Деспотичный отец, крах карьеры и попытка суицида. Как живет оставшийся на Рождество «один дома» Маколей Калкин?

ЦиклСекс-скандалы, депрессии, одиночество и запои:

Фото: Future Image / Legion-media.ru

Маколею Калкину было всего десять лет, когда он исполнил главную роль в фильме «Один дома». После грандиозного успеха рождественской комедии критики и журналисты наперебой стали называть его самым талантливым ребенком-актером и прочили блестящую кинокарьеру, но спустя всего семь лет началось его падение, еще более стремительное, чем взлет. Всемирная слава и большие гонорары Калкина остались в прошлом, а он был вынужден рано повзрослеть, пройти испытание славой и долгие годы бороться с наркотической и алкогольной зависимостями. В рамках цикла материалов о сложностях в жизни знаменитостей «Лента.ру» рассказала, почему актер-вундеркинд в пух и прах рассорился с родителями и даже пытался покончить с собой и как после долгих поисков себя в конце концов сумел стать счастливым.

Свободное падение забытого кумира

В 2012 году, спустя 22 года после выхода на экраны комедии «Один дома», мир облетели фотографии повзрослевшего Калкина, на которых он выглядел очень худым, осунувшимся и похожим на закоренелого наркомана. Вскоре после этого папарацци подловили актера в момент, когда его тошнило на улице на глазах у прохожих.

В результате не заставили себя ждать многочисленные разоблачительные статьи с громкими заголовками. Журналисты таблоидов со ссылкой на инсайдеров заявляли, что Маколей прочно сидит на героине и оксикодоне (опиоидное болеутоляющее вещество), страдает от алкоголизма и вообще окончательно опустился, потому в следующий раз его имя появится на страницах СМИ разве что в разделе некрологов.

«Маколей употребляет наркотики уже полтора года и постоянно вращается в кругу наркоманов. Это настоящая трагедия. Его друзья боятся, что у него случится передозировка или просто не выдержит сердце. Если ему не помогут и не отправят в реабилитационный центр, он может умереть в течение шести месяцев», — писал National Enquirer

Калкин яростно отрицал все обвинения, называя их «гротескным бредом». Однако верили не ему, а журналистам. И на то были все основания, ведь именно за полтора года до этого актера бросила Мила Кунис, с которой он состоял в отношениях целых восемь лет. И усилившаяся после тяжелого разрыва депрессия якобы и стала причиной, по которой Маколей подсел на тяжелые наркотики и попытался свести счеты с жизнью.

Откачать его успели только потому, что кто-то из его близкого окружения успел вызвать врачей. Казалось, дальше падать актеру уже некуда... Но как из подающей надежды юной звезды он скатился на самое дно?

Маколей Калкин с Милой Кунис, 2004 год

Маколей Калкин с Милой Кунис, 2004 год. Фото: Dimitrios Kambouris / WireImage / Getty Images

Ребенок как средство обогащения родителей

Шансов выбрать другой путь у Маколея не было: его отец Кристофер Корнелиус Калкин был посредственным бродвейским актером, мечтавшим о богатстве и славе, но так и не сумевшим добиться своей цели. К моменту рождения Маколея он уже распрощался со сценой и работал служителем в церкви, но все свои амбиции решил реализовать в детях.

Едва Маколей, четверо его братьев и две сестры начинали ходить, Кристофер сразу вел их на кастинги. При этом он никогда не интересовался, хотят ли дети быть актерами, нравится ли им сниматься в том или ином проекте, — их просто ставили перед фактом. В одном из интервью Маколей признался, что отец был деспотичным и применял угрозы и физическую силу, чтобы добиться своего.

Детям в семействе Калкиных было понятно, что на площадке надо всегда выкладываться на 100 процентов, иначе дома ждет наказание

Маколею не было и четырех лет, когда он вышел на сцену Нью-Йоркской филармонии в качестве танцора. Позднее он рассказывал, что в те времена подмостки казались ему настолько огромными, что он боялся остаться на них незамеченным, поэтому старался произносить свои реплики громче всех.

Всего через год после дебюта в театре мальчик впервые появился в кино — в крохотной роли в комедийном хорроре «Полночь». Правда, узнать его в этом проекте невозможно из-за маски на лице. Затем юный актер принял участие в одном из эпизодов популярного в Америке в 1980-е шоу «Уравнитель».

В 1988 году, спустя три года безуспешных прослушиваний в Голливуде, юный Маколей получил первую заметную роль — в семейной комедии «Ракета на Гибралтар», в которой сыграл одного из двух внуков главного героя. В 1989-м он принял участие в фильме «Дядюшка Бак», на съемках которого познакомился с режиссером Джоном Хьюзом.

Эта встреча стала счастливым билетом для мальчика. Хьюзу настолько понравилась работа юного актера в кадре, что он, после того как написал сценарий рождественской комедии «Один дома», сразу же предложил режиссеру Крису Коламбусу рассмотреть на главную роль кандидатуру Маколея.

От номинации на «Золотой глобус» к «Золотым малинам»

«Один дома» вышел в прокат в конце 1990 года и имел оглушительный успех во всем мире. Зрители тепло приняли картину, критики не были столь благосклонны, но и они единодушно отметили огромный артистический талант Калкина. За роль Кевина Маккалистера он был удостоен звания «Ребенок года» и нескольких наград как лучший комедийный актер.

10 лет

было Маколею Калкину, когда он получил номинацию на «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль и попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокооплачиваемый юный актер

Предложения о новых ролях посыпались на Калкина как из рога изобилия. Многие режиссеры хотели видеть в своих фильмах звездного мальчика, но права голоса в выборе проектов он не имел — карьерой актера единолично управлял его отец. Только Кристофер мог решать, в каких картинах будет сниматься его сын и каков будет размер его гонорара. Причем аппетиты главы семейства росли в геометрической прогрессии: если за «Один дома» Маколей получил 100 тысяч долларов, то за драму «Моя девочка» — уже миллион долларов, а за «Один дома: Затерянный в Нью-Йорке» два года спустя — и вовсе 4,5 миллиона.

В 1993 году Калкин сыграл главную роль в триллере «Добрый сынок». За работу в этом проекте он получил пять миллионов долларов, но его попытка сменить амплуа и примерить на себя образ злодея не снискала одобрения критиков.

За работу в таких проектах, как «Как справиться с отцом» и «Богатенький Риччи» юный актер получил по восемь миллионов, между тем ни одна из этих лент не смогла даже приблизиться к успеху истории о находчивом Кевине Маккалистере. Более того, оба этих фильма, как и картина «Повелитель страниц», не только провалились в прокате, но и принесли Калкину номинацию на антипремию «Золотая малина».

Кристофера Калкина не смутили бесконечные провалы проектов с участием его сына. Он настойчиво добивался повышения гонораров для «золотого ребенка», а заодно пытался превратить в кинозвезд и младших детей. Ради этой цели при подписании контрактов Маколея Калкин-старший в качестве одного из обязательных условий выдвигал участие в сьемках его брата и сестры.

Вскоре продюсеры и режиссеры попросту не захотели иметь с ним дела, поскольку выдвигаемые им требования не соответствовали полученным результатам. Да и сам Маколей внезапно заявил родителям, что устал от актерской карьеры и хочет взять перерыв.

Развод с родителями

За семь лет работы в кино Калкин успел сняться в 14 крупных проектах — при подписании контрактов и составлении рабочего графика отец не делал никаких скидок на юный возраст сына. Из-за сильной занятости и постоянных насмешек одноклассников Маколею даже пришлось на время бросить школу. Мальчик жаловался родителям, что устал от бесконечных съемок и однотипных ролей, но отец не хотел ничего слышать.

Мой отец был властным. Держал все под контролем. Он всегда был таким, даже до моего успеха. Он хотел убедиться, что я знаю свое место... В детстве у меня не было шанса побыть ребенком. Я отправился на пенсию в 14 лет

Маколей Калкин

Желание Калкина завершить карьеру стало причиной конфликтов между его родителями. В то время как отец требовал, чтобы мальчик продолжал работать, мать встала на сторону сына и настаивала, чтобы он больше никогда не снимался. Женщина обвиняла мужа в том, что он сломал жизнь их детям, лишив их нормального детства.

В 1995 году супруги развелись и в течение двух лет бились в суде за опеку над несовершеннолетними детьми. В ходе разбирательства всплыла информация, что Кристофер неоднократно избивал жену и применял физическое насилие по отношению к детям. Маколей позднее заявил, что может продемонстрировать все шрамы, оставшиеся на его теле после общения с отцом.

Но не только опека была предметом разборок родителей. Сражались они и за то, чтобы получить контроль над трастовым фондом, в котором хранились заработанные Маколеем 17 миллионов долларов. В конце концов уставший от финансовых споров пятнадцатилетний подросток решил в судебном порядке передать управление своими деньгами стороннему агенту.

Все всегда неверно понимают, что я «освободился» от родителей. Я вычеркнул их имена из трастового фонда законным путем и нашел исполнителя, который смог бы присмотреть за моими финансами в случае, если кому-то захочется кусок этого гребанного пирога. Но потом оказалось, что я развелся с родителями. Я просто считал, что делаю все правильно — вычеркиваю папино и мамино имя, чтобы мое мнение ни от кого не зависело. Когда я так поступил, все закончилось в разы быстрее

Маколей Калкин

В итоге право опеки досталась матери, а заработанные Маколеем деньги были переданы под контроль его личного бухгалтера. Разочарованный этим решением Кристофер Калкин навсегда исчез из жизни бывшей жены и детей.

Алкоголь, наркотики и никакого рок-н-ролла

Громкое судебное разбирательство, закат карьеры и проблемы в семье пошатнули психическое здоровье Калкина. Он на 10 лет вообще перестал сниматься, лишь изредка играл в театральных постановках, учился в частной школе и пытался жить «нормальной жизнью».

В начале 2000-х Маколей чувствовал себя бесконечно одиноким и брошенным всеми. В попытке стать счастливым в 17 лет он женился на актрисе Рейчел Майнер, с которой познакомился в школе. Однако скоропалительный брак развалился спустя два года.

В то же время отношения с матерью, братьями и сестрами у актера стали прохладными, а в кино вернуться не получалось. В 2003 году его пригласили принять участие в комедии «Клубная мания». Картина быстро стала культовой и получила неплохие отзывы критиков, однако громкого камбэка не произошло. В том же году Калкин мог возродить карьеру и получить стабильный заработок и статус суперзвезды — создатели сериала «Теория большого взрыва» трижды предлагали актеру исполнить одну из главных ролей в шоу, но он отверг все их предложения.

Я был очень польщен, но нет. Даже мой менеджер выкручивал мне руки, чтобы убедить сняться в сериале. Если бы я взялся за эту роль, то зарабатывал бы сейчас сотни миллионов долларов. С другой стороны, в этом случае я бы бился головой о стену

Маколей Калкин

После этого крупных ролей у актера не было вплоть до вышедшего в 2021 году 10-го сезона шоу Райана Мерфи «Американская история ужасов». Отчасти развитию карьеры Калкина мешали таблоиды, отчасти — сильная депрессия и зависимости, с которыми он боролся на протяжении многих лет.

Слава дебошира и пьяницы закрепилась за Маколеем, когда ему не было и 20 лет, а вскоре поползли слухи о его наркозависимости. В 2004 году актера задержали по обвинению в хранении наркотиков. Автомобиль, в котором он ехал в качестве пассажира, был остановлен полицией за нарушение правил дорожного движения и превышение скорости. У Калкина конфисковали травку и сильные антидепрессанты, на которые у него не было рецепта.

