Вводная картинка

На острие. Российские IT-специалисты массово встали на коньки. Чем их привлекло катание на льду?

18:36, 27 января 2023 Фото: Алексей Кудряшов

На протяжении последних нескольких месяцев государство вместе с отраслевыми ассоциациями работают над восстановлением IT-рынка в России. Так, с 23 января Минцифры начало принимать заявки на отсрочку от призыва для IT-специалистов. Одновременно с этим разрабатываются и другие меры поддержки индустрии. Не стоят в стороне и коммерческие компании. В минувший понедельник в Москве прошло мероприятие, направленное на развитие единого IT-сообщества, — первый IT-каток IT’s Tinkoff ON ICE. «Лента.ру» показывает, каким был этот новый формат для обмена опытом и нетворкинга, который положил начало созданию единого русскоязычного IT-комьюнити.

SRE- и QA-инженеры, разработчики, аналитики, продакт-менеджеры, дизайнеры, маркетологи и другие многочисленные сотрудники IT-сферы впервые собрались вместе, чтобы покататься на коньках.

Более 3000
человек

из Тинькофф, «Яндекса», Сбера, OZON, «Авито», ВТБ, МТС, Газпромбанка, «Билайна», «Лаборатории Касперского», НИУ ВШЭ, КРОК, ПСБ и других компаний попали на каток

Активности

Более 20 активностей ждали гостей на IT-катке — квесты с призами, мастер-классы и головоломки, а также много возможностей для общения и создания нового комьюнити.

Фото: Алексей Кудряшов

Фото: Алексей Кудряшов

Дети

Пройти на каток IT-специалисты могли всей семьей. И те дети, которые пока неуверенно стоят на коньках, занимались с аниматорами в теплом помещении. Для остальных были приготовлены подвижные игры на льду.

Фото: Алексей Кудряшов

Фото

Аниматоры в костюмах супергероев и персонажей из любимых мультфильмов развлекали не только маленьких посетителей — с ними с удовольствием фотографировались и взрослые. Главным любимцем публики стал желтый медведь, который накануне приглашал московских айтишников на каток возле их офисов, обнимая и веселя прохожих в честь Дня объятий.

Фото: Алексей Кудряшов

Мастер-классы

Мастер-классы для посетителей катка в отдельной зоне проводили легенды российского хоккея: центральный нападающий, трехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион России, заслуженный мастер спорта России Алексей Терещенко, защитник, четырехкратный обладатель Кубка Гагарина и четырехкратный чемпион России Игорь Щадилов и вратарь, двукратный чемпион мира, шестикратный чемпион России, заслуженный мастер спорта России Александр Еременко. Новички могли узнать про основы хоккейного мастерства, а опытные игроки — получить профессиональные советы.

Фото: Алексей Кудряшов

Квесты и игры

Главный инструмент айтишника — компьютер. На катке можно было увидеть, как ловко IT-специалисты решают задачи и офлайн-способами.

Фото: Алексей Кудряшов

Многочисленные локации с различными играми — от «карандашиков» и керлинга с эмалированными чайниками вместо шайбы до полосы препятствий, гигантской дженги и своеобразного пинбола.

Фото: Алексей Кудряшов

Подарки

Проходить квесты можно было в одиночку или компанией. Участникам предстояло выполнять различные задания на льду и при успешном прохождении получать баллы — айсы, которые затем можно было обменять на подарки.

Фото: Алексей Кудряшов

Горячие напитки и здоровые перекусы

Для посетителей работали зоны фуд-корта.

Фото: Алексей Кудряшов

Фото: Алексей Кудряшов

За стаканчиком горячего кофе приятно поговорить на профессиональные темы и не только.

Фото: Алексей Кудряшов

Единая профессиональная среда

От катания на легком морозце можно было отдохнуть в отапливаемых шатрах, где проходили дискуссии на отраслевые темы с участием сотрудников Тинькофф, «ВКонтакте», «Яндекс Лавки».

Фото: Алексей Кудряшов

Участники IT’s Tinkoff on ICE обсуждали, как создать продукт, в который влюбится клиент, а также говорили о будущем отрасли искусственного интеллекта

Фото: Алексей Кудряшов

Пришла гениальная идея.

Фото: Алексей Кудряшов

Атмосфера праздника

И, конечно, модная музыка.

Фото: Алексей Кудряшов

Главное — новые встречи и отличное настроение.

Фото: Алексей Кудряшов

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.