Вводная картинка

«Они заменяют разведчиков и наводчиков» История россиянина, обучающего военных управлять дронами в зоне СВО

10:01, 28 февраля 2023

События на Украине навсегда изменили жизнь миллионов людей. Многим пришлось переехать, сменить профессию, уйти на фронт добровольно или по мобилизации. Тысячи россиян стали волонтерами, чтобы помогать людям продуктами, медикаментами, вещами или специальной техникой. Алексей Чадаев — опытный российский политтехнолог и IT-специалист —Он стал героем ролика спецпроекта «Неизвестные герои». С началом СВО он неожиданно для себя стал мастером по дронам, занявшись сначала покупкой, подготовкой и передачей коптеров в Донбасс, а затем обучением пилотов и даже созданием школы инструкторов.

***

Массовое применение гражданских коптеров — дронов или леталок, как их еще принято называть, — стало одной из самых характерных черт нынешнего военного конфликта на Украине.

Корректировка огня с их помощью позволяет делать высокоточными даже обычные снаряды.

На самых опасных участках фронта дрон заменяет разведчиков и наводчиков, фактически спасая им жизни. Артиллерия при работе с дронами уже не разносит все сплошным огневым валом, а работает точечно, бьет именно туда, где находится противник

Алексей Чадаев

По его словам, при достаточном количество коптеров, способных работать в плотной городской застройке, можно резко сократить количество разрушений, какие, к сожалению, произошли в Мариуполе.

Алексей терпеть не может поездки «гражданских чуваков в бронежилетах, позирующих на передовой». Он ездит в зону СВО только тогда, когда на то есть веская причина и практическая задача.

Алексей Чадаев (справа)

Алексей Чадаев (справа)

К примеру, недавно он занимался оценкой качества маскировки огневых позиций Российской армии.

«Есть самодельные маскировочные сети, которые теперь шьют по всей России. Я снимал с дрона наши позиции, укрытые этими сетями, и в обычном режиме, и с тепловизором, проверяя, насколько хорошо они работают», — Чадаев взаимодействует только с теми командирами, которые сами проявляют интерес, никому своих услуг не навязывая.

Алексей много времени проводит на учебных полигонах, обкатывает методики обучения пилотов дронов для разных родов войск уже не в роли инструктора, а как методист, изучает новые модели дронов и программное обеспечение к ним.

Еще он всерьез озабочен созданием цифровых решений, которые позволили бы быстро трансформировать информацию, получаемую операторами с дронов, в цифры, необходимые для точной наводки орудий.

«Недавно мы с коллегами провели смотр таких решений: от простеньких приложений-калькуляторов, заменяющих таблицы артиллеристов, до автоматических систем управления наведением огня, над которыми работают серьезные предприятия ВПК», — добавляет Чадаев.

Вся эта работа, связанная с дронами, проводится им на волонтерской основе. Алексей, улыбаясь, говорит, что вспоминает об этом всякий раз, как у него заканчиваются деньги и приходится возвращаться к профессиональной деятельности.
Особенно ярко он почувствовал контраст, когда недавно в Севастополе в течение нескольких дней по утрам читал лекции на IT-форуме, а после обеда переодевался и ехал на полигон, где учил морпехов управлять дронами.

Стартапы, венчуры, инвестиции… А тут ребята в обгорелых и потрепанных курточках, трофейных американских ботинках. И эти параллельные миры существуют на расстоянии 15 минут езды

Алексей Чадаев

Он был и по-прежнему остается сугубо гражданским человеком, официально он даже не военнообязанный.
До 24 февраля 2022 года жизнь Алексея, как и жизнь миллионов людей, была совсем другой.

***

Алексей Чадаев родился в 1978 году в Москве, в семье инженеров. Сначала они жили в коммуналке на Лесной улице, потом в отдельной квартире в Оружейном переулке, в самом центре столицы.

С трех лет Алексей много читал, а с четырех стараниями матери посещал почти все кружки в ближайшем дворце пионеров: пел, рисовал, плавал, учил английский язык. В семь лет стал сочинять стихи.

В 1988-м, едва во Дворце пионеров появился первые компьютеры, Алексей начал осваивать азы программирования.
В школе он сдавал программу экстерном и перепрыгивал через классы, а в 1990 году занялся политтехнологией: взял старую родительскую печатную машинку, напечатал через копирку несколько сотен листовок с призывом голосовать за директрису своей школы, баллотировавшуюся в Моссовет, и расклеил по району.

Алексей Чадаев

Алексей Чадаев

Фото предоставлено героем материала

Ни с кем свои действия мальчик не согласовывал, но и наказан не был. Директриса прошла во второй тур выборов, но проиграла другому кандидату.

Параллельно шло активное погружение в мир компьютеров. В 1992-м Алексей сам ставил Windows 3.1 на первый в семье домашний компьютер (для нормальной работы требовался хотя бы 386-й, но Алексей, помучившись, установил его на свой 286-й). А весной 1993-го, с появлением внутреннего модема 2400/NONE, началось погружение в сетевое пространство.
В сентябре 1993 года 14-летний Чадаев в качестве внештатного помощника депутата Верховного совета России Виктора Аксючица фактически стал одним из защитников Белого дома.

Печатали дома листовки, раздавали их людям. Помню, стоял в оцеплении, когда депутаты выступали. Наглотался "Черемухи", когда разгоняли наш митинг

Алексей Чадаев

Родители всерьез переживали за сына, и их опасения не были беспочвенными. Один раз мальчик притащил папе на работу неизвестно как добытый милицейский матюгальник (громкоговоритель). Отец, советский инженер, заставший еще сталинские времена, побледнел.
Когда в Белом доме отключили свет, Алексей при свечах писал под диктовку депутата Аксючица предложения к нулевому (компромиссному) варианту документа, призванному помирить наконец Верховный совет с президентом России Ельциным.
Руслан Хасбулатов, которому депутат отнес документ, демонстративно эту бумагу сжег. Чадаеву было обидно: «Столько времени потратили, пока писали».

В том же 1993 году Чадаев, еще 11-классник, выпускал с друзьями литературно-философский журнал, где выступал и ответственным секретарем, и наборщиком, и верстальщиком, и корректором: «Я был единственным, кто овладел издательским софтом».

Про политику ребята не писали, больше публиковали свое подростковое творчество, однако удостоверения журналистов себе сделали.

Когда Белый дом пал и Верховный совет разогнали, возвращаться к обычной школьной жизни Алексею и его друзьям уже не хотелось.

В декабре 1993 года они участвовали в сборе подписей для разных партий перед первыми выборами в Госдуму.

Алексей Чадаев

Алексей Чадаев

Фото предоставлено героем материала

***

В 1994-м Чадаев поступил в Государственную академию славянской культуры и, окончив ее, пошел в аспирантуру, чтобы защитить кандидатскую.

Научная работа Алексея была посвящена влиянию новых информационных сред на формирование субкультур. В этой диссертации, защищенной в 2004 году, он предсказал скорое появление соцсетей и то, насколько колоссальным окажется их влияние на общество

«Для меня уже тогда сеть была не столько технологией, сколько социальным феноменом», — объясняет Чадаев. Став аспирантом, он читал студентам-ровесникам лекции по теории и истории культуры.

В 2000 году Алексей на какое-то время завязал с политтехнологиями, которые тогда считал «детской партизанщиной», — решил, что пора зарабатывать деньги и заниматься серьезным делом, опираясь на свой большой опыт в IT-разработке. Чадаев стал руководителем группы программистов в большом издательском холдинге, создал известный сервис по поиску работы и подбору персонала.

Однако затем все же вернулся к сотрудничеству с политическими деятелями. До начала СВО на Украине он в течение двух лет активно участвовал в создании и развитии партии «Новые люди».

24 февраля 2022 года его жизнь изменилась.

Чадаев сел на ленту новостей. Алексей в период студенчества много раз бывал в Киеве, прекрасно ориентировался в происходивших на Украине событиях, знал их основных участников.

«Первые полтора месяца мне казалось, что я буду больше работать на информационных фронтах, но вышло иначе», — поясняет политтехнолог.

Наиболее востребованными оказались те знания и навыки, которые он получил за семь лет своего увлечения коптерами.
Началось с того, что Чадаеву, увлекавшемуся сноубордингом, захотелось снимать спуск с горы с верхней точки. Постепенно Алексей с головой погрузился в увлечение дронами.

В Домбае он гонялся на дроне за парапланами по горному ущелью. В Эгейском море научился запускать дрон с яхты в условиях волнения и сильного ветра, что потом ему пригодилось при обучении морских пехотинцев в Севастополе.

После начала СВО Алексей рассказал подписчикам своего Telegram-канала, что отдал все имевшиеся у него дроны на фронт.

Действуя больше рефлекторно, чем осознанно, я отправил три своих коптера в Донбасс — знакомому блогеру, занимавшемуся снабжением. Я к нему стукнулся и спросил: "Кому отправить?" Он ответил: "Мне". В итоге техника попала в 1-й армейский корпус

Алексей Чадаев

Прочитавшие это сообщение друзья Чадаева попросили помочь им сделать то же самое.

«Затем подписчики предложили открыть сбор. Канал у меня достаточно популярный — несколько десятков тысяч подписчиков. Довольно быстро удалось собрать полтора миллиона рублей», — рассказывает Алексей. На эти деньги купили еще одну партию дронов, оборудовали их необходимым образом и отправили в зону спецоперации.

Чадаеву, конечно, было интересно, что происходит на месте с этой техникой. Оказалось, что многие люди, в руки которым она попала, видели дрон впервые в жизни.

«Мне рассказали, что около 30 процентов дронов пропадают не в бою: их разбивают о столбы, заборы, деревья, теряют из-за севших аккумуляторов и так далее», — так Чадаев понял, что мало просто собирать деньги и отправлять на фронт коптеры. Надо учить бойцов ими пользоваться.

Алексей объединил усилия с теми, кто уже пробовал заниматься обучением. Родился формат пятидневного «курса молодого бойца», с которым Чадаев и еще несколько инструкторов летом 2022 года ездили по лагерям подготовки солдат.
Попутно Алексей сам учился и продолжает учиться использованию дронов для помощи артиллерии. Для этих целей он, к примеру, неделю провел в Новомихайловской артиллерийской академии, осваивая координатную систему, виды орудий и многое другое.

По сарафанному радио среди подразделений, находящихся в зоне СВО, распространялась информация о группе инструкторов-волонтеров, которая проводит обучение пилотированию дронов. Вскоре количество запросов превысило возможности команды Чадаева.

«Что было делать? Решили набирать инструкторский корпус, создать методологию обучения, чтобы оно проходило качественно и быстро», — объясняет он.

По словам Чадаева, для России единственный верный путь, хоть и не очень простой, — не покупать, а производить свои дроны и программное обеспечение к ним.

Он считает, что все необходимое для этого в стране уже есть.

Неизвестные герои
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.