После допроса его отпустили под залог в четыре тысячи долларов, но его фотография из полицейского участка просочилась в прессу. В тот момент стало понятно, что у актера серьезные проблемы. Но он упорно отказывался признавать, что страдает от депрессии и наркозависимости.

Мне хорошие идеи приходят всегда, когда я пьян. Что тут поделаешь? Наверное, это моя особенность, с которой я смирился

Маколей Калкин

Между тем психическое состояние Калкина еще сильнее ухудшилось из-за семейной трагедии: в 2008 году его сестру Дакоту сбила машина, и она скончалась от полученных травм. Маколей тяжело переживал утрату и еще сильнее подсел на запрещенные вещества и алкоголь. Вплоть до 2012 года он постоянно играл со своей жизнью и здоровьем, но лечиться отказывался, потому что считал, что «никогда не заходил настолько далеко, чтобы просить у кого-то помощи».

Видевшие Калкина на улице люди приходили в ужас от того, как плохо он выглядел, а в таблоидах то и дело появлялась информация, что звезда комедии «Один дома» превратил свою квартиру в наркопритон и уже умер. И эти слухи едва не стали правдой: после расставания с Милой Кунис, которое, по словам представителей актрисы, было «дружественным и безболезненным», Маколей совершил попытку суицида.

Только после этого его принудительно отправили в реабилитационный центр для наркозависимых, где он прошел длительный курс лечения. О своей борьбе за трезвость актер впервые рассказал только в 2020 году — до этого яростно отрицал даже намеки.

Я не был бы тем человеком, которым являюсь сейчас, если бы в моей жизни когда-то не было наркотиков. У меня было несколько ярких опытов — но это в то же время весьма глупо, понимаешь? Так что за исключением пары расслабляющих штук я не принимаю наркотики. Но я до сих пор пью, как рыба. Пью и курю. Но не трогаю вещества. Люблю их. Они как старые друзья, но иногда ты их перерастаешь

Маколей Калкин

Калкин снова в деле

В то, что Калкин сможет примириться с собой и найти способ вернуть карьеру, мало кто верил. Все его творческие начинания не имели успеха: созданную им музыкальную группу Pizza Underground освистали и заставили уйти со сцены в первом же турне, в кино больше не звали. Однако Маколей сумел всех удивить. Опустившись на самое дно, он прошел реабилитацию, вместе со специалистами проработал свои проблемы и детские травмы, привел себя в порядок и смог вернуться к нормальной жизни.

В 2017 году актер снялся в рекламе и в нескольких проектах, через год запустил юмористический подкаст Bunny Ears и «оживил» свои соцсети. Особенно популярен стал микроблог Калкина IncredibleCulk в социальной сети Twitter. Способствовали этому его колкие комментарии по поводу премии «Оскар» и шутки на тему прославившей его роли.

Настали счастливые перемены и в личной жизни Маколея. После череды неудачных романов в том же 2017 году он познакомился с актрисой Брендой Сонг и уже летом 2018-го заявил в интервью Джо Рогану: «Я точно собираюсь наделать с ней детишек. Кстати, практиковаться мы уже начали. Она азиатка, так что у нас будут маленькие азиатские малыши. Это будет миленько».

Старания Бренды и Маколея привели к ожидаемому результату: в апреле 2020 года у них родилась дочь, которую они назвали Дакотой — в честь погибшей сестры Калкина. Спустя пять лет они все еще вместе, актер говорит о своей избраннице с несвойственной для него нежностью и, если верить СМИ, уже сделал ей предложение.

Маколею Калкину сейчас 42 года, он прошел через взлеты и оглушительные падения, поборол зависимости, чтобы примириться с собой, вновь начать строить планы на будущее и стать счастливым. И на вопрос журналистов «Мак, ты в порядке?» он наконец может не иронизировать, а честно ответить: «У меня есть деньги, у меня есть слава, у меня есть красивая девушка, красивый дом и красивые животные. Мне потребовалось много времени, чтобы добиться этого. Я должен был поговорить с самим собой и прийти к тому, что все не так уж плохо. Я в порядке, чувак».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше