«Хочу запомнить цвета, пока я их вижу» Лиза ослепнет, если не пройдет курс протонной терапии. Девочке нужна наша помощь

ЦиклЖизнь. Продолжение следует

Фото: Русфонд

Лиза Паукова живет в поселке Краскино Приморского края. Год назад девочка стала терять зрение, а в сентябре ей поставили диагноз «глиома» — опухоль зрительного нерва. Левым глазом Лиза сейчас практически не видит, и самое опасное — опухоль продолжает расти. Хирургическое лечение исключается, единственный способ спасти девочку от полной слепоты — провести протонную терапию, наиболее эффективный и щадящий вид облучения для ребенка, когда лучи прицельно разрушают «плохие» клетки, не повреждая окружающие ткани головного мозга. Но курс терапии стоит около трех миллионов рублей, в семье таких денег нет.

Сбор средств на лечение Лизы Пауковой успешно завершен.

Всего собрано 2 824 415 рублей.

Друзья, вместе мы сделали доброе дело. Всем спасибо!

Черный треугольник на сером фоне — это елка. Черный шарик на сером круге — мандарин на блюдце. Черная тень около черного треугольника с черным шариком в руке — это мама. Так видит мир десятилетняя Лиза, если закрыть рукой правый глаз. Год назад у нее резко начало портиться зрение. Местные врачи все списывали на последствия недавно перенесенного ковида: «Со временем восстановится».

Фото: Русфонд

— Прошлой зимой у нас в поселке действительно была жуткая вспышка ковида, — вспоминает Татьяна, мама Лизы. — Болел каждый второй. У меня было поражение легких на 70 процентов, две недели я лежала в больнице на аппарате искусственной вентиляции легких. Муж с тремя детьми был дома, у него и у Лизы болезнь протекала в легкой форме.

Но дело было вовсе не в ковиде. В глубине глазницы образовалась и быстро росла опасная опухоль — глиома. Миллиметр за миллиметром она убивала зрительный нерв.

Раньше жизнь Лизы была яркой и красочной. Девочка редко болела, принимала участие во всех мероприятиях в садике, потом в школе, занималась латиноамериканскими и русскими народными танцами.

— Я не хочу танцевать как надо, — говорила Лиза. — Хочу как сама.

Лиза выступала на всех конкурсах и концертах, какие только проводили в родном поселке.

— У нас тут курортная зона в чистом виде, — рассказывает Татьяна. — Залив Петра Великого, скалы... Со всей страны приезжают полюбоваться на наше море и набраться сил. Но местным жителям лучше не болеть: ближайшая поликлиника — в 60 километрах, в Славянке, больница — в 230 километрах, во Владивостоке. До Санкт-Петербурга — почти 10 тысяч километров.

Когда в мае этого года Лиза внезапно стала хуже видеть, с медицинской помощью возникла проблема: в единственном поселковом медпункте врач ушел в отпуск.

Фото: Русфонд

Уже в июле левый глаз увеличился в размерах, и зрение падало день ото дня — предметы расплывались, теряли цвет. Татьяна записала дочку на прием к офтальмологу в Славянке. После осмотра встревоженный врач направил Лизу в больницу во Владивосток. Записаться на прием удалось только на сентябрь.

— Офтальмолог из краевой больницы, только взглянув на набухший глаз Лизы через обычный прибор, сказал: «У ребенка запущенная опухоль зрительного нерва. Необходимо срочное обследование!»

МРТ глазных орбит и КТ головного мозга родители сделали за свой счет. Выяснилось, что злополучная опухоль спряталась за глазным яблоком.

— Если не сделать операцию, опухоль будет расти дальше, — предупредил врач. — С другой стороны, хирургическое вмешательство может затронуть здоровые клетки головного мозга, а это приведет к еще более тяжелым последствиям. Нужны очень хорошие специалисты.

Из Владивостока нейрохирург отправил все выписки и снимки в московский Национальный медицинский исследовательский центр (НМИЦ) нейрохирургии имени Бурденко.

— Каждый день я сидела как на иголках, — рассказывает Татьяна. — Часы тикали, опухоль росла. Когда Лиза спала, веко на левом глазу натягивалось, я боялась, что роговица начнет сохнуть и глаз воспалится.

Надежда на спасение появилась, когда Лизиной маме пришел ответ от известного детского нейроонколога Ольги Григорьевны Желудковой. Она рекомендовала провести Лизе курс протонной терапии. Для девочки это был наиболее щадящий и эффективный способ лечения, учитывая расположение опухоли. 15 декабря Татьяна с Лизой были уже на приеме у врача в протонном центре Медицинского института имени Березина Сергея в Санкт-Петербурге.

Фото: Русфонд

— Откладывать лечение больше нельзя, — сказал доктор. — Пока опухоль не перекинулась на здоровый глаз.

Чтобы обезвредить опухоль, девочке необходимо провести 30 процедур в протонном центре.

— На 15 минут я должна как будто умереть и не шевелиться, — объясняет Лиза. — В это время «лучи добра» будут сражаться с вражескими клетками, которые атаковали мой зрительный нерв и пытаются отнять у меня зрение. Мы должны их победить.

Но в протонном центре закончились госквоты на лечение, поэтому родители Лизы должны оплатить его сами.

— Три года назад умерла моя сестра, — рассказывает Татьяна. — Мы взяли ее сына к себе, теперь у нас трое детей. Я работала на железной дороге, муж в порту грузил уголь. Мы никогда ничего не просили. Но три миллиона для нас — сумма просто фантастическая. А если дожидаться госквоты на следующий год, дочка окончательно ослепнет.

Главное богатство Лизы, которое она привезла с собой за тысячи километров, — цветные фломастеры. Девочка рисует зеленую елку, оранжевые мандарины и маму с букетом цветов.

— Я хочу запомнить цвета, пока я их вижу правым глазом, — говорит девочка. — Очень страшно остаться в полном мраке.

Фото: Русфонд

Давайте поможем Лизе сохранить зрение. Завтра может быть поздно!

Учитывая возраст ребенка и локализацию опухоли, девочке назначен курс направленной лучевой терапии пучками протонов. Мы будем подавать максимальные дозы радиации в центр опухоли, снизив интенсивность излучения на ее границе. Таким образом эффективность лечения останется высокой, а последствия облучения для здоровых тканей головного мозга минимизируются. Данный метод лечения наиболее щадящий для ребенка

Николай Воробьевзаведующий отделением протонной терапии Центра протонной терапии Медицинского института имени Березина Сергея (Санкт-Петербург)

Стоимость протонной терапии — 2 815 000 рублей.

499 510 рублей внесла компания FESCO.
2 324 905 рублей собрали читатели «Ленты.ру.», rbc.ru и rusfond.ru

Сбор средств на лечение Лизы Пауковой успешно завершен. Всего собрано 2 824 415 рублей.

Друзья, вместе мы сделали доброе дело. Всем спасибо!

О РУСФОНДЕ

Русфонд (Российский фонд помощи) создан осенью 1996 года для помощи авторам отчаянных писем в «Ъ». Проверив письма, мы размещаем их в «Ъ», на сайтах rusfond.ru, kommersant.ru, в эфире телеканала «Россия 1» и радио «Вера», в социальных сетях, а также в 156 печатных, телевизионных и интернет-СМИ. Возможны переводы с банковских карт, электронной наличностью и SMS-сообщением, в том числе из-за рубежа (подробности на rusfond.ru). Мы просто помогаем вам помогать.

Всего собрано свыше 18,489 миллиарда рублей. В 2022 году (на 22 декабря) собрано 1 426 907 004 рублей, помощь получили 1288 детей.

Русфонд — лауреат национальной премии «Серебряный лучник» за 2000 год, входит в реестр НКО — исполнителей общественно полезных услуг. В декабре 2021 года Русфонд получил грант на развитие Национального регистра доноров костного мозга (НРДКМ) в конкурсе «Москва — добрый город». Президент Русфонда Лев Амбиндер — лауреат Государственной премии РФ.

Адрес фонда: 125315, г. Москва, а/я 110;
rusfond.ru; e-mail: rusfond@rusfond.ru

Приложения для айфона и андроида rusfond.ru/app

Телефон: 8-800-250-75-25 (звонок по России бесплатный), 8 (495) 926-35-63 с 10:00 до 20:00.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше