016 года в Киеве был убит журналист, исполнительный директор интернет-издания «Украинская правда» Павел Шеремет. Когда он ехал на утренний радиоэфир, в машине сдетонировало взрывное устройство. Убийцы и заказчики не установлены.

После начала СВО репрессии против журналистов на Украине усиливаются: Киев всеми силами пытается скрыть правду. Например, власти Украины лишили аккредитации как минимум шесть журналистов различных СМИ, в том числе иностранных, за освещение ситуации в Херсоне. По данным «Украинской правды», санкциям подверглись в том числе журналисты CNN и телеканала Sky News.

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Наказание за правду в «цивилизованном» мире

Еще два года назад в докладе ООН отмечалось, что журналисты погибают чаще не в зонах военных конфликтов, а в странах, где боевые действия не ведутся. США, так гордящиеся своей демократией, — лидер по количеству преступлений против журналистов. Сегодня американское общество — тоталитарная система с официальной пропагандой и жестким контролем за политической позицией. В США отлаженно работает система подавления свободы мысли в отношении оппонентов, несогласных с официальной пропагандой и репрессиями за инакомыслие.

Тысячи американских журналистов осуждены, многие продолжают отбывать заключение в тюрьмах или подвергаются разного рода гонениям за свою позицию. Для тоталитарного американского государства нет неприкасаемых: показательным является пример блокировки в Twitter и травли бывшего президента США Дональда Трампа за то, что он публично высказывал свою позицию, которая отличается от позиции «демократов» — автократов.

Западные журналисты по-настоящему боятся говорить правду о происходящем на Украине. Кое-кто из них бывает в Донбассе и на освобожденных территориях, где жители готовы рассказывать правду, но они опасаются ее публиковать. Западные журналисты-фрилансеры, освещающие военные действия на Украине и разоблачающие дезинформацию НАТО и киевского режима, подвергаются гонениям в своих странах. Приглашенные для участия в телепередачах гости, чьи взгляды расходятся с преобладающей «генеральной линией», дружно подвергаются линчеванию в прямом эфире со стороны «журналистов и интеллектуалов».

Так, например, у немецкого телерепортера Алины Липп, снимавшей репортажи из Донбасса с позиции союзных войск, власти Германии удалили все материалы и заблокировали счет в банке, в отношении нее открыли уголовное дело за поддержку «преступных действий» России». За аналогичное «преступление» тюрьма грозит и немецкому журналисту Томасу Реперу. Поэтому на родину они вернуться не могут. И похожая печальная судьба — еще у десятков журналистов из разных так называемых демократических стран, пытавшихся освещать события на Украине честно.

Атмосфера охоты на ведьм запугала большинство журналистов и интеллектуалов, которые все чаще стараются не выражать открыто своего мнения по поводу эскалации конфликта, чтобы не нанести ущерба своему имиджу и не навредить своей карьере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше