«Все зависит от событий ближайших месяцев» Лидер ЛДПР обратился к трудовым коллективам страны

Фото: Вадим Савицкий / РИА Новости

Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий посетил крупнейшее в России предприятие по выпуску авиационной техники «Авиастар», специализирующееся на производстве транспортных самолетов «Ил», где пообщался с сотрудниками предприятия. Завод также принимает участие в создании новейшего магистрального самолета МС-21. О том, как прошла встреча, — в материале «Ленте.ру».

Миссия «Импортозамещение»

Сотрудники завода понимают важность своей работы, поэтому они с гордостью приняли награды из рук лидера ЛДПР, подхватившего знамя Владимира Жириновского. Леонид Слуцкий наградил пять работников предприятия за вклад в развитие отечественного авиастроения.

«Запад пытался лишить нас авиации. Вы делом доказали, что наши самолеты — одни из лучших в мире. Запад десятилетиями пытался уничтожить нашу промышленность. Но сегодня трудовые коллективы всей России работают в три смены, в выходные дни. Труженики тыла делают все возможное и невозможное. Выпускают необходимую стране продукцию, приближая нашу победу. Доказывают, что Россия — сильная, мощная мировая держава», — подчеркнул лидер партии.

Работники предприятия «Авиастар», в свою очередь, поблагодарили Леонида Слуцкого за его визит и вдохновляющие слова

Нам очень приятно такое внимание. В такие минуты чувствуем, что мы не одни, что наш труд видят, что действительно мы все вместе приближаем нашу победу

Михаил Зиновьевсборщик-клепальщик четвертого разряда цеха 275

«От событий ближайших месяцев зависит дальнейшая история нашего Отечества, жизнь наших детей. Все, кто сейчас самоотверженно трудится на производствах, — главная общественная сила страны — партия победителей. И ЛДПР — это партия русской победы! Знайте, мы стоим с вами плечом к плечу! Партия ЛДПР будет помогать, защищать и поддерживать вас. Вместе мы пройдем этот сложный, но необходимый для страны путь. Так победим!» — резюмировал Слуцкий.

Фото: Вадим Савицкий / Министерство обороны РФ / РИА Новости

Поднять с низов

На заре девяностых годов российский авиапром занимал лидирующие позиции среди мировых производителей, однако с распадом СССР эти достижения были утеряны. Все началось с того, что расформировали Министерство авиационной промышленности СССР, и управление промышленностью переходило от одного исполнительного госоргана к другому. В распоряжении самих предприятий не осталось практически никакого финансирования, но и заказов у них почти не было.

За 10 лет заводы, когда-то до производившие до 50 крупных самолетов в год каждый, в общей сложности выпустили лишь 22 воздушных судна. Большинство заводов оказались на грани остановки, и к середине нулевых свою работоспособность, позволяющую запустить серийное производство, сохранили только три предприятия, среди которых было Ульяновское

В 2006 году президент России Владимир Путин издал указ, предполагающий создание Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), чтобы собрать под ее крылом разрозненные активы и повысить их жизнеспособность. В частности, в состав ОАК вошло предприятие «Авиастар». Благодаря объединению производств и внушительным инвестициям дела медленно, но верно пошли в гору. Так они и шли, пока в планы не начали вмешиваться санкции.

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

20 лет спустя

Сегодня драйвером отрасли может стать амбициозная программа импортозамещения. Накануне министр промышленности и торговли Денис Мантуров доложил Владимиру Путину об отсутствии у авиационных заводов твердых контрактов на производство техники, из-за чего у них нет возможности развиваться и работать в нормальном режиме. Президент поручил подготовить паспорта инвестиционных проектов, а также заключить контракты на изготовление самолетов и вертолетов.

В результате спустя месяц Минпромторг отчитался о заключении пяти контрактов на поставку авиационной техники. Эксперты считают, что реализация поставленных в рамках импортозамещения целей поможет России вернуться на мировой рынок гражданских самолетов.

В настоящее время авиастроительный завод «Авиастар» перешел на круглосуточный режим работы. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий приехал, чтобы поддержать и подбодрить сотрудников, выполняющих важную миссию

«Сегодня наши герои выполняют важнейшие задачи на передовой, на линии фронта — они защищают Родину. Но победа России невозможна без прямого участия всего народа. Главными людьми [в обществе, к которому мы стремимся,] являются те, кто своим трудом на фронте и в тылу приближают нашу победу. Сегодня на заводах по всей стране трудятся настоящие патриоты», — резюмировал Слуцкий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше